Не понимаю топосъемку. Помогите пож-та разобраться!

Автор
Сообщение
На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 691
Peace
Привет всем! Подскажите плиз, как можно перевести вот такую топосъемку в макс? я вообще ума не приложу, как с ней бороться.. По форумам поискал, там везде описание, как слепить ландшафт с полосками на топосьемке. а у меня КРУГИ))) я хз что с ними делать(((
На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 691
Peace
На сайте c 05.08.2008
Сообщений: 38
а чем вас круги смущают?! это небольшие холм или яма.
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
круг это холм или горка.  толстые извилистые линии обозначают высоты. начни с малого чтобы разобраться. например с угла. оберчиваешь толстую линию подымаешь на высоту которая возлее не написана - такм спсобом ты получишь ступенчатый ланшафт но зато поймешь характер рельефа.  потом уже придеться его сгладить. циферки это высоты в сантиметрах.
На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 422
Киев
Круги на твоем генплане это небольшие(относительно) "ямы" или холмы-посмотри,возле каждого есть отметки высот. Я делаю рельеф плагом populate terrain-обвожу горигонтали,поднимаю на их высоту и дальше плагином
На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 691
Peace
Цитата:
Круги на твоем генплане это небольшие(относительно) "ямы" или холмы-посмотри,возле каждого есть отметки высот. Я делаю рельеф плагом populate terrain-обвожу горигонтали,поднимаю на их высоту и дальше плагином

т.е. нужно обрисовать сплайнами полосы эти, дать им высоту, это и будет исходным материалом для какого-либо плагина, который смог бы. на основании этих сплайно, посмотрить ландшафт? 

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 691
Peace
Большое спасибо, что помогаете)) это для меня впервой, такого рода работа и я в ней профан. Еще раз спасибо, буду рад любым советам в построении модели ландшафта!))) а он у меня пипец просто, какой большойhttp://clip2net.com/s/6mUItT   и далее вниз столько же((( ужас просто
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков

Линиями на топографической съемке показываются отметки равных высот, поэтому линии часто называют "горизонталями" - в 3Д пространстве все точки одной линии находятся на одинаковой высоте, а на фасаде/разрезе линии проецируются в горизонтальные прямые. Горизонтали на топосъемке располагаются через равные промежутки по высоте (1 метр, 10 метров, 20 метров и т.п.). Поэтому если на съемке линии находятся близко друг к другу, это значит, что в этом месте уклон крутой, а если промежутки между линиями большие - то уклон слабый.

Для того, чтобы понять, какие горизонтали находятся на какой высоте, и в какую сторону направлен уклон, на съемке ставятся отметки высоты. Они бывают двух видов: это либо точки с цифрами, либо цифры в разрывах в горизонталях. Высоты указываются в метрах.

Если горизонтали замкнуты (например, в форме круга) - это означает, что в этом месте на съемке либо холм, либо яма (возвышенность либо углубление). Определить это можно по отметкам.

На вашей конерктной съемке определить, является ли холмом или ямой указанная стрелкой окружность, невозможно - стрелка закрывает отметку высоты в центре (и вообще отметки достаточно плохо читаются). Но, судя по отметкам высоты,  три концентрических кольца слева, возле другой стрелки, представляют собой нечто вроде кратера: у края отметка 4.37, потом возвышение до 4.58, а в центре впадина - 3.97

Построить детально всю поверхность - ИМХО, адов труд. Возможно, нет необходимости делать все с геодезической точностью - может, будет достаточно простроить ключевые сплайны (края, вдоль дорог, самые высокие и глубокие), а потом, на их основе, построить рельеф с помощью плэйна и софт селекшн, или, например, патча? Все зависит от того, для чего будет использоваться в последствии модель.

Еще, вроде бы, в архикаде сделали какую-то примочку, которая хорошо с горизонталями топографическими работает - но точно не знаю, триста лет архикадом не пользовался уже. Спросите здесь, в архикадном разделе форума.

Цитата:Цитата:пгс. геодезия. 1 курс.ребята в 17 лет уже знают что это))А мы основы топографии в школе проходили... 5-6 класс... СССР ещё был....

В ссср геодезии придавали особое значение, потому как это штука незаменимая и для разведки, и для планирования атаки, и для нанесения артиллерийских ударов))))
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130

пгс. геодезия. 1 курс.

ребята в 17 лет уже знают что это))

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 691
Peace

bryarey, Спасибо огромное)))) 

На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Цитата:

пгс. геодезия. 1 курс.

ребята в 17 лет уже знают что это))

А мы основы топографии в школе проходили... 5-6 класс... СССР ещё был....

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Di_2:
А мы основы топографии в школе проходили... 5-6 класс... СССР ещё был....

Та тож была средняя школа. ))) И урок этот назывался ГЕОГРАФИЯ. 

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
интересьненько
На сайте c 18.08.2017
Сообщений: 1
мур_:
реклама

Пожизненный бан
В таких ситуациях я сразу советую специалистов. Т.к. считаю что стройка дело ответственное! вот сайт: http://kaluga-geo.ru  - как делается топосъемка, топографический план, геология, геодезия, экология. Отлично работают и знают свое дело.
Читают эту тему: