Недостаточно места для визуализации модели

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 5
Недостаточно места для визуализации модели. Пишет мне архикад. Я в тонкостях железа слабо разбираюсь. Это с видюхой проблемы? Не рендрит и всё, что делать?Помогите разобраться.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Не знаю как Архикад, но в если виндовсе "не хватает места" - это надо смотреть объём пустого места на диске С
Чистить или разрешать файл подкачки на те диски, где место есть
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
Насколько тяжёлый файл,арчик в процессе работы не подвисает,какая видюха(характеристики, память), сколько оперативки ? Рендер требует не системную память, а оперативную....
Репутация: 0
На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 5
То, о чем говорил ув. nailgun сделано и не помогло. А насколько тяжелый файл - вряд ли очень тяжелый, если имеется в виду *.bpn * и *.pln. Видюха GF 8600GT 512, оперативки 2 Гб. Сейчас ставлю 8600GE 256, посмотрю что будет.
Вероятны ли проблемы с дистрибутивом? Ибо он глючит уже на второй конфигурации.
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
Quote:
Ибо он глючит уже на второй конфигурации.
..Что имеется в виду... Видюха достаточная стоит,у меня такая же--GF 8600GT 512, одинаково работает и 12 и 13 арчики. Тяжесть... подразумевается загромождённость проэкта мебелями и разного рода обьектами, а также сложность проэкта. 2ух гигов может не хватить... У меня их тоже 2, и если я навтыкаю например деревьев и кустов он виснет по полной программе, но рендрит. Отсюда и вопрос, что за вторая конфигурация.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Tanchic
У архов с которыми работаю стоит по 12 гиг оперативки.Работают в 12-м арчике.Компы еле тянут,хотя это рекомендованные мной же под 3д макс.
Мы, правда,в арчик закидываем тяжёлые(насколько позволяет *.3ds) классические модели.Сцены весят мегов под 200.
Надоело слушать отборный мат ,стоны, и стук части тела,которой арх ест и слушает музыку, об стол.
Иногда сцена открывается пол часа.

Чего ж Вы хотите с 2-мя гигами оперативки?Один гиг из которых использует ОС под процессы.

Оставьте в покое видюху,она не при чём.Тем более хотите поменять шило на мыло.

Либо добавляете оперативки(винда ессттессттввенно Х64,арчик 64бита)до 4-8 гиг,либо продолжайте удивляться,как это - такой маленький бегемот,а в холодильник не влазит....
Репутация: 0
На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 5
Спасибо maxorog! Вы меня прибили. На такое я пойтить не могу: переходить на 64-битную винду и иже с ними. А видюху хотелось поменять просто чтоб убедиться в глючности предыдущей, но, вижу уже, что ни к чему. Кстати, поставив все же GE, рендеринг ввел архикад в ступор и он переставал отвечать, равно как и что-то делать, судя по активности системы.
Ув. Nekto4! Предыдущая конфига была на атлоне 3500 и нфорсе с тем же кол-вои памяти и видюхой. Но там были глюки с памятью и теперь пень4 2800 на интеле965. Визуально скорость работы не изменилась, не считая особенностей пня. А вот архикад никак не дает жить. И картины не особо перегружены, и начинает он сбоить с какого-то момента, до того работав довольно исправно. И виснет одинаково, что на том компе, что на этом: замирает, экран несколько раз коротко мигает, синий экран и перегруз. Кстати, где можно взять 13-й архикад?
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Странно конечно,наблюдать как разумный человек пытается перевезти на велосипеде "Салют" тонну картошки,потом пробует на велосипеде другой марки и чешет ,в задумчивости, велосипедный шлем....

Проходящий мимо тупой носорог предлагает не менее тупое решение проблемы-воспользоваться "Газелью"(64 бита-это мотор вместо педалей и кузов вместо авосек и рюкзачка )

В результате носорог идёт дальше с отпечатком ботинка на заднице,а разумный человек пробует третий велосипед,"Кама",надеясь что уж в этот раз шины не лопнут,колёса не сплющатся ,а глаза не вылезут на лоб при попытке провернуть педали.

И уж самый апофеоз мыслевращения-искать 13 ,поддерживающий многопоточность архикад(зачем он ,интересно ,на 32 битке с 2 гигами,-тупому носорогу ну никак не понять).

Однако подскажу где искать(ни за что не догадаться)-в гугле!(уже слышу удивлённое "не может быть!"
Репутация: 0
На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 5
Я прошу прощения у maxorog. И спасибо за ваш распространенный слог! Я ищу наилегчайший выход как обыденный лентяй. Nekto4 писал выше что у него такие ресурсы, хотя и с напряжением, работоспособны. Кроме того и у меня все работало прежде. Я довольно поверхностно представляю объемы, которыми оперируют при рендеринге подобные программы. Так же не знакома с особенностями 13-го. Спрашивала потому что, о чем говорила выше, грешу на дистрибутив вообще. И в гугле не надеялась найти ссылки на взломанные дистрибутивы. Так что не ругайте меня блондинку, а помогите христа ради. Памяти набрать пока не могу, а проект застыл.
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
Tanchic
Есть смысл виннду переустановить и дрова на видюху нормальные скачать.Необязательно последние.Проверьте какую ошибку выдаёт синька. Возможно именно дрова и являются проблемой. Впрочем возможна проблема с перегревом чипсета и видюхи(хотя это скорее следствие), и или перенапрягается хард.(запугал в дребезги,да?)
Есть ещё торент и этот форум, это о 13. У него возможности чуть более развиты, относительно редактирования сцен.А так принципиального отличия от 12 нет.
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,15816.0.html  
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,19623.0.html  
Тока там зарегистрироваться надо.
http://www.archicad.ru/support/ITG/ac12-nft.html   А здесь( на сайте) вся информация и по 12 и по 13 и по 14.

maxorog
Кастельно зачем 13 на 32ух битке с 2умя гигами оперативки... то работает и прекрасно, для простых( не больших творений зодчествав 10 сотен квадратов) вполне хватает. Иногда возможности простеньких компов очень удивляют, если его с умом настроить. Бывает и видюха может работать на зубной пасте вместо смазки для предотвращения перегрева.Люди разные и интересы у них тоже могут несходиться, также как и взгляды. Вам как модератору нельзя обижаться, ибо ваш последний опус выглядит как плевок в лицо этим "шипко умным" кустарщикам.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Nekto4
Гы... Если бы не видел воочию измученных неведением архитекторов,не язвил бы.В лицо привычки плевать нет,а в бок боднуть-всегда пжлста)))
Если проекты небольшие нет смысла с 7-го(на этом мои познания о версиях арчика заканчиваются) арчика переходить-знаю много примеров,так зачем апгрейдить тогда.

Главная мысль-что 64 бита поставить БЕСПЛАТНО и 64 битные версии тоже КРЯКНУТЫ-это лёгкий способ БЕЗРАЗМЕРНО увеличить ОЗУ для использования приложением на ЛЮБОМ,даже самом слабеньком компе.Перестраховаться ,забыть о возможных глюках ,создать запас,не тянущий карман и т. д. и т. п.А уж потом заняться разумной оптимизацией,прокачкой хотфиксами,патчами и т.д.Это и есть НАИЛЕГЧАЙШИЙ (как хочет Tanchic) способ избежать большинства проблем.

Чел за компом не желающий это использовать,несмотря на многочисленные советы уважаемых авторитетных пользователей,меня мягко говоря удивляет.

И ,кстати,не учим модератора модеристо модерировать модератисто помодерствуя .

Tanchic
Ну откуда Вы знаете,может Ваш проект явно весит больше или ОС засорена,или периферийные устройства отъедают ресурсы ОЗУ.(на 32 битке это обусловлено)
Разумеется нужно сделать как предлагает Nekto4,но это не панацея.Я в арчике не силён,могу подсказать только по железу-фундаменту нашего общего дела.
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
maxorog
Quote:
И ,кстати,не учим модератора модеристо модерировать модератисто помодерствуя .
Да боже упаси,но авторитаризм это плохо.
Я начинал с 12, после реанимации компа( причины схожи с
Tanchic), поставил 13 и на 14 переходить не вижу смысла,в этом я с вами согласен, но если нет возможности перейти, по разным причинам, на 64, то и 32 сойдёт.Работать она позволяет.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Nekto4
Щаз тему превратим в чат,ёлыпалы.В правилах сказано-не обсуждаем на форуме действия модераторов,так что воспринимайте как предупреждение,мне же лично никогда не трудно признать свою неправоту-если мой юмор пришёлся не к месту-прошу прощения.

За два года модерирования железной ветки в частности нами откристаллизованы важные,ставшие аксиомой выводы-невозможно сделать массивный проект в ЛЮБОЙ прграмме на 32 битной ОС.Дело в том,что движок такой операционной системы (это обусловлено лимитом количества символов в программной строчке длиной в 32 бита) не может адресовать приложению более чем 2 гигигабайта ОЗУ,даже если прописать в реестре 4 гиг(ОС увидит их как массив символов от -2 до +2 ,и сможет использовать только +2 разумеется).Поэтому существует предел объёма проекта,за которым следует вылет программы или самой ОС в синий экран или просто перезагрузка .
Чтобы выйти из этого тупика создатели ОС решили использовать 36 битные строчки -этого вполне хватает для любой на данный момент самой ресурсоёмкой программы ,назвали ОС 64 битной(для удобства,потому что даже тыща Энштейнов за тыщу лет не в состоянии ни осознать ни написать программную строку длиной в 64 бита).

По этой причине ,хоть в 32 битках и можно работать до известного предела-никогда не знаешь чем обернётся очередной проект,мастерство растёт,заказчики становятся требовательней,сцены тяжелеют,и ждать жаренного петуха в разгар ответственной работы чОта нихочеста....Как и произошло ,видимо в данном случае.
Репутация: 0
На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 5
Nekto4, дрова на видюху сменялись несколько раз, перегрев тоже исключен. И винда уже не первая. В общем, все, о чем вы говорите, сполна печется мой супруг. А в особенности рендеринга лезть не хочет. Будем продолжать опыты.
Всем спасибо!
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Вы хотите рендерить в арчике? И в сцене есть достаточно объектов, конвертированных из максовских моделей? Думаю, в этом и причина вашей проблемы... Арчик очень тяжело работает с не родными обьектами.. НЕ говоря уже вообще о качестве арчиковского рендера... Воспользуйтесь хотя-бы artlantis. Он очень простой. Если и при конвертации в файл atl будут проблемы (а такое вполне может быть в вашем случае), конвертируйте частями, скрывая часть слоев. Удачи..))
На сайте c 05.07.2009
Сообщений: 26
согласен с larach,
если хотите от арчика требовать реального рендера вы его не получите,в данном случае конфигурация железа ни при чем.
Я например поступаю так:
1.Не использую максовские модели.(есть форумhttp://cadstudio.ru/,  там можно найти арчиковские)
2.Движок выбираю LightWorks.(там есть настроенные,можно самому любую текстуру настроить,даже не хуже вирея)
3.Текстуры лучше использовать размером не более 2000х2000.(я использую 1200х1200)
4.Растительность использовать плагин LabPP_LandscapeAC или в шопе.
5.Самое главное нужно найти стилистику подачи,т.е лучше подойдет
концептуальная,эскизная подача.От выбора подачи многое зависит.

например вот:
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
Tanchic
Я вам всё таки ещё один способ выяснить в чём проблема подскажу, возможно вы о нём знаете, но всёж... Когда комп очередной раз нырнёт в синьку, постарайтесь записать или сфоткать хотяб телефоном код ошибки, потом зайдите на сайт майкрософта и введите этот код, естествено нажать искать(это так,пошагово).
http://support.microsoft.com/search/default.aspx?qid=215063&query=A8=89 +M:@0=+%3EH81:8&mode=r&catalog=LCID%3D1049
(http://support.microsoft.com/search/default.aspx?qid=215063&query= синий+экран+ошибки&mode=r&catalog=LCID%3D1049 )
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Сегодня поставили 13-й 64 битный архикад (на win 7 professional х64) главному дизайнеру,так как в 12-м она три дня не могла открыть проект 180 мегов весом(i7 950,12 гиг,АТИ5830) .Арчик 12-й был 32 битный(мой недогляд,либо он не бывает 64 бита-не знаю).Это особняк 1500 кв метров,1-й этаж барокко,второй ар-деко,третий попроще.Большинство моделей сделаны в 3д макс и импортированы(насколько позволяет *.3ds или частями),т.к. эту мебель не скачаешь нигде.Проекты заку крутят в арчике,только после утверждения отдают на визуализацию в 3д макс.
Всё открылось и быстрей раза в три,чем раньше.Дистриб взят с нашего сайта.http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_t_8073.html 
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Никакого твоего недогляда тут нет, не наговаривай на себя. 12-й арчик не бывает 64 -битный. Только 32-битный. Да, 13-й 64-битный быстрее работает. Сама, как только появилась возможность, на него перешла.
Читают эту тему: