От чего модели в сцене рассыпаются?

Автор
Сообщение
На сайте c 16.10.2010
Сообщений: 16
Омск, Северодвинск, Архангельск, Иваново
Не первый год нахожусь на этом сайте и как профи пользователь использую базу профи моделей. Никак не могу понять почему при добавлении новой модели какая-нибудь другая, уже находящаяся в сцене, рассыпается на кусочки. Может кто знает как это предотвратить. Реально так надоело(((
На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга
adrealina, вы видимо пользуетесь Xref втавляя модели. У меня тоже так бывало. Вставляйте модельки спомощью Merge и всё должно быть нормально. Или же с merge такая беда?
На сайте c 26.03.2007
Сообщений: 46
Киев
Есть похожая проблема и у меня. Только с fbx форматом при импорте, ломает масштаб и координаты старших моделей в сцене. :( P.S. 3dMax 2012
На сайте c 14.05.2012
Сообщений: 196
Москва

Такое часто бывает при импорте fbx, да и при мерже тоже, если не совпадают системные единицы. Макс пытается отмасштабировать модели, часто увеличивая\уменьшая каждый подобъект относительно его центра или опорной точки (а не относительно центра всей модели) и получается каша. 

Рекомендую новые модели сначала импортнуть\замержить в пустую сцену, пересохранить, потом уже запихнуть в нужную. Если все равно не поможет, тогда надо после всех предыущих операций разгруппировать объект, приаттачить все подобъекты в один (если это возможно) и применить модификатор XForm (либо во вкладке с молоточком - Utilities, нажать кнопку Reset XForm), после чего сколлапсить в поли. 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13268
Уфа
разница единиц измерения, дюймы см и прочее
Читают эту тему: