Оптовые базы продажи светильников

Автор
Сообщение
На сайте c 28.05.2009
Сообщений: 137

Доброй ночи уважаемые форумчане!

Обращаюсь к Вам вот с каким вопросом - наверняка у кого-то есть опыт продажи или комплектации интерьерным освещением по дизайн-проектам, поделитесь надежными оптовыми базами, где можно закупать освещение, так как последнее время все чаще слышу от заказчиков, что им было бы намного удобнее, если бы помимо дизайн-проекта наша студия сразу занималась подбором и закупкой материалов, светильников и пр для проекта. Конечно за все и сразу хвататься нет смысла, хотелось бы начать именно с освещения. Может у кого-то есть опыт в таких вопросах, буду рада выслушать всю информацию относительно этой темы. )

На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 293
Киев

Если не найдете тут поставщиков - совет. Выбирайте фабрики света, которые Вам нравятся и пишите, что Вы хотите сотрудничать, что у Вас шоурум. И спросите есть ли у них представительство, либо работают напрямую. Большинство фабрик работают через поставщиков, найдете поставщиков через фабрику и как раз поставщики будут работать с несколькими сразу фабриками. Многие из них сами возят, некоторые просто являются представителями, но помогут советом и дадут контакты перевозчиков. Сами сможете привезти. Это не сложно вроде, но свои моменты есть, типа рекламаций и т.д. Но риск везде и всюду, зато заработок может быть хорошим. Удачи Вам )

П.С. У нас еще есть порталы типа пром.юа и аналоги, где люди создают тендеры. В тендере укажите, что ищите поставщиков, они к Вам и постучатся. Не знаю как в России и в других странах, но думаю также.

На сайте c 28.05.2009
Сообщений: 137
d2Dima спасибо за советы, мне сейчас важна любая информация, на основе которой я уже смогу сделать свои выводыsmiley-smile.gif
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg
Цитата sommer:
что им было бы намного удобнее, если бы помимо дизайн-проекта наша студия сразу занималась подбором и закупкой материалов, светильников и пр для проекта.

зачем вам нужен весь этот геморрой?

то что вы собираетесь делать - прибавит вам только проблем и сожрёт всё время и нервы.

занимайтесь спокойно дизайном и оставьте это магазинам...  если вы конечно не собираетесь открывать свой магазин...

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград

Не надо никакие оптовые базы искать, это лишняя прослойка, которая кушает деньги. У иностранных представителей, как правило, есть в РФ эксклюзивный представитель, который уже раскидывает светильники по всем более мелким дилерам. Очень адекватные люди в Люссоль - отгружают от 1-го светильничка, быстро отвечают на запросы, большой склад в Москве. Хорошая контора Арте ламп - большой склад, но работать с ними не так удобно, как с Люссолем (хотя, может) сейчас что-то изменилось. Куча европейских фабрик работает через концерн KAAL - у них представители сидят в Москве. По сравнению с русскими конторами с КААЛ работать жутко неудобно - свет едет из Европы под заказ и обычно это 3 месяца. Бывает, что и 5, бывает 2 месяца. Есть куча китайских светильников, которые типа "итальянские" (тот же Люссоль, Светресурс, Арте Ламп и пр). Чтобы начать этим заниматься надо 1 раз приехать в Москву на выставку Интерлайт и увезти оттуда тележку каталогов и контактов. Но вы на эту выставку уже не успели, она то ли как раз на этой неделе заканчивается, то ли на следующей неделе будет. Теперь через год)

И еще из опыта - как только заказчики получают на руки коммерческое предложение по комплектации объекта чем-либо, они тут же идут проверять адекватность цен в Интернет. Вы никогда не сможете ни дать цену сопоставимыю с ценами интернет-магазинов (демпингующих инет-магазинов) и никогда не сможете убедить заказчика купить у вас товар на 10% дороже, чем он в инет-магазине. Это удастся, только когда клиент один раз нарвётся на неадекватный интернет-магазин, потеряет деньги и уж потом, может быть, купит что-то у вас.

Насчет рекламаций - тема ОЧЕНЬ животрепещущая. Никто никаких гарантий не даёт. Когда начнёте заниматься вплотную светом, столько шишек набьёте, что желание комплектовать изчезнет очень быстро. Так что правильно вам посоветовали - занимайтесь дизайном и подружитесь с каким-нить продавцами, от которых будуте получать бонус 10% за укомплектованный объект - это будет выгоднее.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5241
Санкт-Петербург
Цитата Zom6ie:
то что вы собираетесь делать - прибавит вам только проблем и сожрёт всё время и нервы.

Аргументируйте

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата CrAsssH:
Аргументируйте

Занимаюсь комплектацией с 2008-го года. Это действительно жрёт больше времени и нервов, чем дизайн. Аргументировать на 2 страницы ради вашего столь лаконичного запроса не вижу смысла.

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Комплектацией если и заниматься, то иметь на это дело конкретного человека. Плату за это особо не поднимешь на заказ. Времени не просто много уходит, тут скорее дело в том, что приходится заниматься не свойственнойтебе специальностью. Отрываться от диза и переключаться. Вот и пишу о том что для этого нужен отдельный человек. Но это могут себе позволить больше конторы.Может соберёте портал интернетовский по подбору света и мебели? Дизайнеры будут обращатьсяа вы искать. Более того! Каждый пользователь портала может помогать, а тот кто помог найти 10 итальянских светильников и 5 китайских, получает доступ для помощи в течении года. )

На сайте c 28.05.2009
Сообщений: 137
Герыч добрый день, благодарю за такой развернутый ответ, но как говорится волков бояться, в лес не ходить)) Уже сейчас я примерно осознаю, что это будет не так просто как хотелось бы, и все таки я буду пытаться, именно для того, чтобы узнать больше, от компетентных в этой области людей, я и создала эту тему. И Ваше мнение и опыт в этой области для меня будут бесценны. smiley-blush.gif
На сайте c 19.01.2007
Сообщений: 1000

sommer, соглашусь с Герыч, гемм эта комплектация, да выгодна, но лучше держать отдельного человека на этом направлении. работать с одним поставщиком вроде меньше головной боли, но блин, за пару лет еще не было ниодного заказа, чтоб хоть одного косяка не было, то плафон один другого цвета положат, то артикул перепутают, все меняют без проблем, но это нервы и время( это про недорогой свет, китай с закосом на европу)поэтому, как говорилось выше, лучше работать напрямую с представительством и формировать груз в одной  транпортной компании.

насчет дорогих светильников( италия, франция, америка), набейте руку на дешевых, сработайтесь с  монтажником и поймите, стоит это того, а то после того, как ваш криворукий Вася разобъет люстру за 20000 евриков. блин ну никакой выгоды не захочешь)))

На сайте c 28.05.2009
Сообщений: 137
Шанталь спасибо большое!! Криворуких Василиев конечно везде хватаетsmiley-biggrin.gif, что скрывать даже в процессе реализации дизайн-проектов не все бывает гладко.
На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 293
Киев
Цитата Шанталь:
Вася разобъет люстру за 20000 евриков. блин ну никакой выгоды не захочешь)))

Я думаю ТС уже покупал светильники у компании с хорошим именем, у которых есть хорошие монтажники. После установки - берете их телефон и пользуетесь. От работы мало кто отказывается. И ребятам хорошо, и ты с профи дело имеешь, которые знают меры предосторожности при монтаже дорогих изделий ) Когда возил мебель Итальянскую - заказывал монтажников из магазина, который долго итальяшками торгует. Ребята и собирали и реставрировали сразу, если бока какие-то были со стороны итальяшек 

Читают эту тему: