Не соответствие визуализации

Автор
Сообщение
На сайте c 30.08.2007
Сообщений: 162
Пенза
Всем привет! У меня такая проблемка!!!! У меня не соответствие визуализации,т е когда идет рендеринг картинка получается светлая иногда даже чуть засвеченная.а когда я ее сохраняю то картинка сохраненная получается темная. Так где то тонов на 6-7 темнее рендереной! Что за фигня? Раньше такого не было никогда! да ладно бы если это получилось только в одной сцене.а то перешло на все!!! Что делать не знаю.я все настройки облазила вроде все правильно..........
Я мучаюсь с этим уже 2 месяца...
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2834
Москва
gamma
На сайте c 30.08.2007
Сообщений: 162
Пенза
Вот с гаммой я скореевсего и намудрила,а что так и не пойму...
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 706
если vray'em рендишь - посмотри - колор маппинг - чего там
и в кузтомайз - преференц сетинг - гамма энд LUT - чего там...
должно быть одинаково...

так же если юзаешь гамму 2.2 то в настройках рендера во вкладке "фрайм буфер" галку поставь, что бы вкл его...
На сайте c 30.08.2007
Сообщений: 162
Пенза
Я ставила 2.2
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 706
смотри там в начале он рассказывает про гамму! должно помочь!
На сайте c 30.08.2007
Сообщений: 162
Пенза
Ок! Спасибо! Щас кое что изменила! Отрендерю-посмотрю!
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4323
Одесса, Санкт-Петербург
если ты рендеришь в гамме 2.2, то и сохраняй в гамме 2.2!!!! там по умолчанию (когда жмешь на сохранить, где выбираешь формат для сохранения) стоит неактивная 1!!!
На сайте c 24.12.2007
Сообщений: 449
Красноярск
Ещё лучше пользоваться вэрэй фрэйм буфером с гаммой 2.2
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 344
Москва
Слушайте, и у меня проблемка по тому же вопросу! На работе у меня обычный монитор а дома тфт samsung 920wn вот когда я на нем рендерю картинки получается светлая такая,а приношу на работу все как в ж...е я так понимаю дело все в гамме но где ее менять на каком компе какую ставить что б все соответствовало???
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
cjenya
Эт скорее настройки монитора уже... смотрите профили цветов в настройках адаптера (экрана)... либо яркость/контрастность монитора, на счет яркости контрастности в настройках самой видяхи - туда редко кто залезает, но тоже можно глянуть....
Ещё зависит от того, в чем смотреть... например как настроены отображения цветов в программах, таких как фотшоп....

PS Как пример могу привести как в одной "дизайнерской" конторе настраивали принтер HP (кто сталкивался - знают, что они любят печатать изначально темнее чем на мониторе), так вот любитель настройщик взял и уменьшил яркость монитора
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 344
Москва
Ну вот дело в том что другие картинки отображаются нормально как на одном так и на другом мониторе а вот сделаные в максе...Когда я ставлю на тфт гамму 2.2 невозможно работать-все белое..Он изначально и настроен на 2.2 ,а вот трубковый монитор я не знаю как с ним быть все темное и некрасивое.. После коррекции в фотошопе текстуры теряются выгорают бледнеют.И получаеться дома картинка красивая приношу на работу начальник смотрит и....
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
cjenya
Ещё раз:
Ты приносишь картинку? или сцену?
Если картинку - то проблема только в том что я перечислил...

LCD-мониторы обычно отличаются тем что они изначально яркие и подделать их под картинку на трубчатом невозможно - у трубчатых диапазон цветов, яркости и контрастности гораздо больше
Поэтому зачем делать гамму 2.2. на мониторе - не совсем понятно, т.к. гамма 2.2 в максе и делается для того чтобы на мониторе с нормальной яркостью и контрастностью небыло "затемнений" - поэтому при попытке настроит гамму 2.2. ещё и на мониторе всё уходит в белое верните ему гамму 1.

Есть и другой вопрос: твой начальник на монитор смотрит не в тёмных очках?
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Посмотрел на ваш LCD монитор.... чего вы хотите от дешевых мониторов лучше бы трубку купили... для графики такой монитор... странно....
там скорее всего есть адаптивная коррекция градации (для дешевых матриц) поэтому некоторые картинки могут выглядеть иначе... но это думаю редкость... (это чисто теория)

Если есть картинки которые одинаковы на том и другом мониторе, то сохраните картинку из макса в том формате, который переносится нормально!
На сайте c 06.09.2007
Сообщений: 301
Петропавловск-Камчатский
Quote:
если ты рендеришь в гамме 2.2, то и сохраняй в гамме 2.2!!!! там по умолчанию (когда жмешь на сохранить, где выбираешь формат для сохранения) стоит неактивная 1!!!

вот как активировать эти кнопочки, скажите пожалйуста...у меня таже проблема, только наоборот, все нормально, цвет, свет хороший, а сохраняю - то черно-белый, то очень светлый...все пробовала, здесь описаное, кроме вот этого, не могу активировать эти кнопки...
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 706
На сайте c 06.09.2007
Сообщений: 301
Петропавловск-Камчатский
kofsh
вот-вот, а как ее там изменить...у меня неактивны все три этих галочки...как их активировать???
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 706
я еще больше в шоке ... а как вы вообще рендите в гамме 2.2 если у вас в настойках макса стоит по умолчанию 1... я давай ссылку на урок в начале поста! почитайте и не будет таких вопросов!
На сайте c 06.09.2007
Сообщений: 301
Петропавловск-Камчатский
все спасибо... все поняла)))
На сайте c 08.08.2007
Сообщений: 9
На 3dcenter.ru огроменный топик по гамме. Там это все уже жевано-пережевано.
А файлы сохраняй в hdr, потом пост в шопе.
Читают эту тему: