Нужна помощь! Анимация механизма трансформации дивана

Автор
Сообщение
На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва
Уважаемые коллеги! По работе встал вопрос о необходимости создания ролика демонстрирущего трансформацию дивана. Вот примерhttp://www.dorifor.ru/images/stories/flash/pilot.swf   Я с анимацией увы плохо дружу
Вопроса 2.
1 Какой тип анимации использовать и каким образом?
2 Как из этого сделать флеш ролик для сайта?
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Анимация элементарная, всего лишь движение и вращение объектов относительно друг друга. Я бы просто линковал объекты один к другому, либо выставляя им пивоты в нужные места, либо через невидимые дамми. С дамми проще не запутаться в последствии - все ключи в них, а видимые объекты просто прилинкованы. Обрати внимание на то, что макс автоматом выставляет изинг (замедление в конце и ускорение в начале), он иногда мешает. В общем, для анимации понадобятся: инструмент select and link, mini curve editor (кнопка внизу слева), кнопка autokey, ну и вращение-перемещение.

Для флэша нужно видео в формате *.flv, оно импортируется во флэш и привязывается к нажатию на кнопку.
На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва
Тоесть при помощи кейфрейма просто анимировать положение деталей как я понял прилинковав их друг к другу с помощью Bones/splineIKsolver? или как? и модель для анимахи лоу поли должна быть или не обязательно?
На сайте c 18.05.2011
Сообщений: 20
Кременки
Делается модель, из любого количества полигонов. Главное что бы движущие детали не были были одним объектом. Сдвигается им ось координат на место вращения. Если с вращением детальи меняются координаты другой детали, другая деталь присоеденяется к движущейся детали с помощью кнопки select and link (выглядит как звенья цепи три штуки). Потом включается auto key и крутится как нужно. Анимацию матраса я делал фдд боксом.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Не все так просто, матрас "скинить" нужно, если хотите чтоб он так загнулся как на примере
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
тут в моделях есть анимированный диван. Скачайте и изучите его анимацию.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Quote:
Не все так просто, матрас "скинить" нужно, если хотите чтоб он так загнулся как на примере

Не обязательно скинить, есть куча модификаторов, которые при правильном использовании и в нужных комбинациях дают широкие возможности анимации. В данном случае, ИМХО, достаточно пары бендов с лимитами влияния.
На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва
Quote:
тут в моделях есть анимированный диван. Скачайте и изучите его анимацию.
ссылочка на модельку не завалялась у вас часом?
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Quote:
Quote:
Не все так просто, матрас "скинить" нужно, если хотите чтоб он так загнулся как на примере

Не обязательно скинить, есть куча модификаторов, которые при правильном использовании и в нужных комбинациях дают широкие возможности анимации. В данном случае, ИМХО, достаточно пары бендов с лимитами влияния.
по мне так уж проще отскинить, чем с бендами возиться лимиты регулировать
Читают эту тему: