Обновляю комп. Как и что разместить на дисках?

Автор
Сообщение
На сайте c 08.10.2015
Сообщений: 39

Всем привет!  Обновляю комп.

Назначение рабочее (Corona, AutoCad, Ps) и личное (музыка, фотки и тд) С конфигурацией компа определился, но есть вопросы. Рекомендуют ставить SSD и HDD

В приоритете - конечно максимальная скорость рендера.

Вопрос: какие программы (включая винду) на какой диск лучше ставить ? Как это все лучше организовать? Где лучше хранить модели/текстуры, а где личное?

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3018
Ярославль, Москва
Софт и винда на ссд, склад на хдд
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335

SSD PCI-E M2 - Диск С: - Система

Обычно HDD, но можно и SSD - Диск Z: - Проекты.

HDD - Диск Y: - Библиотека (модели, текстуры).

D, E, F... - под личные дела. Игры, торренты и прочее.

Желательно каждый логический диск это отдельный физический. Как минимум система, работа и библиотека. Под личные вещи можно один физический делить на кучу разных. Сугубо из соображений безопасности. У меня так же на диск с библиотекой копируются проекты по завершению. В качестве резервного хранилища.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3295
Омск

Мне муж зачем-то сделал дополнительный раздел на жестком диске (система и софт на ssd) для временных файлов Хрома. Объяснил это так "чтобы не износился ssd, т.к. хром делает огромное количество временных записей". Я не знаю обязательно ли было делать для этого раздел или можно было просто переопределить пути для этих папок на жесткий диск, но папки для временных фалов хрома лучше хранить на HDD.

Вот так выглядит у меня этот раздел. Я вижу там не только хром.

   

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Цитата i_voodoo:
В приоритете - конечно максимальная скорость рендера

Что где лежит на скорость рендера практически не влияет. Запуск системы и макса само собой с ссд быстрее.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3018
Ярославль, Москва
Цитата Yehat:

Запуск системы и макса само собой с ссд быстрее.

Что также, особо ни на что не влияет)

На сайте c 08.10.2015
Сообщений: 39


Изначально где то слышал что для Макса имеет большое значение шоб он тягал модели и текстуры именно с SSD...
Типа у него больше скорость а значит и фурычить все буит быстрее.

Теперь я понимаю что выбор SSD или HDD для хранения моделей и текстур особо не важен. 

Всем большое спасибо за информацию, все стало понятно)

На сайте c 23.10.2022
Сообщений: 71
Москва
Цитата i_voodoo:
Теперь я понимаю что выбор SSD или HDD для хранения моделей и текстур особо не важен. 

Не забывайте про автосохранение, которое на SSD происходит гораздо быстрее.

На рендер, конечно, не влияет, но комфортность работы повышает!

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Цитата i_voodoo:
Изначально где то слышал что для Макса имеет большое значение шоб он тягал модели и текстуры именно с SSD...

Он все это грузит в память ещё при открытии сцены. Если надо поставить рекорд "кто раньше нажмет F9" после старта макса, то имеет смысл.

На сайте c 08.10.2015
Сообщений: 39
Цитата Vlad_Bo:
но комфортность работы повышает!
- факт! Отсутствие комфорта - понижает производительность нервной системы, а это - важно )
Читают эту тему: