Не рендерятся ИС

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 22.04.2012
Сообщений: 9
Доброго времени суток. Делаю курсовой, надо сделать конференц-зал, по заданию на потолке встроенные светильники, 49 штук. Вставил VRayLight, настроил, проверил - нормально все. Сделал массив - рендерятся только штук 20, может даже меньше. Подскажите что делать? И еще, из-за того что светильники встроенные - потолок не освещается, даже с GI слабо, что можно сделать с этим?

Рендер внизу (только не стебитесь, я еще плохо знаю 3д макс )


123.jpg


Потолок с артефактами из-за того что булевские вычитания для светильников делал, потом нормальный сделаю. Кружками обведены места где должны быть светильники, но не отображаются и не рендерятся (на самом деле таких мест больше, чем я обвел). По началу может показаться что в этих местах потолок сплошной, но даже если рендерить без потолка, то свет от этих ИС не идет.

Настройки Vray:
Render_Setup2.jpg
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
скрин результата можно краем глаза
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 485
попробуй увеличить яркость ИС! и не чтесняйся для проверки ставить допустим 100000. по умолчанию она там очень маленькая стоит...
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 198
Украина, Николаев
а потолок и не будет освещаться -так как светильник находится внутри! тут попробуй вирей лайт планом его подсветить! + поработай с освещением из окон! возле окон потолок будет поярче, а в глубину интерьера должен быть темнее!
Репутация: 0
На сайте c 22.04.2012
Сообщений: 9
Quote:
скрин результата можно краем глаза
Добавил в начало темы.
Quote:
попробуй увеличить яркость ИС! и не чтесняйся для проверки ставить допустим 100000. по умолчанию она там очень маленькая стоит...
Стоит большая, вобще я ставил в ватах мощность (50), что эквивалентно чуть более 10000 стандартных единиц, если мне не изменяет память.
Quote:
а потолок и не будет освещаться -так как светильник находится внутри! тут попробуй вирей лайт планом его подсветить! + поработай с освещением из окон! возле окон потолок будет поярче, а в глубину интерьера должен быть темнее!
На окнах шторы, т.к. помещение 20х21м а окна стандартные, там в них смысла нету, освещают только малую часть зала.
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 198
Украина, Николаев
я бы все равно открыл шторы!! эффект другой будет а может какой-то , ну скажем план у потолка имеется, который и закрывает светильнички, может не равномерно и расставил! а вообще попробуй заново их пересоздать! настрой один как тебе нравится и сделай инстенс копии! потом все сразу подкрутишЬ! и попробуй фотометрики сделать!
Репутация: 0
На сайте c 22.04.2012
Сообщений: 9
Quote:
я бы все равно открыл шторы!! эффект другой будет а может какой-то , ну скажем план у потолка имеется, который и закрывает светильнички, может не равномерно и расставил! а вообще попробуй заново их пересоздать! настрой один как тебе нравится и сделай инстенс копии! потом все сразу подкрутишЬ! и попробуй фотометрики сделать!
Я чего шторы не открывал - думал естественное освещение с искусственным плохо будет Когда разберусь с лампами попробую открытое сделать. Светильники открыты, ничем не перекрываются (пробовал потолок удалить, только лампы оставить - то же самое, работают только некоторые). Рисовал один светильник, через Array размножал инстансом, обычной копией, пробовал с зажатым шифтом копировать (так же в двух вариантах - инстанс и обычая копия), а так же пробовал вручную понатыкать - эффект один и тот же. Единственное что выяснил - работает ровно 15 штук Делал вместо VRayLight стандартные TragetLight, и VRayIES - они освещают нормально в любом количестве, но от них тени как-то по другому выглядят, и, как мне показалось, бликов мало. В общем они менее естественные получились на мой взгляд. Конечно для курсача и так сойдет, но все таки хотелось бы сделать по нормальному.
На сайте c 31.08.2007
Сообщений: 187
Приднестровье.
Настройки врея пожалуйста в студию. Есть подозрения что вы вообще не включили GI, поэтому все темно. Да есть такой момент , при копировании ис , которые содержат ies , пути к ним теряются, перепроверь пути к иескам.
Репутация: 0
На сайте c 22.04.2012
Сообщений: 9
Quote:
Настройки врея пожалуйста в студию. Есть подозрения что вы вообще не включили GI, поэтому все темно. Да есть такой момент , при копировании ис , которые содержат ies , пути к ним теряются, перепроверь пути к иескам.
Не-не, GI включен Добавил настройки VRay в шапку темы.
Репутация: 0
На сайте c 22.04.2012
Сообщений: 9
Ура, пришло счастье и в мой дом! По новой вручную расставил каждый светильник, вроде бы нормально все рендерятся. Не знаю в чем проблема была, но видимо VRayLight копировать нельзя
На сайте c 24.12.2010
Сообщений: 36
Rutut:
Разберитесь с реквизитами и сообщите через форму обратной связи

Пожизненный бан
nightwolf4343
Копировать можно и нужно, но исключительно инстансами.
Репутация: 0
На сайте c 22.04.2012
Сообщений: 9
Quote:
nightwolf4343
Копировать можно и нужно, но исключительно инстансами.
Я знаю. Мне теперь чтоб изменить в них что ни будь придется каждому индивидуально параметр менять, пол дня убью Но когда копирую (даже если инстансом) половина не светит Хотя у меня есть догадка - я копировал инстансом не от одного источника, а от его инстанса Получалась в конце концов цепочка инстанс со ссылкой на инстанс со ссылкой на инстанс со ссылкой... и так 49 раз Но с другой стороны массив же должен инстансы на один исходный объект ссылать, а я когда массивом размножал их, все равно не работали.
На сайте c 16.02.2010
Сообщений: 198
Украина, Николаев
иногда даже хватает перезагрузить сцену! тоже было дело намучался - все освещение в сцене с розовым отливом было конкретно в одной и той же части рендера! что только не делал!! психонул и "снял задачу" - после куда все делось ( вот просто глюки)
Читают эту тему: