Оптимизация работы, столкнулся с проблемой...

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 29
Минск (Беларусь)
Ребят, это даже не проблема, а так сказать незнание. Меня долгое время уже терзает вопрос, можно ли в максе как-нибудь настроить курсор что ли, чтоб при рисовании сплайном по контуру вставленного плана, при большом увеличении я зажимал скрол (чтобы двигать чертеж как в каде или арчике) и при этом действие рисования сплайном не заканчивалось а можно было бы переместиться в другое место и продолжить рисование. Можно ли провернуть такую махинацию? ^^

Зарание большое спс. Поиск юзал, но по тем запросам что вводил ничего не дало, да и честно говоря затрудняюсь сформулировать такой запрос для поиска.
На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 221
ukraine
не совсем то что тебе нужно, но при рисовании сплайна нажимай "I" - это отцентрирует экран относительно курсора (наверное не понятно написал, но попробуй и всё поймешь)
На сайте c 19.12.2007
Сообщений: 184
г. Пенза
Вот тут есть скриптик специальный, то что тебе нужно
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=114716#114716  
Репутация: 0
На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 29
Минск (Беларусь)
я понял о чем ты спасиб за вариант, очень даже ничего, но было бы неплохо узнать возможна ли реализация такой функциональности при нажатии на скрол как к примеру в AutoCAD... ?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13387
Уфа
Kirill.D
проще просто план из акада импортнуть
Репутация: 0
На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 29
Минск (Беларусь)
alex-3782 спасибо огромное, буду сейчас пробовать

zifir попробовал двигаться при помощи I, тоже удобно

Всем кто отозвался большое спасибо
На сайте c 19.12.2007
Сообщений: 184
г. Пенза
В этом скрипте как раз так и есть рисуешь сплайн как в автокаде, ничего не прерывается
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
можно ещё колёсиком мыши пользоваться - отматывать и потом целиться в следующую зону. только надо в настройках макса поставить Zoom about Mouse Point
Репутация: 0
На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 29
Минск (Беларусь)
Nightt так я план то импортнул, просто стены в максе я строю обведя кадовский план сплайном, а потом экструдирую... Вот и сталкиваюсь с такой проблемой при обводке плана сплайном.

alex-3782 кстати а он для 2011 64x пойдет?
На сайте c 19.12.2007
Сообщений: 184
г. Пенза
Quote:
alex-3782 кстати а он для 2011 64x пойдет?
Подойдет. Как ставить разобрался? Перетаскиваешь скрипт в окно макса/ меню customise/customise user interfase/ вкладка Toolbars/ в списке Categore находишь Cline2 и Cline2 undo и перетаскиваешь их прям на панель управления куданить среди кнопок.
Репутация: 0
На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 29
Минск (Беларусь)
Получилось, спс Только еще вопросик, а когда использую Cline при помощи Esc нельзя остановить рисование?? Я жму и просто выскакивает какое-то окно xml с ошибкой. Либо замыкать контур нужно.
На сайте c 19.12.2007
Сообщений: 184
г. Пенза
Quote:
Nightt так я план то импортнул, просто стены в максе я строю обведя кадовский план сплайном, а потом экструдирую... Вот и сталкиваюсь с такой проблемой при обводке плана сплайном.
А зачем обводить то? если ты уже его из автокада импортнул? Просто при импорте поставь галочку "Weld nearby vertices" , чтобы вершины, находящиеся в одной точки объединились, значение поставь поменьше, единицы измерения миллиметры и экструдируй сразу, ничего не обводя - этоже и есть сплайн
На сайте c 19.12.2007
Сообщений: 184
г. Пенза
Quote:
Получилось, спс Только еще вопросик, а когда использую Cline при помощи Esc нельзя остановить рисование?? Я жму и просто выскакивает какое-то окно xml с ошибкой. Либо замыкать контур нужно.
Жми правой кнопкой, сплайн оборвется
Репутация: 0
На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 29
Минск (Беларусь)
Я знал что так можно экструдировать, мне не нравится что, что экструдированый сплайн (стена получившаяся) сверху и снизу дырявая... просто получаются листы какие-то
На сайте c 19.12.2007
Сообщений: 184
г. Пенза
Если стены дырявые, то значит какие-то точки сплайна не замкнуты или косяк в геометрии сплайна (может линии двойные). Если все правильно, то получается что-то вроде этого


F1vs9.jpg
Репутация: 0
На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 29
Минск (Беларусь)
Да, вы правы, скорее всего дело в не замкнутости планов, для макса их нужно как я понимаю оптимизировать, а я просто вставлял рабочку из када в макс и пытался экстудировать.
На сайте c 19.12.2007
Сообщений: 184
г. Пенза
Ну нет, рабочка из када конечно не прокатит, ее причесать под макс нужно. Но всеже лучше потратить 3 минуты на удаление лишних линй в автокаде, чем заново создавать его в максе (даже если и обводить): во-первых: теряется точность построения, во-вторых: меньше косяков и артефактов в дальнейшем, в третьих: экономится куча времени, когда привыкнешь.
вот примерно что я переношу в макс из када



MNFIA.jpg
На сайте c 15.01.2009
Сообщений: 144
оттуда
Слушайте, сколько раз я импортировала планы и кореловские и кадовские в макс, каждый раз одна и та же проблема была - конвертирую в едит сплай, все аккуратно исчезает, ни одной линии не остается. Как так то? В итоге забив на это гиблое дело, я, отчертив все в автокаде как положено, стеночки там же выращиваю, окна точно прорезаю, все проемы и потом уже эту готовую штуку импортирую в макс, просто и быстро. Но почему все же импортированные планы исчезают при переводе в едит, что за мистика?
На сайте c 12.01.2007
Сообщений: 534
Омск
не замкнуты сплайны. и зачем переводить сплайны в поли, когда можно поднять сплайны. только замкнуть контуры нужно
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Но почему все же импортированные планы исчезают при переводе в едит, что за мистика?
ни какой мистики... скорее незнание предмета.
В общем у вас та же проблема что и у товарища высше: НЕ ЗАМКНУТ СПЛАЙН. И как следствие не из чего создавать Poly-объект.

соеденить сплайн можно в самом операцией weld в Maxe или в Autocad-е:
https://www.youtube.com/watch?v=ZvnbMfvClhQ  

https://www.youtube.com/watch?v=lGKptgyGz3c  
Читают эту тему: