не освобождается память после рендеринга

Автор
Сообщение
На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 26
Помогите, пожайлуста решить проблему с ресурсом памяти. Работая в максе со сценой до рендера, память загружается на 40-60 процентов, запустив рендер, загруска вырастает на 95 процентов, но после рендеринга она уже не снижается и работать уже не выносимо, да и сам комп начинает подтармаживать. Памяти стоит 8 гигов, макс не дизайн 2012. Все обновления стоят. На только-что установленом максе с нуля эта беда не исчезает.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Как помочь,денег на оперативку что ли дать?Как налить 5 литров в 3 литровую тару вопросов же не возникает что делать.
Можно оптимизировать немного,ищите поиском ,много раз рассматривалось.
Перегружайте макс после рендера.Винду.Проги есть по выгрузке из памяти лишнего.
На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 26
это всё понятно, но меня конкретно интересует прчина происходящего, раньше то ведь выгружалось всё. А денег на оперативку и так хватает, только всунуть ещё 8 гигов вряд-ли поможет беде.
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
память должна освобождаться. Если этого не происходит - то я бы проверил как себя ведут другие максы с другими виреями. Если все версии творят такое непотребство-то грешим на виндовс.И тут море вариантов!
На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 26
ранее такая-же беда была замечена на 2012дизайн. Решил попробовать простой 2012, а происходит то-же самое. Прийдётся попробовать переустановить винду, а так не хотелось этого делать.
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
я для таких непоняток держу винт с резервной чистой виндой - и если что - его подключаю и провожу эксперимент - и по результатам принимаю решения
На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 26
я месяц назад разобрал 2 комп и всё руки никак не доходили до него, похоже его время пришло. Может просто виндовс подзосрался немного, раньше на этой сборке никогда у меня проблем не было, хотя реестр чистый, мусора нет, жёсткие оптимизированы.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
serega1-80

Ненавижу 2012 макс.Закрывается у меня только диспетчером задач.Окошки виснут.Но из-за скаченных моделей и нек плагинов поставить любимый 2008 нельзя.Железо не при чём, с 2009-м нет проблем на этом же компе ,этой же (лицензионной) винде . 24 гига оперы позволяют не перегружать 2012 макс.
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Quote:
Ненавижу 2012 макс.Закрывается у меня только диспетчером задач.

Скрипт для 2011, но может подойдет, кинуть в startup:

Пасиба,попробую)
На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 26
одно время тоже приходилось закрывать через диспетчер, помогла переустановка макса
На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 26
Quote:
Quote:
Ненавижу 2012 макс.Закрывается у меня только диспетчером задач.

Скрипт для 2011, но может подойдет, кинуть в startup:

Пасиба,попробую)

а что делает этот скрипт?
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
На маленьких сценах скрипт помог,а на большой и долго мурыженной так и пришлось диспетчером(
На сайте c 19.07.2010
Сообщений: 161
Краснодар
Автор, ищи в инете прогу по опитимизации памяти, у меня на работе стояла такая прога, особенно спасало, когда нужно маты тестить, а он говорит что памяти не хватает =)
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Quote:
а что делает этот скрипт?

Он выгружает макс из оперативки после закрытия, если тот сам отказывается, мне он был нужен только для 2011 макса и только из-за colorcorrect, в нем проблема была, в 2012ом такой проблема у меня не набюлюдается, пока что
На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 26
ребята, всем огромное спасибо, проблему удачно разрешил. Дело было только в моей собственной невнимательности. Ведь знаю, что текстуры, особенно высокого разрешения, жрут оперативку, а после настройки материалов и текстур, забыл отключить их отоброжение в рабочих окошках. После отключения отброжения их, сохронения сцены и перезапуска её, всё стало нормально, память стала загружаться на 61% при рендере и падать до 47% после завершения его. Ещё раз спасибо за участие
Читают эту тему: