Нужно ли брать доплату за такие модели?

Автор
Сообщение
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 617
Краснодар
за все индивидуальные модели(кроме тупейших боксов например) беру доплату
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Когда начинал тоже всё сам моделил, потом понял, что порой на это времени уходит больше чем на виз. Теперь оговариваю, что моделю только несложную мебель (кухни, шкафы, кровати если это не классика, либо, если вижу что диван можно собрать из других - тоже делаю) и дизайнеры тоже понимают это и сами предлагают выбор из 3д каталогов.
мур_
Если согласны платить по 25-30 у.е. за квадрат, будет вам и моделинг Лично я только за!
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15083
Москва
Quote:
А так получается что только за то что вы осветили и отрендерили сцену берете деньги чтоль?-))
Точно также работают, например, фотографы. Только у них одна кнопка, вот же гады )))
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Лично я считаю, что дизайнеру, а уж тем более заказчику, вообще не обязательно знать, где и как берутся или моделятся предметы интерьера или экстерьера. Их дело дать задание - наше дело решить это задание. А уж каким способом - это их не должно волновать, то ли я сам все замоделю, то ли поскачиваю. Некоторые думают, что мы вообще вставляем накачаные с нета фотки мебели в одну картинку, и пытаемся залупить за это нереальную цену)). Короче мое мнение таково: нужно исходить не из количества моделинга, и даже не из метража, а из количества ВРЕМЕНИ, которое займет та или иная работа. Ну и множитьделить это время на стоимость часамесяца вашей работы (это уж вам самим решать, сколько всек стоит)). Так получается самая адекватная цена.
Quote:
клиент не примет такую смету с цифрами взятыми с потолка
Я ж говорю, отталкиваясь от картинки, котору предоставил нам ТС, там явно не многотысячный заказ, сюда эта схема подойдет. А так конечно нужно брать во внимание все. Например, взять те же самые заводские и офисные помещения - площадь огромная, но копируется грубо говоря один и тот же стол-стул. Тут уж явно не по метражу нужно считать, не так ли?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9811
Renderfarm
DoCentttt
это все конечно замечательно, но вот проблема в том, что такой расчет стоимости подходит только для маленьких проектов с небольшими бюджетами, скажем до 15 000р, а все что дороже уже по часам не оценишь, ну вернее оценить то можно, но клиент не примет такую смету с цифрами взятыми с потолка, поэтому и оценивают всегда интерьеры по метражу, либо по ракурсам
На сайте c 19.04.2011
Сообщений: 154
Харьков
kasian . расчитай свою месячную зарплату - к примеру 8000 гривен. в мес 20 дней рабочих у тебя. тоесть день например стоить будет 400 грн, посчитай сколько дней ты потратил на эти модели - например пол дня - тогда плюс 200 грн наприрмер, а если день то 400 уже - и т д. я примерно так оцениваю если непонятно
если считаешь что домоделить не входило в твои обязанности тогда конечно надо доплатить.
цена например 5 дол или 3 дол за мкв - это предпологает -сделать стены потолки и все остальное , а мебель, светильники шторы и декоры- готовые из библиотек,

отдельные модели за отдельную стоимость. смотря на сколько по часам они затянут.

по другому никак. бывает закажут тебе санузел 1мкв и че. его за 3 долора делать что ли? - вобще мне кажется надо систему оценивания пересмотреть. по квадратам это надо строителям оценивать а нам больше подойдет по трудодням и часам. - но это уже отдельная тема)
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9811
Renderfarm
andruxajkh
ну тут 2 варианта оценки, либо метраж, либо по ракурсам, например если метраж совсем маленький, то логичнее по ракурсам оценивать, чтоб себе в убыток не работать
На сайте c 19.04.2011
Сообщений: 154
Харьков
xpp_nd_ruphus - по ракурсам не знаю как поэтому мне логичнее кажется по трудодням оценивать
та же ситуация с санузлом -за 1мкв, и например гостинная 400 метров. мне кажется сложно оценить по ракурсам, по трудодням как то проще. как по ракурсам?
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Quote:
Лично я считаю, что дизайнеру, а уж тем более заказчику, вообще не обязательно знать, где и как берутся или моделятся предметы интерьера или экстерьера. Их дело дать задание - наше дело решить это задание. А уж каким способом - это их не должно волновать, то ли я сам все замоделю, то ли поскачиваю. Некоторые думают, что мы вообще вставляем накачаные с нета фотки мебели в одну картинку, и пытаемся залупить за это нереальную цену)). Короче мое мнение таково: нужно исходить не из количества моделинга, и даже не из метража, а из количества ВРЕМЕНИ, которое займет та или иная работа. Ну и множитьделить это время на стоимость часамесяца вашей работы (это уж вам самим решать, сколько всек стоит)). Так получается самая адекватная цена.
не пойдет так!например профи и новичек делают по времени с боооольшой разницей и качеством($ за качество).так что не уровняеш в нашей сфере все и всех.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Quote:
не пойдет так!например профи и новичек делают по времени с боооольшой разницей и качеством($ за качество)
Этот факт присутствует, не спорю, но тут уже заказчику решать, к кому обратится - новичек будет делать долго и дешево, профи - быстро и дорого. Но это уже совсем другая история)).
На сайте c 19.04.2011
Сообщений: 154
Харьков
GodModeling - новичку платят 180-300дол. напр в мес, а профи уже в районе 1000 - так что можно из этого и высчитывать трудодень, понятное дело то что сделает новичек профи сделает за час, из этого и оценивается
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
профи думаю от 2000 и выше
Читают эту тему: