Нужен ли 3d Max дизайнерам?

Автор
Сообщение
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Привет всем! Созрела тема о нужности макса в разработке именно начальных эскизов в дизпроекте. У меня не очень большой опыт в этом вопросе, но тот, который успела приобрести показывает, что эскизирование в 3d, ввиду отсутствия времени на выполнение качественной картинки и, как итог, вкусной подачи своей идеи, приводит к тому, что проект не принимается. Или наоборот, если на картинку не жалеешь времени и оно не ограничено, то заказчик начинает ковыряться, сомневаться, выбирать и так по кругу. В итоге к картинке привыкает, она ему надоедает или он что-то уже еще в журналах подглядел и начинается тягомотина.... Сначала я считала, что дело во мне. Но нынешний работодатель ( архитектор) считает, что макс нужен только для конечной визуализации и как дополнительный платный бонус по желанию зака. Начинаю склоняться к мысли, что он прав. Мы все знаем, как выглядит наспех сделанный интерьер, даже имеющий неплохой потенциал при реализации. Имеет значение и цвет, и свет, и текстуры и положение камеры и свето-тень и много чего еще. Я к чему... Дизайнер зачастую ведет несколько проектов одновременно и ему просто некогда ковыряться с максовскими эскизами. Удручает поточная система в различных арх бюро, дизайн мастерских и т.д. Мало кого интересует качество. Главное - скорость. Пришлось соскочить с макса. Но достойной замены я пока придумать не могу и стоит ли? Может кто-то из дизайнеров столкнулся с такой проблемой и нашел выход? Коллажи, рисунок от руки, артлантис, пожалуйста не предлагайте. Я их отметаю как еще более неподходящие инструменты для эскизов интерьеров. Если кого интересует, почему, то могу ответить в следующем посте. А сейчас вопрос: 1. Как , какими словами донести до работодателя мысль, что 3д эскиз лучше любой другой подачи ( убеждена на 100 и что на это нужно время. 2. Как сделать так, чтобы увидев красивые картинки в 3д зак не стал в них ковыряться как свинья в жедудях? Как найти золотую середину в качестве подачи, в минимальных затратах по времени и не провоцировать зака на бесконечные переделки-доработки-внесение свежей идеи и бега по кругу.
ПЫСЫ: Очень жаль проведенных бессонных ночей за максом, чтобы взять и отказаться от него. Что скажете-посоветуете?
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Eva12345
Евочка, ну не знаю, ... на черновик достойного качества мне нужно 1-2 дня, в зависимости от сложности.. с детальной проработкой матов , моделингом и прочего.
И всегда согласования проходят на ура, закам нравится, ковыряются редко, чем лучше и красивее картинка на первом согласовании, тем больше шансов что проект будет сдан быстро и без проблем. Придерживаясь этого подхода, всегда остаюсь в выигрыше. Я ленива наверное, поэтому переделывать не люблю, и стараюсь сразу сделать максимально качественно, что бы потом не дорабатывать много. А просто отрендерить ракурсы и все.
Могу показать какие картинки идут на первое согласование, они мало чем отличаются от финальных рендеров. Ну есть косяки, не без этого, но заки их не видят,им нравится. А в случае если начинаются капризы, то надо согласовывать все до мелочи, делать развертки и планы, заставлять их расписываться, в подтверждение того что они согласны и осведомлены...и потом в случае бзиков, брать дополнительную плату, за переделки...ну, как то так.
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 1193
Украина, Харьков
Согласна с lerick. Думаю тут всё зависит от скорости работы в максе. Если процесс моделирования-текстурировани-рендеринга занимает много времени, то тогда конечно нужна замена. А если этот процесс не отнимает много времени и сил, то и проблема такая не стоит
На сайте c 25.08.2008
Сообщений: 9
Можно упрощённую 3дмодель с помощью piranesi раскрашивать. Довольно художественно и прикольно получается, особенно с планшетом.
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
Eva12345
можно использовать SketchUP - просто и наглядно. к сожалению на рабочем компьютере нет эскизов интерьера со скеча, но это реально быстро. вечером приложу картинку, если время терпит.
Я так и работаю - сначала грубые болванки, чтобы обозначит что где стоит, нравится, тогда детализируем и используем конкретные модели и коллекции света и плитки и тд и тп
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
[удалил]
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Я интерьерами почти не занимаюсь, сложных проэктов так таковых небыло. Ко мне обращаются по сарафану обычно - меня устраивает макс полностью. С заказчиками не спорю... говорю сколько мне нада времени - не нравится, я поделать ничего не могу... ищите другово дизайнера - пока никто не ушел ))) да и уйдут нестрашно, подстраиваться под каждого - себе дороже будет.
Ну а особенность макса такая что - чем больше в нем работаешь - тем быстрее все получается... но как бы там небыло - за макс не сожусь пока руками хоть и коряво для себя не нарисую то что буду делать.
Еще помогает в работе постоянная настроенная сцена со светом и нужными настройками текстуры, моделю в новой сцене - потом кидаю в другую - текстуры - свет - и получается более мение нормально.

Вот сами посмотрите, тут ничего особого квартирка эконом (съемная квартира) еще незакончина конечно....зал остался.
Моя задача как всегда мебель... + покупашка попросил прикинуть цветовую палитру по комнатам + раскладку плитки которую он купил (платно конечно)

ZmV30.jpgiNtcA.jpgJUKeA.jpg
iNvHJ.jpg

Конечно не скажу что это айс какие рендеры - но все понятно, по времени за 8 часов такую квартирку сделать не проблема, я просто по вечерам её делал - 2-3 часа в день...
На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 105
Алмата
В таком случае конечно, расставить мебель, предложить цвет по стенам и разложить плитку - много времени не нужно. Но бывает когда заказчик хочет сложные потолки, лепнину, сложное освещение (и люстры и бра и споты и т.п.). увидеть мебель и декор - вот тогда конечно уходит много времени. В таком случае я говорю что на каждую комнату уйдет 2-3 дня на эскизы, потом утверждение заказчиком, потом чертежи. Когда рисую на промежуточных этапах для себя пользуюсь фаст рендером, а потом если нужно посмотреть получше картинку, то просто рендерю со слабыми настройками. Ну а уж когда все вроде устраивает оставляю рендер на ночь или начинаю делать домашние дела
Но конечно это все так сложно и трудно, но поэтому и стараешься получить за свой труд соответственную оплату.
На сайте c 23.08.2007
Сообщений: 87
С-Петербург
А мы перед началом работ показываем три картинки: скечап, макс, автокад.... после называем стоимость проектирования с визуализацией выбранным методом; 45 / 60 / 30 соответственно (за раздел АИ). Особенно на хорошую визуализацию не паримся, нет ни одного документа регламентирующего качество подачи, а вот правила СПДС есть, по хорошо оформленным чертежам можно рассказать и объяснить все, что угодно. в 90% скетчап устраивает, а нас устраивает скорость выполнения работ... Потом у нас "фишка" - технический и авторский надзор, много времени проводим на объектах, а там все знают, что лучше нас нет. ))))
На сайте c 23.08.2007
Сообщений: 87
С-Петербург
И потом на объекте и на этапе проектирования и работы с заказчиком, должен присутствовать разумный ДИКТАТ АРХИТЕКТОРА (проектировщика), нельзя идти на поводу у заказчика, это провоцирует на мысль, что Вы и сами не уверенны в выбранном решении (оформлении, технологии, материале), а это обрекает всех на постоянное метание, переделки и в конце концов на конфликт и не понимание просьбы увеличить гонорар, ну и т.п.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Да, согласен с Dizayner'ом. Так и я в основном работаю.
Есть один инструмент, верней талант, но тоже инструмент. К сожалению тираж очч ограниченый. Но качество просто ХОРОШОЕ. Dizayner. Убалтывание как будто прозомбировали. У меня есть пара знакомых, они не имеют отношение к дизайну, зато имеют к прямое отношение к деньгам, мебельщики, маклеры...
Я просто не знаю как, но такие люди... например знакомый мебельщик (я с ним сотрудничаю) так убалтывает что заговорит любого, я порой еле здерживаюсь от восхищения, а порой от смеха (как зак ведется), как он выставляет мои 5минутные зарисовки заку и как их рассказывает...И я заметил такие люди очень категоричны, и делять людей на категории. Знают не только что говорить, когда и кому, но и выразить эмоционально (я б сказал гипнотически). Но у таких людей абсолютно ацуцтвует фантазия. Чем мы с вами можем гордиться - дизайнеры. И поэтому развивать и совершенствовать нужно только те качества и таланты, которые нам присущи даны. Поверьте если кто и найдет "эту кнопочку" или "этот инструмент" врядли он скажет комунибть.
И еще одно мы, дизайнеры, общаемся не ради конкуренции и выгоды, помогая друг другу, - ради информации, - это помогает заложить хороший фундамент для наших творческих идей.

ПС.. у нас просто нету времени на это (конкуренции, выгоды, что бы такое купить ненужное, что б продать...)
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Eva12345
Вам как визуализатор сказать? Из-за того что стали опускать цены на дизайн вы стали экономить на визуализаторе (а ведь есть ещё визуализаторы готовые делать хорошую картинку меньше чем за 4 бакса за метр квадратный)
Я тоже всегда считал, что Виз - это финал, но есть виз и промежуточный - не с хорошей картинкой а просто быстрый эскиз - чтобы показать планировку и цветовую гамму.
Просто каждый делает свою работу, дизайнер - ведет проект, а визуализатор в это время делает эскизные работы, для того чтобы дизайнеру хватало времени (а дизайнеру всё равно не будет хватать времени - потому что мы до сих пор не уважаем и не ценим свой труд_)
Ну если вы и дальше будете опускать цены и и экономить на всём подряд, то да - вам и компьютер для чертежей не нужен будет.
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 24
Хабаровск
Интересная тема. Мои пять копеек. Архитектор, но визуализирую сам (бывает правишь сам что-то по ходу пьесы, а то объяснять каждую детальку визуализатору иногда долго получается). К вопросу использования МАХа и времени на него потраченого, у меня даже в договоре прописано, что предварительные эскизы "от руки"(чтобы объяснить идею заказчику (соотношение время/качество) ещё ничего лучше не придумано, на мой взгляд хорошие "ручные" работы гораздо более привлекательней и содержательней (но большинство заков совсем так не думают-вот редиски)), опять же, как заметили выше, за время потраченное на приличное 3Д, можно накидать 5-10 идей вручную) и при необходимости построение 3Д модели (обычно это гостиные, холлы, сан.узлы, кухни, лестницы и естественно экстерьер, короче всё то что в реале требует больших денежных вливаний не грех и построить 3Дмодельку, опять же и клиенту приятно и можт от поставщика какая денюжка упадет, /курочка по зернышку клюёт/). Какая нужда моделить кладовки, гардеробные, гаражи и т.п.? Да и с клиентом всегда можно обсудить степень проработки деталей (среди клиентов иногда попадаются вполне вменяемые люди)). Да и заболтать клиентуру можно в конце-то концов (знавал я товарищей которые ваашпе без каких-либо бумаг объекты делали, просто на "базаре", вот, блин высший пилотаж!!)
И ответ на вопрос темы: Нужен ли 3D MAX дизайнерам? однозначно да (как жеть иначе, чай не в каменном веке живём).
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
lerick
Лен, твои работы лучше моих и самих работ у тебя больше и практики. Уж не знаю, как ты все успеваешь! Да и моделить я почти толком не умею, а главное, не люблю. Мне нравится ковыряться со светом и текстурами. Делаю эскизы за 1-2 дня без серьезного моделинга. Но это именно эскизы, т.к. ни толком текстуру наложить, ни отрендерить в нормальном качестве не получается за это время. Сделала пару таких эскизов ( выкладываю для наглядности) но они сразу были отметены моим архитектором. До заказчика я вообще не могу дотянуться, т.к. очень жесткая иерархия. Они общаются только с ГАПом. ГАП принял эскиз, значит идея пошла в работу. Но даже этих 2-х дней на незаконченный эскиз ГАПу жалко. Он мне запретил делать эскизы в максе. Но бросать макс не хочу. Но и работать так быстро как, например ты, Лен, не умею. Да и сроки такие ставят, что не до эскизов....
RomB
Скетчап может и хорош, но на его освоение времени нет совсем. Остаются эскизы от руки.
shizgara
Я на фрилансе тоже вешу не один год. И правда, только пара заказов оттуда пришло. Действительно, надо попробовать готовые объекты вывесить. Но, к сожалению, фоток очень мало.
Dizayner
У тебя отличные эскизы. У меня за пару дней такие не получаются. Но я, правда, не додумалась запихивать все в готовую сцену с настроенными матами))) Надо взять на вооружение))) Спасибо за идею!
malikaaa
Нууу... с лепниной и моделингом 2-3 дня на комнату?? Я так не умею((((

Quote:
Но конечно это все так сложно и трудно, но поэтому и стараешься получить за свой труд соответственную оплату
Какое там.... Хочу больше, ищу заказы и несу на фирму((((
gregdesign
Quote:
должен присутствовать разумный ДИКТАТ АРХИТЕКТОРА (проектировщика)
Да, данный факт очень важен. Удобно работать с опытным и уважаемым архитектором, который выступает мягкой прокладкой между дизом и заком))))
Quote:
Особенно на хорошую визуализацию не паримся, нет ни одного документа регламентирующего качество подачи, а вот правила СПДС есть, по хорошо оформленным чертежам можно рассказать и объяснить все, что угодно
Документа нет, но есть чужие работы как образец. А чертежи - да. По ним можно. Но только уже не заку, который утвердил проект, а строителям. А у меня сейчас такая ситуация. Взяли на объект уже в процессе строительства. Хотят получить дизайн, но требуют сначала чертежи. (развертки) Вот как сначала делать развертки, а потом продумывать дизайн??? ГАП говорит, главное форма. А форму можно придумать и показать на развертке. А вот нифига! Не можно....Развертка-то плоская....
LxXxS
Дело говоришь. Это очень важный момент - умение уговорить, уболтать, зажечь идеей и просто навешать лапши. Но, увы, таким талантом не обладаю((( Либо просто нет практики.

Ребят, спасибо огромное за ваши советы и участие! Если можно, покажу эту тему своему архитектору. Ну не могу я отказаться от макса Вот, прилагаю эскизы, сделанные за пару дней. Причем по 2 ракурса. С учетом того, что в максе давно не работаю ежедневно. Да и на придумать нужно время. Или нет? Нахожусь в смятении. Что делать дальше и как доказывать свою правоту или смириться. Дизайнеры, скажите, такой уровень эскизирования приемлем или нет? Есть у меня право на борьбу или сначала повысить уровень 3д???


ZIptA.jpg
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Di_2
Мы не опускаем цены. Вовсе нет. Рынок диктует свои цены и условия. Цены на дизайн сильно разнятся. Это зависит не только от уважения к себе и к своему труду, но и в опытности , маститости дизайнера. Как и в любой другой профессии. Есть дорогие специалисты, а есть молодые, начинающие.
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
Eva12345
да что там осваивать? там принцип вдавил - выдавил - провёл по пути. всё!
0_о это шо за бревно такое на картинках! жЭЭЭсть!! какой диаметр если не секрет?!
вот на картинке спальня2, между оконными проёмами брёвнышки лежат - опытные строители такое запретят. бревно - сложный материал, в этом промежутке стену может просто выдавить в любую сторону. она может и не вывалится за счёт лунного паза, но встать "пузом" вполне может. тут даже нагеля не помогут наверно
чуть позже - и как софиты встроены? как подаведена проводка? ведь сруб должен отстаиватся с полгода уже собранный. это по нормам.
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
RomB
не поверишь, но сам сруб взят с архикадовской модели архитектора. Я там отсебятины не порола. Единственное, что пришлось сделать - поменять бревна кое-где на родные максовские, т.к. круглые формы часто не корректно вставляются с арчика в макс. Диаметр точно не поню, но в ресторане 500, а в доме около 350. Ресторан 3-х этажный. Делают добротно.
Про софиты не в курсе пока. Это дело 10-е и скорее всего думать будем как их вставить уже на объекте. А объект на Алтае))) А мы в Москве вместе с заками. Проводка пойдет внутри бревен. Все предусмотрено. Чертежи по электрике уже готовы.
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Quote:
Лен, твои работы лучше моих и самих работ у тебя больше и практики. Уж не знаю, как ты все успеваешь! Да и моделить я почти толком не умею, а главное, не люблю. Мне нравится ковыряться со светом и текстурами. Делаю эскизы за 1-2 дня без серьезного моделинга. Но это именно эскизы, т.к. ни толком текстуру наложить, ни отрендерить в нормальном качестве не получается за это время. Сделала пару таких эскизов ( выкладываю для наглядности) но они сразу были отметены моим архитектором. До заказчика я вообще не могу дотянуться, т.к. очень жесткая иерархия. Они общаются только с ГАПом. ГАП принял эскиз, значит идея пошла в работу. Но даже этих 2-х дней на незаконченный эскиз ГАПу жалко. Он мне запретил делать эскизы в максе. Но бросать макс не хочу. Но и работать так быстро как, например ты, Лен, не умею. Да и сроки такие ставят, что не до эскизов....
Эвелин, не думаю что практики меньше у тебя, я видела твои работы, мне они нравятся.
Успевать приходится, Жить захочешь, не так раскорячишься. Просто надо постоянно заниматься этим. Я например не верю, когда некоторые утверждают что занимаясь максом пол часа в сутки, могут быть какие то значительные успехи..ну да ладно суть не в этом.
Если ты эту тему решила архитектору показать, то напишу, вот что, на мой взгляд это важно.
Мне недавно позвонил директор местной раскрученной дизайн компании, с предложением работать. Он видел мои работы, восьми месячной давности, и ему тогда понравилось, вы помните мои первые работы ))) это как раз в это время и было, а апреле прошлого года .Посмотрев работы сегодняшнии, я могла диктовать уровень заработка...уже мне бонус.
Сейчас в этой фирме нет штата, всех по сокращали, кризис сделал свое дело и это послужило поводом изменить политику. Теперь видимо пошли какие то подвижки в сторону улучшения, по этому он решил набирать новый штат. Там схема такая, Дизайнер должен быть и визуализатором, мотивация..трудно до чужих мозгов довести свою мысль, и таких визов ценят ..и их очень мало, нам это известно. По этому он хочет 2 в 1)) При этом от авторского надзора дизайнер освобождается полностью. Фирма на рынке существует 10 лет..эт точно, и довольно известная и
раскрученная, думаю что он пришел к этому решению не просто так. Заказчик меняется, как и мир вокруг, не нужны сейчас людям эскизы от руки, и с каждым годом все больше и больше потребность будет в таких специалистах как мы. Так что не вздумай макс бросать, а лучше нарабатывай навыки, архивы и прочее. Все что могло бы ускорить процесс разработки проекта.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Я свои проекты визю сам. Собственно и макс то выучил, чтобы "вкусно подавать". Так что совсем без него редко делаю.

Вообще первое что подаю заку - это планировку. Векторную. Это всё-таки база. Если есть время, то ещё и в 3д "объёмную планировку" - очень условно, стены-окна точно, а мебель кубиками. Без теней, линиями. При желании видеть по цветам это легко раскрасить в шопе заливками или даже на планшете поштриховать. Без возни с построением перспектив. Так экономится время собственно на дизайн и отсеиваются тупиковые варианты (т.е. переделки)
Да и самому в объёме виднее. У меня даже матёрые архитекторы - "ручники" (заки по визу) и те теперь просят такие объёмки.

Делать десяток эскизов при этом не считаю правильным. Это только риск, что заказчик начнём метаться и склеивать варианты в один (ничего хорошего из этого не выйдет) и распыление. Лучше один, но хорошо продуманный. А раз он продуманный, то и убедить легко.

Вестись на просьбу зака сделать "срочно до завтра" дизайн тоже не дело. И сам толком не сделаешь и зак будет считать, что всё это просто и не стоит нормальных денег. А если зака это не устраивает, значит он скорее всего плох как зак.

При этом, конечно, правильный зак - это который доверяет. Как профессионалу. А тогда уже не так важно какая подача. Жаль редок...
На сайте c 28.02.2009
Сообщений: 743
Казахстан
Quote:
Eva12345
да что там осваивать? там принцип вдавил - выдавил - провёл по пути. всё!
0_о это шо за бревно такое на картинках! жЭЭЭсть!! какой диаметр если не секрет?!
вот на картинке спальня2, между оконными проёмами брёвнышки лежат - опытные строители такое запретят. бревно - сложный материал, в этом промежутке стену может просто выдавить в любую сторону. она может и не вывалится за счёт лунного паза, но встать "пузом" вполне может. тут даже нагеля не помогут наверно
чуть позже - и как софиты встроены? как подаведена проводка? ведь сруб должен отстаиватся с полгода уже собранный. это по нормам.

Хочу освоить скейтчап для эскизных вариантов, с импортом планов из автокада. Может напишите пару уроков для начинающих. Меня интересует рисунок с засечками.
Читают эту тему: