Опрос для тех, кто зарабатывает на 3д :)

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Надо иметь храбрость еще и аккуратно отказывать толстосумам некоторым. Это те которые платят очень хорошо (по крайней мере так говорят) - но, какоето чутье подсказывает что если что-то не так пойдет.. сикир кутак баш. Или как говорит знакомый - "в багажнике покатают".
На сайте c 29.11.2007
Сообщений: 301
все завист от проф. уровня визуализатора и заказчика, все это реально, просто работать нужно и постоянно совершенствоваться.
Если на одно помещение идет одна картинка, то все что за камерой рисовать нафик не нужно, а если же на одно помещение 4 картинки, то сделав 1 картинку, остальные пойдут быстрее в тыщу раз, это выгоднее гораздо.
А вообще лучше стремитесь к анимации, она приносит денег в разы больше, если вы работаете с крупной компанией, да и даже просто с устойчивой фирмой.
На сайте c 17.04.2010
Сообщений: 23
Краснодар
Это реально, согласен с Филом - собственный уровень необходимо поднимать! И развиваться не только в рамках визуализатора, но и как дизайнер, художник, фотограф, декоратор и многое другое осваивать и не забывать с самоорганизации!!!

Предлагайте сотрудничество архитекторам, проектировщикам, строителям и т.д.!!!
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1195
Homel, Belarus
2OBANA
Ты ничего не перепутал? 150 000 - это твоя ЗАРПЛАТА???
А какже аренда помещения, зарплата рабочим, налоги, расходники и .....
Или это в твои расходы не входит?
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 656
Саранск
urka
)))) Я не чего не перепутал..вопрос был кто сколько зарабатывает по средством 3D?, и я ответил что больше 150000руб в месяц. Аренда в месяц 27000р. зарплата сотрудников 54000, про налоги я промолчу))), а расходники какие в 3D? бумага, картриджи и бензин? Бумагу купил 2 года назад и хватит ещё на 2))) картриджи 1 раз в год 10300р. Бензин 48000р. в год, интернет 24000руб. в год, телефон 12000руб. в год.... Аааааааааааа про корпоративы и подарки клиентам забыл)))))))) ну так это по разному.. Откаты вбиваю сверху
На сайте c 20.10.2009
Сообщений: 8
москва
лично у меня так -работая пятидневку визом в какой ниб арх студии сидишь на окладе (30-50 тр) далее -по мимо этого делаю небольшую халтурку по вечерам -ночам (раз на раз не приходится -но в мес всреднем 15-25) далее помимо этого вместе с колегой берем квартиры под ключ ( с меня 3d с него рабочка и чертежи -дизайн- совместные усилия) ценник 100-150 тр за 100 метровую трешку свободной пранировки ( но бабки как понимаете делим половину мне -половину ему) вот и получается суровая статистика -зарабатывать можно -но приходится рвать заднее место постояно ( про 8 часовой сон и не здоровую нервную систему я уже забыл)) А так иной раз смотришь по сторонам как у нормальных людей и понимаешь что порой лучше за 50 тр штаны просиживать на работе не сильно напрягаясь а приходить помой как все нормальные люди в 7 часов а не в 9-10 как я -спокойно лежать на диване смотря какую ниб. киношку а не втыкать после рабочего дня опять в монитор
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Вот-вот, халтурки-шабашки дело нужное, а иногда превращаются в реальный заказ.
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 144
Санкт-Петербург
По себе могу сказать, что не заморачиваясь можно зарабатывать на визе 50-60 т.р. Это так скажем то, сколько мне удается только на визах. И не могу сказать, что я хороший мастер в этом деле. Просто у меня есть определенная политика работы с клиентами. Есть те, которые готовы заплатить по 3-4 т.р. за ларек на фотке (полчаса работы, вместе с отправкой превьюшек), а есть такие, которые за каждый рубль трясутся. И к каждому свой подход. Стараюсь не работать с интерьерами граждан, предпочитаю строительные фирмы или визы наружки. Очень удобная жила - привязки вывесок к фотографии. Если руку набить - то можно по 5-8 штук за день сделать. А это уже 10 т.р. минимум. Во общем главное не хвататься за все подряд, держать марку, самоорганизовываться. И еще очень важно делать выходные себе! Ездить на природу, ходить в клуб или просто с друзьями во дворе пивка попить. Иначе через какое-то время просто устанешь, сбросишь темп, прибыль тоже упадет, сроки затянутся, выходные замутить уже не получится - заказы горят... Цепная реакция... Не давайте себе уставать.

P.S. А если начинаете отказывать заказчикам по причине занятости - а заказы все прут и прут.. То задумайтесь о напарни(ке/це/ках). Я уже давно задумался...
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
JEKSON777 Поэтому я и уехал из Казахстана города где проживает не больше 270 тыс чел, в город миллионник под названием Питер. И ни чуть не жалею. Напрягаюсь абсолютно так же как и там, но ценники на порядок выше. Если я раньше о каком та достойном отдыхе типа Италии, Испании, Канарах. и пр даже задумывать не мог, то сейчас думаю тока как загранпаспорт сделать... Так можно всю жизнь прожить и всю жизнь говорить как мне не повезло т.к живу в маленьком городе и нет работы.
ПС... в маленьком городе можно хорошие деньги поднимать на реклами. С ОБАНА согласен. Я пожил на севере России неск месяцев. Работал в рекламке. Конкурирующих фирм тока одна) Поэтому заказов было тьма. Почему не остался? не мои масштабы) Не люблю маленькие города.
Надеюсь хоть кто то задумался о переезде?

Приятно видеть что у нас на сайте хотя бы 7 человек зарабатывают от 100 тыс.
Молодцы ребята!
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 144
Санкт-Петербург
Quote:
Patiffonka
Так работать это специфика больших городов, развитых экономически, с концентрацией финансов. В маленьком городе-деревне нет вообще заказов. Если бы не инет, так и осталось бы занятие 3d для меня только хобби), жаль тока работы маловато).

Блин.. написал ответ на 100500 символов и окно обновил (((
Буду краток! )))
я два месяца назад уехал из городка в 45 тыс. населения. 15 минут по диагонали пешком! Жил там от рождения. И работал последнее время только визом. Реально 50-60 т.р. ))
1. Познакомься со всеми проектировщиками города. Я изучал вопрос спроса в маленьком городе. В год делается 500 перепланировок жилья. (исследование в кризисный год было, по словам работников отдела архитектуры города, цифра значительно упала в тот год). Половине этих людей точно понадобится диз новой хаты! ))
2. Ты видел работы дизов маленького города? =D Познакомься с дизами. Делай им визы. Тоже прокатывает!
3. Приходи во все стройфирмы города с навязчивым предложением показать свое портфолио! Объясняй, что с такими визами их объектов они возьмут любой тендер. У меня было такое, что я рисовал несколько работ на один тендер для разных фирм, конкуренции-то нет! Рисовать больше некому))) Вызывает, кстати, цепную реакцию. Фирмы, видя какие эскизы представляют их конкуренты, заказывают еще более хорошие работы, дают больше времени и денег! У меня понадобилось примерно полгода напряженной работы и в городе жестко установилась мода на визуализацию объектов для всех строек! Проекты без визуализации на тендере даже толком не смотрят, а потом вообще забывают про них. А сейчас даже урны и фонарики требуют визуализировать ("это сейчас модно =D". До сих пор приходят заказы с родного города и составляют 30-40% моего дохода! )))) Начали обращаться с соседних городков, и я уже давно задумываюсь о создании студии дизайна, потому что один не справляюсь уже.
4. Реклама... )))) Реклама маленьких городов стоит копейки! Тут уж проявляй свою фантазию. К примеру я занял все рекламные мониторы магазинов, просто создав несколько дешевых рекламных роликов для владельца моников! )) Моя реклама мелькала несколько месяцев и я обновлял ее каждые две недели! ))
5. ФАНТАЗИЯ!!!

А вообще! Далеко не каждый диз или виз имеет предпринимательскую хватку и такую выдержку, чтобы поначалу получать отказы у 9 из 10 потенциальных клиентов. Маленький город - это очень доходное мест при правильном подходе.

Уехал я из этого городка по ряду причин. Ну и экстримал я! ))) Захотел себе вайп в жизни! )))
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 314
Quote:
а как Вы думаете, что приносит много денег, 3Д, НАРУЖКА, или ПОЛИГРАФИЯ, или Это под сезон Надо попадать чтобы заработать больше?

что бы заниматься полиграфией нужно кучу бабла сначала вложить. с 3Д и наружкой нужен только комп, интернет, навыки, ну и клиентов удачных найти.

я работаю и с наружкой, и с 3Д с двумя крупными клиентами (сеть кофеен и интернет провайдер - эти товарищи любят фриленсеров, особенно фотографов для продукции. они постоянно в спросе, так что не бойтесь слать портфолио). и то и другое в Москве в месяц приносит примерно по 50000 (в среднем получается 90000-100000). в отличие от 3Д, на наружку спрос есть всегда, в любое время года и гемора с ней меньше. подумываю как бы полностью перейти на 2Д, а 3Д как хобби оставить.
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 144
Санкт-Петербург
Quote:
Buch
Patiffonka
Кстати неплохая мысль, я тоже об этом думал, нужно самому ввести моду на 3D

Это, кстати, не так трудно, как может показаться, главное не переоценить свои силы! )
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Quote:
По себе могу сказать, что не заморачиваясь можно зарабатывать на визе 50-60 т.р.
Quote:
1. Познакомься со всеми проектировщиками города. Я изучал вопрос спроса в маленьком городе. В год делается 500 перепланировок жилья. (исследование в кризисный год было, по словам работников отдела архитектуры города, цифра значительно упала в тот год). Половине этих людей точно понадобится диз новой хаты! ))
2. Ты видел работы дизов маленького города? =D Познакомься с дизами. Делай им визы. Тоже прокатывает!
3. Приходи во все стройфирмы города с навязчивым предложением показать свое портфолио! Объясняй, что с такими визами их объектов они возьмут любой тендер. У меня было такое, что я рисовал несколько работ на один тендер для разных фирм, конкуренции-то нет! Рисовать больше некому))) Вызывает, кстати, цепную реакцию. Фирмы, видя какие эскизы представляют их конкуренты, заказывают еще более хорошие работы, дают больше времени и денег! У меня понадобилось примерно полгода напряженной работы и в городе жестко установилась мода на визуализацию объектов для всех строек! Проекты без визуализации на тендере даже толком не смотрят, а потом вообще забывают про них. А сейчас даже урны и фонарики требуют визуализировать ("это сейчас модно =D". До сих пор приходят заказы с родного города и составляют 30-40% моего дохода! )))) Начали обращаться с соседних городков, и я уже давно задумываюсь о создании студии дизайна, потому что один не справляюсь уже.
4. Реклама... )))) Реклама маленьких городов стоит копейки! Тут уж проявляй свою фантазию. К примеру я занял все рекламные мониторы магазинов, просто создав несколько дешевых рекламных роликов для владельца моников! )) Моя реклама мелькала несколько месяцев и я обновлял ее каждые две недели! ))
5. ФАНТАЗИЯ!!!
Вот это и называется " НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ")))
По мне когда сами заки в очередь строятся, тогда и то приходится заморачиваться, не спать и тд...в общем не понятно.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
JEKSON777 что начинается опять не понимание? Ни кого я ни под что не мерию!)
Я высказал как у меня. Я тоже не от шоколадной жизни уехал)
Пс Моя сестренка подает на смену гражданства и уезжают в Россию. Семья, муж, 2е детей. Ни че, не боятся, Терять есть что. И все же.
Я согласен не так трудно уехать как кажется. нужно понять нужно ли

Мода на 3д это хорошо
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 144
Санкт-Петербург
lerick
Ну да )) Это и есть не заморачиваться! )) Когда заки строятся в очередь, то отказываешь не перспективным, поднимаешь цены... А вообще в этом сообщении я написал, как я действовал в условиях маленького города и в самом начале, когда о 3д там еще только из фильмов про фантастику знали ))) А когда получилось создать такую "моду" и создал себе имя в пределах города (в 45-титысячнике - это предельно просто!)), то тогда уже не заморачивался и работал себе в удовольствие, отдыхал на выходных, спал по ночам.

И вообще взял за привычку работать через фирмы! Работаю так уже с несколькими рекламками. Они вписывают себе в список услуг "3д визуализация", и ведут заказы, общаются с заками, выслушивают их претензии (если есть), и вообще берут на себя всю волокиту с документами, бухгалтерией, налогами и согласованием, а я им за это 30% от стоимости заказа. Времени экономит до 50%. Посредством обычной математики можем вычислить, что при полной загрузке, при тех же усилиях доходность вырастает на 20%! ))))
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 656
Саранск
Patiffonka
Полностью согласен! Сидеть и ждать когда к тебе придут не оправданно, так можно всю жизнь просидеть

И по поводу переехать в крупный город. Я как и многие уезжал в Москву, было это 8 лет назад. Но делать это нужно раньше, пока молод и не обременён семьёй и прочим по моему мнению. Работал в рекламном агентстве почти 2 года, всё устраивало. Но на самом деле можно уехать и работать, когда тебя не чего не держит на малой родине так сказать. В моём случаи дома оставались жена, маленький ребёнок и престарелые родители. В конце, концов пришлось вернуться. И я не жалею что вернулся, хотя так же не жалею что провёл 2 года в Москве, опыт огромный так как менталитет в мегаполисе другой. Многому там научился, хотя уже за плечами был 7 опыт работы в рекламке в родном городе. Так что каждому своё. Есть желания действуй.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Patiffonka
Хорошо сказано.
Я вот тоже люблю свою работу, но у меня волокиты побольше так как я дизайнер, виз у меня слабый, но здесь есть своя доля сливок. Главное быть программистом своих целей. 3Д-Шахматисты.
Про моду на 3Д тоже понравилось.
На сайте c 20.10.2009
Сообщений: 8
москва
Тема перееда в большие города мне понятна, а вот мне интересно -последние два года подумываю срулить из нашей гребаной рашки в более благолучные страны (европа -канада) может кто знает -подскажет актуальность там нашей профессии и зарплатные ожидания


Аккуратнее с такими высказываниями,пишете ведь русскими буквами,не гнушаетесь? Уважаем тех,с кем пишем на одном языке.
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
maxcom
Знаете, я бы вам за такие слова дал бы вам разок, по вашей "гребанной" башке.. А на месте админов забанил бы нафик.. Не нравиться Родина, вали от сюда нафик, только по тихому..
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
strige тебе хорошо)) Ты вон в Кенинсберге живешь)) Европа можно сказать, а человек в Москве прозибает
Читают эту тему: