Нужна помощь с материалом стали

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7
Днепропетровск, Украина


Подлог модели http://www.3dklad.com/catalog/mebel/3d_modeli_krovati/krovat_dvuspalnaja_raffles/# !prettyPhoto


Пожизненный бан
Буду краток ) Необходимо визуализировать ножи, как во вложении. Материал - многослойная сталь, около 70 слоев, если быть точным.

Сделать один нож - долго, но особо без проблем, можно выкрутиться фотошопом на крайняк. Но их надо сделать с десяток, разных форм и размеров.

Каким способом можно добиться таким эффектом, чтоб без извращений?
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Процедурной текстурой дерева или мрамора в качестве маски смешивания двух разные металлов, я бы так делал.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7
Днепропетровск, Украина


Подлог модели http://www.3dklad.com/catalog/mebel/3d_modeli_krovati/krovat_dvuspalnaja_raffles/# !prettyPhoto


Пожизненный бан
Ну как бы да, но если присмотреться к лезвию, то видно, что слой возле рукояти достаточно большой, и к лезвию он уменьшается, то есть прослойки становятся тоньше к лезвию. Вот именно этот момент и тревожит, чем можно добиться такого эффекта...
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1159
Россия, Москва
нарисовать текстуру руками, если не подходят процедурные карты
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8058
РЕГИОН 13
Quote:
Ну как бы да, но если присмотреться к лезвию, то видно, что слой возле рукояти достаточно большой, и к лезвию он уменьшается, то есть прослойки становятся тоньше к лезвию. Вот именно этот момент и тревожит, чем можно добиться такого эффекта...

процедурку дерева накинь на цилиндрическую форму, отрендери с ровным освещением. От рендера отчекрыжь нужное, погоняй в шопе, переведи в черно-белую карту и пользуйся

Надо мне спросить приятеля-кузнеца, в чем прикол такой заточки. Клинки, которые он мне показывал не полируют до такого блеска. Просто одна сталь светлее, другая темнее. И темные прожилки практически не блестят.
По идее, заточка идет периодическая, по необходимости. Ножи иногда стачиваются прилично.
А тут заточка предполагает более углеродистое окончание, по всей длине режущей кромки, да еще с приличной шириной.
Японские ножи предполагают самозаточку посредством отшелушивания чешуек.
На сайте c 11.09.2011
Сообщений: 55
уважаемые 3дешники, подскажите как сделать вот такой материал (стены ,как на рисунку)? может у когото есть похожее?
заранее благодарен.
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1221
Ангарск
Делайте blendMtl.
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 89
Москва
Может, Gradient Ramp с включенным ноизом как-то поможет? Полоски плюс ноиз.
Вообще, текстура сложная. Наверное, лучше отрисовать одну, поискать в интернете, и применять для всех ножей. На режущую кромку назначить другой материал.
Читают эту тему: