Обязательства фрилансера перед заказчиком

Автор
Сообщение
На сайте c 08.07.2010
Сообщений: 141
Saint-Petersburg

Кто кому чего  должен  и не должен?! . 

1 Вопрос: Работу выкладывать  в личном портфолио Нельзя! 

2 Вопрос:  Исходники отдать заказчику.

3 Вопрос: Выкладывать  3д модель  на стоках  Нельзя! 

Предыстория: 

1 _Заказчик выдает  почеркушки  от  руки  на которых  отображены размеры и задачи  по  выполнению 3д объема детской игровой площадки. 

2_Выполняется 3д модель  и окружение (окружение разрабатывается самостоятельно-главное что-б  красиво и гармонично). 

3_Выполняется визуализация в 2500 pix в количестве ракурсов:

Вид сверху; вид  спереди; вид сзади; вид слева; вид Справа; вид  в три  четверти слева; вид  в три четверти справа; птичка справа; птичка слева; 

4_Выполняется рендер  в линиях (имитация чертежа) и в автокаде проставляются размеры и наносится зона безопосности : Вид сверху; Вид  спереди. 

Итог: Рендеры передаются заказчику в электронном виде на почту. 

Потом выясняется: тема нашего  разговора: 

1_Использовать  рендеры в своем портфолио НЕЛЬЗЯ. 

2_Передать  исходные материалы: 3д модель текстуры и свет. 

3_На стоки  выкладывать модель  тоже нельзя. (с этим я согласен)

Вопрос: если я выполняю  условия под  пунктами 1 и 2  то должен я это делать бесплатно (входит  в стоимость  изделия) или я могу требовать  дополнительно + 30-40% от стоимости проекта. 

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 796
Всё прописывается в договоре. Остальное, пустая болтовня.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
А что не так? Вы выполнили работу, вам за это заплатили, все материалы по факту уже не ваша собственность, а собственность заказчика. По поводу передачи исходников, тут еще можно поспорить, если предмет довогора только изображения. Картинки, теоретически, вы могли нарисовать в фотошопе с нуля, хотя это тоже еще доказать надо. Но я так понимаю что договора никакого не было?
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 796
Заказчик должен запросить акт на передачу авторских прав, после подписания, имеет право что то требовать. Ну и стоимость закладывается соответственная.
На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1123
Калининград
Я думаю если работали на доверии без договоров и т.д. то все это лож звездежь и провокация. Если зак хороший и потенциально с ним можно сотрудничать и дальше то я бы пошел к нему навстречу, если одноразовый то делайте что хотите, хоть на сток заливайте. Небось еще косаря за 3 вся работа была проделана, как они любят. У меня несколько таких недавно отвалилось, которым за полторы тысячи замодель, зарендерь, и кое-че подлижи
На сайте c 30.11.2016
Сообщений: 47
Пятигорск
Цитата Skorpionchik:
Вы выполнили работу, вам за это заплатили, все материалы по факту уже не ваша собственность, а собственность заказчика

вам бы про авторское право хоть немного почитать

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата SpLine_85:
3 Вопрос: Выкладывать  3д модель  на стоках  Нельзя! 

Это должно обговариваться до начала работы, всегда чуть ли не первым делом спрашиваю можно/нельзя, в зависимости от этого меняется ценник. 

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

О чем договорились, то и должен выдать. Если в последствии вылезли новые условия, значит нужно передоговариваться. Если договорились за картинки, то при чем тут исходники?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай

Всё зависит от того, насколько тебе нужен этот заказчик в дальнейшем.

Если от него можно ожидать дальнейшие проекты или он может дать хорошие рекомендации в своём кругу общения, значит надо принять его условия. Единственное, чего можно проигнорировать - передачу сцены. Можно отдать модель площадки без света и окружения, а вот за сцену с настройками уже надо просить доплату.

Если же заказчик явно одноразовый, значит можешь делать что хочешь, документальных обязательств у тебя никаких нет. Можешь модель не отдавать, рендеры публиковать. Не уверен только насчёт правомерности продажи на стоках, если дизайн придуман заказчиком.

На сайте c 03.01.2010
Сообщений: 43
Москва
Цитата из закона :Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.Я к тому, что если не было договора, и не обговаривались изначально условия. У вас есть все права публиковать вашу работу.Если есть риск "столкнуться лбами" с заказчиком, то можно заверить работу в бумажном виде у нотариуса (время предъявления документа).И еще отправить самому себе заказное письмо, с исходниками, записанные на dvd диск. Это тоже, потом может помочь доказать авторские права.
На сайте c 08.07.2010
Сообщений: 141
Saint-Petersburg

ThePoloid   

работа была выполнена за 23 тр.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата hmnd:
Цитата Skorpionchik:
Вы выполнили работу, вам за это заплатили, все материалы по факту уже не ваша собственность, а собственность заказчика

вам бы про авторское право хоть немного почитать

А какое тут авторское право? Фрилансер просто создает модель по эскизам заказчика. Автором в даной ситуации является заказчик, ну или тот, кто ему наброски эти нарисовал.

На сайте c 08.07.2010
Сообщений: 141
Saint-Petersburg

в начале работ  было  оговорено  что  на стоки я не могу выкладывать  3д модель,  и с этим я согласен  мне заплатили за это и зарабатывать  еще раз  на этом уже дело второе. 

а вот  когда после того как отдал  работу выяснились  еще два пункта то я захотел еще денег: так как моя работа уходит  "в стол" и не может  быть  использована для моего  развития  и рекламы как специалиста. 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата SpLine_85:
а вот  когда после того как отдал  работу выяснились  еще два пункта то я захотел еще денег: так как моя работа уходит  "в стол" и не может  быть  использована для моего  развития  и рекламы как специалиста. 

Изменить немного саму модель, материалы, окружение, ракурсы. Да, это время дополнительное, но если это поможет найти новых заказчиков, то затраченое время оправдано.

На сайте c 31.03.2007
Сообщений: 356
Ростов-на-Дону
Цитата Skorpionchik:
Цитата SpLine_85:
а вот  когда после того как отдал  работу выяснились  еще два пункта то я захотел еще денег: так как моя работа уходит  "в стол" и не может  быть  использована для моего  развития  и рекламы как специалиста. 

Изменить немного саму модель, материалы, окружение, ракурсы. Да, это время дополнительное, но если это поможет найти новых заказчиков, то затраченое время оправдано.

Раз 5 за 20 лет отдавал модель, рубил, свет, настройки, платные модели и типа всё довольны.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4917
Цитата Skorpionchik:
А что не так? Вы выполнили работу, вам за это заплатили, все материалы по факту уже не ваша собственность, а собственность заказчика.

Можете пояснить из чего это следует? На мой взгляд, если заказчик заказал и получил картинку (картинки), то на этом обязанность исполнителя заканчивается, если иное не было оговорено заранее. Потому что:

1. Запрет использования работы в портфолио и выкладывания на стоки подразумевает передачу исключительных прав. Это стоит денег.

2. Модель или сцена является отдельным продуктом, который также стоит отдельных денег.

И я считаю, что сам факт выполнения работы по подготовке визуализации отнюдь не означает обязанности оказания дополнительных услуг.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Denis_21:
Цитата Skorpionchik:
А что не так? Вы выполнили работу, вам за это заплатили, все материалы по факту уже не ваша собственность, а собственность заказчика.

Можете пояснить из чего это следует? На мой взгляд, если заказчик заказал и получил картинку (картинки), то на этом обязанность исполнителя заканчивается, если иное не было оговорено заранее. Потому что:

1. Запрет использования работы в портфолио и выкладывания на стоки подразумевает передачу исключительных прав. Это стоит денег.

2. Модель или сцена является отдельным продуктом, который также стоит отдельных денег.

И я считаю, что сам факт выполнения работы по подготовке визуализации отнюдь не означает обязанности оказания дополнительных услуг.

Само собой все должно быть подробно оговорено в договоре. Если договора нет, то и делать можно все что угодно, максимум что будет, это срач с заказчиком, возможно потеря репутации если заказчик устроить срач в соцсетях.

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 662
Moscow
Цитата SpLine_85:
Кто кому чего  должен  и не должен?! . 

Посмотри ГК РФ Глава 70 "Об авторском праве". Шли на хрен темным лесом этих своих заказчиков и скажи, что в случае чего вообще можешь им запретить на правах авторства использовать любые свои материалы вне зависимости оплатили тебе работу или нет! Может ты делал только для того, чтоб они полюбовались и дома на стенку повесили (без передачи третьим лицам и извлечения коммерческой выгоды). Вашим заказчикам пока  принадлежит целиком и полностью только их набросок с габаритами! Вот его Вы как раз-таки не имеете право нигде использовать и передавать третьим лицам

Цитата coo1erman:
Кто кому чего  должен  и не должен?! . 

Указанный закон выше договора. И автор сохраняет за собой все права. Если только в договоре нет конкретно пункта о разделении прав с заказчиком. Но даже в этом случае запретить использовать СВОЮ работу в СВОИХ целях Вам никто не может запретить!

Цитата Skorpionchik:
по факту уже не ваша собственность, а собственность заказчика.

А это по какому факту? В Украине сильно отличаются законы на эту тему? smiley-smile.gif

P.S.: Кому лень искать: 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/0b318126c43879a845405f1fb1f4342f473a1eda/ 

(скрытая реклама закона smiley-rofl.gif)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4917
Цитата Skorpionchik:
Само собой все должно быть подробно оговорено в договоре. Если договора нет, то и делать можно все что угодно, максимум что будет, это срач с заказчиком, возможно потеря репутации если заказчик устроить срач в соцсетях.

Да, вот здесь согласен. Визер должен заказчику ровно то, что прописано в договоре, либо о чем была устная договоренность. Если речь шла о визуализации, то собственно только визуализацию. Все остальное (модель, сцену, исключительные права и т.п.) зак тоже может получить, но уже за дополнительную плату.

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 662
Moscow
Цитата Denis_21:
исключительные права

Исключительные права только у автора. И не могут быть переданы, а могут быть только разделены с кем-либо.

Кто-нибудь слышал когда-то, чтоб, например композитору или автору текстов песен какой-нибудь Киркоров запретил исполнять хиты, написанные данным автором? Это же смешно. Более того, автор должен быть указан на всех дисках, субтитрах и т.п. По идее, можно даже заставить заказчика на всех рендерах и даже готовых изделиях указывать Ваш логотип ))

Читают эту тему: