основы по электрике

Автор
Сообщение
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
приветствую всех ,на просторах нашего замечательного сайта первый раз делаю адекватную планировку квартиры, знаний по электрике нет совсем (чем очень опечалена) прошу помощи в поиске каких либо основ или советов,ссылок всё что может пригодитсядля новичку. Эту ветку просмотрела ничего подходящего не нашла, в справочных материалах лазила ,но не уверена что брать (т.к. трафик ограничен) подскажите,буду очень благодарна.Что с чем соединяют, выводят и тд


АЛЕЕЕЕЕ,есть кто живой? я конечно в нете смотрю, и изучаю пример присланного мне плана, но хотелось бы от знатоков что-нибудь услышать
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13356
Уфа
desh
у вас вопрос сродни "вы БСЭ читали?"
подробнее, что надо
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
Делаю обычно 4 чертежа. на 1-ом вся электрика (схематично) розетки выключатели, светильники, выводы подсветки и пр. оборудования. Согласовываю все с заказчиком. Потом 2- чертеж - привязка источников света к перегородкам, 3- чертеж - соответствие источников света - включателям (какие группы света каким включателем включаются, ставите возле светильника номер и такой же номер возле включателя.), 4 - чертеж - привязки прочего оборудования (включатели, розетки, мощности оборудования, выводы для различного оборудования и т.д. )Обычно этого хватает.
Не мешает указывать дополнительно IP для влажных помещений.. место расположения электрощитка и пр. Иногда не мешает расставить электроустановочные изделия на развертках стен, чтобы не получилось, что розетка за шкафом и к ней не долезть или наоборот по надобности..
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Quote:
desh
у вас вопрос сродни "вы БСЭ читали?"
подробнее, что надо
нее,не читала,но сча начну рыть,спасибо за направление
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
desh , начинается все с плана расстановки мебели и оборудования. Он является исходником для чертежей по размещению розеток, освещения по группам включения, всевозможной слаботочки, регуляторов теплых полов и т.п.

Кидайте план в студию, начните с размещения розеток (условные обозначения есть в инете). Вас поправят и дополнят. Параллельно можно прикинуть план освещения по группам включения. Все пока без размеров, но в масштабе.

Рекомендую открыть на эту тему WIP. Многим будет полезно.
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Quote:
Делаю обычно 4 чертежа. на 1-ом вся электрика (схематично) розетки выключатели, светильники, выводы подсветки и пр. оборудования. Согласовываю все с заказчиком. Потом 2- чертеж - привязка источников света к перегородкам, 3- чертеж - соответствие источников света - включателям (какие группы света каким включателем включаются, ставите возле светильника номер и такой же номер возле включателя.), 4 - чертеж - привязки прочего оборудования (включатели, розетки, мощности оборудования, выводы для различного оборудования и т.д. )Обычно этого хватает.
Не мешает указывать дополнительно IP для влажных помещений.. место расположения электрощитка и пр. Иногда не мешает расставить электроустановочные изделия на развертках стен, чтобы не получилось, что розетка за шкафом и к ней не долезть или наоборот по надобности..
"partizanen" wrote:
,не будет ли сильной наглостью с моей стороны попросить у вас поглазеть вид чертежа 3 и 4 .Сбольшего всё ясно,но хотелось бы поизучать
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Обозначения найдете в интернете. Самые распространенные ошибки - расположение выключателей без привязки в открыванию дверей. Будьте внимательны. Не забывайте о вентиляции в санузлах и кондиционерах.
partizanen, зачем ставить цифры и числа? Есть обозначение привязок выключателей к источникам света к одинарным и проходным, очень просто, даже чайники понимают. Впрочем, иногда эти чертежи не годятся. Ходишь с маркером по объекту и ставишь метки
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Quote:
desh , начинается все с плана расстановки мебели и оборудования. Он является исходником для чертежей по размещению розеток, освещения по группам включения, всевозможной слаботочки, регуляторов теплых полов и т.п.

Кидайте план в студию, начните с размещения розеток (условные обозначения есть в инете). Вас поправят и дополнят. Параллельно можно прикинуть план освещения по группам включения. Все пока без размеров, но в масштабе.

Рекомендую открыть на эту тему WIP. Многим будет полезно.
"Chen" wrote:
,планировка уже есть, но ещё не утверждена(сегодня отправалять буду), про электрику заранее спрашиваю, чтоб когда дело дойдёт быть в теме , думаю голую планировку выкладывать сей час нет смысла, когда будут намётки вернусь в тему за коректировкой. спасибо за направление, почитаю WIP
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1048
одинцово
Люди добрые! скажите, а должен ли дизайнер розетки сажать на группы, как здесь:
http://postimage.org/image/mir4dm2h1/  
или достаточно указать место и высоты розеток?
мне электрик говорит, что надо, но я смотрю чужие планы и там не указываются эти группы, тем более какой кабель вести.
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
Desh давай почту скину...
Оbama.. мне цифрами удобнее..
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
partizanen
mary_desh@mail.ru
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
всё потихоньку проясняется всем спасибо огромное
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
емуся, нет, не должен. Это задача проектировщика ЭП, там ведь и сечения указаны. Но архитектор координирует работу инжинера, определяя возможные группы, указывая мощнсти оборудования, которое подлючается к розеткам или выводам.

Генкот опередил меня)
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1048
одинцово
вот ведь!!! а это муж мой с электрическим прошлым мне говорил, что так делай и это правильно! а я и ломала голову, высчитывая сколька розеток и на какую группу посадить!
спасибо за ответы
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Муся, количество розеток зависит от источников потребления. Поэтому это указываем. А инженер-электрик рассчитывает, чтобы все это работало и не вызвало аварийной ситуации
Quote:
http://www.8floor.ru/service/design-flat/  

Маммамиа! Сажают три выключателя в одну рамку, при этом два двуклавишных, да еще вне помещения пользования (кухню включают в гостиной). Неплохое пианино получается, запомнить бы аккорды.
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Quote:
Муся, количество розеток зависит от источников потребления. Поэтому это указываем. А инженер-электрик рассчитывает, чтобы все это работало и не вызвало аварийной ситуации
Quote:
http://www.8floor.ru/service/design-flat/  

Маммамиа! Сажают три выключателя в одну рамку, при этом два двуклавишных, да еще вне помещения пользования (кухню включают в гостиной). Неплохое пианино получается, запомнить бы аккорды.
На сайте c 24.04.2009
Сообщений: 310
Москва
http://prosto-gost.livejournal.com/97743.html  мастер-класс для начинающих от Чегаровой Э. по электрике
На сайте c 08.11.2010
Сообщений: 157
Краснодар
Мечта электриков )))))

Есть полезная информация. Мне эта статья пригодилась.

phoca_thumb_l_razmrozetok_WM.jpg




image.jpg





image.jpg





image.jpg




image.jpg





image.jpg



http://www.vanillahouse.ru/  
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1133
с марса
Делаю обычно 4 плана.
1. план расстановки мебели и оборудования.
2. план расположения светильников
3. план расположения выключателей
4. план расположения розеток.
иногда для особо неграмотных совмещаю отдельно розетки с выключателями с указанием производителя, артикула, рамок, и пр.
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 973
Россия
Читают эту тему: