Оплата работы заказчиком не из России. Курс

Автор
Сообщение
На сайте c 18.01.2008
Сообщений: 344
Москва
Цеплят по осени считают...  Ждите, за работу держитесь. Платят вам в рублях - покупайте доллары наликом в рф если найдете возможность и будет вам счастье...)
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Denis_21:
Это не имеет значения. В любом случае из-за роста курса рубля работа российского моделлера стала стоить дороже. Поэтому либо контрагент согласиться платить больше (при оплате в рублях), либо моделлер будет получать меньше (при оплате в валюте).

В подобной ситуации мне представляется разумным компромисс, например в виде некоего курса отличного от официального, который бы устроил обе стороны. Поскольку если он не будет достигнут, то для одной из сторон сотрудничество может потерять экономическую целесообразность, независимо от того, на ком лежали валютные риски.

А если курс завтра станет 150, то вправе ли моделлер запросить за свою работу в рублях в три раза больше, чем до этого договорились? Ведь заказчик заработает в рублях три раза больше за счет выросшего доллара.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Цитата Spark:
А если курс завтра станет 150, то вправе ли моделлер запросить за свою работу в рублях в три раза больше, чем до этого договорились?

Конечно вправе. Условия договора действительны при текущих внешних условиях, существенное изменение внешних условий является веским основанием для пересмотра условий договора. Не имеет значения в чем получает зарплату моделлер. Я считаю, что если внешние условия изменились таким образом, что его зарплата не отбивает даже затраченную электроэнергию (утрирую, но смысл понятен я надеюсь), это повод для пересмотра договора. Верно и обратное. Если в результате изменения внешних условий модель для заказчика стала стоить как крыло боинга, это повод скорректировать условия договора. 

Договор - это такая штука, которая должна быть выгодна обоим сторонам. Если для одной из сторон договор перестает быть выгодным, то эта сторона перестанет по нему работать и найдет себе другого контрагента. По-моему, это вполне очевидно.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1121
Калининград
Цитата Denis_21:
Цитата Spark:
А если курс завтра станет 150, то вправе ли моделлер запросить за свою работу в рублях в три раза больше, чем до этого договорились?

Конечно вправе. Условия договора действительны при текущих внешних условиях, существенное изменение внешних условий является веским основанием для пересмотра условий договора. Не имеет значения в чем получает зарплату моделлер. Я считаю, что если внешние условия изменились таким образом, что его зарплата не отбивает даже затраченную электроэнергию (утрирую, но смысл понятен я надеюсь), это повод для пересмотра договора. Верно и обратное. Если в результате изменения внешних условий модель для заказчика стала стоить как крыло боинга, это повод скорректировать условия договора. 

Договор - это такая штука, которая должна быть выгодна обоим сторонам. Если для одной из сторон договор перестает быть выгодным, он будет расторгнут. По-моему, это вполне очевидно.

здраво

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1215
Ангарск

Ситуация со стороны заказчиков напоминает вопли валютных ипотечников. При неудобном курсе начинается вой, а при удобном молчок. Хоть бы кто из них пришёл и заявил, что хотел бы пересмотреть условия, так как курс стал слишком выгодным. Но нет.

Автор, тут только вам решать, хотите ли вы получать зп раз в 2 месяца или же согласиться на другую цену, или предложить свою, которая вас устроит, а там пусть уже сами решают. Что будет дальше с курсом и работой - это рулетка.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата Denis_21:
Договор - это такая штука, которая должна быть выгодна обоим сторонам.

Договор - это такая штука, где отображены все условия сотрудничества и все последствия не соблюдения этих условий, в том числе затрагиваются вопросы форс-мажора, что есть форс-мажор, порядок действий при возникновении этого форс-мажора. Другого не дано.

Но в данном случае автор хочет решить с перспективой дальнейшего сотрудничества, соответственно надо опираться на досуденбный пункт, то есть приходить к внесудебному соглашению сторон. На каких условиях придут, зависит от умения договариваться каждого.

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1005
Ростов-на-Дону
Просто тут такая тема, что если европейцы не будут нанимать нас из снг, то останутся только китайцы и индусы, которые делают быстро и дёшево, но хреново. Поэтому считаю надо диктовать выгодные для себя условия, но при этом сильно не наглеть. Никуда они не денутся, будут платить больше, если настаивать.
На сайте c 18.11.2007
Сообщений: 34
Москва
Отскочит до 70 скорее всего, но сначала может пробить 50. Придется потерпеть. Или переходить на расчет в рублях и конвертировать в западные фантики. А не наоборот.
На сайте c 11.02.2016
Сообщений: 102
Молдова
Коллеги, не надейтесь на рубль по 70-80 так как ввели закон о расчетах в рублях за энергоносители недружественым государствам, кряхтят пыхтят но покупают тем самым обеспечивают спрос от чего он только дорожать будет, а еще впереди зима так что будем посмотреть)
На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563

Фьючерс - договор, по которому продавец обязуется поставить, а покупатель – оплатить и получить определенный стандартный базовый актив в будущем по цене, определенной в момент заключения сделки

По сути взяв работу у заказчика вы совершаете фьючерсную сделку. А фьючерсы как правило не изменяются в цене ни при каких условиях после его заключения.  

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
Цитата Yehat:
А как вообще с зарплатой в Калининграде? Я там был неделю назад в отпуске. Цены чуть ниже Московских или плюс минус такие же.

Архитекторы, дизайнеры, визеры 50-100к. У меня 70зп + свои проекты, в среднем 100к. Цены на продукты плюс минус одинаковые с Москвой. Цены на рестораны, кафе меньше, при сравнимом качестве. Культурных всяких мероприятий меньше в разы, чем в Москве, но в целом есть чем заняться. Возможность всегда выехать на море, озера, реки, и все это рядом, это жирный плюс. А так средняя ЗП по городу в районе 45к.

На сайте c 18.01.2022
Сообщений: 7
worldwide
Цитата iolanta989:
Просто тут такая тема, что если европейцы не будут нанимать нас из снг, то останутся только китайцы и индусы, которые делают быстро и дёшево, но хреново. Поэтому считаю надо диктовать выгодные для себя условия, но при этом сильно не наглеть. Никуда они не денутся, будут платить больше, если настаивать.

Кажется ты забил про Прибалтов. Там цены не совсем високие за 3Д услуги...
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Уже несколько лет поляки успешно постепенно отжимают рынок моделинга у постсоветов.

А при текущих курсах валют этот процесс пойдёт ещё быстрее.

Читают эту тему: