Не для Позитива

Автор
Сообщение
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3217
spb
это акт наивного искусства
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1260
Цитата m1dn1ght:

Три метра почти горизонтального слива из кухонной мойки гарантируют постоянные жировые пробки. Проверено.

На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 611
Город, где есть Финбан.
Пару раз встречался с подобным. На мой вопрос - "почему?", в ответ слышал -"так короче". И уже очень давно у меня есть детектор Bosch, -выручает регулярно.
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1260
Цитата nextmale:
очень давно у меня есть детектор Bosch, -выручает регулярно.

Купил дешевый китайский универсальный электротестер, в них тоже уже ставят детекторы. 

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата brick:
Купил дешевый китайский универсальный электротестер, в них тоже уже ставят детекторы. 

бур перфораторный, 1шт. 100% точность

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 749
Новороссийск
Цитата nextmale:
Пару раз встречался с подобным. На мой вопрос - "почему?", в ответ слышал -"так короче". И уже очень давно у меня есть детектор Bosch, -выручает регулярно.

Поздно о таком узнал, точно попал в диагональную проводку от люстры , когда вешал телевизор.  

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3023
Ярославль, Москва
Главное, вовремя на объект приехать и дать люлей "экономному" электрику smiley-biggrin.gif. Решается относительно просто. Обговариваешь, что бы штроба вся под 90 градусов и требуешь присылать фото процесса, шантажируя зарплатой smiley-rolleyes.gif
На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 611
Город, где есть Финбан.
Цитата ck_petya:
что бы штроба вся под 90 градусов

  У всех электриков это по умолчанию.  Под углом, по короткому пути делают не электрики, не надо на них наговаривать smiley-wink.gif

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1260
Цитата ck_petya:
Обговариваешь, что бы штроба вся под 90 градусов

А смысл? Все равно все будет замуровано. Это из серии требовать на моделях унитазов красивой сетки, которая на рендерах никак не видна. Кроме того, попробуйте провода протянуть через примененные здесь гофры, изогнутые под 90 градусов.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата brick:
Кроме того, попробуйте провода протянуть через примененные здесь гофры, изогнутые под 90 градусов.

 Ну имеется ввиду относительно потолка/пола 90. Чтоб без всяких приборов и фото неоштукатуренной стены, было понятно где заложен кабель, роно от розетки/выключателя, то есть отступив от этой условной линии можно смело сверлить. 

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1260
Цитата Капустка:
Цитата brick:
Кроме того, попробуйте провода протянуть через примененные здесь гофры, изогнутые под 90 градусов.

 Ну имеется ввиду относительно потолка/пола 90. Чтоб без всяких приборов и фото неоштукатуренной стены, было понятно где заложен кабель, роно от розетки/выключателя, то есть отступив от этой условной линии можно смело сверлить. 

Тогда придется для каждого горизонтального провода делать вертикальный отвод через промежуточную коробку. А приборы сейчас копейки стоят. Вот такой я с алика получил всего за 13 баксов, с точностью в пару сантиметров детектирует проводку в стенах.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3217
spb
Вообще это требование нормативов по проектированию и электромонтажным работам, если правильно помню.
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3023
Ярославль, Москва
Кирпич, смысл написали выше. Чтобы не пробить кабель. По поводу сетки, уместней сравнение не с "красивой", а "топологически правильной".
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1260
Петька, провод в гофру, изогнутую под 90 градусов не протащить. А так, как на фото легко. Это актуально с современными люминиевыми одножильными проводами, через несколько лет эксплуатации у них свойство трескаться. И без гофры его уже не поменять, только штробить опять всю стену. А так вытянул старый провод, затолкал новый и вуаля.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата brick:
Петька, провод в гофру, изогнутую под 90 градусов не протащить

Можно в каждый угол поставить коробку, тогда можно будет менять всю проводку в доме, ничего не штробя ) А если ещё и вместо скруток использовать пружинные клемники, тогда можно будет проводку разбирать и убирать в кладовку, уезжая на отдых )

Это сарказм в том смысле, что на мой взгляд монтировать проводку так, чтобы можно было ее менять не штробя стены совсем не обязательно. Загнул все по человечески под прямыми углами, замуровал и забыл.

ЗЫ Проводку, ессно надо брать хорошую медную, а не бракованный люминь...

На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
Очень интересный вопрос. А как самозабаниться и при этом не потерять доступ к покупке моделей?
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата OtVint:
Очень интересный вопрос. А как самозабаниться и при этом не потерять доступ к покупке моделей?

 Я тоже не ожидал ,что при "красной" совершенно нет доступа к своему аккаунту, думал только возможность комментов отключена, как то это не правильно. 

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата OtVint:
Очень интересный вопрос. А как самозабаниться и при этом не потерять доступ к покупке моделей?

Выдернуть кабель из модема - не вариант?.. smiley-rolleyes.gif

Купил что нужно, накачал ТЗ и референсов - и ушёл в оффлайн себе работать ))

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4943

Читают эту тему: