Нужен ли 3d Max дизайнерам?

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Eva12345
у меня комп 4 ядра 4 гига (но ХР 32 бит - так что оперы 3.25 видит) если хошь могу настройки рендера с настройками матов прислать...правда там у меня тоже сыр бор непонятный))) вернее понятный только мне.... но юля тебя подпишу - где лдсп где пластик....стекло и тд.... ну и конечно с простейшими источниками настроеными...

Я в зависимости от времени качество кручу... сама знаешь где.... гамма 2.2 стоит.... сцена тем хороша - что если появляется шум - это значит просто сабдивы забыл накрутить на источники или мате.... в общем то что вы видите на моем компе рендерится 1 час...мож чуть больше... на вери лав... ну если выставлять треши и все такое...там конеш 4-5 часов.... на картинку 1200 на 900 или 1024 на 768.... я большие не рендерю...нет необходимости.

Еще у меня раньше файлик был - где лежали меобходимые модели - это окно, комп, растения, книжки и т.д. вся мелочевка в общем - один раз сделал...маты отредактировал и все (я же официально офисной мебелью занимаюсь), а маты редактировал для того что допустим из того сборника архимоделей - многие вкидывают телики и все - а потом на рендере шут пипец... там сабдивов нехватает - а некоторые вообще не пригодны.... вобщем вот так упрощаю се жизнь с максом.
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 24
Хабаровск
Всё как обычно - пришёл nailgun и всё правильно сказал. Марадец. В репу. (Делать десяток эскизов при этом не считаю правильным. Это только риск, что заказчик начнём метаться и склеивать варианты в один (ничего хорошего из этого не выйдет) и распыление) - совершенно точно заказчику надо показывать один, максимум два эскиза, иначе он пойдёт "вразнос" и его уже не остановить.
На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 105
Алмата
Нууу... с лепниной и моделингом 2-3 дня на комнату?? Я так не умею((((



Я лепнину, светильники, мебель сама не моделю, в основном беру все из готового, если надо переделываю.
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Лен, все правильно говоришь. Мой ГАП тоже хочет 2 в 1. Я стараюсь как могу. Только времени ну совсем нет. Сроки не реальные. Постоянное давление на мозг и нервозная обстановка. Сам ГАП волнуется. Он еще мало меня знает и не совсем доверяет как специалисту, наверное. От макса не откажусь. Буду уговаривать. Только немного пересмотрим подход к самым первым эскизам-наработкам.
Наиль Если не сложно, ты не мог бы подкрепить свой правильный пост примерами работ? Кубики без теней. Представить сложновато, а пробовать некогда. Надо точно знать какой будет результат от такой методы. Пожалуйста, покажи свои работы!
Дизайнер
Если поделишься такой сценой, я буду счастлива!!! evainterior.@list.ru У меня есть сцена Аэрослоника, но, наверное у меня совсем другой подход и его сцену так-же приходится подгонять под свою работу и ковыряться еще дольше. Мне очень неловко, но прижало со всех сторон, мама не горюй))) Я даже на любимый сайт захожу на 5 мин, а уж что-то прокоментить.... эх... Щас ГАП в командировке так я тут отрываюсь)))
Малика
Все равно тяжелые сцены делаю не быстрее 3-х дней. Дело практики, что ли....Или я слишком требовательна к себе и хочу допрыгнуть до неба))
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Jabba_the_Hutt
Вот вот, и тут зак выдает: а еще, а еще...
Проявляем фантазию (как в школе пересказ своими словами), и расказываем до тех пор, что бы он не сказал "а еще".
Золотые фразы:
"Это индивидуально для Вас"
"Учитывая Ваш вкус..."
"Учитывая Ваше мнение..."
"Учитывая Ваши предпочтения..."
"Я Вам не навязываю..."
"...создаю красивую реалистичную картинку Вашего будущего интерьера, чтобы Вас поразить тем, чего еще нет"
"Чтобы Вы захотели воплотить проект в жизнь и не пожалели на это денег"
Ну и так далее...
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Мы не опускаем цены. Вовсе нет. Рынок диктует свои цены и условия.
Если бы у нас в россии был рынок, я бы и слова не сказал
Quote:
все правильно говоришь. Мой ГАП тоже хочет 2 в 1. Я стараюсь как могу. Только времени ну совсем нет. Сроки не реальные. Постоянное давление на мозг и нервозная обстановка. Сам ГАП волнуется. Он еще мало меня знает и не совсем доверяет как специалисту, наверное. От макса не откажусь. Буду уговаривать. Только немного пересмотрим подход к самым первым эскизам-наработкам.
Вот поэтому нужно уважать свой труд. Когда начинаешь торопиться - качество работы падает... Определись - за что ты, за качество своей работы или за скорость.
2 в одном - это и есть экономия, про это тут уже писали, что дизайнеру который занимается всем - в москоу ЗП от 100 тыщ руб. И опять сводиться к уважению себя в первую очередь.
и т.д.
Да страшно потерять работу, тем более даже если платят не такие большие деньги... И что есть люди которые за такую ЗП стоят в очередь на ваше место - это значит что те кто стоят в очередь ничего не умеют.
Вообщем-то во всей россии такая тенденция... если мы сами ничего делать не будем, то так и будет...
Удачи!
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Eva12345
ну вот такие вот показываю сперва.
i8ss9.jpgi8xrr.jpgjte4S.jpg
Мебель местами из эверов. Но можно и тоже кубиками. Даже порой лучше кубиками (условными объёмами). Особенно если раскрашивать.
Это самосветящиеся материалы с VrayEdgesTex. Рендерится очень быстро. С ванной тоже прокатит.

При желании на этом 3d можно и заканчивать А дальше уже зависит от заков - можно в шопе подкрасить + сходить выбрать материалы. Как вариант отрендерить ещё раз с текстурами, но без GI и теней. Или предложить сделать фотореалистично за большую цену

Что вышло в итоге можно поглядеть в моём WIP (liw)
Уже на этом этапе заказчица сказала свои замечания по планировке. Небольшие в общем-то
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Di_2
Даже спорить не буду. Но ситуация такова, что даже временами главный архитектор проекта со стажем лет в 20 имеет зарплату в 70 000 руб. И дело все ж не в самоуважении. Хорошо ждать высокого гонорара с гордым видом специалиста когда на шее не сидит жена и пара ребятишек. Это в частностях. А глобально - ты прав.
nailgun
А... понятно. Да, как вариант пройдет. Его можно раскрасить или заклеить коллажем. Спасибо, хорошая тема. Бум пробовать.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Можно я еще свои пять копеек вставлю? Ева, а как тебе вот такая подача, как в самом низу моего поста? Подобное может и арчик сделать.. Это как вариант.
Dizayner А можно и мне на kvls@mail.ru такие настройки. Если это не очень сложно тебе будет..
И еще вопрос: Ева, а почему ты Artlantis напрочь отметаешь?


KKXCA.jpg
Это моя работа в artlantis. Конечно, не макс, но если нужно быстро... Нижняя картинка не моя, но арчик подобное может сделать с соответствующими настройками. Кстати и у Artlantis подобное есть..
И есть еще и третий вариант: дать подачу в 3d в графике (типа упрощенной нижней картинки), и доработать ее вручную (тени и т.п). Если дружишь с рисунком, конечно. Но я так понимаю, что очень даже и дружишь, раз собиралась целиком переходить на ручную подачу. Этот вариант лучше тем, что сохраняются все пропорции, реальность. А остальное уже - ручная доработка, если так быстрее..
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
Quote:
Quote:
Eva12345
да что там осваивать? там принцип вдавил - выдавил - провёл по пути. всё!
0_о это шо за бревно такое на картинках! жЭЭЭсть!! какой диаметр если не секрет?!
вот на картинке спальня2, между оконными проёмами брёвнышки лежат - опытные строители такое запретят. бревно - сложный материал, в этом промежутке стену может просто выдавить в любую сторону. она может и не вывалится за счёт лунного паза, но встать "пузом" вполне может. тут даже нагеля не помогут наверно
чуть позже - и как софиты встроены? как подаведена проводка? ведь сруб должен отстаиватся с полгода уже собранный. это по нормам.

Хочу освоить скейтчап для эскизных вариантов, с импортом планов из автокада. Может напишите пару уроков для начинающих. Меня интересует рисунок с засечками.

хто? я? можно...дайте тока пару дней и тему урока.
засечки дело второе. Если установлен SketchUp, верхнее меню View -> Edge Style -> Extension - включает выключает засечки. Там же наверху Windows -> Styles в появившемся окошке жмахаем на домик (это стили используемые в модели) там выбираем вкладку Edit -> Edge settings -> Extension цифра в установленных единицах измерения в модели (у меня мм) есть число на которое будут выдаваться засечки.
Посмотри различные стили. Вот эта сцена 2 часа, ибо с нахрапа. Разные варианты, причём всё это дело именно как оно выглядит вертится на экране монитора, то есть интерактивно )))) заков ооочень впечталяет )))) не думаю что такое возможно в максе )))) думаю такие подачи выигрышнее чем вирейтуновские ) в шопе апсолютно ничего не дорисовывал. вот это и есть эскиз, собсна от слова Sketch )))
На сайте c 28.02.2009
Сообщений: 743
Казахстан
Ромб очень эскизы понравились. Если можно поделись ссылкой где скейтчик скачать и плагин к нему для перевода 3ds. Работала раньше в одном дизайнерском агенстве там эскизы после утверждения в автокаде плана в скейтчапе делали, очень быстро порой на этом заказчики и останавливались не всем виз нужен дорогостоющий. Я давно думала про вторую программу для эскиза, так что очень буду ждать уроков. Надо только в отдельной ветке.
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
и моё любимое )))) причём некоторые думают что я рисую фломастерами, потом сканю и показываю на компе.
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Quote:
Ева, а почему ты Artlantis напрочь отметаешь?


KKXCA.jpg
Это моя работа в artlantis. Конечно, не макс, но если нужно быстро... Нижняя картинка не моя, но арчик подобное может сделать с соответствующими настройками. Кстати и у Artlantis подобное есть..
Я против А еще потому, что по времени что артлантис, что макс, небольшая разница во времени. Макс просто рендером время ест, но качество лучше, однозначно. В артлантисе мой начальник домики фигачит с окружающим экстерьером и погодными примочками. Очень хорошо получается, графично, архитектурно так. Но вот интерьеры явно проигрывают в такой подаче. Принцип исполнения картинок что в артлантисе и в максе один и тот-же. Так лучше все ж в максе... В арчике те-же текстуры, свет, камеры, рендер. А я хочу найти какой-то промежуточный вариант эскизирования. Без теней, бликов. Без всего этого. Именно строгая графичность, некоторая абстрактность, дающая возможность заказчику понять идею, но не цепляться к оттенку того, к цвету другого, к рисунку паркета, который вообще может потом стать плиткой. То есть не уделять кучу внимания и сил необходимой проработке деталей, которые потом могут вообще не понадобиться и работа будет выполнена впустую.
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
RomB
Слушай, а прикольно.... надо попробовать. А он как с архикадовскими моделями и с максовскими дружит? Хотя... Это уже другая тема и ответы на нее можно поискать в других постах. Но все, но все ж....
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
Quote:
Ромб очень эскизы понравились. Если можно поделись ссылкой где скейтчик скачать и плагин к нему для перевода 3ds. Работала раньше в одном дизайнерском агенстве там эскизы после утверждения в автокаде плана в скейтчапе делали, очень быстро порой на этом заказчики и останавливались не всем виз нужен дорогостоющий. Я давно думала про вторую программу для эскиза, так что очень буду ждать уроков. Надо только в отдельной ветке.
щаз всё сделаем )))) плагов не надо. установите программу найдёте импорт экспорт - там увидите все поддерживаемы форматы. а их там мама не горюй. 3ds туда и оттуда идёт на ура. но есть свои тонкости. скечап зависим от видео, чем больше мегабайт тем лучше, работает только наодном ядре, тоесь немногопоточен...что ещё...да пожалуй будут вопросы отвечу
http://nadirstudio.ru/index.php?name=Files&op=view_file&lid=747  - здесь самый последний скеч, вирей к нему и подиум (тожа рендер)
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
А вообще, у меня в голове кое-что устаканилось, благодаря вам. Одна голова хорошо, а много - вообще супер)))) Спасибо всем.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13355
Уфа
http://pasha-sevkav.ru/2009/12/video-urok-autodesk-impression-3/  сразу скажу.. не юзала

зы. так же ка в скутче мона сделать в максе с менталом я думаю
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
Quote:
RomB
Слушай, а прикольно.... надо попробовать. А он как с архикадовскими моделями и с максовскими дружит? Хотя... Это уже другая тема и ответы на нее можно поискать в других постах. Но все, но все ж....
болталка на то и болталка ))) дружит он со всеми. но модели надо грамотно готовить к импорту экспорту
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Так, может, тогда действительно компьютерная подача в графике? В арчике есть механизм визуализации Эскиз. Стиль визуализации Koh-i-noor. И не нужен тебе никакой свет и никакие текстуры.. Я это и имела в виду в последней картинке..
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
Quote:
http://pasha-sevkav.ru/2009/12/video-urok-autodesk-impression-3/   сразу скажу.. не юзала

зы. так же ка в скутче мона сделать в максе с менталом я думаю
макс...ментал...то есть на выходе получаем статическую картинку? я же говорю что можно сделать модельку квартиры, применить стиль например штриховки синей ручкой и КРУТИТЬ модельку на экране и смотреть со всех сторон прямо перед заком, не рендеря ненужных кадров. тут зак сам может выбрать удачные на его взгляд ракурсы
Читают эту тему: