Нужна помощь с рендером (архитектор воюет с 3d max-ом ) слишком долгий рендер

Автор
Сообщение
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77

Ребята, профи и знатоки 3d поприща...Прошу Вашей помощи!!!

РЕНДЕР СТАЛ СЖИРАТЬ КУЧУ ВРЕМЕНИ!

Простите меня за эту просьбу, за (может быть глупый с Вашей точки зрения) вопрос.

Но если Вы, талантливые виртуозы макса, не пожалеете пары минут, чтобы подсказать где тут собака зарыта... То Вы спасете одного несчастного арха от нервного срыва и бессонных ночей...За что, буду безмерно Вам благодарна.

У меня не самый сверх-мощный компьютер, я это понимаю. Но вот рендер стал непомерно долгим...43 часа рендера! Это рекорд.

Выкладываю картинку и скрины настроек...

Прошу не кидать в меня камнями, палками, матом и грязью за рендер, за качество, за шум, размытость с туманом и т.д. и т.п. В 3д максе я новичок-любитель. Не умею творить фотореалестичный рендер. Но если подскажете добрым словом как можно поправить - опять же с меня печеньки и не только!)))

Мне очень хочется стремиться к идеалу, развиваться и улучшать свой уровень не только в проф.деятельности...  Но и отвлекаться иногда на другое творчество!Надеюсь мне кто-нибудь сможет помочь!

p.s. Если есть ребята, которые заинтересованы иногда помочь лично, посмотреть сцену и выдать пару своих "ФИ" и ценных советов - буду сотрудничать с Вами на условиях дружеского вознаграждения!

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9809
Renderfarm
вопервых adaptive subdivision замедляет раза в 2.5, во вторых 100 сабдивов на ирмапе это слишком дофига для такой сцены, потом неизвестно сколько сабдивов у вас на матах и источниках света, может там тоже перебор, но и при тамком разрешении вполне возможно, что рендер такой долгий банально из-за нехватки памяти
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Цитата xpp_nd_ruphus:
вопервых adaptive subdivision замедляет раза в 2.5, во вторых 100 сабдивов на ирмапе это слишком дофига для такой сцены, потом неизвестно сколько сабдивов у вас на матах и источниках света, может там тоже перебор, но и при тамком разрешении вполне возможно, что рендер такой долгий банально из-за нехватки памяти

Спасибо! Буду пробовать! Компьютер брала по финансовым возможностям(( Все на что хватило Улыбаюсь

До этого умудрялась на ноутбук рендрить, кстати довольно продуктивно! Еще раз спасибо!

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9809
Renderfarm
zepabipp оперативной памяти вам придется докупить в любом случае, она недорогая, планка 8 гиговая ща стоит 3 тр, а вам надо таких хотя бы 2, или 4 по 4, но я бы рекомендовал всетаки 2 по 8 и выгоднее получится и можно будет потом еще воткнуть
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
да довольно нормальный комп.43 часа для такого компа уж очень много.сто процентов из-за слишком большого разрешения во первых,зачем кстати такое большое?и лайт кэш тогда больше должно быть.и фильтр Area я бы отключил,это тоже неоправданно много добавляет времени лишнего на рендер.остальное сказал xpp_nd_ruphus.сцену надо смотреть,и в моделях корявых всякое бывает.
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Цитата scorp09:
да довольно нормальный комп.43 часа для такого компа уж очень много.сто процентов из-за слишком большого разрешения во первых,зачем кстати такое большое?и лайт кэш тогда больше должно быть.и фильтр Area я бы отключил,это тоже неоправданно много добавляет времени лишнего на рендер.остальное сказал xpp_nd_ruphus.сцену надо смотреть,и в моделях корявых всякое бывает.

Каюсь! Мой бестолковый "талант" визуализатора решил недостаток качества (шумы, пятна, ляпы и прочее) исправить разрешением картинки... Согласна, это не выход, это тупик... Но в какой-то степни качество становилось лучше, хотя я и жертвовала временем. Теперь надо все делать по уму Улыбаюсь

Спасибо за совет! Медленно исправляю свои косяки. Советы xpp_nd_ruphus уже помогли!

Теперь попробую и Ваши!

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
если у меня рендер идет больше 15 минут, я считаю, что обкрадываю сам себя
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Цитата Chen:
если у меня рендер идет больше 15 минут, я считаю, что обкрадываю сам себя

Это хорошо, если знания, навыки и железо позволяют так работать. Я пока не дошла до такого мастерства))

На сайте c 25.01.2010
Сообщений: 75
Mozart:
Продался китайцам

Пожизненный бан
А может имеет смысл выложить сцену?) Мы бы тут её посмотрели.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата zepabipp:
Это хорошо, если знания, навыки и железо позволяют так работать. Я пока не дошла до такого мастерства))

Было бы желание и понимание необходимого качества. Бывает, одна хрустальная люстра роняет всю сцену. Раньше считал, что для эскизов такой урон ни к чему и просто отключал эффект. Нервы дороже псевдопонтов.

Сейчас машина у меня в порядке, материалы практически не меняю. Но настройки применяю такие, чтобы при минимуме времени качество было оптимальным, а не запредельным.

Разумеется, если Ваша специализация визуализация, то употребите свою волю, займите или выделите денег и купите нормальный комп, на котором можно спокойно работать и зарабатывать. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15061
Москва
Поставьте брутфорс на первичку, а остальное по дефолту, чтоб с настройками не воевать. Всё получится даже в такоми разрешении. Ирмапа сколько считалась, вспомните хотя б примерно?
Читают эту тему: