Непонятная проблема при апгрейде компа.

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3634

Поехали к продавцу...  перепрошивали... фурмарком херачили на одном проводе... "на этом мы закончили, не поняв, что это вообще было" )).

Вы посмотрите у вас ничего там не оплавилось после фурмарка на одном проводе? У вас мать видюха или БП спасла вам систему, сработала защита. Скорее БП спас, овер пошел в долгую 5 минут, он ушел в защиту.

"Максимальная допустимая пиковая нагрузка на разветвитель 220Вт. Максимальная допустимая 24/7 нагрузка на разветвитель 170Вт"... ща я поищу сколько 3090-ая в фурмарке выдает, надеюсь вы не все галки ставили. Так умирают системы! Нет, так убивают системы.

Вы и ваш продавец самоубийцы )). Вы понимаете, что провод один, один провод... у карты максимальное выделение под 350Вт .

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Цитата Rebate:

Поехали к продавцу...  перепрошивали... фурмарком херачили на одном проводе... "на этом мы закончили, не поняв, что это вообще было" )).

Вы посмотрите у вас ничего там не оплавилось после фурмарка на одном проводе? У вас мать видюха или БП спасла вам систему, сработала защита. Скорее БП спас, овер пошел в долгую 5 минут, он ушел в защиту.

"Максимальная допустимая пиковая нагрузка на разветвитель 220Вт Максимальная допустимая 24/7 нагрузка на разветвитель 170Вт"... ща я поищу сколько 3090-ая в фурмарке выдает, надеюсь вы не все галки ставили. Так умирают системы! Нет, так убивают системы.

Вы и ваш продавец самоубийцы )).

Ну потому что ни я ни он не шарим особо :((( вроде ничего не поплавилось. Мне теперь страшно делать попытку номер 2. А кроме этого фурмарка чем то можно потестить? На гпу рендере она тоже так жарится будет? Или если взять 2 отдельных провода - норм будет? 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3634
Цитата kiwi-007:
Или если взять 2 отдельных провода - норм будет? 

Конечно, два провода всё ок.

Цитата kiwi-007:

А кроме этого фурмарка чем то можно потестить?

Нет, как раз нужно тестить и фуром, и прогой на которой будите рендерить, и максимально, до пика и подольше. И визуально слушать и смотреть системник.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Да. С двумя проводами должно быть норм.

С одним проводом - не удивительно что БП в защиту уходит.

Потому что PCI-E 8-Pin рассчитан на 150вт . Видяха жрет под ~350вт. Два провода - 150+150вт, и еще 75вт с самого слота материнской платы. То есть да. Я не просто так скидывал картинку на прошлой странице как надо подключать видеокарту. Двумя (отдельными) проводами.

Фурмарк не самое страшное для видеокарты. Потому что он грузит только GPU, и то современные видяхи недогружены. А видеопамять и эндкодер у видяхи и тензорные ядра практически без нагрузки в фурмарке. Да и RT ядра простаивают. Короче Фурмарк - прошлый век, как по мне.

По хорошему тестить видяху надо длительными прогонами (по 1-2 часа) 3DMark (что то с рейтрейсингом), SuperPosition Bench (правда без Рейтрейсинга), чем то таким что бы и GPU и VRAM нагружало и в идеале еще RT блоки. А не крутить бублик волосатый в надежде что оно современную видяху нагреет нормально.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3634

По мощностям. Автор, кстати не написала модель карты, а от модели зависят зашитые BIOS лимиты. 

Вот неплохой обзор 3090. Чисто по потреблению карта раскрылась на 352 Вт в Furmark. В статье специально акцентируют: "Разумеется, что к столь мощному графическому адаптеру следует "запитывать" не более одного разъема 8-пин на один кабель питания, идущий от БП".

Я думаю, что автор с продавцом, всё же по случайности не прожали галки на макс жор Furmark или не выбрали макс разрешение. Иначе бы 350 Вт тест закончился мгновенно или что-то бы закипело.

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Цитата Rebate:

По мощностям. Автор, кстати не написала модель карты, а от модели зависят зашитые BIOS лимиты. 

Вот неплохой обзор 3090. Чисто по потреблению карта раскрылась на 352 Вт в Furmark. В статье специально акцентируют: "Разумеется, что к столь мощному графическому адаптеру следует "запитывать" не более одного разъема 8-пин на один кабель питания, идущий от БП".

Я думаю, что автор с продавцом, всё же по случайности не прожали галки на макс жор Furmark или не выбрали макс разрешение. Иначе бы 350 Вт тест закончился мгновенно или что-то бы закипело.

Ой, про карту нынешнюю совсем забыла 650ti Boost 2gb

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3634
Цитата kiwi-007:
про карту нынешнюю совсем забыла 650ti

Эх... я не про нынешнюю карту, она тут уже не при чём. А про покупаемую модель 3090, что типо от модели зависит её мощность. Ладно, забудьте.

На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 58
Южный Урал

Не хочу никого оскорблять, в отличии от "лиц" пытающихся "самоутвердиться" здесь на форуме, за счет новичков здесь, таких как я.

Приведу факты:

Три штуки MSI GeForce RTX 3080 Ti VENTUS 3X 12G кушали из розетки по Ваттметру около 1250ватт.. Сама система порядка 65-70 ватт. Простая математика потребление одной видеокарты может доходить до 400 ватт под хорошей нагрузкой.

Блок питания Aerocol vx800 не мог стабильно запитать AMD FX9590 (TDP220+) +32оперативы +башню с 2 кулерами+2 харда+3 корпусн кулера+1 штуку 3080ti- дело не в том, что он не запускал систему, дело в том что система  была  не стабильна в работе.

Читаем паспорт БП  Aerocol vx800- видим 12v линия до 62 Ампер =744Wt.  

Хотя у Автора темы Чифтек по 12 Вольтовой линии имеет 71 Ампер, по идее он должен запустить 3090.

Но, если блок питания Уже не новый и хотя бы "слез" с гарантии срок- не факт что у него нет сильной пульсации, либо просадок напряжения из-за подсевших со временем конденсаторов.. А это все, либо не стабильность, либо не запуск.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата technotron:
Приведу факты: Три штуки MSI GeForce RTX 3080 Ti VENTUS 3X 12G кушали из розетки по Ваттметру около 1250ватт.. Сама система порядка 65-70 ватт. Простая математика

У вас плохая математика. Она не учитывает как минимум того факта, что выходная мощность БП - это 85...90% от "изрозетки" (см. спецификации и тесты конкретной модели).

Оценить потребление системы, которая грузит чем-то 3х3080 в 70 Вт также достаточно наивно.

Аэрокул - безусловно, мусор. Но нормального 850 Вт до сих пор хватит для практически любой видеокарты. Уж шиндошс запустить так точно.

Rebate, извините, мисфайр

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 374
Симферополь
Вставлю свои пять копеек на всякий случай. Вся описанная проблема была и у меня при сборке нового компа. Так же себя вел и также показывал индикатор VGA. Карта 3080Ti, подключал через райзер который поддерживает PCI 3.0 а карта как известно 4.0 Брачные танцы моментально прекратились после ручного переключения в БИОС на 3.0. И еще, при полной нагрузке индикатор показывает 560W потребления. Блок 850W.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3634
Цитата technotron:
Три штуки MSI GeForce RTX 3080 Ti VENTUS 3X 12G кушали из розетки по Ваттметру около 1250ватт.. Сама система порядка 65-70 ватт. Простая математика потребление одной видеокарты может доходить до 400 ватт под хорошей нагрузкой.

Но согласитесь, что у БП есть КПД, есть сертификация 80 Plus . БП бы не грелись, если бы всё, что кушали, отдавали системе. И фактическое потребление 400 Вт невозможно никак получить с ваших карт, вне прошитых лимитов.

Цитата Fantom Ury:

Брачные танцы моментально прекратились после ручного переключения в БИОС на 3.0.

Автор, обратите внимание на этот факт, если что.

На сайте c 05.12.2020
Сообщений: 58
Южный Урал
Цитата gunslinger:
Цитата technotron:
Приведу факты: Три штуки MSI GeForce RTX 3080 Ti VENTUS 3X 12G кушали из розетки по Ваттметру около 1250ватт.. Сама система порядка 65-70 ватт. Простая математика

У вас плохая математика. Она не учитывает как минимум того факта, что выходная мощность БП - это 85...90% от "изрозетки" (см. спецификации и тесты конкретной модели).

Оценить потребление системы, которая грузит чем-то 3х3080 в 70 Вт также достаточно наивно.

Аэрокул - безусловно, мусор. Но нормального 850 Вт до сих пор хватит для практически любой видеокарты. Уж шиндошс запустить так точно.

Rebate, извините, мисфайр

Уважаемый gunsliner.

Я вам про это и говорю, что на всех блоках питания максимальная нагрузка написана на самом корпусе сбоку в виде таблицы с Напряжениями и  Амперами. Это касается Нового БП на гарантии. Если хотя бы один конденсатор со временем внутри неисправен, пиши пропало. Поэтому производитель даёт Гарантию на своё изделие, исходя из качества продукта.

А я заморочился и посмотрел Чифтек автора имеет гарантию 12 месяцев. А мой Aerocool Highs 24 месяца. И спрашивается - почему-то Аэрокул считается гно-м с гарантией 2 года а тот же китайский Чифтек гарантией 1 год не гно-м?)

По поводу спора сколько жрут 3080ti - я указал вам конкретного Вендора и конкретную модель, это мои видеокарты и измерения сделаны мною лично. И пришлось заменить блок питания на 1800 ваттный, чтобы все это стабильно заработало.

По поводу сколько ватт потребляет голая система без нагрузки?

Голая система с4 ядерным камнем i3 (Tdp камня 65 watt) в простое кушает от 40 до 65 ватт. Из розетки.

Система с Amd fx9590 (tdp 220watt) при включении загрузке Биос и системы 150-130 ватт, после загрузки в простое 75-85 ватт, при тестовой нагрузке на процессор (cinebench) до 330 watt.

Убедиться может любой кто купит ваттметр.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

КПД - миф, а Земля - плоская smiley-biggrin.gif

Вообще можно просто открыть GPU-Z и посмотреть сколько карта жрет.

Судя по тестам на GamersNexus, датчики потребления - достаточно точные.

Скрин просто для понимания куда смотреть в GPU-Z

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Всем привет! Большое спасибо за советы! Карту подключили 2мя шлейфами. Тесты прошла. В fstorme тест на 2000 пассов экстерьер прошла за 1 минуту. Ранее я делала эксперимент на своей доисторической прошлой 650 ti  - 240 пассов за 22 минуты. Температуру на всех тестах по планках памяти максимальную выдавала 77 градусов. А по процессору какая должна быть?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137
Цитата kiwi-007:
Температуру на всех тестах по планках памяти максимальную выдавала 77 градусов. А по процессору какая должна быть?

У RTX 3080-3090/4080-4090 стоят GDDR6X чипы памяти. У них рабочая температура до троттлинга в районе 105 градусов на вскидку. Оптимальная их температура в районе 80 градусов. Выше 105 - начинается троттлинг и сброс частот. Нагрев чипов памяти зависит от теста/игры/задачи. Например при майнинге Эфира нагрев чипов памяти - предельно возможный. А в каком нить Фурмарке - наоборот небольшой.

Сам же чип видеокарты (GPU) не должен греться выше 95 градусов. Оптимально до 80.

Так же надо обращать внимание на датчик - Hot Spot у GPU. Это самая горячая точка на чипе. Она не должна отличаться более чем на ~12 градусов от средней температуры GPU. Если она отличается - это может свидетельствовать об плохом прижиме охлада к чипу (заводской косяк, либо паста плохо нанеслась по заводу, либо неровности в охладе). Hot Spot температура есть в HWInfo64 либо в GPU-Z. Температура чипов памяти там же есть.

Еще как правило при полной нагрузке пропеллеры видяхи не должны крутиться выше 75% Когда они разгоняются до 100% это уже косвенно свидетельствует об том что охлад по тем или иным причинам - не справляется. Например высохла паста, термопрокладки подтекли, плохой прижим охлада, душный корпус, 30 градусов в помещении или всего понемногу.

Читают эту тему: