Оформление проекта

Автор
Сообщение
На сайте c 31.01.2008
Сообщений: 57
Izhevsk
Quote:
AllWorm
А лецензия есть на перепланировку и демонтаж?

Нет, и вообще впервые встретился с проблемой согласования, все больше попадались новостройки, где межкомнатных стен вообще нет (даже на санузлы).
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
AllWorm
просто если будешь согласовывать то тебя обязательно спросят- есть ли у тебя лицензия.А если у тебя ее нет, то могут и штраф наложить Архстрой контроль. Уж поверь мне, сам год в городской архитектуре работал. Твой выход, найти потом арх фирму которая имеет лицензию и на твой проект поставит штампик и роспись. Что касается чертежей то все должно соответсвовать архитектурному проекту. Вбей в яндексе- Состав архитектурного проекта по перепланировке и много всего выдаст
Ньансов много. нада дверь в подъезд обязательно заложить, по пожарным нормам и тд

И еще скажи заказчикам если потом сделают не по проекту, архстрой контроль и их накажет
На сайте c 28.09.2007
Сообщений: 307
г.Тверь
Я просто делаю план до и после перепланировки с указанием демонтируемого и вновь возводимого. А заказчик идет в фирму, которая официально занимается согласованием перепланировок, платит деньги и все
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 95
К вопросу об оформлении чертежей - юзаю AutoCAD и надстройку к нему - СПДС GraphiCS
"СПДС GraphiCS - это ARX-приложение для AutoCAD 2004-2007 и Autodesk Architectural Desktop 2004-2007, предназначенное для разработки проектной документации в соответствии со стандартами СПДС (Система Проектной Документации для Строительства), а также отдельными положениями стандартов ЕСКД (Единая система конструкторской документации)."
Существенно упрощает жизнь, работа с таблицами, експликации и прочеее - очень все просто.
чего и всем желаю.
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 188
К примеру средне статистический набор чертежей для рабочего проекта загородного дома


aVXVic0.jpg
На сайте c 12.08.2007
Сообщений: 712
А мне бы очень интересно было посмотреть кто как оформляет обложку своего проекта, недавно очень сильно заморачивалась на эту тему, на фирме где работаю свой стиль, но делаю собственные проекты на стороне. Долго думала: вставить на обложку картинки визуализации или нет, писать себя как автора проекта или нет, писать адрес квартиры или нет и т.д..............
Конечно, у всех свой фирменный стиль и свои фишки, просто очень было бы интересно посмотреть как делают другие!

P.S. На своих объектах пока делаю простейшее оформление, оставила разработку своего собственного стиля до отпуска, приеду засяду за придумывание!
На сайте c 29.08.2009
Сообщений: 36
Помогите, кто знает. Не могу найти ГОСТы и СНИПы по оформлению плана розеток и выключателей. Значки розеток и выключателей знаю, а вот как обозначить вывод ля колонок или вывод для вытяжки... На другом чертеже "План размещения сантехоборудования" не знаю, как прально обозначить теплый пол, гор.,хол. воду и радиаторы....
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
[del]
по ГОСТам никада не оформляю чертежи, иба зарегестрировано ИП, в деятельности которой нельзя делать чертежи, тока эскизы.
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 970
Минск
Да разетки для аудио обозначаются так же только на планах разводки слаботочных сетей... поэтому еслихочешь на общем плане с розетками 220, то придумай какой квадратик с букавками Au и этот значек в условные обозначения опиши.. я так всегда делаю, пока нареканий небыло...
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
shizgara
а картинка та заманчивая не открывается))))
На сайте c 20.08.2009
Сообщений: 162
Не соглашусь с утверждениями,что правильностью можно жертвовать в пользу понятливости для строителей.Мы же взрослые люди,должны понимать,что в таких вопросах нет места субъективизму.У рабочих должен быть образованный прораб,а если его нет,то это все вкупе можно назвать чем угодно,но никак не проектом и реализацией проекта.Проектировщик НИКОГДА не должен подстраиваться под исполнителей и уж тем более вступать с ними в перепалки.Есть нормативы-точка!!!Делайте грамотный проект,все отклонения от которого они производят под свою ответственность.Автору за тему огромное спасибо.Считаю,что каждый чертежник(проектировщик)должен знать нормы и проектировать в строгом соответствии с ними.СПДС(ГОСТ 21.501-93,ГОСТ 21.101-93),ЕСКД(ГОСТ 2.306-68,ГОСТ 2.410-68*).Это так,что на глаза попалось.В них Вы найдете ссылки на другие документы,скачивайте,изучайте,стройконсультант Вам в помощь.

Там,где начинается художество(использование кучи цветов,использование произвольных условных обозначений с кучей пояснений,сносочек,красивых значков)проектирование заканчивается!!!Если чертеж нечитаем в монохроме,то это значит лишь одно,что далалось все не по нормам,ну или масштаб выбран неудачно.Нормативы писали не идиоты и не для идиотов.Так давайте же соответствовать тем,для кого все это предназначалось))
На сайте c 20.08.2009
Сообщений: 162
Какое то время назад задавал подобный вопрос на таком серьезном сайте как DWG(кстати советую автору почаще туда заглядывать),в ответ получил кучу насмешек,как это можно проектировать не зная норм,но самое смешное,что большинство из тех,кто посмеивается и сами с ними не очень то дружат.
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
cycomaco
За пожелания спасибо! А вот за уроки, если таковые есть, просто не земная благодарность последует))
Есть ли ссылки на уроки? Если таковых нет, можете ли вы их набросать, и выложить на сайте. Думаю не мне одной это пригодится.
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
dsb99
для того...что бы активно использовать снипы и условку...нужно как минимум быть официально зарегеным и не плохо иметь лицензию на проектирование...чаще всего дизы регяться как декораторы...а тут вольному воля (но это так...лирика)...у каждого диза должон быть свой прораб (в идеале)...для которого язык проектировщика понятен
На сайте c 05.06.2010
Сообщений: 1
Обсудили все что можно и показали все что можно.
А самое популярное упустили... Покажите кто как оформляет планы электрики... Конкретно интересуют условные обозначения (то что каждый сейчас чертит как удобно, это понятно, но все таки хотелось бы знать обозначения слаботочной электрики по ГОСТ, а именно ( интернет розетки, ТВ розетки, электровыводы под технику и осветительные приборы). Большая просьба не ссылаться на ГОСТ 21.614-88 там этого нет и в Связях тоже. Зарание Спасибо!
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
не вижу особого смысла в куче закорючек. Обычно на план втыкаю обозначение розетки (группы розеток) и делаю выноску с понятным всем условным обозначением, соответствующем графике гнезда самой розетки. Исключение - аудиорозетки (помечаю "А" и розетки компьютерной сети ("С". В итоге имею план с конкретным назначением каждой розетки, контролируемое количество как розеток, так и рамок к ним. Интересное дело, клиент никогда не задавал вопросов о том, что обозначает тот или иной значок.

Надо понимать, что чертежи дизайнера идут как задание на проектирование инженерных чертежей соответствующих марок. Главное - чтобы это задание было понятным.
Читают эту тему: