Несоблюдение заказчиком условий договора.

Автор
Сообщение
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Цитата 3dFI:
а выиграл работодатель..

Это смотря что за работодатель и сколько он заплатил судье)

В этом же случае судья вряд ли будет брать взятку по таким мелочам. 

Я вот в прошлом году делал по договору анимацию для одной из крупнейшей СК в городе. По готовности ролика они мне сообщили, что проект замораживается, и договор тоже.)) Осталлись должны 100тр. В суд конечно же я не пошел, ибо идти против такой корпорации самоубийство. Там мафия Армянская. У них просто гордость не позволит проиграть в суде, даже эти жалкие 100тыс)

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата vk3d:
он тебе расскажет про прецеденты и всё такое

Прецеденты в римско-германском праве ничего не решают. Есть судебная практика по похожим делам, но юридическую силу имеет лишь закон. Нельзя сослаться на прецедент, как в англосаксонщине и на этом выехать.

Тут надо понимать, что суд в любом случае является соревновательным процессом, поэтому 100% гарантию никто не даст.

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата Quasar:
Это смотря что за работодатель и сколько он заплатил судье

Согласна :) у нас тоже был вопрос не столько денежный (они предлагали от меня откупиться), сколько принципиальный и в этом плане я удовлетворение получила )))

Победа тоже не понацея, год назад суд выиграла у физ. лица и все расходы он должен был возместить, а толку "0", т.к. платить ему нечем)))

Судиться конечно можно, почему нет, если сил и возможностей хватает.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата 3dFI:
а толку "0", т.к. платить ему нечем)))

С чего вдруг нечем? Если нет денег иди счетов в банке, то описывается имущество, продаётся и с этих средств возмещаются расходы.

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Не у всех есть имущество ...
На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата MountainTrooper:
Цитата 3dFI:

С чего вдруг нечем? Если нет денег иди счетов в банке, то описывается имущество, продаётся и с этих средств возмещаются расходы.

Во-первых имущества тупо может не быть, арендованный офис и пара секретуток не в счет, во-вторых чтобы продать что-то - надо признать банкротом, а тогда будет куча народу на погашение долгов в первую очередь, тс окажется в хвосте и скорее всего пролетит по всем статьям.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13

Цитата banzai79:
Ролик был отправлен в позапрошлую пятницу, после чего было сказано что всё отлично, но есть пара моментов которые нужно поправить, о них мне сообщат в понедельник, и вот в понедельник мне сообщают что ролик не принимается вообще и его отдают делать другому исполнителю, на что я попросил внести правки с не устраивающими моментами , исправить их и завершить работу. В ответ как в лучших традициях пошло молчание с редкими перерывами всё выяснить "завтра" . В итоге, есть договор, по которому была предоплата 30%, сроки по договору уже все истекли, заказчик полностью отказывается от комментариев по ситуации и не закрывает акты и не оплачивает остаток. Есть ли возможность в досудебном порядке изменить данное положение вещей? Спасибо.

как правило, заказчик не имеет право привлекать третьих лиц для исполнения работ по данному Договору. Это обычно прописывается.  Далее, когда сдается работа и даются на подпись акты, у заказчика есть время на приемку работы или письмо с требованием переделок в оговоренные Договором сроки. Если ответного письма с требованиями переделок нет, то по Договору считается, что работа принята и должна быть оплачена в соответствии с Договором. Неподписание актов в оговоренные сроки - это нарушение. Затягивание платы - это еще и пени. Привлечение третьих лиц так же нарушение.

Вряд ли заказчик захочет судиться. Он уже в проигрышном положении. Так что к юристу и там уже письменное оповещение заказчика с желанием обратиться в суд.

Кстати, при передаче результата работ и актов есть смысл брать расписку о том кто и что получил (приготовить ее заранее, чтобы чел только расписался с указанием должности и проставил дату). Иначе потом концов не найти. Человек запросто может уволиться (уволен) и кому что отдавал - никто в глаза ничего не видел.

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Для начала, если собираетесь в суд, Нужно накатать письмо с уведомлением на юридический адрес заказчика. Получив ответ или уведомление без ответа (тут узнайте сколько срок на рассмотрение письма ), на руках у вас уже бумага о том, что заказчик либо отвертелся либо не идёт на контакт. Бывали случаи (не в графике правда), когда этого достаточно было. 

Кстати как и выше сказали про акты. Подобное письмо можно превратить в "типа" акта. Мол пишите что вам было переданно то то. Тому то тому то. По электронной почте такой то такой то. Скрины и прочее. Помните, увиливание и не ответ на такое письмо, уже повод обратиться. 

Цитата grdesigner:
все это понятно, но компьютерная графика это не на заводе детали по ГОСТу делать. Придраться можно к чему угодно.   
Так в этом и суть. Заказчик если и определился с выбором, значит его всё устраивает. Лицензия на то и лицензия, что за неё переплачивать нужно. Заказчик как раз устанавливает требования к тому же архитектору, что бы он всё выполнил по ГОСТУ в договоре. 
Сами подумайте. если бы были лицензии или нормы у дизайнеров, то и стоимость от этого росла бы. Да и тут достаточно предъявить либо смету с подобных заказов, либо экспертизой. 
На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Автор связался с застройщиком ЖК у которого наверняка штатные юристы.  Надо быть готовым к встречному иску. Сроки,качество,соответствие т.з. и т.д. И уже самому нанимать адвоката за деньги чтобы доказать что ты не лось.И быть готовым что суд проиграешь. Потому что какая страна, такие и суды... И судебные издержки тогда на вас лягут. Корче я бы бодаться не стал. В следующий раз просто быть умнее. А как быть умнее-тут уже рассказали. Повторяться не буду.
Цитата 3dFI:
Не думаю, что стоит идти в суд... может встать вопрос лицензии на макс... Имхо

Это не относится к делу и предмету договора.

Так что не встанет ни каким боком.

Вить, иди к юристу, он тебе расскажет про прецеденты и всё такое. Тут ты каши не сваришь.

Это по хорошему. Но надо понимать что ты будешь говорить, когда на вопрос прийдется ответить.

Цитата die_happy:
Об этом задумываться не стоит. Сделаете скрин с ПО товарищей с лицензии и т.д. с открытой там сценой.

У вас много товарищей с лицензией автодеска? В частном порядке. Чтобы при необходимости прийти по повестке в суд и рассказать историю про то, как он делал проект  на субподряде?

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата dja1979:
Автор связался с застройщиком ЖК у которого наверняка штатные юристы.

У этих "штатных юристов" спектр задач обычно настолько широкий и разношёрстный, что отстаивание интересов компании в судах стоит на последнем месте. Они больше занимаются правовым сопровождением сделок, а не судятся. По сравнению с настоящими судебными адвокатами, которые на подаче исков и выигрывании дел собаку съели, это просто сынки.

Цитата dja1979:
И судебные издержки тогда на вас лягут.

Только расходы на своего адвоката и расходы на суд, и то, если проиграете. Если застройщик подключит к защите своего штатного юриста (который у них на зарплате), то за него он с вас ничего не имеет права потребовать, даже возмещения затрат на дорогу, если таковые будут. А вот застройщик, если продует суд, будет обязан оплатить всё, плюс 50% от отсуженной в пользу истца суммы за отказ от досудебного урегулирования.

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата MountainTrooper:
У этих "штатных юристов" спектр задач обычно настолько широкий и разношёрстный, что отстаивание интересов компании в судах стоит на последнем месте. Они больше занимаются правовым сопровождением сделок, а не судятся. По сравнению с настоящими судебными адвокатами, которые на подаче исков и выигрывании дел собаку съели, это просто сынки.

Не знаю как у вас  в Тимбукту, у нас застройщики из судов не вылазят. Такие издержки деятельности. Всегда что то незаконно по ходу оказывается, или не совсем законнно. Вообщем кому отстаивать в суде интересы всегда есть. 

Хотя может быть я сгущаю краски. Сразу по факту иска застройщик пойдет на мировую. Или как там это называется.

Читают эту тему: