Ограниченные функции Material/Map Browser, в чем причина?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 20.03.2011
Сообщений: 3
Здраствуйте. Помогите пожалуйста понять в чем отличие:

мой экран Material/Map Browser:
moy_ekran.jpg

экран с Material/Map Browser с самоучителей:
tutorials.jpg

не понимаю почему у меня ограничены опции в окне Map Browser как у всех?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
а самоучителе просто старый матэдитор. до 2009 версии макса
а у вас 2010 или 2011
он не ограничен. он просто иначе сделан
Репутация: 0
На сайте c 20.03.2011
Сообщений: 3
а не подскажите где самоучитель с версией 2011 + vray найти?
Свет, камеры уже разобрался, а вот сижу второй день и пробую битмапу добавить или готовый материал и ни черта не выходит. Из опций есть только "Оpen Material Library", в старших версиях всё понятно а в этой не могу найти
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
а не подскажите где самоучитель с версией 2011 + vray найти?
Свет, камеры уже разобрался, а вот сижу второй день и пробую битмапу добавить или готовый материал и ни черта не выходит. Из опций есть только "Оpen Material Library", в старших версиях всё понятно а в этой не могу найти
не мучайся, открой sme.ini и верни себе старый браузер.
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
[/quote]
не мучайся, открой sme.ini и верни себе старый браузер.[/quote]
а можно подробнее?
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
а можно подробнее?
находишь файл sme.ini, в нем не очень много строк, там будет что-то вида UseOldMtlBrowser = 0, ставь единицу и запускай макс.
Репутация: 0
На сайте c 20.03.2011
Сообщений: 3
Не нашел к сожалению этого файла. Думаю раз уж переделали интерфейс на новый значит так надо... Спасибо за советы
попробую еще поискать tutorials для новой версии
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
А что собсно не понятно во новом? Задайте конкретные вопросы, вам ответят.
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
мне вот лично непонятно одно- куда делась функция - выделенные материалы. Раньше было так- выделяешь объект, жмешь кнопку SELECTED - показываются материалы с выделенного объекта. И второе- до сих пор не знаю, что нажать, что бы натянуть BITMAP с нуля - приходится все время изобретать странные способы.. типа копировать любую карту- а потом её менять на нужную. Пожалуйста, не предлагайте мне тыкать пипеткой
На сайте c 31.12.2007
Сообщений: 450
Кемерово
Я просто вернул старый вид матэдитора в 2011, теперь подобных неудобств не возникает
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
А мне без разницы какой - можно и с тем и с другим работать - по началу конечно новый непривычный, а потом уже не обращаешь внимание.
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 866
Quote:
мне вот лично непонятно одно- куда делась функция - выделенные материалы. Раньше было так- выделяешь объект, жмешь кнопку SELECTED - показываются материалы с выделенного объекта. И второе- до сих пор не знаю, что нажать, что бы натянуть BITMAP с нуля - приходится все время изобретать странные способы.. типа копировать любую карту- а потом её менять на нужную. Пожалуйста, не предлагайте мне тыкать пипеткой
по поводу первого не в курсе, я и раньше таким не пользовалась, возможно эту функцию заменяет теперь такой обширный и сложный навигатор, кстати при работе со сложными (многоэтажными) материалами очень удобно. Ну а второе, вообще не понимаю в чём проблема, разверни свиток мэпс, там и назначай битмап.
На сайте c 31.12.2007
Сообщений: 450
Кемерово
"Ну а второе, вообще не понимаю в чём проблема"
Думаю здесь говорится об отсутствии в матэдиторе - такой функции как NONE - оно удаляло карту из материала.

Ну а ответ на первое - это все же пипетка, ну как ни крути
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
ясно, что никто так и не пользуется новым матэдитором в полном объеме
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 866
Quote:
ясно, что никто так и не пользуется новым матэдитором в полном объеме
так и старым в полном объеме не так уж много пользовалось
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
Карта из материала удаляется нажатием ПКМ на нужном слоте в свитке МАПС и выбиранием пункта Clear (кажется так.)
На сайте c 28.12.2006
Сообщений: 12
Quote:
не мучайся, открой sme.ini и верни себе старый браузер.[/quote]
а можно подробнее?[/quote]
Здесь ответ:
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=11926&postdays=0&postorder=asc&&start=22 
На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 612
Город, где есть Финбан.
Здравствуйте. Может, плохо искал, -не нашел. 2011- map/material browser. Slate editor. Пытаюсь настроить colors. Цвет кнопок, или окошек напротив, например, bitmap. Что я не так делаю?[/img]
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
https://www.youtube.com/watch?v=CLar6qhZKUY&playnext=1&list=PLD89DA96B3614E2D1 

https://www.youtube.com/watch?v=KF_qSrBd8GA&feature=relmfu 

на англиЦком. Зато может прояснить ситуацию.
Вообще то они не зря переработали материал эдитор. Он непривычен на первый взгляд зато объективно говоря лучше... жаль сам пока сижу на 2009 максе, железо слабовато...

Если уже учиться то лучше учить новое )))
На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 612
Город, где есть Финбан.
С Вами согласен и спасибо. Но ситуацию прояснить не помогло. Может быть, вопрос неправильно поставил? Настройка интерфейса Material editora/ ? Предполагаю. -связано с личными настройками. Но где и как?
Читают эту тему: