Необходима помощь в моделировании

Автор
Сообщение
На сайте c 12.11.2008
Сообщений: 36
планета Земля, Евразия, Дальний Восток
Всем доброго времени суток, я новичёк в 3DsMax'e...но небольшой опыт моделирования есть, 3 года в SketchUp'e работал, делал архитектурные проекты. Но вот решил поработать для души так сказать, захотел смоделировать домик сказочный, но как это и было раньше, столкнулся некоторой ограниченностью скетчапа в плане моделирования...а точнее невозможностью создания сложных форм. Вот и начал собирать домик в Максе, доски, брёвна и столбы это понятно, как их изогнуть, тоже понятно...но вот как сделать обвязку канатом? я к сожалению не знаю...может подскажет кто?
На сайте c 12.11.2008
Сообщений: 36
планета Земля, Евразия, Дальний Восток
или если есть учебники по моделированию, именно по моделированию, указать ссылки...если не жалко конечно гугл в помощь....не помогает к сожалению
На сайте c 12.11.2008
Сообщений: 36
планета Земля, Евразия, Дальний Восток
мдя...потому на макс и не перешёл...вот так спросишь и тишина =(
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
....3 бокса сложить вместе)
хоть учебник скачай или купи, самый простой где о примитивах на первых трёх страницах пишут...

так, народ..признавайтесь кто это издевается???
..
На сайте c 04.03.2007
Сообщений: 312
Пенза
тссс!!! не нервничай, фога разбудишь, спят еще все....
сплайном канат накрутить не пробовал?
На сайте c 12.11.2008
Сообщений: 36
планета Земля, Евразия, Дальний Восток
Quote:
....3 бокса сложить вместе)
эммм...сложить вместе и всё? вот так совет, а про Twist ни слова, вот так сиди и думай, что сложить, ну сложил а дальше?
Quote:
сплайном канат накрутить не пробовал?
я в скече как делал, делал направляющюю и по ней сечение (круглое), а как в максе вообще не знаю....что такое сплайн хоть знаю, и то хорошо а можно более подробно?
На сайте c 21.06.2008
Сообщений: 196
Москва
форум, конечно, сделан чтоб помогать людям но все азы макса тебе пересказывать никто не будет. почитай уже учебник какой-нить... не надо быть на столько ленивым и еще людей обвинять, что они не отзывчивы (особенно пользователи макса). а у сплайна в опциях есть возможность отображения и задания толщины и где-то формы сечения. надо только на пару плюсиков нажать...
На сайте c 12.11.2008
Сообщений: 36
планета Земля, Евразия, Дальний Восток
пошёл за учебниками...а с каких начать? мож просто хелп к максу перечитать? и извините если кого обидел..я не нарочно
На сайте c 05.08.2008
Сообщений: 105
Златоуст
Да куда ж ты пошел то,Давай мыло скину !
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Во, я тоже сказочный домик моделю. Сделаю - выложу. Архитекторы и строители на неделю онемеют типа концепт дома... Наваяла, шо аж самой страшно Тем более домики еще в максе не делала. Так что ждите веселуху.
На сайте c 04.03.2007
Сообщений: 312
Пенза
NFog
дык я не про вменяемость (как на фрилансе ее обозвали "адекватность", просто три поста поста к ряду...
Хабаровчанин
а если выше сказанного не достаточно и хочется чегото более детального, бери лофт, делай форму "клевером" и не скупись на полигоны, в лофте задавай твист, а далее ноис тебе в помощь
На сайте c 12.11.2008
Сообщений: 36
планета Земля, Евразия, Дальний Восток
Quote:
хотя можно просто толщину и потом в мешь перепри
конвертнуть в меш то есть? а как сделать чтоб сплайн шёл на определённом расстоянии от брусков? в скече просто отступ делал от бруска 10мм с у учётом того что толщина каната будет 20мм.а посмотрел как народ работает в максе, такое ощущение что "на глазок"
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 142
в максе тоже есть привязки, отступы по мм задание толщины в ед. измерения и т.д.... на глазок в максе с архитектурой тяжеловато работать)))
На сайте c 12.11.2008
Сообщений: 36
планета Земля, Евразия, Дальний Восток
я вот порыскал в нете по учебникам, чёт как то не ахти...есть много, но не в тему, анимация, свет...а есть конкретно что-то по сплайновому моделированию или по полигональному моделированию? урок Арчи есть, но это пока не мой уровень всё таки SketchUp это больше примитивы, но для архитектуры больше и не надо было...а вот нарисовать домик для себя оказалось мегазадачей, сразу вылезли вопросы
-как смоделировать кривые доски (попкоробленное дерево, с вмятинами)
-как нарисовать канат, просто натянутый между двумя точками (это легко) и намотанный на поверхность квадратного сечения (это непонятно)
-как нарисовать черепицу крыши (есть плаг RoofDesigner) - вроде сижу разбираюсь, но лучше бы кто помог, кто знает
-как нарисовать стекло, не мат, а саму геометрию - стекло ж не прямоугольное, а кривое по геометрии (на то и сказочный домик)
вон сколько вопросов...а спросить не у кого...вот и подался к вам за помощью...найти прочитать можно, но ведь книга ничего не обьяснит...а время свободное только ночью, и то, скоро его не будет, я скоро папа =)
На сайте c 05.08.2008
Сообщений: 105
Златоуст
Тогда тебе нужен просто урок по этой теме чтоб понять как это делается,
а словами все равно ничо не поймеш!
На сайте c 12.11.2008
Сообщений: 36
планета Земля, Евразия, Дальний Восток
И ещё, если есть тут раздел WIP, покажите где, а то я не наблюдаю, думаю там проще будет правильно доносить образовавшуюся проблему
На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 566
Kraków
Хабаровчанин Есть неплохие уроки наhttp://www.3domen.com/modules/school/   для начального уровня будет то что надо.
На сайте c 12.11.2008
Сообщений: 36
планета Земля, Евразия, Дальний Восток
в принципе задача на ночь сформировалась =) и последний вопрос, дома как правило стоят на фундаменте, в моём случае на каменной кладке, как эту кладку лучше сделать? каждый камушек нарисовать или просто одним боксом, а потом дисплейсмент применить?
На сайте c 05.08.2008
Сообщений: 105
Златоуст
Вытени канеш боксом или из сплайна чтоб поточней.
Сделай текстуры в шопе и в выделеный полигон забрасывай мап карту с текстурой,саму текстуру
канеш на дифуз ложи,удачи!
На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 566
Kraków
Конечно ты можешь моделить каждый камушек отдельно, но лучше делай дисплейсмент, так намного быстрее, удобнее и хорошее качество (главное чтоб текстура камушка была хорошая).
Читают эту тему: