необычный потолок

Автор
Сообщение
На сайте c 26.08.2011
Сообщений: 500
Russia
типа Пятничная угадайка smiley-smile.gif
На сайте c 25.06.2012
Сообщений: 840
Казахстан

был задан мною вопрос. кто как думает из чего можно сделать. чем он не нормальный? ответы я прочла.мне хватило.

 такое чувство что сегодня понедельник. какие то злые...

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Цитата alisok:

был задан мною вопрос. кто как думает из чего можно сделать. чем он не нормальный? ответы я прочла.мне хватило.

 такое чувство что сегодня понедельник. какие то злые...

alisok, у Вас, простите, какое образование, какая специальность? Была ли стажировка "на дядю"?

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Цитата vo-va:
Если внимательно рассмотреть систему подвесов, то если она и прогибается, то точно не по собственным весом, иначе зачем подвес в центре понижения. Лежащее на по верхности решение это "арматурная сетка" (в этой роли могло бы выступать обычное стекловолкно с наполнителем), удерживающая необходимую форму, на подвесах с "накленнным" (любым) декором, от травы растущей вниз до любых декоративных кракозябликов в зависимости от фантазии.

Подвес в центре понижения нужен для фиксации этого понижения, потому как древесина "дышит", реагируя на изменения окружающей ее среды - температуру и влажность. А применение в данном случае фибергласа - это все равно, что строить крыло самолета там, где можно обойтись охапкой соломы.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
первая мысль - двп 3 мм шпонировать, а еще лучше ламинировать. Единственное - вопрос стыков.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130

Серега, злой ты какой сегодня. Полез в дебри.

По вопросу о потолке, по мне так фанера, свисающая под своей тяжестью, видно очетливо. Также видны стыки шпона или это состыковка листов. Какое-то фабричное изготовление изгибов маловероятно, просчитать можно, но трудоемко. Скорей всего окончательный вид придумывался уже во время монтажа.

А вообще, чего тему теребонькать, у кого хорошо с английским/испанским, напишите в эту студию, думаю ответят.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Цитата shizgara:
Серега, злой ты какой сегодня. Полез в дебри.

Какие дебри? Обычная практика проектирования с учетом реализации.

Фанера фанере рознь. Налицо использование как конструкционного, так и облицовочного шпона. При этом прокраска торцов. Соответственно, это не обычная плита, а на заказ. И если все было бы так просто, то вряд ли был создан тот эффект как в реализованном проекте.

И стыки - это явно шпон, но не листы. И это опять говорит в пользу специально склеенных полос, под конкретные длины

Цитата shizgara:
Какое-то фабричное изготовление изгибов маловероятно, просчитать можно, но трудоемко

а в чем проблема? Комп под рукой, сиди модель

или сиди - думай 

8fccfc757551b8d0f8c3628f62dbe7bb.jpg

На сайте c 01.12.2006
Сообщений: 22
Можно изготовить из  материала 3form. Пытались у них заказать потолок который был более сложный, так как изгибался в двух направлениях, и был тоже под дерево (но объект потом заглох). Но они нам сделали эскизы и расчеты. Вот у них похожий потолок только не деревянный, под дерево они делают методом печати высокого разрешения.http://eu.3-form.com/3d_solutions-ceiling_elements-symphony.php  

d55a2c74022fbca6dc7d645651af86ac.jpg

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД
Цитата Chen:
И стыки - это явно шпон, но не листы. И это опять говорит в пользу специально склеенных полос, под конкретные длины

Вот это точно не проблема... сращивается между собой и мдф плита, и ламель и кто угодно.

Недели три назад заказывал 500 м.п. кромки шпона 60мм ширины. Тоже без проблем

Мы опять вернулись к началу :) НЕТ конкретно поставленной задачи.

Абсолютно согласен с тем что надо сидеть моделить, или просчитывать нагрузки.

Други давайте придем к логическому завершению этой ветки.

Нет ничего невозможного! Вариантов большое кол-во!

Но все это надо делать подумавши, а не после того как тебя пробила картинка из нета.

Давешь поголовное инженерное образование!smiley-yahoo.gif

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130

Кароча. Ближе к телу. Собрал все свои знания английского, отправил письмо студии. Надеюсь ответят))

Сереж, все-таки я другого мнения. Не заказная это фигня, покраска торцов может быть поклейкой того самого шпона. По фоткам там сантиметра полтора, два. Вполне. Почему нет?

Да и проектирование ты как представляешь? нарисовать можно всё что угодно.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
Цитата shizgara:
Сереж, все-таки я другого мнения. Не заказная это фигня, покраска торцов может быть поклейкой того самого шпона. По фоткам там сантиметра полтора, два. Вполне. Почему нет? Да и проектирование ты как представляешь? нарисовать можно всё что угодно.

торцы шпоном вряд ли. Это же ребро жесткости, получается. Слабое, которое отойдет при простом перетаскивании. Тем более при постоянном провисе. 

Я не утверждаю, что тут обязательно шло проектирование с учетом изгиба. Но зная буржуев, их оснащенность, можно предположить, что раскрой шпона был машинным, а машине нужна программная проработка. До долей миллиметра. 

Простой пример. Многие уже это наверняка видели.

Казалось бы, что тут особенного, выклеил примерный объем-основу из полосок, приклеил клеевым пистолетом (как у нас многие любят это делать, демонстрируя на тв свою рукопопость). Ан нет, все расчитано, раскроено и технологически собрано без клеевого.

https://vimeo.com/98830926 

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130

Chen 

Все равно на твоем видео сборка ручная, происходит только вырезка на плотере повторяющегося орнамента (цветков). Что в нашем случае может быть не так? отрезали полоски фанеры и в путь)) А буржуи могут и деньги считать, если што, зачем им лишний геморой в производстве? :) Зная итальянцев-испанцев, те вообще даже мышку в руки не берут, исключительно карандаши. Ну вот прикинь, проектирование 3д, расчет нагрузок, ты еще предложи эпюры рисовать)

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3962
Вас всех серьезно (3 страницы) так волнует из чего бразильцы сделали эти штуки? Даже автору это важно постольку-поскольку:
Цитата alisok:
...захотелось повторить когда- нибудь подобное...

вот тогда, я бы и стал думать. А пока можно просто посмотреть цикл передач как это работает , может отпустит)))

Мое мнение, раз это бразильцы, то эти штуки скорее всего тонкие доски каких то местных деревьев, например бразильский орех(45м высота), а может секвойю привезли из мексики.

На сайте c 26.10.2015
Сообщений: 44


мультиаккаунт


Пожизненный бан
смотрел как-то по national geografik как делают деревяную арку.Там ему предают форму,а затем горячим паром размягчают и згибают,потом несколько часов арка стоит,зафиксированая в тесках,после ее сушат.Может тут такая же схема,или вообще просто из картонки сделали и пленткой с текстурой дерева накатали
На сайте c 05.08.2008
Сообщений: 53
Ярославль
СЭС будет счастлива таким потолкам! Ну или держать дюжину уборщиков, ежедневно вытирающих пыль с этой красоты...
На сайте c 30.07.2008
Сообщений: 127
Israel

84a46cc850184129ea96fe9bed7bba1d.png

вот что пишут здесь :

http://www.diariodesign.com/eng/el-equipo-creativo-fuses-references-from-brazil-and-japan-in-the-design-of-ikibana-restaurant/ 

цитата:

"The roof is full of impact: a forest of interwoven branches that filters the light in an irregular manner, projecting an interplay of shadow and light all over the place. It has been executed using eight sheets different in shape made of Mongoy tropical wood, hung in varying positions. These were initially conceived digitally in 3D and later moulded and formed in a workshop."

то есть так - 3d модель, изготовление форм и формовка элементов в мастерской, монтаж в интерьере ресторана.

Репутация: 0
На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 4
Москва
Цитата alisok:
нашла такое фото, потолок очень понравился. захотелось повторить когда- нибудь подобное. а из чего вы бы его сотворили?

49222f59f4983de854014915258b5e6b.jpg

Цитата alisok: Правильный вопрос это половина ответа как минимум. Сейчас ваш вопрос просто во вселенную , что тоже принесет свои плоды. вариантов масса и зависит она в первую очередь от дизайнера и исполнителя. Ведь человек делает свою работу исходя из своей картины мира. Пример гипсокартонщик будет гнуть гипсокартон, шпатлевать и потом пытаться аэрографом наносить краску. Мебельщик МДФ со шпоном или несколько тонких листов фанеры набирать в слои,  размачивать, гнуть,  сушить, склеивать, пропитать для защиты от влаги, и наносить шпон. Кто-то возьмет листовые материалы применяемые в наружной рекламе, изогнет применяя строительный высокотемпературный фен, и наклеит  пленку.  Кто то сделает ламинат из стеклопластика и наклеит пленку, а можно и иммерсионную печать сделать,  ну и так далее я привел лишь несколько вариантов. мы сейчас понимаем, что нерешаемых задач не существует - вопрос в ресурсах.
 С уважением Евгений.
Читают эту тему: