об особенностях национального проектирования

Автор
Сообщение
На сайте c 07.09.2008
Сообщений: 383
И опять разные взгляды на дизайнерскую профессию приводят к взаимным выпадам и конфликтам... Думаю стоит более терпимо относится к чужому мнению. Привожу в пример в себя, мы с мужем оба дизайнеры, но наши взгляды отличаются также как мнения Iram-an и PashaBig, чаще всего я задаю те же вопросы, -ну почему заки не могут доверится дизайнеру и настаивают на заведомо несовместимых вещах? Вопросы остаются без ответа, а жизнь идет.Муж более прагматичен и считает что каждый заслуживает того что он получает и спорить с чужой глупостью бесполезно, при этом он не мучается дизайнерскими сомнениями, относится ко всему проще, обеспечивает нашу семью и успевает съездить на любимую рыбалку
А насчет элиты... то возможно в столицах она другая, а у нас были заки и депутаты и банкиры и т.д вот только вкуса у них ровно столько сколько у рядового обитателя хрущевки а то и хуже, а дело осложняется раздутым самомнением и маниакальной прижимистостью.
На сайте c 27.10.2006
Сообщений: 168
2 nutbrierd
ключевая фраза - "обеспечивает нашу семью". )))) А определение "раздутое самомнение" в равной степени можно отнести как к заказчикам, так и к дизайнерам. Я, волею судеб, а так же необходимостью "обеспечивать свою семью", ) по мимо занятий "проектированием", занимаюсь поставками отделочных материалов, мебели и т.д. Поэтому достаточно часто имею счастье наблюдать у себя в салоне взаимоотношения различных дизайнеров и их клиентов. Могу констатировать - неадекват проявляется примерно в равной степени, что с одной, что с другой стороны. И тут, опять же, все упирается в вопрос кто кому платит деньги.
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Заказчики разные.
Кого-то надо подталкивать к решению, на кого-то даже давить, а кому-то всего лишь надо внушить мысль, что это его идея))
Дизайнеру полезно быть немножко психологом.
Человеку, который видит вас в первый раз в жизни - неоткуда взять доверие к вам.
Так зарабатывайте его, это доверие. Где-то нужно наступить на горло самому себе - это неизбежно. Но чем больше опыта, тем дальше горло.
Ну и естественно - дизайн, это прежде всего функциональность в красивой обертке.
Сначала создать машину для комфортной жизни, а потом уже заниматься её украшательством.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
насчет того кто кому платит это тоже вопрос спорный. Платят ведь не за то чтобы потешить свое самолюбие, пиная профика, верно? По крайней мере, адекватные люди. А за то, чтобы получить достойный результат. Только почему то большинство считает, что они его добьются, активно вмешиваясь в процесс проектирования. У некоторых еще срабатывает механизм - один вариант недостаточно, вот переделаем пару тройку раз, и станет лучше. А на самом деле станет только хуже.
В Питере есть декоратор - Васильев, такой голубоватый дядечка в шарфике, иногда еще по телеку выступает, или раньше выступал по крайней мере, так вот он как то на мастер классе рассказывал что у него есть мини школа для заказчиц) Он их сперва воспитывает, про стили рассказывает и прочее, а потом им строит. Причем я сильно сомневаюсь, что он сам занимается проектированием, скорее всего на него негры трудятся, но сама идея с воспитанием заказчиков по-моему очень правильная. Жаль только не все дизайнеры могут ее осуществить.
А зарабатывать доверие в ходе проекта, это как вообще? Переделал раз, переделал два и потом заказчик проникается к тебе любовью? Миф. После двух- трех переделок проекта лично я уже согласна на все, даже на трехэтажные гипсовые потолки, лишь бы приняли, отдали деньги и отстали.
На сайте c 24.01.2008
Сообщений: 177
Иркутск
А у нас в городе есть дизайнер, который вообще работает без проектов, дело в том, что его лучший друг - владелец одного из самых модных магазинов отделочных материалов, так вот он всех своих богатых заказчиков с этим дизайнером перезнакомил, все это дело настоялось пару лет и теперь ему безоговорочно доверяют, вплоть до того, что рабочку он не делает, а рисует чертежики на стенах во время отделки))) вот так и заработать доверие - оказаться в нужное время в нужном месте))))
Iram-an
На самом деле очень сложный вопрос, у кого больше вкуса, у тебя или у заказчика? Очень много таких, с паталогической бесвкусицей..
а за границей, например в Америке (у меня там друг живет, поэтому знаю достоверно) - люди кушают все! очень редко спорят с дизайнером, там все просто - узкая специализация, если я инженер а ты дизайнер, то ты в этом стопудово больше меня понимаешь, поэтому я тебе, как врачу перед операцией безоговорочно доверяю) вот так-то! езжайте в юса)
На сайте c 24.04.2009
Сообщений: 310
Москва
http://prosto-gost.livejournal.com/24429.html 
интересная позиция дизайнера - ее личный опыт и выход из сложной ситуации с заказчиком
На сайте c 24.03.2008
Сообщений: 262
Украина, Запорожье
Quote:
nailgun
самое забавное что я в общем то уже не первый год замужем, мои нынешние заказчики почти поголовно друзья моих старых заказчиков, работу они мою видели наяву) почему они себя так ведут, я не понимаю. Может мне просто не везет.

Шара, великая вещь!
Заку НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ОТДАВАТЬ ВЕСЬ МАТЕРИАЛ,
Веди стройку и все получится поэтапно
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
а за границей, например в Америке (у меня там друг живет, поэтому знаю достоверно) - люди кушают все! очень редко спорят с дизайнером, там все просто - узкая специализация, если я инженер а ты дизайнер, то ты в этом стопудово больше меня понимаешь, поэтому я тебе, как врачу перед операцией безоговорочно доверяю) вот так-то! езжайте в юса)
воо..это я и хотела услышать - в цивилизованных странах специалист всегда знает больше заказчика это даже не обсуждается. А у нас заказчик почему то всегда думает что специалист дебил. Я понимаю, что в профессии дилетантов хватает, но когда по сарафанному радио приходят, то ничем другим, кроме российской привычки, я это объяснить не могу.
Кстати в юса я бы с удовольствием уехала, или в любую другую англоязычную заграницу, но меня терзают сомнения что русский дизайнер интерьеров там будет востребован.
О ссылке на просто-гост, все что она говорит теоретически правильно, но кушать то хочется. Отказываться от проектов не многие могут себе позволить.
оффтоп - читала отчет как эта дама выбирала себе дизайнера на работу, умилило то, что она дала соискателям задание разложить плитку в сортире)видимо для того, чтобы выбрать наиболее талантливого и креативного.
На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан
Здравствуйте всем.
Не удержался написать и развеять ваш миф об USA.В Амеречке я уже 15 лет и 14.5 за своим обычным делом строю и делаю мебель.Еще 15 работал в бывшем СССР.
Так вот разницы в заказчиках практически никакой.Если это чистые американы то дизайн у них своеобразный и далеко отстающий от современного прогреса.Если имигранты первой волны то восновном ореентир на Итали.
Что-бы быть по конкретней свежий пример.Стандартная глубина пл.шкафа 24 инча примерно 60см.Глубина нишы 38.надо сделать шкаф на всю глубину как у Васи.Причем не какие обяснения по поводу органомики некатят.Хотя даже для кастом шкафчика достатояно 26 инчей.Повесте вешалку посредине и убедитесь.Но вши доводы побаробану нужно так-как у Васи.Плюс мода делать все под потолк если ты даже им советуеш сделать деревянные башмачки безплатно что-бы дотягиваться до верхней полки.Закон один заказчик всегда -Прав. Порой доходит до абсурдов.Так что хорошо там где нас нету.Извените если чем обидел просто как раз пришел с работы на которой делаеться етот шкаф.Ну и последнее в довесок.Етот-же шкафчик с антрисолькой глубина такая-же 35 инчей без дверей но двери стекло причем прозрачное.После таких решений толи выть толи бухать или орать не знаеш что делать.
Когда компания в которой ты работаеш имеет Имя( чего я непризнаю и могу доказать) только тогда к тебе могут начать прислушиваться.Работал как-то в итальянской.Наверное знакомы что такое рекомендация.
Так что приходите к заказчику и сразу с порога говорите я ресовал колечки для Картье и вас начнут слушать.
На сайте c 02.05.2009
Сообщений: 56
Данная дискуссия это просто борьба субъективных мнений на предмет дизайна, абсолютно игнорирующая психологическую и физиологическую изменчивость как таковую..

..Заказчику здесь жить, а не вам! Потому его слово последнее! - Данный тезис характеризует нижний сегмент обслуги, чуть выше мойки машин, стирки белья и уборки дома.
..Заказчик и Дизайнер полноправные участники совместного проекта по обустройству жилого (офисного и тд.) пространства. - Это утверждение выводит процесс на уровень бытовых, социальных взаимоотношений в развитом обществе.
..Заказчик не более чем еще один инструмент в руках Мастера. Такой же полноправный участник создания шедевра, как кисть, масло, мастерок или манипулятор типа мышь.

Вы думаете что Микель Анжелов или Лео Давинчин создавали свои бессмертные творения даром? В благородном и бескорыстном порыве? Отнюдь.. Все это были заказы толстосумов той эпохи, государей да церквей. Но кто помнит их имена? Только те, кто протирает пыль с тех инструментов, которыми творили Великие Мастера..

А посему сей вопрос произрастает из того же места, откуда берут свои начала такие загадки истории как становление Михаськи Ломоносова, Йоськи Сталина, и даже тсс.. Вовки с Димкой..
Ответ тут один!

МОЖЕШЬ? - ДЕРЗИ!
НЕ МОЖЕШЬ? - ПОЛЗИ!


З.Ы. Причем начинать можно с любого уровня, а вот ползать и при этом дерзить так же глупо, как дерзить и при этом ползать..
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Vov_KA
подпишусь под каждым словом, и вообще со следующего проекта начинаю новую жизнь, всех построю и заставлю шагать маршем..блин если выживу при нынешних 3х)
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 222
Москва
Вышло, что из Бараков вышли в БАРОКККО.
Наши заказчики вышли из бедности. И разбогатев хотят шикануть.
ВОт и получаеться - хотят минимализм - хай тек. Переделываешь ,переделываешь - Баааааа а получилось в конце, то - РОКОКО. С лепниной и вензелями.
У нас на фирме. Сначала Шеф рисует от руки эскизы с ньюансами всеми.
ПОтом только визуализация идёт.
Читают эту тему: