Обои с золотистым отблеском. Нужна помощь в создании материала.

Автор
Сообщение
На сайте c 28.08.2011
Сообщений: 66
Москва

Доброго вечера. Очень нужна помощь с материалом обоев, я их даже сфотографировать толком не могу, не то чтоб сделать реалистичный мат (( замучалась уже.

9f0f5afd1528a8e9d89e4be7e98db04b.jpg

В реальности они пыльно розовые. Гораздо темнее чем на фото. Отблеск - золото. Блестит только "выпуклая часть"

Ппробую vray blend

Базовый материал делаю vray mtl только дифузом, тот самый розовый + карта бамп (нужна ли она?).

в коат кладу vray mtl диффуз розовый, рефлект желтый, глосиинес 0,7, бамп карта текстуры.

бленд карта текстуры

при рендере получается очень плоский розово желтый цвет( что не так, подскажите пожалуйста.

PS^ я чайник smiley-sad.gif

4bee6a233b357d3f13f30382e65d1ec4.jpg

На сайте c 09.06.2013
Сообщений: 3
Пятигорск
я делаю в базовый материал основной(в вашем случае розовый),а в коад материал блеска,т.е золото.. Ну,а в бленд карта текстуры. Попробуйте
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
У Вас должна быть "жёсткая" ч/б карта, т.е. два цвета без градаций. И во втором мате не должно быть розового диффуза и т.д., просто материал золота близкий по оттенку к основному цвету обоев.
На сайте c 28.08.2011
Сообщений: 66
Москва

Elya_SaNna=),freezemaximus, спасибо за советы, уже пробую.

Сделала в коат золото картой фалоф (розово - желтый) на шарике почти прелесть, то что надо, а на стене прям жесть :(

dac9ed6d259fc0e936408b5b348848dd.jpg

если б макс был человеком, то я б уже дала ему в глаз, сижу весь вечер с этим материалом. Памагите утопающему, плиииз((((

На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1632
Как срочно надо? Завтра стримить работу буду, могу показать как делается такое.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата Dojdinka:

Elya_SaNna=),freezemaximus, спасибо за советы, уже пробую.

Сделала в коат золото картой фалоф (розово - желтый) на шарике почти прелесть, то что надо, а на стене прям жесть :(

dac9ed6d259fc0e936408b5b348848dd.jpg

если б макс был человеком, то я б уже дала ему в глаз, сижу весь вечер с этим материалом. Памагите утопающему, плиииз((((

у вас с освещением проблемы, поэтому мат на стене и не "играет" с отличие от шарика. По тому куску который вы показываете, видно что освещение плоское, не знаю как оно у вас сделано, но стоит над ним поколдовать, иначе вам никакое шаманство с материалом не поможет. 

На сайте c 28.08.2011
Сообщений: 66
Москва

Цитата Ellestinium:
Как срочно надо? Завтра стримить работу буду, могу показать как делается такое.

надо, к сожалению, сегодня :(

Цитата Iram-an:

у вас с освещением проблемы, поэтому мат на стене и не "играет" с отличие от шарика. По тому куску который вы показываете, видно что освещение плоское, не знаю как оно у вас сделано, но стоит над ним поколдовать, иначе вам никакое шаманство с материалом не поможет. 

у меня сцена освещается солнцем и иесками в лампах. знать бы в какую сторону колдовать)

На сайте c 23.08.2007
Сообщений: 40
Одесса

Цитата Dojdinka:

Elya_SaNna=),freezemaximus, спасибо за советы, уже пробую.

Сделала в коат золото картой фалоф (розово - желтый) на шарике почти прелесть, то что надо, а на стене прям жесть :(

dac9ed6d259fc0e936408b5b348848dd.jpg

если б макс был человеком, то я б уже дала ему в глаз, сижу весь вечер с этим материалом. Памагите утопающему, плиииз((((

Попробуйте осветлить диффуз у золота. Можно его сделать немного темнее рефлекта. Ну и про освещение вам уже сказали.

Вот что-то такое получилось. Может поможет. )

55ffbb86956aab7f7f4d2fdcb5c521f4.jpg

4bd422c27705463d92160a6ddd0e0cee.jpg

На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Сделайте стены шариком, будет как на шарике))
На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург

Цитата Aeroslon:
Сделайте стены шариком, будет как на шарике))

Пошел троллинг от гуру троллинга.

Правильно Вам про свет пишут. Попробуйте врей лайт сфер под встроенными точкками.

Даи по чему иески не дают красивый

И почему иески не дают красивый световой рисунок на стене?

Используйте первую иеску, красивее виз будет со световым рисунком на стене.

http://render911.ru/ies.php  

На сайте c 28.08.2011
Сообщений: 66
Москва

Огромное спасибо всем, кто пытался помочь, очень признательна за то что вы откликнулись) В тот вечер довести картинку до идеала так и не получилось, но благо была возможность показать клиентам все материалы живьем и всё было одобрено, так что теперь спокойно занимаюсь сценой дальше, просто чтоб доделать. Поняла что есть реальный косяк с освещением, оно действительно плоское и солнца там в помине нет, пробую разобраться. Буду и дальше спрашивать, если возникнут вопросы. Ещё раз спасибо большое за помощь :)

Цитата Anthea:
Попробуйте осветлить диффуз у золота. Можно его сделать немного темнее рефлекта

Так и сделала сразу стало гораздо лучше. Спасибо :)

Цитата virgin_number_one:
И почему иески не дают красивый световой рисунок на стене?

Понятия не имею, что-то глобально не так со светом в сцене, сижу разбираюсь ) за линк спасибо, очень полезный

Читают эту тему: