Не работает 3D max, от слова СОВСЕМ

Автор
Сообщение
На сайте c 04.01.2023
Сообщений: 15

Всем привет. Я уже не знаю к кому обратится, но у меня соврешенно не работает 3D maх.

Основые ошибки это то, что любая сцена открывается где-то с 3 раза,  даже, если она открылась, я могу поработать максимум 10-15 минут и она начинает глючить. Может вылетить без вопросов, может вылетить с ошибкой, может появится ошибка приложения, может выскочить синий экран, может просто зависнуть. То есть нет какой-то одной ошибки - они всегда могут быть разные на каждой сцене. Это на самом деле ужасно, не знаешь, что случится в следующий раз. Работать невозможно! Вылетает даже пустая сцена.

Что я делала?

Отнесла компьютер на диагностику - Все проверили. Аппаратных проблем нет - не помогло

Переустанавливала  ОС 3 раза с нуля - не помогло

Ставила все последние обновление драйверов - не помогло

Ставила макс 2022, 2023, 2024. Бесполезно. Везде вылеты одинаковые. Ставила Corona render 9-11. 

Меняла видеодравер в 3D max-не помогло.

Кое-как 3D maх можно запустить, с помощью удаления папки ENU.

Но это только один раз, потом  он все равно вылетит или зависнит. Во время рендера вылеты замечены не были. Именно при работе во вьюпорте.

Характеристики компьютера здесь https://ibb.co.com/7WvbDw9 

ОЧЕНЬ ПРОШУ, ДАЙТЕ КАКОЙ-НИБУДЬ СОВЕТ, В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА((

Обновление: При работе с видео, программы тоже тупо закрываются. Думаю проблема в драйверах!

Обновление 24.05: Поменяла процессор и кулер. Проблема не ушла. Стала работать с диска С. Ситуации чуть лучше. Но 3 Д макс 2024 вылетает при работе в интерактивном рендере.

На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 73
Санкт-Петербург
Очень напоминает проблему с диском... Раз везде проблемы одинаковые дело точно не в максе... Проверяльщики бывают не особо компетентные...
На сайте c 04.01.2023
Сообщений: 15
Цитата pikuka:
Очень напоминает проблему с диском... Раз везде проблемы одинаковые дело точно не в максе... Проверяльщики бывают не особо компетентные...

У меня 2 диска. Я пробовала запускать с разных. Ничего не менялось. Не думаю, что проблема в компьютере

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 836
Москва

Может сцена вирусная, посмотрите Scen Explorer нет ли там слоев глючных в начале списка

На сайте c 04.01.2023
Сообщений: 15
Цитата Nick_pan:

Может сцена вирусная, посмотрите Scen Explorer нет ли там слоев глючных в начале списка

Исключено. Не может быть проблемы во всех сценах. До такого глобального сбоя, они все открывались без проблем 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4948
Цитата Erusselevich:
Не думаю, что проблема в компьютере

Цитата Erusselevich:

Не может быть проблемы во всех сценах.

а в чем тогда проблема? если не в компе и сценах. в 3д максе? 

пробовали работать в этих сценах на другом компе? 

На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 73
Санкт-Петербург
Цитата Erusselevich:
Цитата pikuka:
Очень напоминает проблему с диском... Раз везде проблемы одинаковые дело точно не в максе... Проверяльщики бывают не особо компетентные...

У меня 2 диска. Я пробовала запускать с разных. Ничего не менялось. Не думаю, что проблема в компьютере

Вы с разных дисков систему запускали или просто файлы брали?  Проблема 100% в компе = железо\дрова или кривая система

пс Система с сайта майкрософт или сборка с торрентов? Макс не может вызвать синий экран...

Отключите в биосе все устройства ненужные типа звуковой карты, вайфая блютуза итп. у меня были синяки от драйвера звуковой например... 

На сайте c 29.03.2016
Сообщений: 50
город Минск
Когда вы с нуля переустанавливали ОС - вы брали одну и ту же сборку или качали разные? Проблема может быть изначально в кривой сборке. И присоединяюсь вот к этому вопросу:
Цитата pikuka:

Вы с разных дисков систему запускали или просто файлы брали?  Проблема 100% в компе = железо\дрова или кривая система

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3957
Москва

Вирусы? Проверялось каким-нибудь максовским антивирусом?

А еще может тупо, но если на 10 винде работать, а не на 11?

Драйвера последних версий - не панацея. Пробовать ставить чуть более старые.

Выкинуть geforce experience, если он есть

На сайте c 25.09.2013
Сообщений: 87
Ukraine
если проблем с другим софтом нет, тогда вывод думаю идёт к тому что кривые сборки винды или установки дров, универсально или отдельно качать под конфигурацию пк. железо новое, если все другое работает хорошо тогда кривая сборка. конечно еще есть момент когда 2 диска заражено чем-то, а форматируют только один тогда как бы проблема не решится
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1506
Москва
Цитата Erusselevich:

Всем привет. Я уже не знаю к кому обратится, но у меня соврешенно не работает 3D maх.

Основые ошибки это то, что любая сцена открывается где-то с 3 раза,  даже, если она открылась, я могу поработать максимум 10-15 минут и она начинает глючить. Может вылетить без вопросов, может вылетить с ошибкой, может появится ошибка приложения, может выскочить синий экран, может просто зависнуть. То есть нет какой-то одной ошибки - они всегда могут быть разные на каждой сцене. Это на самом деле ужасно, не знаешь, что случится в следующий раз. Работать невозможно! Вылетает даже пустая сцена.

Что я делала?

Отнесла компьютер на диагностику - Все проверили. Аппаратных проблем нет - не помогло

Переустанавливала  ОС 3 раза с нуля - не помогло

Ставила все последние обновление драйверов - не помогло

Ставила макс 2022, 2023, 2024. Бесполезно. Везде вылеты одинаковые. Ставила Corona render 9-11. 

Меняла видеодравер в 3D max-не помогло.

Кое-как 3D maх можно запустить, с помощью удаления папки ENU.

Но это только один раз, потом  он все равно вылетит или зависнит. Во время рендера вылеты замечены не были. Именно при работе во вьюпорте.

Характеристики компьютера здесь https://ibb.co.com/7WvbDw9  

ОЧЕНЬ ПРОШУ, ДАЙТЕ КАКОЙ-НИБУДЬ СОВЕТ, В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА((

Ставь лицензионный Win 10 и 11. Затем активируй через Windows PowerShell скриптом https://massgrave.dev/  И никаких косяков с драйверами и танцев с 3d пакетами тоже.

На сайте c 04.01.2023
Сообщений: 15

Цитата Катерина135:
Цитата Erusselevich:
Не думаю, что проблема в компьютере

Цитата Erusselevich:

Не может быть проблемы во всех сценах.

а в чем тогда проблема? если не в компе и сценах. в 3д максе? 

пробовали работать в этих сценах на другом компе? 

Пробовала, все работает 

Цитата pikuka:
Цитата Erusselevich:
Цитата pikuka:
Очень напоминает проблему с диском... Раз везде проблемы одинаковые дело точно не в максе... Проверяльщики бывают не особо компетентные...

У меня 2 диска. Я пробовала запускать с разных. Ничего не менялось. Не думаю, что проблема в компьютере

Вы с разных дисков систему запускали или просто файлы брали?  Проблема 100% в компе = железо\дрова или кривая система

пс Система с сайта майкрософт или сборка с торрентов? Макс не может вызвать синий экран...

Отключите в биосе все устройства ненужные типа звуковой карты, вайфая блютуза итп. у меня были синяки от драйвера звуковой например... 

Поняла вас. Windows лицензия. 3 d max лицензия 

Цитата JeNeK_99:
Когда вы с нуля переустанавливали ОС - вы брали одну и ту же сборку или качали разные? Проблема может быть изначально в кривой сборке. И присоединяюсь вот к этому вопросу:
Цитата pikuka:

Вы с разных дисков систему запускали или просто файлы брали?  Проблема 100% в компе = железо\дрова или кривая система

У меня лицензионная Windows 11. У меня была мысль поставить 10ку

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 2981
Не резиновая
Erusselevich, Пишите мне в телеграм , разберемся с вашей проблемой.
На сайте c 04.01.2023
Сообщений: 15
Цитата Exengineer:
Цитата Erusselevich:

Всем привет. Я уже не знаю к кому обратится, но у меня соврешенно не работает 3D maх.

Основые ошибки это то, что любая сцена открывается где-то с 3 раза,  даже, если она открылась, я могу поработать максимум 10-15 минут и она начинает глючить. Может вылетить без вопросов, может вылетить с ошибкой, может появится ошибка приложения, может выскочить синий экран, может просто зависнуть. То есть нет какой-то одной ошибки - они всегда могут быть разные на каждой сцене. Это на самом деле ужасно, не знаешь, что случится в следующий раз. Работать невозможно! Вылетает даже пустая сцена.

Что я делала?

Отнесла компьютер на диагностику - Все проверили. Аппаратных проблем нет - не помогло

Переустанавливала  ОС 3 раза с нуля - не помогло

Ставила все последние обновление драйверов - не помогло

Ставила макс 2022, 2023, 2024. Бесполезно. Везде вылеты одинаковые. Ставила Corona render 9-11. 

Меняла видеодравер в 3D max-не помогло.

Кое-как 3D maх можно запустить, с помощью удаления папки ENU.

Но это только один раз, потом  он все равно вылетит или зависнит. Во время рендера вылеты замечены не были. Именно при работе во вьюпорте.

Характеристики компьютера здесь https://ibb.co.com/7WvbDw9   

ОЧЕНЬ ПРОШУ, ДАЙТЕ КАКОЙ-НИБУДЬ СОВЕТ, В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА((

Ставь лицензионный Win 10 и 11. Затем активируй через Windows PowerShell скриптом https://massgrave.dev/   И никаких косяков с драйверами и танцев с 3d пакетами тоже.

В том и дело, что у меня всё с лицензиями. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва
Взять другой комп. Если на другом всё работает, старый сдать туда, где покупали.
На сайте c 04.01.2023
Сообщений: 15
Цитата Yehat:
Взять другой комп. Если на другом всё работает, старый сдать туда, где покупали.

С железом все в порядке. Дело в системы, драйверах 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15021
Москва
Цитата Erusselevich:
Переустанавливала  ОС 3 раза с нуля - не помогло Ставила все последние обновление драйверов - не помогло

Ну штош, не помогло, так не помогло...

Кстати, можно попробовать обновить БИОС.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458

Думаю так:

Вариант 1 - проблема в железе. Например корявая планка оперативы (нужно пробовать поработать с 1, а потом с другой. Есть маленькая вероятность брака процессора, но тут были бы проблемы и без 3ds MAX.

Вариант 2 - Проверить версию BIOS. Если устаревшая, то обновить. Если последняя - попробовать поставить предпоследнюю.

Вариант 3 - не делали ли в BIOS андервольт? Уже очень симптомы похожи на недостаточный вольтаж процессора. Лучше сбросить на дефолтные настройки.

Цитата Yehat:
Цитата Erusselevich:
Переустанавливала  ОС 3 раза с нуля - не помогло Ставила все последние обновление драйверов - не помогло

Ну штош, не помогло, так не помогло...

Кстати, можно попробовать обновить БИОС.

Проблема с Виндой - практически последнее на что стоит смотреть в таких ситуациях. Хоть WIndows и переводится как "корявое го*но", такие глюки закопаны глубже. Но это не точно smiley-crazy.gif

Цитата Erusselevich:
Характеристики компьютера здесьhttps://ibb.co.com/7WvbDw9    ОЧЕНЬ ПРОШУ, ДАЙТЕ КАКОЙ-НИБУДЬ СОВЕТ, В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА((

Напишите весь список железа в компьютере. В частности - чем охлаждается этот очень горячий процессор. Кто собирал ПК и были ли какие то настройки от сборщика?

На сайте c 03.05.2014
Сообщений: 59

Скорее всего проц или память не настроены, я пока возился с андервольтом, были такие же приколы, причем макс и синебенч моментально реагируют на нехватку питания на процессоре, т.е. в винде может быть нормально, а при работе краши всего подряд.

Дальше, если память ДДР5 набрана 4 модулями и там автоматом встал хмр профиль на 6000+ может тупо не ехать, у меня 64 гига, брал 4 модулями потому что на тот момент не было в наличии 2х32, больше 5800 стабильно не едет.

Опять же, если мать выставила процу максимальные лимиты, там никакая водянка не справится, сразу в 100 градусов улетит.

Кароч, я думаю это или перегрев, причем перегрев памяти тоже может быть, или нужно настроить проц-память.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1545
:адуктО

Цитата Alvion:
Думаю так:

smiley-good.gifsmiley-good.gif smiley-good.gif  точно! похоже тупо на троттлинг! Даже не разубеждайте. Автор у вас что на охладе проца? Если водянка - то какая?

Цитата Erusselevich:
СОВЕТ, В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА((

у вас еще что то виснет или глючит? например видео смотрите? Вентиляторы сильно шумят? какую температуру проца показывает? 

нда... а ведь Эксперты предупреждали с покупкой этих ******

Читают эту тему: