Нужна помощь с настройкой IES! (проблема решена)

Автор
Сообщение
На сайте c 17.02.2009
Сообщений: 118
Украина, Львов
Доброго времени суток. Работаю над срочным проектом и столкнулся с вот таким глюком. Белый цвет проваливается. Там где по идее должен быть пересвет граничащий с белым цветом, по факту получается будто в серой дымке. Не могу понять в чем проблема. Что выяснил самостоятельно - ИС не пересекается с геометрией; от силы света не зависит (даже если делаешь ядерную вспышку, все равно серая); от типа IES файла это не зависит (все файлы ведут себя так же), соответственно проблема в настройках рендера. Пробовал так же использовать стандартный фотометрик (не виреевский), та же фигня. Помогите, буду весьма благодарен!))

be43368d1829bc09292ca56d16faedba.JPG

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4564
Санкт-Петербург
gidraaa, а если интенсивность выкрутить? Но вообще, судя по всему, бэк некисло так работает, поэтому лайты размазаны.
На сайте c 17.02.2009
Сообщений: 118
Украина, Львов
Цитата Parik:
gidraaa, а если интенсивность выкрутить? Но вообще, судя по всему, бэк некисло так работает, поэтому лайты размазаны.

интенсивность не влияет вообще. я выше писал, что даже если на максимум выкрутить, один хрен серое пятно. я тут сам начал разбираться и вот что заметил - такой глюк при одновременно включенных "sub-pixel" и "clamp output"! стоит что то одно выключить и сразу нормально рендерит.

На сайте c 11.08.2009
Сообщений: 199
Msk-Spb
какое значение clamp output. Он обрезает яркость выше определнного значения, поставьте 1 или выключите если нужен засвет. Опять же какой колор маппинг используете, поставьте рейнхард и крутите.
На сайте c 17.02.2009
Сообщений: 118
Украина, Львов
Цитата d-vizz:
какое значение clamp output. Он обрезает яркость выше определнного значения, поставьте 1 или выключите если нужен засвет. Опять же какой колор маппинг используете, поставьте рейнхард и крутите.

Парадокс... стоит рейнхард, включен кламп со значением 1. )))) Видимо он конфликтует с сампикселом, потому что стоит выключить что то одно, сразу становится то, что нужно.

На сайте c 11.08.2009
Сообщений: 199
Msk-Spb
ну так ежели светлячков нет выключайте сабпиксель
На сайте c 17.02.2009
Сообщений: 118
Украина, Львов
Цитата d-vizz:
ну так ежели светлячков нет выключайте сабпиксель

почему не кламп? Сабпиксел штука нужная, битые белые пиксели на крайних значениях бликов лечит. А вот кламп пока что только портит... за это я его отключил :)

На сайте c 11.08.2009
Сообщений: 199
Msk-Spb
Ну тогда кламп, или как вариант создайте пасс лайт селект и выбирите иески, а потом в фотошопе смешайте по колордоджу или скрину
На сайте c 17.02.2009
Сообщений: 118
Украина, Львов
та ну... с фотошопом потом еще возиться... короче проблема решилась отключением клампа (либо сабпиксела - кому что ближе). имейте ввиду, что они друг с другом конфликтуют в случае использования иесок. всем спасибо за советы))
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154

gidraaa, на замену SubPixel Mapping-у давно пришел Max Ray Intensity. Я как обновился до V-Ray 3, так и забыл про SubPixel Mapping, и цвета не Кламплю, так-как работаю в LWF, и корректирую экспозицию в VFB.

Да и вообще зачем клампить цвета ? Ведь все крутилки в VFB связаны с 16-32битными диапазонами. Да и с клампом от OpenEXR/HDR формата толку никакого.

На сайте c 11.08.2009
Сообщений: 199
Msk-Spb
у меня в интерьере ничего не конфликтует, может в экстерьерных сценах. Я работаю преимущественно с магазинами и основное освещение иесками выставляю и с таким "конфликтом" еще не сталкивался.
На сайте c 17.02.2009
Сообщений: 118
Украина, Львов
Цитата Earanak:
Спасибо за инфу. На досуге изучу.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва

Earanak, я бы не был так категоричен. Попробовал отрендерить чайник. Сравните отражения. 

Subpixelmapping ON. MaxRayInt OFF.89eefa097e135cd3b4aa373499f923c3.jpg

Subpixelmapping OFF. MaxRayInt ON (10). 

53087cadeb457a01588ce85fae378e57.jpg

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154

alexfmos, ну так это 10 так режет HDRI-йку. Стандартное значение — 20. Можно повышать его, но от случая к случаю могут появиться точечки. Вообще это от HDRI-йки зависит (ее интенсивности, гамма-инверсии и множителя светильника).

Конечно-же если по центру сцены в 80% кадра стоит хромированный объект и сцена освещена одной единственной HDRI-йкой то разницу вы конечно заметите но совсем незначильную при 20-30 Ray Intensity.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва
Вообщем вы конечно правы. Кстати спасибо, я как то пропустил эту галку в описании vray 3.0. У меня к вам вопрос оффтоп. Если хотите перейдем в личку. Как вы гасите хайлайты в шопе? В vfb теперь есть highlight compression, а в шопе как так сделать несильно изменяя 32b картинку
Читают эту тему: