не знают чего хотят

Автор
Сообщение
На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 16
Baku, Azerbaijan

такая ситуация. Я не дизайнер, мы делали ремонты для себя и моих родственников. набрался определенный опыт, знаю что где купить за какую цену, могу сделать простенькую визуализацию, но я не дизайнер и деньги на этом не зарабатываю. У нас есть семейные друзья, попросили помощи в ремонте и дизайне.

Вместе с ними сделали замеры, поговорили о цветовой гамме. Жена хотела все в светлых тонах. Потом отправила пару фото спален с совершенно разными стилями, мол, и вроде это нравится, и это. Потом муж присоединился, говорит, что хочет, чтобы было в бежевых тонах все, жена добавился, что ей больше импонирует пудровый, грязно-розовый цвет. Сделала им два цвета визуализации, но тут оказалось, что они хотят что-то ярче, например фото-обои, сделала. Потом решили, что хотят спальню в черных тонах, другое зеркало, освещение тоже другое. опять сделала. сейчас говорят, что опять хотят фотообои, но темные и люстру добавить. Если честно, глаз дергается) поставлю фото своих работ в этой спальне, подскажите, что добавить или может я совсем не то делаю?

На сайте c 14.07.2017
Сообщений: 406
if.ua
Ето ловушка. Вас взяли в оборот ваши семейные друзья. Ето не закончится ничем хорошим для вас
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3272
spb

Предложите им сделать нормальный проект с профессиональным дизайнером. А вы уже поможете на реализации и, возможно, при рассмотрении проекта (поможете избежать в проекте того, на чем уже поимели опыт).

И присоединюсь к предыдущему оратору

На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 16
Baku, Azerbaijan

Цитата Qserg86:
Ето ловушка. Вас взяли в оборот ваши семейные друзья. Ето не закончится ничем хорошим для вас

вряд ли это обернется для меня чем-то плохим) я просто помогаю, но меня начало смущать, что каждая картинка требует доработки. Обычно я знаю, что именно хочу. А тут каждый раз диаметрально желания меняются. 

Цитата madYuppie:

Предложите им сделать нормальный проект с профессиональным дизайнером. А вы уже поможете на реализации и, возможно, при рассмотрении проекта (поможете избежать в проекте того, на чем уже поимели опыт).

И присоединюсь к предыдущему оратору

Предложила, даже отправляла нескольких дизайнеров им, но они не хотят, так как дорого smiley-rolleyes.gif 

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 115

У вас нет чёткого алгоритма работы. Поэтому разброд и шатание. Вы так будете вечно переделывать. Если дорого, то лучше пусть оставят всё как есть или делают сами.

Пудровый, грязно-розовый..Ну вы не профи. А тут нужен профи, который выведет заказчика на определённую линию в дизайне. И далее уже разработает эскизы.

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 115
Вы меня извините но  ваш дизайн -не красиво
На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 16
Baku, Azerbaijan
Цитата model_pro:
Вы меня извините но  ваш дизайн -не красиво

я делала на основе фото, которые мне посылали.  И в целом, я не обижаюсьsmiley-rolleyes.gif

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 115
Цитата elnara1991:
Цитата model_pro:
Вы меня извините но  ваш дизайн -не красиво

я делала на основе фото, которые мне посылали.  И в целом, я не обижаюсьsmiley-rolleyes.gif

вы должны своё делать на основе их пожеланий. А я иногда игнорирую и делаю своё .И часто попадаю и со мной соглашаются

Сделайте своё на основе других принципов-эргономика, красота, композиция, функциональность

На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 16
Baku, Azerbaijan
Цитата model_pro:
Цитата elnara1991:
Цитата model_pro:
Вы меня извините но  ваш дизайн -не красиво

я делала на основе фото, которые мне посылали.  И в целом, я не обижаюсьsmiley-rolleyes.gif

вы должны своё делать на основе их фоток. А я иногда игнорирую иделаю своё .И часто попадаю и со мной соглашаются

это прекрасно. я для этого и пришла сюда за советом, так как плаваю в этой сфере и каждый комментарий важен для меня.  спасибо

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 115
elnara1991, Понял тут в разделе галерея есть прям шедевры. Посмотрите и повторите с изменениями согласно треьбованиям заказчику. Быстрее будет. И план мебели  выложите с размерами.
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3313
Омск
Цитата model_pro:
Вы меня извините но  ваш дизайн -не красиво

Обычный дизайн. Я бы не сказала, что совсем некрасиво. Стенка напротив окна пустовата. На 3 картинке обои "не отсюда".

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3272
spb
Цитата elnara1991:
Цитата madYuppie:

Предложите им сделать нормальный проект с профессиональным дизайнером. 

Предложила, даже отправляла нескольких дизайнеров им, но они не хотят, так как дорого smiley-rolleyes.gif 

хм, а почему вы должны быть дешевле или вообще даром? вам кто-то время жизни дарит? :)

Это та же работа. Обозначьте стоимость, в том числе за переделки. Это дисциплинирует в вопросе выставления ТЗ. А то сейчас они хотят нахаляву перебирать до тех пор, пока не понравится.

Отправьте их сначала подумать над вариантом, который нравится обоим. В том числе по функционалу и оборудованию

На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 16
Baku, Azerbaijan
Цитата Женька:
Цитата model_pro:
Вы меня извините но  ваш дизайн -не красиво

Обычный дизайн. Я бы не сказала, что совсем некрасиво. Стенка напротив окна пустовата. На 3 картинке обои "не отсюда".

про стенку тоже им говорила, но они пожелали оставить пустой ее.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3313
Омск
Вот именно. Даже у платных исполнителей есть определенное количество правок, заложенное в цену. Остальные за доп. оплату. А бесплатно, уж извините, "жрите, пожалуйста, что дали".
На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 16
Baku, Azerbaijan
Цитата madYuppie:
Цитата elnara1991:
Цитата madYuppie:

Предложите им сделать нормальный проект с профессиональным дизайнером. 

Предложила, даже отправляла нескольких дизайнеров им, но они не хотят, так как дорого smiley-rolleyes.gif 

хм, а почему вы должны быть дешевле или вообще даром? вам кто-то время жизни дарит? :)

Это та же работа. Обозначьте стоимость, в том числе за переделки. Это дисциплинирует в вопросе выставления ТЗ. А то сейчас они хотят нахаляву перебирать до тех пор, пока не понравится.

ну я же не профессионал и мои работы отличаются от профессиональных. я ходила на курсы три месяца, но там учили не визуализации , а как детали строить на автокад. 3ds max-ом стала пользоваться смотря на youtube. 

Короче, проблема во мне) я не умею брать денег с людей, я слишком услужлива. Скажу им, что варианты  иссякли)

На сайте c 02.02.2017
Сообщений: 65

У дизайнеров (как правило) сначала составляется подробнейшее ТЗ, затем на основе ТЗ делаются коллажи мб 2-3 варианта (смотря сколько прописано в договоре), а уже только потом делается визуализация чтобы избежать 100500 переделок.

Дизайнер это далеко не картинки и чертежи, это огромный опыт общения с людьми (заказчиками, строителями, подрядчиками и менеджерами), насмотренности, понимания психологии человека и умения находить компромисы, когда разные члены семьи хотят разных вещей  и предлагать варианты о которых заказчики даже не представляли. Я уже молчу про огромное количество технических нюансов которые надо знать. И еще много всего что достигается опытом и набиванием шишек на стройках, иногда за которые приходится платить из своего кармана и уж извините, но 3х недельные курсы этому не учат, этому учит опыт и для начала работа в студиях, где есть у кого учится и перенимать опыт на реальных объектах с реальными заказчиками, а не со знакомыми, иначе вы так и будуте очень долго делать ошибки изобретая вилосипед. 

Что касается ваших визуализаций, они очень серые и сырые, даже если то же самое сделает опытный визуализатор это будет выглядеть совершенно по другому, и скорее всего ваши знакомые ждут от вас результат как от опытного визуализатора, потому что они смотрят на картинки в интернете и ждут от вас подобного.

Я бы на вашем месте если вы еще хотите помочь друзьям и вам не жалко своего времени и сил, попробовала сделать коллажи, так вы сможете точнее передать цветовую гамму и сделать больше вариантов, благо объем не сложный и вся композиция у вас на одной стене располагается

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Цитата elnara1991:
я совсем не то делаю?

с родственниками связываетесь. вторая вариация - с друзьями.

оба варианта гиблые.

На сайте c 15.04.2015
Сообщений: 55
gjh
Цитата elnara1991:

Цитата Qserg86:
Ето ловушка. Вас взяли в оборот ваши семейные друзья. Ето не закончится ничем хорошим для вас

вряд ли это обернется для меня чем-то плохим) я просто помогаю, но меня начало смущать, что каждая картинка требует доработки. Обычно я знаю, что именно хочу. А тут каждый раз диаметрально желания меняются. 

Цитата madYuppie:

Предложите им сделать нормальный проект с профессиональным дизайнером. А вы уже поможете на реализации и, возможно, при рассмотрении проекта (поможете избежать в проекте того, на чем уже поимели опыт).

И присоединюсь к предыдущему оратору

Предложила, даже отправляла нескольких дизайнеров им, но они не хотят, так как дорого smiley-rolleyes.gif 

пора пробовать в ИИ :))

На сайте c 02.02.2017
Сообщений: 65
Цитата elnara1991:
Потом отправила пару фото спален с совершенно разными стилями, мол, и вроде это нравится, и это.

и по поводу картинок, всегда спрашивайте, а что конкретно вам нравится на этой картинке, потому что вы видете на этой картинке одно, а ваши друзья совершенно другое, возможно на одной картинке нравится цвет кресла и на другой бра над кроватью (это условно конечно) а возможно что на одной цвет, а на другой стиль или вообще ничего (такое тоже бывает) и желательно еще спросить всех членов семьи, кто принимает участие в согласовании.

Есть еще вариант набрать фото минимум штук 20 желательно реальных интерьеров, которые как вам кажутся им могут понравиться и посмотреть вместе с ними. Посмотреть на их реакцию, на что они реагируют положительно, узнать а что именно им нравится. И тоже самое с тем, что им не нравится. Так вам будет легче их понять.

На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 16
Baku, Azerbaijan

Цитата olga3915:

У дизайнеров (как правило) сначала составляется подробнейшее ТЗ, затем на основе ТЗ делаются коллажи мб 2-3 варианта (смотря сколько прописано в договоре), а уже только потом делается визуализация чтобы избежать 100500 переделок.

Дизайнер это далеко не картинки и чертежи, это огромный опыт общения с людьми (заказчиками, строителями, подрядчиками и менеджерами), насмотренности, понимания психологии человека и умения находить компромисы, когда разные члены семьи хотят разных вещей  и предлагать варианты о которых заказчики даже не представляли. Я уже молчу про огромное количество технических нюансов которые надо знать. И еще много всего что достигается опытом и набиванием шишек на стройках, иногда за которые приходится платить из своего кармана и уж извините, но 3х недельные курсы этому не учат, этому учит опыт и для начала работа в студиях, где есть у кого учится и перенимать опыт на реальных объектах с реальными заказчиками, а не со знакомыми, иначе вы так и будуте очень долго делать ошибки изобретая вилосипед. 

Что касается ваших визуализаций, они очень серые и сырые, даже если то же самое сделает опытный визуализатор это будет выглядеть совершенно по другому, и скорее всего ваши знакомые ждут от вас результат как от опытного визуализатора, потому что они смотрят на картинки в интернете и ждут от вас подобного.

Я бы на вашем месте если вы еще хотите помочь друзьям и вам не жалко своего времени и сил, попробовала сделать коллажи, так вы сможете точнее передать цветовую гамму и сделать больше вариантов, благо объем не сложный и вся композиция у вас на одной стене располагается

трехмесячный курс я взяла, чтобы свой ремонт довести) в итоге я сделала 10 ремонтов с нуля, для себя, родителей, родителей мужа, сестер. Но как-то все гладко проходило, да, были нюансы некоторые, мы их обсуждали, но все благополучно заканчивалось на 1-2 визуализициях и коллажах. Мои родственники входили в категорию, которые особо не заморачивались, потому что у многих ремонт был из 90-х. Я думаю, что смогла донести мысль, что они не были особо капризны, главное, чтобы было симпатично. То, что фото сырые - согласна, но я и не вкладвывала в свои знания тех денег и сил, чтобы получить фото как с глянца, в целом я везде и всем это говорю, что я училась делать рендеры для себя, чтобы понимать что делать в своем ремонте. если они ожидают топовые картинки, то лучше за них заплатить человеку, который занимается этим профессионально, что я и сделала. Но с сырыми картинками надо бороться, если честно хочу пойти на курс к Илье Изотову.

Цитата olga3915:
Цитата elnara1991:
Потом отправила пару фото спален с совершенно разными стилями, мол, и вроде это нравится, и это.

и по поводу картинок, всегда спрашивайте, а что конкретно вам нравится на этой картинке, потому что вы видете на этой картинке одно, а ваши друзья совершенно другое, возможно на одной картинке нравится цвет кресла и на другой бра над кроватью (это условно конечно) а возможно что на одной цвет, а на другой стиль или вообще ничего (такое тоже бывает) и желательно еще спросить всех членов семьи, кто принимает участие в согласовании.

Есть еще вариант набрать фото минимум штук 20 желательно реальных интерьеров, которые как вам кажутся им могут понравиться и посмотреть вместе с ними. Посмотреть на их реакцию, на что они реагируют положительно, узнать а что именно им нравится. И тоже самое с тем, что им не нравится. Так вам будет легче их понять.

спасибо вам за такие ценные советы, попробую такой метод. Хотя мы несколько раз обсуждали гамму цветовую, муж изначально сказал, что делайте что хотите, мне без разницы. а потом пошло из светлых оттенков они перешли в полностью черны тона)

Читают эту тему: