Нужна помощь. 3DS Max на iMac.

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 05.05.2009
Сообщений: 18
Здравствуйте. На работе стоит iMac 27" с такими характеристиками: процессор - Intel Core 2 Duo, 3.06 ГГц; ОЗУ - 4Гб; видеокарта - ATI Radeon HD 4670 256 Мб. Через BootCamp установлен лицензионный Windows7 и 3DS Max 2009. В сцене чуть меньше 2млн. полигонов и прокси. Визуализация слетает даже при назначении всей сцене простого Vray mtl. И при визуализации проекций тоже. Скрывать непопадающие в камеру обьекты не помогает. При этом домашний одноядерный комп 3ГГц, 1Гб оперативки со всеми текстурами не пробовал, но с ненастроенным белым Vray mtl на всей сцене визуализирует замечательно даже без скрытия обьектов. И на работе, и дома стоит 3DS Max 2009 x32. Буду благодарен за любую помощь.
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
Визуализация слетает даже при назначении всей сцене простого Vray mtl
Подозреваю что глючат драйвера видеокарты (попробуйтеобновить драйвера а также поменяйте вместо Direct X 10 - Direct X 9, или OpenGL - в настройках МАХа) - однако это предположения для РС - может яблочники появятся и у них опыт был
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Penguin
Если всё установлено лицензионное - первое что нужно сделать - обратиться в поддержку!
А вообще я считаю что тебе повезло что он запустился...
Репутация: 0
На сайте c 05.05.2009
Сообщений: 18
Andry_K, спасибо за совет, на всякий случай попробовал. Только забыл сказать, что небольшая сцена с парой объектов и так визуализируется нормально, даже с отражающими материалами. Есть подозрение, что используется далеко не вся оперативка, хотя настроил почти на всю. И x32 системы вроде должно быть достаточно для 4Гб ОЗУ...

Di_2, я не говорил,что Макс лицензионный)) И сам задумывался, какой за эти деньги у меня мог стоять PC) Но вот такая ситуация, и на форумах у многих с 3DS max на Маках проблем нет, хотя у них, может, и 2млн. полигонов в сцене нет)
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
x32 системы вроде должно быть достаточно для 4Гб ОЗУ...
х32 - поставьте вин 7 х64 (соre 2 Duo должен поддерживать) и проблема с использование памяти не будет беспокоить!
Если об памятиречь - ищите ответы по рациональному использованию памяти на х32 если нет возможности использовать х64 вин 7
Репутация: 0
На сайте c 05.05.2009
Сообщений: 18
Если буду уверен, что 64х хоть как-то поможет, директор готов купить. Только есть ощущение, что дело не только в 32x. Дома-то нормально всё и с 1Гб памяти. То есть iMac или и гигабайта памяти не использует, или вообще не в памяти дело.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
скорее всего поможет. у меня дома тоже стоит imac, тоже установлен windows 7 (но x64) через bootcamp и его работа абсолютно ничем не отличается от работы windows на обычном pc. с 3DsMax также нет никаких проблем. вообще в целом при работе в 3DsMax в 32-битной windows у вас скорее всего возникнут и др. сложности, это давно известный факт, так что переход просто необходим. + для 2009 макса обязательно нужно устанавливать SP1 (легко найти в интернете).
На сайте c 29.06.2009
Сообщений: 32
Хабаровск
Люди добрые подскажите пожалуйста, в чем смысл? Покупать iMac и ставить на него виеду? :?:
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
смысл очень простой, некоторых программ под macos не существует, и раз уж разработчики в apple предусмотрели такую возможность, то почему бы и нет? винда там ставится как вторая система.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
некоторых программ под macos не существует

Аналоги программ всё равно есть.
Тут вопрос в другом:
"Смысл покупать МАК, если работаешь с программами которые есть только под винду?"
Ведь затраты превосходят в разы... И получается что МАК - это больше престиж нежели рабочий комп.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
ну в общем-то так по большому счету и есть, если он стоит на работе (и это очень важно: престиж фирмы, внешний вид офиса), ну и там довольно легко делать красивые презентации, слайд-шоу, портфолио, а может руководитель фирмы хочет защитить информацию и использует idisk, возможно какие-нибудь рабочие процессы автоматизированы с помощью automator - причин может быть много, так что польза безусловна есть от такого решения. цена конечно больше, но не миллион же он все-таки стоит, а для приличной фирмы 50 тыс. вообще не деньги.
я использую imac как компьютер для развлечений: фотографии, фильмы, интернет, и иногда делаю на нем презентации и лекции. windows и max стоит там на случай долгого рендера на основном (обычном, но мощном) компьютере, использую их я, правда, довольно редко.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Фтопку надкусанные америкосами яблоки.Впечатляют только мониторы.Компы слабые,до недавнего времени видеоподсистемы были вообще полный отстой.макОС не поддерживает ДиректИкс-ни макс,ни подавляющее большинство игр не поставишь.А ставить глючную винду,да через эмулятор-это святотатство,ибо макОс бескосячная ОС для своих(мало связанных с профработой ) целей.

Чо,других америкосовых крутых брендов не знаем?Alienware,например.Что лептопы,что десктопы-настоящая ,разогнанная мощь,а дизайн так вообще полный ПЭ.Вот к чему надо стремиться.

http://www.alienware.com/  
На сайте c 29.06.2009
Сообщений: 32
Хабаровск
Quote:
Фтопку надкусанные америкосами яблоки.Впечатляют только мониторы.Компы слабые,до недавнего времени видеоподсистемы были вообще полный отстой.
Насколько я знаю_железа mac' заточена под свою систему, и производительность у нее намного больше чем у windows' на аналогичном железе, например если ты работаешь в photoshop'e!!! но и стоит это железо гораздо дороже, и много хорошего софта у разработчиков из компании apple!!! ну вот смысла ставить windows на mac, согласен вообще не какого нет!!!
Quote:
(и это очень важно: престиж фирмы, внешний вид офиса)
а для престижа не лучше было бы купить просто монитор от apple и воткнуть его в нормальный комп 50000р. ведь на нем 3ds max будет летать гораздо быстрей!!!
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 549
Владивосток. Россия
Quote:
ну в общем-то так по большому счету и есть, если он стоит на работе (и это очень важно: престиж фирмы, внешний вид офиса), ну и там довольно легко делать красивые презентации, слайд-шоу, портфолио, а может руководитель фирмы хочет защитить информацию и использует idisk, возможно какие-нибудь рабочие процессы автоматизированы с помощью automator - причин может быть много, так что польза безусловна есть от такого решения. цена конечно больше, но не миллион же он все-таки стоит, а для приличной фирмы 50 тыс. вообще не деньги.
я использую imac как компьютер для развлечений: фотографии, фильмы, интернет, и иногда делаю на нем презентации и лекции. windows и max стоит там на случай долгого рендера на основном (обычном, но мощном) компьютере, использую их я, правда, довольно редко.

ухахах. порадовала фраза - на обычном. ))) как-то так сразу отгородили всех от Необычных Избранных АйМаков что-ли?
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
RomB , ничего такого не имел ввиду. обычный, в данном случае, означает наиболее распространенный.
maxorog , windows не обязательно ставить через эмулятор, такой возможностью почти никто и не пользуется, так как это отражается на производительности. в основном все ставят через bootcamp, то есть как полноценную вторую систему. что касается производительности, то сама начинка бывает очень разной, совсем слабой она не бывает, на некоторых моделях тяжелые сцены не порендеришь, но это пожалуй и все. поддержка directx никак не влияет на то, что на macos нельзя поставить max или некоторые игры (кстати кому нужны эти игры?), влияет политика и желание разработчиков софта.
волкодав , проще, но только если у вас действительно есть необходимость создавать тяжелые сцены (а такая необходимость бывает не так часто), если вам не нужен софт под macos (может в этой фирме по мимо макса работают в чем-то еще) и если вас устраивает наличие лишних проводов.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Хм... Ставьте 2011 макс...

3ds Max 2011 or 3ds Max Design 2011 for Macintosh
Boot Camp
You can install Autodesk 3ds Max 2011 software on a Mac® computer on a Windows® partition. The system must use Boot Camp® application program to help manage a dual OS configuration and meet the minimum system requirements.

* Intel-based Mac Pro or MacBook® Pro computer
Репутация: 0
На сайте c 05.05.2009
Сообщений: 18
Исходя из описания, не очень вижу разницу с 3DS Max 2009. Или раньше AutoDesk не упоминал об установке на Mac OS? И обьясните мне, пожалуйста, окончательно и одним словом, нужен ли мне на 4Гб оперативки х64 Windows? Решил, что нужен, но смутили описанные выше рекомендации от Autodesk.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
это простое описание способов установки для владельцев компьютеров от apple. естественно таким же образом можно установить любой max (что вы и сделали) и вообще любую программу написанную под windows.
На сайте c 30.09.2009
Сообщений: 170
При чём тут железо мощное maxorog,при чём тут ЯБЛОЧНЫЕ ? Впервую очередь если вы тут такие профессоналы ,немешалобы спросить имел ли дело человек при таких проблемах с аналогичными сценами ? Ведь человек описал, что в сцене чуть меньше 2 миллионов полигонов, и вся эта проблема может упиратся лишь в VrayProxy или ещё в какуюто мелочь ! В первую очередь, думаю что нужно для начала перезапустить 3dsMax,сделать merge той сцены что глючит,и не подгружать если есть в пресетах настройки vray а ручками настроить заново! Второе походу видно будет !
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
проблема безусловно где-то в максе, в самой сцене, но с 32-битной версией таких проблем будет возникать много, отсюда и совет ставить 64-битную windows вместо 32.
Читают эту тему: