Open Source и прочие легальные бесплатности

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2626
Липецк projectbp.ru

Список подобного софта.

Blender (3D)- безусловный лидер списка. К нему очень много платных и бесплатных аддонов. Даже в стандартной поставке глаза от обилия оных разбегаются.

Первая для меня программа которую захотелось купить, но, из-за невозможности этого, приходится донатить )

Gimp (2D) - не идеальная, но вполне себе замена фотошопу

Krita(2D) - для любителей порисовать (в том числе и текстуры). Также фотошопоподобен.

MediBang Paint- рисовалка

Inkscape(2D) - векторный редактор. Схож с Corel Draw, AI. Вряд ли замена, но кое-что в нем можно делать. А что-то даже лучше чем в платных аналогах. К сожалению, заменить Корел в качестве кульмана не получится, но может оно вам и не надо.

Draftsight (2,3 D) - аналог AutoCAD. Бесплатную версию нельзя использовать для зашибания бабла, но и ломать его не надо.

nanoCAD(2,3 D) - аналог AutoCAD.

Freecad(3D) - пакет моделирования. Вроде как схож с CATIA.

Rawtherapee (2D) - мощный проявщик фото. Может и не лучше лайтрума, но, пожалуй, не хуже. Часто вытягивает лучше платного конкурента.

Есть ещё DarkTable, но он не доступен для пользователей Windows.

Natron - прога для композитинга. аналог нюка и фьюжина

VSDC или OpenShot - монтаж видео. аналоги видеоредакторов типа adobe premier

DaVinci - видеоредактор. Есть бесплатная и платная версии. Для "дома" вполне хватит первой.

KdenLive - нелинейный видеомонтаж. Вполне годная программа на замену sony vegas

flowblade - нелинейный видеомонтаж.

Olive - нелинейный видеомонтаж.

Ngplant (3D)- генератор деревьев. Не сложный, но есть весь минимально необходимый функционал. Раньше пользовался им, но после того как в Blender запилили Sapling v.3 необходимость в нем отпала.

Libre Office или OpenOffice  (офис) - не MS, но рядовому пользователю с лихвой хватит.

Audacity - аудиоредактор

xnview и faststoneimageviewer- просмотрщики картинок

crazybump и materialize- генераторы текстурных карт из одной текстуры

opentoonz- 2D анимация

makehuman и MB-Lab(бывший ManuelbastioniLAB) - "генераторы человечков"

meshlab - прога для ретопологии моделей и прочей оптимизации

MODx revo (CMS для сайтов) к теме не относится, но пусть будет. Может кому пригодится для собрать сайт. Сравнил бы его с Blender в плане гибкости и возможностей (только для веб-разработки). Пробовал и друпал и джумлу, но только с этой CMSкой вкусил свободы действий.

Большинство из списка кроссплатформенное. С успехом использую на Linux.

Список не окончательный, и вероятно, пополняемый. Буду рад и Вашему участию!

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2463
Adamstown

Этой темой вы проинформировали форумчан о существовании таких недопрограмм как Блендер, Гимп и много другого ноунэймового софта?

Спасибо, это очень ценные сведения. Вы открыли секрет Полишинеля.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2626
Липецк projectbp.ru

Не удивлен подобному вбросу.

Да, при желании всё на поверхности, но почему бы и не иметь такой список перед глазами.

На счет "недо-" или "пере-" программ. Это ваше оценочное суждение.

Не хотелось бы срачей на подобные темы.

У меня много знакомых, которые используют тот же Blender вполне успешно. Многие из них пришли из "3дмаксов". Уверен, что и они не согласились бы с вашим мнением.

Но тут как бэ не о войне ПО. У каждой программы свои плюсоминусы.

Вам же, думаю, не жалко одной маленькой темы на просторах этого сайта. Не нужно - пройдите мимо.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4589
Санкт-Петербург

MountainTrooper, и чем же Блендер недопрограмма? По фичам и кастомайзу он уделывает многих гигантов. После Зибраша и интерфейс его не пугает.

Гимп, так вообще мастхев редактор для Линукса, у меня на втором компе всегда он стоит. 

В копилку хочется добавить еще Libre Office - мне заменяет аналог от МС полностью.

NanoCad - аналог Автокада, есть платная версия с плюшками.

На сайте c 15.07.2012
Сообщений: 69
Ростов-на-Дону
Ток хотел написать про Libre office) Хороший список, спасибо!
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1435
Н.Новгород
Цитата Kaiwas:
Не удивлен подобному вбросу.

Да почему же сброс вброс? Trooper просто высказал мнение, в общем то очень многие тут подобного мнения придерживаются. 

""Отдельное спасибо товарищам майорам из отдела "К", за их давний визит ко мне в офис!""  - это не совсем понятно к чему). Если у вас офис - то само собой лицензия или бесплатный софт. А если работа на дому - вопрос личных предпочтений, майоры "К" тут не при чем. Чтобы они пришли - нужен ордер на обыск, который выдается прокурором, который в свою очередь выдает его только при наличия "дела" заведенного на вас. Т.е. это надо как то очень постараться)

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2626
Липецк projectbp.ru

Parik, ну есть у человека такое мнение. Пусть.

simon31, на счет отдела "К", пожалуй, вы правы. Затру. На счет ордера не обязательно. Приходили с пердписанием об устранении нелегальщины, а с проверкой так и не пришли. Третий год жду )

На счет "офис <-> легальность". Ну... многие мои знакомые об этом не думают. Как и я когда-то ;)

То что тут большинство с подобным мнением ("о недопрограммах ") это давно известно, потому и ожидаемо.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
OpenOffice ещё есть. Давно уже пользуюсь вместо МСовского бегемота.
На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 298
РФ/КЗ

Если к примеру в "дизайне-архвизе" использовать чисто легальный софт, проект для клиента будет стоить как мост в "Крым". smiley-biggrin.gif

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2626
Липецк projectbp.ru

Это намёк, что нельзя выстроить нормальный пайплайн? Вы опять ошибаетесь.

Если речь о всяких библиотеках и т.п. Ну... можно использовать уже готовое с переменным успехом. К примеру через FBX.

Но опять-таки, можно и замоделить самому. Всё зависит от задач.

Я и не хочу сказать что вот прям ррарраз, взял и пересел. Однако использовать всё это при определённых условиях вполне можно.

Сейчас же как? Скачал ломаный 3Д-макс, прошел "недокурсы", купил/скачал пару моделек с 3ддд и всё! ты уже визер.

Но не всем же это надо, в самом деле.

Можно потихоньку и самому библиотеку собирать и делать модели. А потом и продавать их (не только тут). Почему все думают, что необходимо с ходу на коня запрыгивать?

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 298
РФ/КЗ
"дизайн-архвиз" это не только скачал моделек, расставил их и нажал кнопку рендер, вернее не у всех так :))) Полно сопутствующей работы, которую проще всего решать именно в таких программах как МАХ,, СкетчАп, Корел, Фотошоп,  Корона, V-Ray и тд.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2626
Липецк projectbp.ru

да чтож такое-то? оттчегож такое мнение, что в том же Blender ничего нельзя решить из сопутствующего?

Вот честно - вы пробовали? В большинстве случаев получается "не читал, но осуждаю".

Да, интерфейс там инопланетянский после "максов", но это дело привычки. Стоит привыкнуть и оно становится вполне себе  "реактивным самолётом", как-минимум в скорости моделирования.

Ну да ладно, не ставлю целью спорить.

Просто интересно почему так предвзято и, главное, оправданно ли.

Предположу, что такие мнения только потому, что все такого мнения и иного весомого обоснования не имеют.

Выж не думаете, что я мазохист и построил свой пайплайн с использованием оного?

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 298
РФ/КЗ
Ну почему же "не читал" ? :) И дело тут не в его инопланетянском интерфейсе, который к слову не такой уж и страшный. Для меня лично основная проблема, в том что в Блендере нет параметрического моделирования, нет нормальных привязок, единицы измерения условны, отследить объект относительно глобальных координат проблематично ну и тд.
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2463
Adamstown
Вот прям сплю и вижу, как десятки и сотни тысяч пользователей Макса, Фотошопа, Автокада по всей России резко вскочили и перешли на Блендер, Гимп и Линукс потому что к Kaiwas зашёл наряд ментов по спецоперации в рамках борьбы с нелегальным ПО. smiley-smile.gif
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2626
Липецк projectbp.ru

глупость какая-то. сие не цель.

Если дополнить не чем или сказать по делу - можете просто уйти из темы. Цените своё драгоценное время.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9918
Цитата OrcSWAT:

Если к примеру в "дизайне-архвизе" использовать чисто легальный софт, проект для клиента будет стоить как мост в "Крым". smiley-biggrin.gif

Очень сильно заблуждаетесь.

Все мои интерьеры в портфолио

3DS Max + Corona + Floor generator по бюджету это всего 85$ месяц. Флоргенератор единоразовая покупка. Как в принципе, если надо Marvelous за 500$ купил и на всю жизнь забыл, а можно бесплатно Максовским Cloth'ом делать.

Офис. Не знаю есть ли возможность на народном Windows 10, но на лицензии есть OneDrive. Бесплатно вроде 1 или 5 ГБ. А всего за 6$/мес. имеешь и Office и 1 ТБ облака. По сути покупал для работы облако, а офис приятный бонус. Либо можно подписку на год за 55$.

У меня по тратам выходит Интернет + VPN + Облако с офисом Microsoft = 20$ в месяц. Зачастую пополняю с продаж с 3ддд.

Что касается Скечапов и прочего, есть либо бесплатные замены, либо Вы слишком раздуваете свою зависимость от разного ПО.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7363
Киев
grdesigner, я ждал, когда вы про лицензии свои скажете. Это как игра у меня маленькая будет). Простите за мою слабость подлавливать, просто забавно.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9918
Цитата DoCentttt:
grdesigner, я ждал, когда вы про лицензии свои скажете. Это как игра у меня маленькая будет). Простите за мою слабость подлавливать, просто забавно.

Взаимно на Ваше "Переходите на корону" :))

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 298
РФ/КЗ
Цитата grdesigner:
Цитата OrcSWAT:

Если к примеру в "дизайне-архвизе" использовать чисто легальный софт, проект для клиента будет стоить как мост в "Крым". smiley-biggrin.gif

Очень сильно заблуждаетесь.

Все мои интерьеры в портфолио

3DS Max + Corona + Floor generator по бюджету это всего 85$ месяц. Флоргенератор единоразовая покупка. Как в принципе, если надо Marvelous за 500$ купил и на всю жизнь забыл, а можно бесплатно Максовским Cloth'ом делать.

Что касается Скечапов и прочего, есть либо бесплатные замены, либо Вы слишком раздуваете свою зависимость от разного ПО.

Про фотошоп забыли, или вы им не пользуетесь? На счёт раздул или нет не скажу так сразу, в моём случае, мне нужны не только эскизы красивые, но и куча технической документации, если не скетчап с корелом то автокад, что по факту ничем не лучше.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9918
Цитата OrcSWAT:
Про фотошоп забыли, или вы им не пользуетесь?

Есть Gimp, но если че на фотошоп подписка 20$ в месяц. Если уж совсем экономить, можно и голые рендеры отправлять. Либо использовать в буфере постпродакшен. Я уже давно заказчикам отправляю тестовые рендеры для согласования, без каких либо обработок. С порогом по шуму 5.0. Всех устраивает и можно в принципе дальше и не париться, но для дизайнеров, что бы клали чуть лучше рендеры в портфолио, делаю финалы с шумом от 3 до 2. В зависимости от бюджета за работу и моего настроения.

Еще альтернатива Gimp'у это бесплатный Eyeon Fusion.

Вместо AutoCAD'a есть бесплатный NanoCAD.

Читают эту тему: