Нужны советы о портфолио и общении с заказчиками.

Автор
Сообщение
На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 15
Москва

Всем здравствуйте. Я много лет работала в архитектурной студии. В основном моей задачей было "быть руками" архитектора, то есть проектировали с помощью визуализации. Задачи делать максимально красивые рендеры обычно не стояло. Сейчас, оказавшись в свободном плавании, я вижу две проблемы для дальнейшего поиска работы. Во-первых, я не очень понимаю, как лучше сделать портфолио, и вообще в какую сторону двигаться. Последние из моих работ можно увидеть тут https://3ddd.ru/portfolio/sns/ 

Во-вторых, мне сложно даются разговоры про деньги. Когда есть объем работ и цена обозначена, проблем нет. А вот когда надо назвать цену, начинаются душевные терзания. (Темы по оплате читала, конечно, но, видимо, мне нужен более четкий инструктаж smiley-unknw.gif).

Собственно, с какой целью я всё это пишу. Может быть кто-то даст бесплатные советы :). Или контакты специалистов, которые могут проконсультировать (на платной основе) по обозначенным проблемам. Или кто-то готов проконсультировать сам (и по работам, и по общению с заказчиками).

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4961
Цитата SNS:
Во-вторых, мне сложно даются разговоры про деньги

вам сложно просить деньги или у вас нет четкого прайса на свои услуги? 

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 15
Москва
Прайса нет и мне сложно самой себя оценить. Мне приходилось выполнять "левые" заказы по знакомству, но целенаправленно я заказчиков никогда не искала и как раз хочу понять как это делать.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4961
Цитата SNS:
Прайса нет и мне сложно самой себя оценить.

понятно. наверное, у вас тут совокупность причин. напишу вам контакт в лс

Цитата SNS:

я заказчиков никогда не искала и как раз хочу понять как это делать

это у всех визеров проблема в начале самостоятельного пути.

у вас есть профиль на проф.ресурсах и в инстаграм? 

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 15
Москва
Цитата Катерина135:
напишу вам контакт в лс

Это было бы здорово, спасибо! 

Цитата Катерина135:
у вас есть профиль на проф.ресурсах и в инстаграм? 

На беханс и в инстаграмм я выложила несколько работ (из тех же, что есть тут), но я так подозреваю, что надо "сделать красиво" и тут у меня затык как лучше быть. То ли старые работы пытаться допилить, то ли референсы покопировать, то ли новые заказы поискать с тем, что есть.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4961
Цитата SNS:
То ли старые работы пытаться допилить, то ли референсы покопировать

если время есть - почему нет? 

Цитата SNS:
новые заказы поискать с тем, что есть.

пока так. по мере готовности новое подгружать 

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 15
Москва
Цитата Катерина135:
напишу вам контакт в лс

Получила, спасибо! Ответное сообщение не отправилось почему-то там(

На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 160

А работы в целом не плохие, если сделаете им постобработку с рендер элементами то будет ещё лучше. Для примера, вот наглядный, не долгий урок. Там вирей а не корона, но в короне всё тоже самое. 

https://www.youtube.com/watch?v=ghyD_mnW9Hk 

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата SNS:
Во-первых, я не очень понимаю, как лучше сделать портфолио, и вообще в какую сторону двигаться. Последние из моих работ можно увидеть тутhttps://3ddd.ru/portfolio/sns/   

Двигайтесь в направлении интерьеров. Это точно ваше.

Цитата SNS:
Во-вторых, мне сложно даются разговоры про деньги.

Цитата SNS:
мне нужен более четкий инструктаж ).

Даю его на матерном русском языке и только в личку голосом. На форуме за такое банят.

Цитата Катерина135:
вам сложно просить деньги или у вас нет четкого прайса на свои услуги? 

Открою тебе секрет Катя. На фрилансе есть только один прайс абсолютно на все: ПРОДАЙ КАК МОЖНО ДОРОЖЕ. Нет никаких 300 руб/ М. В реальности это не работает. У каждого зака есть свой бюджет и своя цена.

Цитата SNS:
о я так подозреваю, что надо "сделать красиво" и тут у меня затык как лучше быть.

у вас вполне хорошие работы. Главное верьте в себя и не делайте дешего.

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 15
Москва
Цитата Voskresenski:
А работы в целом не плохие

Спасибо! И за ссылку тоже.) Я, кстати, в вирее работаю. 

Цитата AlanSesarskiy:
Даю его на матерном русском языке и только в личку голосом.

Где можно получить?))

Цитата AlanSesarskiy:
В реальности это не работает.

Я это подозреваю, но как раз и хотелось бы понять, как оно в реальности.

Цитата AlanSesarskiy:
у вас вполне хорошие работы. Главное верьте в себя и не делайте дешего.

Спасибо! Только по тому же разделу работа очень сложно понять, какой нынче адекватный прайс. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4961
Цитата AlanSesarskiy:
На фрилансе есть только один прайс абсолютно на все: ПРОДАЙ КАК МОЖНО ДОРОЖЕ. Нет никаких 300 руб/ М. В реальности это не работает. 

Алан, мне кажется, у нас разные представления о том, как выстраивается работа в свободном плаванье, и где искать заказчиков. может быть, автор совсем не захочет искать заказы на фриланс.ру или где ты ищешь копеечные заказы, пытаясь вырвать их из рук демперов. возможно ей нужно выйти на 2-3-4 постоянных заказчиков, а это совсем другой путь. 

Цитата AlanSesarskiy:
У каждого зака есть свой бюджет и своя цена.

и как это мешает иметь свой прайс? или много у тебя желающих переплатить тебе в 5 раз, ведь у них "своя" цена? ))  или ты все же ориентируешься на свой ценник? а если и снижаешь его, то в рамках торга. 

если пишешь местным визерам-ребятам, у всех есть свой четкий ценник, 2-3 пакета, цена на правки.

у тебя не так? ну ок. у других иначе. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4926
Цитата Катерина135:
может быть, автор совсем не захочет искать

Вообще говоря я считаю, что работу надо выстраивать так, чтобы не ты искал заков, а заки тебя. Гораздо комфортнее вести переговоры, когда ты один, а заков несколько. Ну или хотя бы когда ты один и зак один. А когда зак один, а исполнителей несколько, это совсем другая история...

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4961
Цитата Denis_21:
Вообще говоря я считаю, что работу надо выстраивать так, чтобы не ты искал заков, а заки тебя.

Денис, ну ты же понимаешь, что это следующий этап. до такого формата еще надо доработать.

а когда ты выходишь на новый рынок, или выходишь, как независимый спец, кто тебя искать будет? )) кому ты нужен? 

На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 15
Москва
Цитата Катерина135:
выйти на 2-3-4 постоянных заказчиков

Думаю, это был бы оптимальный для меня вариант.)

Цитата Катерина135:
у всех есть свой четкий ценник, 2-3 пакета, цена на правки.

Я не понимаю, как именно формируется этот ценник. Ориентироваться на то, что указано в общем доступе в разделе работа сложно, там разброс цен от 300 до 800 р/метр. На фрилансах так там вообще не пойми что творится. У меня даже была мысль поспрашивать цены, прикинувшись заказчиком, но как-то это не корректно, на мой взгляд. Я, честно говоря, не понимаю, почему это такая тайна за семью печатями. Или я гуглить правильно не умею.. smiley-mega-shok.gif

Цитата Denis_21:
работу надо выстраивать так, чтобы не ты искал заков, а заки тебя.

Не поделитесь, как это можно сделать?)

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата SNS:
почему это такая тайна за семью печатями
Почему тайна-то? Смотрите в "работе" ценник, смотрите качество за этот ценник, сравниваете со своим, и так пока не найдёте максимально близкий результатsmiley-smile.gif.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4961
Цитата SNS:
Я не понимаю, как именно формируется этот ценник. Ориентироваться на то, что указано в общем доступе в разделе работа сложно, там разброс цен от 300 до 800 р/метр.

я вам щас пример скину по тарифам. именно по пакетам. 

нюанс только в покупке моделей. сейчас статус Pro отменили, поэтому оплату моделей либо вы на себя берете, потом счет выставляете заказчику, либо оплачивает заказчик сразу. или скидывает вам уже скаченные архивы.

тут исполнитель был с Pro. модели были включены в стоимость. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай

Работа в офисе в первую очередь должна вестить не для заработка денег, а для того, чтобы помимо опыта наработать базу знакомств и заказчиков. Практически у каждого архитектора в офисе есть сторонние проекты, на которые им также может понадобиться ваша помощь. И надо работать в офисе так, чтобы у них возникло желание привлечь вас в том числе и на свои сторонние проекты. И включиться в такую работу с коллегами гораздо проще, чем найти нового клиента с нуля.

Т.е. если ты вышла из офисной работы без каких-то связей и сделанных для коллег проектов, значит эта работа была бесполезна. И довольно сложно после этого будет найти новых незнакомых заказчиков со стороны, если даже с коллегами наладить работу не удалось.

Ну и совет по опыту: бросай интерьеры, там денег не заработать :) Интерьерщиков сейчас навалом, а человека на рендеры экстерьеров или даже банального качественного моделлера найти малореально.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13276
Уфа

Spark

в экстерьере часто с техзаданиями плохо. то тендер какой нить из разряда сделай красиво вчера с тз- почеркушками

то сделай чо нить на свое усмотрение. а потом оказывается что твое "чо нибудь" с архитекторским не совпадает). муторно

хотя может у меня базы не хватает.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Катерина135:
пытаясь вырвать их из рук демперов.

Ты просто сама реально никогда скорее всего не была самостоятельным фрилансером. Работа в офисе, сарафанное радио... Как сильно вы зависите от знакомых, постоянных заков и.т.д...

Я могу плюнуть и сжечь все дотла, а потом выйти на другую площадку и также подняться и там. Для меня не имеет значения наличие постоянного заказчика. Заказчики приходят и уходят, важно быть человеком который может заработать, может торговаться и находить работу.

Вот бабахнет завтра новый карантин или война и твои заки испаряться и что ты будешь делать? Сможешь сама не зная никого выйти на торговую площадку и вырвать заказ из рук десятков демперов? Я очень сомневаюсь. В этом и есть весь фриланс. Фриланс это не только сидение дома, это хорошие навыки маркетинга, хорошее знание психологии заказчика и умение определить кидалу с первых слов. 

Ты слишком зависимо от сарафанного радио. Все это может бабахнуть в один момент. Нужно быть полностью независимым.

Цитата Катерина135:
у всех есть свой четкий ценник, 2-3 пакета, цена на правки.

ТЫ серьезно? И какой длины должен быть лист чтобы описать все варианты возможных правок и цены на них?

А в реальности окажется что на вот этот диван нужно именно вот эту текстуру, которой нет нигде и её нужно с нуля рисовать в фотошопе. Как тогда ты поступишь с правками, ведь цену ты уже обозначила в прайсе. 

Просто вы решаете шаблонные задачи на которые уйма специалистов. У вас конкуренция жесче чем у меня, на каждого интерьерщика приходится пару сотен таких же выходцев с месячных курсов. Я же делаю 3д модели, интерьеры, экстерьеры, работаю в люмионе и твинмоушене, могу залезть если нужно в корел и оформить каталог продукции. Сделать модель мебели по наброску от руки и выдать примерные размеры этой мебели, пригодные для её создания. Сделать ЖК, коттедж а может и целую улицу в жесткий дедлайн. 

ФРиланс это соревнование и борьба, которая одаривает полной независимостью от кого либо. Разорилась фирма с которой я работал? Да фигня, ща залезу и найду пару других заков. Захотел выходной? Вот тебе пожалуйста, включаю DCS world и пусть весь мир подождет. За это я люблю настоящий фриланс.

Цитата Spark:
Т.е. если ты вышла из офисной работы без каких-то связей и сделанных для коллег проектов, значит эта работа была бесполезна.

это значит что ты вышел в реальную жизнь)))

А зачем какие то связи вообще? На площадках фриланса есть все что нужно, это от человека зависит, от его жизненного опыта и умения общаться.

Цитата Spark:
Ну и совет по опыту: бросай интерьеры, там денег не заработать

Только ты забыл ей сказать что для того чтобы учиться делать экстерьеры нужен хороший компьютер, потому что она задолбается включать тесты и ждать просчет первого пасса на средней машине)

Спарк ты столько очень важных нюансов упускаешь. 

Цитата Nightt:
то сделай чо нить на свое усмотрение. а потом оказывается что твое "чо нибудь" с архитекторским не совпадает). муторно

А вот тут нужно четко проставлять линию фронта. Никаких "ЧО НИБУДЬ" не может быть в экстерьерной работе. Если только это не твой постоянный клиент и ты знаешь его паттерны поведения.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата AlanSesarskiy:
Спарк ты столько очень важных нюансов упускаешь.

Это он ненавязчиво от конкурентов таким образом хотел избавиться smiley-angel.gif

А по факту - при наличии хорошего железа стирается грань между интерьерами и экстерьерами.

Базисные компоненты визуалки, вроде композиции кадра и цветокорра, остаются неизменными. Тут пофиг - птичка, экстерьер, интерьер или предметка.

Читают эту тему: