Несправедливость!! Не хотят платить

Автор
Сообщение
На сайте c 23.04.2008
Сообщений: 136
Запорожье
Предисловие

Начнем с того,что на фрилансе разместил свои данные на одном из

проектов, сначала был кандидатом, потом заказчик выбрал

исполнителем....Заказчик строительная организация "--ll--ll--ll-ll--",

Россия, г.Москва......Необходимо было смоделировать дом,сделать

3-визуализации экстерьера и 2 поэтажных плана......Я назвал заку

сумму,за которую выполню проект и он согласился

Начало

Взял проект,начал моделировать,после первой визуалки заку не

понравилось, да и мне тоже, и он хотел отказаться от дальнейших услуг,

но я переубедил и сказал что сделаю лучше, после долгих не сонных

ночей, после треснувших капилляров, после WIP на 3ddd, всем спасибо кто

помогал, я показал заку вторую визуализацию.....и зак сказал :"молодец,

на много лучше......."

Середина

Прошла неделя, десятки визуализаций с разрешение 1500 на тысячу с

чем-то px, десятки корректировок,начиная оттенками заканчивая деталями,

и мы добрались до финиша, сказали сделать не много окружения, с чем я

тоже справился.....

Обещания

После того как все устраивало, по окончанию работы, дать ещё дома на

моделирование и визуализацию, и натянуть ещё 3 шкуры на фасады уже

готового здания

Предпоследний день

Остались последние дни работы над домом, все доводим до ума, около 5-7

визуализаций с последующей постобработкой, рендер - занимает 3-4 часа

одного ракурса, а постобработка одной картинки - пол часа.....

Последний день

Заказчик говорит последнюю корректировку в 21.55 :"вернуть красный цвет

и картинка у вас углами срезана. исправляйте, делайте ракурсы и планы

этажей. приемка завтра и оплата. если успеваете".В 23.00 я нажимаю

заветную кнопку рендер....5.00 - первый ракурс, 8.30 - второй ракурс,

отправил два ракурса заку,он сказал хорошо, 11.00 рендерится 3

ракурс...................

Конец

сделав все три ракурса, получаю письмо счастья.....мол, не делайте

ракурсы остальные,руководство принимает модель и основной вид,т.е один

ракурс - основной,планы не нужны, хотя на треть я уже их сделал, и тут

я %"№%;%№ - конечно про себя.....говорю жалко потратил 8 часов на два

ненужных ракурса, а в ответ уcлышал приятные для меня и моего работяги

слова....."ничего страшного".....и опять %"№%;%№ - конечно же про

себя......но это начало........
Я вам делаю перевод ещё n-суммы денег и мы заканчиваем

сотрудничество,высылайте мне на почту ракурс и модель...И я задаю

вопрос, глупый для него и интригующей для меня,а остальная оплат после

модели......?.....Какая остальная говорит зак, начал.принимает только

модель и один ракурс......и я вам оплачиваю только n-сумму (получается

где-то 40....я в ох..е
Далее игнор на мои слова, за обещания,которые он давал мне........все

что он писал :"мы прекращаем сотрудничество", потому после выяснения

причины и моего молчания, он написал чуть большу сумму чем n-сумму,

совсем чуток, заправить пол бака бензина.........

Последняя фраза

Я вам скажу так 50% оплаты равно 50% дома, поверьте я не огорчусь,хотя

не приятно что такая оранизация "--ll-ll-ll--" c 10летним стажем,

отзывами и большими планами на развитие,не может выполнить свою часть

договора....
Я ценю свое время,мое время стоит 100% оплаты.После оплаты я отправлю

вам и картинки и модель.......Если нет, то как говорится на нет и суда

нет......)))


P.S. Не приятная ситуация, обидно не за деньги, обидно за время, за

которое можно было бы заработать больше сумму)))

Чтобы сделали ВЫ? отказались от проекта или взяли половину.....потратив 2 недели на проект

Всем спасибо,кто не поленился прочитать рассказа....
На сайте c 26.04.2007
Сообщений: 618
Тот кто не умеет коротко изьясниться, скоре всего не сможет выразить точно свою мысль . Я не очень понял суть, думаю изаказчик тоже. Отсюда и все беды.
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2377
душещипательный рассказ.
я бы посоветовал сделать так :

переводишь подель в единую поли, далее, модификатором слайс отрезаешь 60%...
от одного ракурса...НЕТ от всех ракурсов (их 3,если не ошибаюсь) тоже отрезаешь 60%...думаю, 40% неба, будет более, чем достаточно!!!
архивируешь, ставишь пароль и высылаешь!
он в обмен на пароль высылает деньги...
ты даешь пароль и теперь ОН в ох....е...
ну, дальнейшее развитие событий, нафантазируй сам )))
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Сообщение для темы Черный список заказчиков...
Вы создали новую тему - зачем? Что бы развести тут флуда на 10 страниц - какое г.. заказчик?
Модель Вы не отдали, как я понимаю...
так что заказчик тоже в накладе остался..
Придется ему искать нового исполнителя и платить очередные 40 %..
Я конечно никого не хочу защищать и обвинять - каждый может оказаться в подобной ситуации .. Но чего Вы хотите, создав тему? Сочувствия? Или что бы все скинулись и добавили Вам денег?

Меня улыбнули слова - обидно за время, за
которое можно было бы заработать больше сумму - конечно себя нужно ценить - но нужно реально смотреть на вещи - сейчас большая конкуренция.. может у Вас , конечно и работы выше глаз... Сейчас многие страдают от отсутствия работы.

С другой стороны примите ситуацию философски... Расцените свои плюсы:
1) сделав работу -Вы приобрели необходимый опыт
2)все-таки какую то часть денег Вам заплатили- 2 недели не прошли зря.
3)модель Вы не отдали - заказчик тоже получил некоторые неудобства.
4) Вы приобрели некоторый опыт в отношении оплаты труда по удаленке.

Подумав, можно найти еще парочку плюсов...
Понимаю, обидно.. Признаюсь честно- у меня были подобные случаи - и причем с людьми, которые были далеко мне не чужими. От этого никто не застрахован..
Так что мой Вам совет, не подогревайте в себе обиду, а отнеситесь к данному факту как к приобретению некоего опыта...
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
А ты картинки то выложи.А мы посмотрим стоят ли они денех.
А с заками не разговаривают снизу-они умолять должны и СНАЧАЛА аванс-минимум треть,максимум половина.Затем высылаешь картинки в большом разрешении ТОЛЬКО на полученную сумму.На остальное делаешь превью 400Х300 -то есть видит что готово,но сначала деньги.Как деньги получил-высылаешь в высоком качестве.

ЗЫ.если просят сам файл макса - говорю до свиданья.

Исключения.Иногда работаешь с друзьями.Вот тут кидалово 100%.Но это друзья..Иногда приятно поработать просто так для опыта или просто помочь.
На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 60
Днепр
Никогда не надо отправлять финал до получения оплаты
отправлять только в небольшом разрешении и с ватермарками
так очень мало шансов кинуть
На сайте c 12.08.2008
Сообщений: 214
Ошибка допущена вначале. Коль большой проект и денег стоит немалых, надо 50% предоплаты брать.
По существу. Он предлагает оплатить часть после отдачи картинок и модели. Повернуть разговор, что вначале оплата, пусть и не вся, потом модель. После оплаты еще подумать отдавать модель или нет. Хотя, я понимаю, что денег всех это не вернет, но и им не все достанется и вы максимально получите в сложившейся ситуации. А становиться в позу из принципа сейчас не время
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 280
Andrienko
Quote:
А ты картинки то выложи
я так понимаю - это вот этот домикhttp://3ddd.ru/modules/photo/viewcat.php?id=8989  
?
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Quote:
Andrienko
Quote:
А ты картинки то выложи
я так понимаю - это вот этот домикhttp://3ddd.ru/modules/photo/viewcat.php?id=8989  
?

Такие картинки архитектор средней руки бесплатно к проекту прилагает сделав в артлантисе.Но денег это всё равно стОит однако.Достаточно наглядно и аккуратно.Особенно умилил разрез земли)))
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Советую огорчиться и забыть!
Шучу конечно. Для начала уважаемый Andrienko не красиво с Вашей стороны не доработав до конца с заказчиком, не имея конкретного конца выкладывать название фирмы, единственное имя не пишете и адрес объекта! За это Вам можно предъявить. Я бы предъявил. Удалил название дабы не было беды. Вот если все решиться в плохую для Вас сторону так для этого случая есть тема "Черный список...", там и опишете проблему, а пока....
А вообще уже обсуждалась подобная тема кидалова! Фриланс, я им не занимаюсь принципиально! Естественно не разделю мнения многих
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Buch
Блин,приходится заниматься фрилансом.Ты молодец что вальнул в Питер где так или иначе подвернётся работа.Москва тоже такой город.И всё пожалуй...
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Andrienko
Сочувствую.
Но не расстраивайся, помни о том что ты приобрел опыт, и не только в визуализации но и взаимодействии с заказчиком.
Надо быть осторожнее, и пока не сработаешься с заком нельзя отдавать ракурсы в финальном разрешении.
Конечно нужно заранее, перед тем начать работать конкретно и четко оговорить условия. Обязательно брать аванс, это будет страховкой...
Хочется поддержать, наверное тебе и так хреновато, чего воспитывать то
Не грузись, и не бойся удаленки, в ней ни чего плохого нет, в следующий раз будешь осторожнее, и все получится!
.............................
У меня недавно был случай.
Ко мне обратился один товарищ, хотел мои услуги поиметь Я сказала свои условия, вроде все оговорили.
Надо было ехать на замеры, и я заболела, свалилась с высокой температурой, не смогла. Он съездил сам и отправил тех.задание. Стали оговаривать уже рабочие моменты, все оговорили. Я напоминаю о авансе (без него я не начинаю работать)Он мне и говорит, что дескать..нееетт..я авансов не даю, я должен посмотреть чего ты мне там изобразишь...одним словом так мы с ним не договаривались. Я просто попрощалась и все.
К чему я все это? А к тому, что если вы видите, что человек начинает юлить, много и не по существу говорит, уходит от ответов на прямые вопросы..то лучше забыть о нем. Поскольку ни чего кроме гемора это знакомство не принесет. Без всякого сожаления
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Andrienko
Можно узнать стоимость проекта? (изначально на сколько денег договаривались)
На сайте c 07.09.2008
Сообщений: 383
Quote:
Andrienko
Хочется поддержать, наверное тебе и так хреновато, чего воспитывать то
Не грузись, и не бойся удаленки, в ней ни чего плохого нет, в следующий раз будешь осторожнее, и все получится!
Лерик единственная из всех отписавшихся, дала человеку то что он просил- моральную поддержку.
Вообще это весьма показательно, я просто не могу понять, почему на сайте в принципе созданном для проффессионального общения и взаимопомощи, когда просят помощи и поддержки многие поворачиваются тыльной стороной и смотря свысока заявляют,- "Сам ты дурак и от этого все твои проблемы" Никто и никогда не застрахован от попадения в болото, когда ты чувствуешь себя по уши в г...не и хочется хотя бы сочувствия что ли..... А все как всегда, флуд, демагогия, посты, суть которых заключается в том что люди считают что они так КРУТЫ, что с НИМИ никогда такого не произойдет.
Andrienko я искренне сочувствую вдвойне, потому что сама сейчас в похожей ситуации.... И НЕВАЖНО, какого качества твои картинки, ты выложился насколько мог, будем надеяться что в будущем твои старания будет оценены должным образом.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
nutbierd
Я например хочу узнать подробности, за какую цену человек хотел отдать свою модель. Я вообще противник отдавать модели, даже за деньги.
Я так понял, что название фирмы затерли... вот это зря, название надо всегда знать.
Я сам так попадал пару раз, но из-за того что понадеялся на старых знакомых - теперь стараюсь их не знать.
На сайте c 07.09.2008
Сообщений: 383
Лучше было изложить ситуацию более кратко, и более четко.Суть такова, что изначально заказчик просил выполнить определенный объем работ и согласовали сумму, а в конце принял только часть визуализаций и саму 3д модель(решили что остальные ракурсы и сами сделают имея 3д на руках).Так что ситуация довольно типична и анекдотична, это если образно представить как человек приходит в магазин и просит, дайте мне батон хлеба, и даже дает аванс а потом приходит обратно и приносит надкушеный хлеб и говорит,- "Вы знаете что-то мне расхотелось хлеба, забирайте его назад" Вот так например, делаешь дизайн, выполняешь со всей душой все свои обязанности, а заказчик мило улыбаясь говорит, что конечно это прекрасно, но он решил все сделать по-другому, там обойки подешевке достал и т.д, поэтому ПЛАТИТЬ ОГОВОРЕННОЕ не буду, а самые наглые еще и просят отдать аванс, аргументируя тем, что ЭТОТ дизайн им уже не нужен.А людей и фирмы поступающих так, конечно нужно заносить в Черный Список, только их ЛЕГИОН, не этот так другой.... 3Дмодели конечно отдавать нельзя, это квинтэссенция всех затраченных усилий, но на фрилансе часто ставят такие условия, хочешь делай, хочешь нет.
На сайте c 23.04.2008
Сообщений: 136
Запорожье
Grikat когда издают книгу, текст тоже не помещают на одну страницу.....коль не можете выделить суть пишу специально для вас.....СДЕЛАЛ ПРОЕКТ - НЕ ХОТЯТ ПЛАТИТЬ 100% оплаты

ewwa111 я не нашел нужную тему поэтому создал новую, нет мне сочувствия не надо, мне интересно как бы вы поступили в данной ситуации...!

maxorog за архитектора очень приятно, значит он молодец......у меня был пример на который надо было ориентироваться......я считаю что подогнал по максимуму к нему.....
Buch спасибо возьму во внимание.......
lerick большое спасибо за комментарий и поддержку
nutbierd спасибо за попадание в точку


Di_2 бюджет проекта небольшой, так как это мой второй проект по экстерьеру мы сошлись на небольшой сумме, повторюсь задача была отвизуализировать 3 ракурса и 2 плана сделать......сошлись на цене, но зак говорит,что начальство из 3 ракурсов выбрало одно, и готово оплатить 50% всего это вместе с предоплатой 20%......на что я ему ответил,что визуалка идет бонусом, а деньги я прошу за моделирование дома..........модель не отдавал....на руках пока 20%, но опыт получил огромный.....спасибо всем...........модель он просит черно-белую без текстур и освещения.....

Ещё 1 плюс так это то, что на руках имею строительные планы с разрезами и прочей ерундой, есть знакомые директора строительных фирм, куда можно этот проектит продать)))
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Andrienko
Т.е. цену совсем не озвучишь.... ждать не стоит?

20 процентов тебе заплатили - картинки ты им выслал, раз это был для них не финал (хотя они озвучали что финал), то им ты точно уже ничего не должен, а вот они... модель оставь себе.
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
nutbierd - я выразила свое отношение к данной ситуации немного не так, как Лерик - но не стала пинать человека - но видимо на этом сайте не принято здраво рассуждать...


Andrienko - ну вот понаписывали уже на 2 сраницы- а толку чуть...
А то, что тему дублируются- так это не мой сайт - если администрацию все устраивает- то меня и подавно... Тут вообще принято понаписывать кучу, а потом рыться в поисках информации...

Лично мне понравился совет про запароленный архив..
Но вообще стоит стараться людям доверять...

Мне пару раз довелось работать без предоплаты-люди потом отзывались о высоком профессионализме... Так что тут палка о двух концах..
Я конечно не принуждаю работать в фонд мира.. но Вы приобрели опыт за деньги.. а свой опыт бесценен... Поэтому не расстраивайтесь... И несмотря на подобную ситуацию - все таки старайтесь доверять людям...
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Quote:
Т.е. цену совсем не озвучишь.... ждать не стоит?
Не кажется тебе что это не этично?!
Не ответил, значит так посчитал нужным.
Читают эту тему: