опять молдинг шоп их

Автор
Сообщение
На сайте c 07.12.2010
Сообщений: 7
Москва
Доброй....ночи!)))) подскажите, пожалуйста, как спроецировать молдинг (красный на картинке) на толщинку балкона, вернее сделать обтравку по дуге им??? очень не красиво смотрится голое перекрытие... можно ли вообще молдинг так изогнуть по дуге? Простите, если глупый вопрос, но только начинаю учить макс...


image.jpg
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
да заходите в ребра выделяете грань деэтачете.либо просто новый сплайн делаете по контору и применяете модификатор бевел профаел,предворительно создав сечение молдинга так же из сплайна.
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Ну тогда уже проще SWEEP
Но (памятуя о замечании Экзюпери, что мол "...в ответе за тех...) если, вдруг, по закону подлости молдинг окажется с орнаметном, да еще и из сгруппированых примитивов?
Словом, Солнышко Апельсиновое, либо все очень подробно, либо сцену с "противным" молдингом в студию.
На сайте c 07.12.2010
Сообщений: 7
Москва
Я даже в слове помогите опечаталась хDDD у меня тут уже всеобщая паника!)))))
scorp09
Спасибо! вот только я помощи попросила, а принять её не могу( до detach я ещё добралась, а вот дааальше... я когда детач делаю, выделение спадает, так и должно быть?
и ещё соовсем не знаю как сделать сечение из молдинга Т_Т простииите!)))))
На сайте c 07.12.2010
Сообщений: 7
Москва
TAPAC
Молдинг с орнаментом хDDD но группировки на нём не замечено)))) хотя я честно чайник даже не спорю)))
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Quote:
хотя я честно чайник даже не спорю)))
Как ни странно ( несмотря на то что все мы по "Образу и Подобию" ) любой из нас в определенной ситуации может быть ортодоксальным чайником, а в, несколько, другой - спецом бешеного разряда (если следовать новомодным веяниям, то 80-го уровня)
Вы можете построить сплайн, повторяющий кривизну кромки (толщинку балкона, вернее обтравку по дуге)?
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
не понял.у вас молдинг готовый есть чтоли?
TAPAC
бевел лучше sweep он никогда ваты не дает.в отличие от лофта,sweep.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg
На сайте c 07.12.2010
Сообщений: 7
Москва
TAPAC
согласна, но в данный момент я себя ощущаю ооочень не комфортно хDDD
да, он идёт по периметру помещения, и должен продолжиться на балконе в моих идеалистических мечтах)))))))



image.jpg
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Downpressor
Но (опять это гребаное "но" как быть с орнаментом?



@ appelsinna Вы не ответили на мой вопрос! Но судя по посту внизу, Downpressor разрешил эту проблему(?).
Так вот, если это только "ромбики", то http://download.autodesk.com/us/3dsmax/2012help/files/GUID-EB09C618-38C6-4625-96D5-CE06E9E9CDF-334.htm 
вам в руки, если же то что я думаю, то
http://download.autodesk.com/us/3dsmax/2012help/files/GUID-04686194-95E7-4164-9EFF-B1248F32058-449.htm 
мне так кажется.
На сайте c 07.12.2010
Сообщений: 7
Москва
Downpressor
ваааще круууто! только мои ромбики всю малину портят))))))
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
appelsinna
о смотри Downpressor какой молодец,полноценный урок сделал.

какие ромбики?ты можешь вести сплайн как хочешь,и профиль ляжет по сплайну.будь он хоть из звездочек.
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Пока редактировал пост, набежала 2 страница
Отмотайте назад.

Ответ на вопрос о толщине перил:



image.jpg
На сайте c 07.12.2010
Сообщений: 7
Москва
TAPAC
вопрос про то могу ли я что- то построить?))))))) возможно... =Р
спасибо за ссылочки огромное!, сейчас попрбую вникнуть в суть дела, насколько мне поможет бутыль кофе)))))
scorp09
Да, он вообще золотце, вот только момент с превращением молдинга в такой сегмент мне немного не понятен, это как раз то сечение о котором вы говорили?)

П.С.:
а ещё, раз уж народ такой добрый собрался, не подскажете где в настройках у лестницы перила можно потолще сделать, ибо лесенку-то я увеличила, а перила миллеметровые, задать их могу, а регулировать размер можно?) (это я уж раз позориться - то окончательно хD)))
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Quote:
вот только момент с превращением молдинга в такой сегмент мне немного не понятен, это как раз то сечение о котором вы говорили?)

Рисуете произвольную форму сплайна - вот вам профиль для sweep . Хоть квадрат.




image.jpg

image.jpg

Вот про "ромбики" в 2-ва действия можно создать сколько угодно любого орнамента на любом профиле
По поводу ромбиков(или любого другого узора), когда ониу вас размножаться по сплайну-пути, который вы выбрали, жмите окей, потом выделяете все ромбики, переходите на локальные координаты и поворачиваете на 90 градусов, каждый ромбик повернеться в своей системе координат под 90 градусов к нормали сплайна
На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
когда у вас будет сечение выберите ваш путь зайдете в модификатор бевел профаел либо sweep и нажмете пик профаел и ткнете на ваш профель(сечение).
сечение перил можете контролировать в вкладке railings.
На сайте c 07.12.2010
Сообщений: 7
Москва
TAPAC Спасибооооо!!! а я покрутила там параметры, а у меня с сеткой не состыковка и мои цифровые изменения почти не влияли, я и не заметила!!
Downpressor
Ваааа!!! Огромное спасибо, очень наглядно, я во всём разобралась!!!
scorp09
Спасибо-спасибо!)))я уже свой самоучитель по максу обтрепала, а тут так всё понятно объяснили!
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13355
Уфа
appelsinnaлюди тут добрые, а модеры злые, особенно с утра
на первый раз прощаю
на будущее
1 перед созданием темы пользуйтесь поиском, эти долбаные молдинги и плинтуса, например, уже со всех сторон разобрали
2правила сайта почитайтеhttp://www.3ddd.ru/modules/xoopsfaq/index.php?cat_id=2  
3 не пишите несколько сообщений подряд
4 запомните раздел "интерактивная школа" и тему для новичков, а еще FAQ по максу5
5 если хотите сказать спасибо- ставьте плюсы в репу шоп не захламлять форум
Читают эту тему: