Отдел "К"

Автор
Сообщение
На сайте c 22.12.2010
Сообщений: 1
deleted message
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
А какие к вам, как к бывшему сотруднику, претензии?
Вы отвечали за легальность софта на своей должности?

Никогда не оказывался в такой ситуации, и такое не случалось у кого-то из окружения,
так что от глупых советов, данных из общих соображений, воздержусь, и другим советую.
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 741
Москва
так вы же ПО не ставили, ставил какой-то паренек, который объяву на столбе повесил, что оказывает компьютерную помощь. никто его не знает, контакты давно потеряны, вы ваще в этом не очень разбираетесь, ведь чтоб водить машину не надо быть механиком а отдел этот не просто так ведь пришел, а скорее всего по заказу: стандартная схема, когда имущество конфискуется, а контора прикрывается на время следствия и полгода-год или больше ведется это самое следствие. за это время вся клиентура теряется и вы уже не в бизнесе. знаю достоверные истории, когда забиралось личное имущество в виде флешек, ноутбуков и не возвращалось никогда, а организации вынуждены были начинать все с нуля, если вообще пытались.
На сайте c 11.01.2011
Сообщений: 607
Московская Федерация
У нас недавно УБЭП налетел благо что софт нормальный стоит! а так не знаю что бы было! Ситуация ваша такая что не парьтесь тк вы сотрудник *из прошлого*
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
стандартная схема, когда имущество конфискуется, а контора прикрывается на время следствия и полгода-год или больше ведется это самое следствие. за это время вся клиентура теряется и вы уже не в бизнесе. знаю достоверные истории, когда забиралось личное имущество в виде флешек, ноутбуков и не возвращалось никогда, а организации вынуждены были начинать все с нуля, если вообще пытались.
К сожалению, в нашей стране это так, и есть и я никогда не думал, как это оказывается просто. Проблемы в данном случае у админа или ИО админа на тот момент, потому что он если и не ставил сам, то должен был контролировать ПО на компьютерах. Я не могу сказать, что на 100% так, я не юрист.
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
в нашем деле самое главное все отрицать и не идти ни на какие договоренности со следователем. Их задача посадить и получить звездоочку - поэтому будут обещатьзолотые горы за признание.... Все отрицаем и точка!
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
renderman +1. Откуда я могу знать за какой комп меня посадили?! И за программы там были? Я что стал проверять на лицензионность что ли? Фиг знает как это делается. Че дали, за тем и работал.
Отказываться от каких либо очных ставок с начальством и пр., письменно писать отказ ввиду предвзято-хорошего отношения к начальству и не могу свидетельствовать не против них, но так же не могу и против себя.
Я ушел с работы, мож после меня там кто чего наставил.., хз. Не могу за это отвечать.
При подписании протаколов, если это случится, не в коем случае не подписывать с их слов. Исключительно с Ваших слов, слово в слово. Иначе они предложение перевернут таким образом что вроде бы все написано со слов ваших, но в тоже время перевернуто в их пользу. Это очень важно, поверьте

Пропадать не нужно. Ведите, но говорите что помогать не буду, и все уже сказал что нужно Если необходимо, пускай несут документы, которые подтверждают что имеют право вести со мной беседы в таком ключе. Что ты давно уже не при делах и что там было, есть, не имеешь понятия

ANGY! адвокат, юрист внятного ничего не скажут. Если только знакомый хороший юрист
На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 425
Екатеринбург
А тут самое адекватное решение - консультация с юристом.
На сайте c 28.03.2011
Сообщений: 163
Moscow, Tashkent
Пропадать нельзя - на тебя все повесят. Гри что ничего не знаешь, приходишь в фирму и пользуешься ПО фирмы , а какое она использует не твои заботы) Откуда оно тоже не знаешь.

п.с. надеюсь при установке ПО не вилась видео-съемка и с тебя не брали подпись о проделанной работе? Должность если не админ, и чеков у рук-ва о том что такомоту была выделена сумма на покупку ПО нет, то и ты чист. Задумываться о безопастности на рабочем месте, в том числе информационной не твоя компетенция .
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
а результатом твоей работы было что? Какую должность занимал? Админил? Дизайнером?
Если дизом-констром, то ведь ты же рисовал-то всё карандашом по бумаге. Ну, в экселе соображаешь чуть-чуть. Компьютер видел, да, в конторе стоял, но к нему не подпускали(какие ваши доказательства?)
А карандаш куплен за честные деньги, ватман тоже.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4320
Одесса, Санкт-Петербург
Да, сложный момент. С одной стороны поддержать директора, не сделать ему во вред, а с другой стороны свою попу прикрыть. Выбирайте что для Вас важнее, но учтите тот факт что неизвестно что выбрал директор-)
Поговорите с директором, расскажите что от вас хотят, а потом решите.
Конечно лучше всего сказать что" я там давным давно не работаю, а когда работал делал эскизы от руки, а визил кто то другой, и вообще каким боком это ко мне?"
Вопросы у них могут быть с подкавыркой, ответ на них может потянуть за собой следующие вопросы.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3920
Мур права, надо сначала с шефом поговорить.
Либо прикрывать его, либо защищать себя(вдруг шеф все валит на бывшего работника)
В идеале: найти знакомого-знакомого в "отделе" и узнать там.
Поза - ниче не знаю, ниче не видел, кто то приходил, че то делал - может сыграть плохую шутку.
Еще, можно пойти на "разговор" с адвокатом(как уже сказали, лучше своим).
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Думаю можно поговорить с директором, если хотите помочь, только не по телефону (как вариант и его и Вас уже "слушают", договоритесь о встрече.
Как вариант, пусть директор скажет, что купили компы у частного лица по объявлению, на них уже всё стояло, штрафа уже никак не избежать, так хотя бы можно убрать злой умысел - установку пиратского софта, останется только использование.
P. S. Автор, на всякий случай избавьтесь от не лицензионного софта дома, или хотя бы перенесите на съемные носители, а то мало ли что...
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Дома не открывай им дверь и не пускай если открыл уже.
Первый раз они должны прийти и сказать что хотят тебя проверить и если ты против, они должны пойти за документом.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
А теперь по-порядку:

- диз, возможно, ставил нелицензионное ПО (демо, триал)
- диз уже давно не работает в конторе
- контора после ухода диза не проверила чистоту компа
- контора, возможно, продолжала использовать нелицензионное ПО
- контора, возможно, за прошедшее время, сама поставила триал
- контора сейчас все валит на диза

Вывод: диз не в курсе, кто и когда мог поставить пиратское ПО, т.к. сам никогда этим не пользовался, кроме как в ознакомительных целях.
На сайте c 11.08.2008
Сообщений: 96
ни на какие вопросы не отвечайте.
если хотят поговорить как со свидетелем пусть присылают повестку в соответствии с законом.
вполне возможно что директор валит на бывшего сотрудника, т.е. на вас, так что готовьте свои пути отступления
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364
ASTRAHANCEV вы писали, что ГОД живете в другом городе. Соответственно за этот год наверняка появился новый сотрудник в той фирме. Очень, повторю, очень странно то, что спустя год позвонили именно вам. А вообще правильно пишут ребята, повнимательнее со словами даже в устной форме. Вы же не знаете истинный ход дела
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Тебе не о чем вообще переживать. компы не твои, ПО не твое, да и мало ли кто и что туда поставил с тех пор как ты ушел. А то что на тебя вышел отдел К, говорит о том что на тебя, походу, твой любимый шев пальцем показывает. Так что не заморачивайся на счет марали. Позвони шефу узнай почему именно на тебя вышли с вопросами.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
еще конечно есть такой ньанс..., как дата установки ПО. Думаю такое где та прописывается же?
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Quote:
В идеале: найти знакомого-знакомого в "отделе" и узнать там.
В идеале нужно иметь такового, что бы крышанул, когда время придет. И у многих "они" есть, если по чесному) Покрайней мере на Украине...
Читают эту тему: