Отопление дома электричеством. Стоит ли?

Автор
Сообщение
На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев
Всем доброго дня. Есть дом в 100м.кв ,2 этажа. Находится в Киеве. Вся проблема в том что на участке нету газа и в ближайших пару километрах тоже. Отопление планируется электрическое водяное + твердотопливное на случай отключения электричества.
Кто нибудь тут сталкивался с отоплением электричеством? Насколько дороже оно выходит? Предположим домик будет утепляться 10см пенопластом по фасаду и поверх кароедом. Мощность выделенная на дом 15 кВт ,при желании можно выпросить и больше.
На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 110
на сколько я знаю, топить электричеством очень дорого. лучше твердотопливным котлом
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Лучше поставить автономную систему газификации, типа такой
http://www.alfagaz.ru/dom_dacha  
Просто живу в поселке, где половина коттеджей подключены к газу, другая половина только на электричестве, зимой дома с газом платят 3500 за всю коммуналку, с электричеством ни у кого ни разу меньше 15 не получалось
На сайте c 02.04.2008
Сообщений: 349
Белая Церковь
Есть вариант тепловые насосы это вообще автономная система отопления, на сколько я знаю тепло берется из под земли
я сам не очень в курсе хотел создавать тему про автономные системы отопления и электричества(солнечные батареи, ветряки и т. п.)
На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев
medvedik -тепловые насосы это оооочень дорого. Срок окупаемости 20 лет....Не вариант для такого домика.
faust24 -в автономной системе на самом деле используется совсем другой газ нежели в магистральной ,расход его больше ,цена куда выше ,по отзывам не очень то и выгодный такой вариант. Да и потом лично мне неприятна сама мысль что у меня под домом 8 метровая капсула с газом зарыта...
Я просто надеюсь что для такого небольшой квадратуры дома да еще с утеплением можно потянуть и на электричестве...Надеюсь...но не факт..
Репутация: 0
На сайте c 09.01.2013
Сообщений: 4
Модульный дом 72 кв. м. отапливается электричеством, за 9 месяцев года из которых половина пришлась на холодный период оплата за электричество составила около 1 тыс. евро. Не мало, но и не много. Утепление сделано, но не есть что ещё предпринять. Считается, что усиленное утепление окупается за год-два.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Я считаю не стоит. Стоит рассмотреть вариант твердотопливного котла.
Хотя.... Муж у меня говорит, что лет через несколько отопление газом сравняется с отоплением электричеством, так что
На сайте c 17.01.2009
Сообщений: 103
Киев
Ну, Вы загнули! Дом в Киеве и газа нету.... и рядышком тоже нету. Это не в Киеве, а под ним.

У нас тоже нету газа - отпаливаем грубкой (дом еще дореволюционный), за то, когда у всех не было электричества (котлы-то сейчас газовые, а насос электрический) у нас было тепло! А если серъезно, то мы себе строим дом в 25 км от Киева, газ планируем подводить, электричество уже провели. Для отопления планируется один котел, который будет работать на дровах или твердом топливе, а второй на газу (для поддержки температуры в доме, пока некому будет дровишек подбросить). У дядьки моего мужа такая система - говорит, что очень удобно. Но это планы, что получится на выходе, пока неизвестно.

А еще я за камин веду войну с мужем - говорю, что одну комнату камин может обогреть, а то и две - если сделать по-принципу грубы. Живем в такой стране, что нужно быть готовым ко всему.
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
перед новым годом сдал объектик небольшой 90кв.м.. в лесу.. отопление решили теплым полом электрическим и электроконвекторами.. по расчетам получилось немного дешевле чем ставить электрокотел.. но все равно недешево в эксплуатации... купились на то что водная система требует постояного подогрева и если ставить режим все на работе то потом долго прогревается, а с конвекторами и т.полом почти мгновенный эффект.. также посоветовали поставить печь-камин с водным контуром.. но это будем ставить на другом таком же объекте.. тоже очень неплохой вариант.. и печь и камин..) а на электрокотле в россии наверно за 100 метров будешь рублей 300 в день зимой платить.. это без горячей воды и освещения..
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Есть такая контора - нанотермал. Электрические инфракрасные полы. Нагревают, собсна тело)) Дешевле обыкновенных электрических почти в 2 раза. Еще явное преимущество - можно уложить их под любое покрытие. У нас в Казахии появились аналогичные. Но пока не было, я заказывала в нанотермал. Они идут на сотрудничество с частными архитекторами и скидки хорошие. У них на сайте есть сравнительная таблица основных показателей по отношению к традиционному теплому полу. Изучите тему

www.nanothermal.ru/
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Нагревают тело это как в микроволновке чтоли жить -_-
На сайте c 13.01.2012
Сообщений: 78
Москва
А почему дизельный котел не рассматриваете? Его потом и на газ можно перевести (много моделей)?
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Eliliolai

Не, это ИК. Тепло передаётся напрямую (теплоперенос и конвекция, как подвид теплопереноса в жидкостях, газах, и сыпучих веществах, с перемешиванием вещества), и через излучение - как раз в инфракрасном спектре (ИК). Через ИК Солнце греет землю, к примеру, т.е. чисто излучением. Это тот самый вариант. Панели излучают в ИК-спектре и греют в основном людей и предметы в комнате. К микроволнам это не имеет никакого отношения.
На сайте c 17.01.2009
Сообщений: 103
Киев
Где-то лет 6 назад муж был в командировке в Чехии. Удалось побывать дома у владельца мебельной компании. Удивлению мужа не было предела, когда увидел в топочной котел, который работает на брикетах - отходах дерева, соломы и т.д. Владелец сказал, что у них газ практически не используют, ибо это очень дорого. Электричество используют только в бытовых приборах и для освещения коттеджа. Если наши любимые виды отопления дороговаты владельцу немаленькой мебельной компании, то что говорить о простых смертных?
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Quote:
Нагревают тело это как в микроволновке чтоли жить -_-

Чем тупить, прошел бы по ссылке и изучил вопрос.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Eliliolai
Не, это ИК. Тепло передаётся напрямую (теплоперенос и конвекция, как подвид теплопереноса в жидкостях, газах, и сыпучих веществах, с перемешиванием вещества), и через излучение - как раз в инфракрасном спектре (ИК). Через ИК Солнце греет землю, к примеру, т.е. чисто излучением. Это тот самый вариант. Панели излучают в ИК-спектре и греют в основном людей и предметы в комнате. К микроволнам это не имеет никакого отношения.
ИК некомфортно для дома: воздух-то в помещении остается холодным, ик его не прогревает.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
xRom2

я не рекламирую, я поясняю
На сайте c 11.06.2009
Сообщений: 10
Оптимальное отопление при отсутствии газификации населенного пункта на сегодняшний день в Украине:

1. Пиролизный котел - эффективен при использовании, с запасом по тепловой мощности на квадратуру 100 кв.м - 15-25 кВт. с временем загрузки от 6 до 16 часов. Желательно использование известных фирм производителей. Необходима топочная с отдельным входом. Можно использовать топливные брикеты, дрова обязательно сухие дуб или ясень крупно колотые. Наличие расширительного бака объемом 0,5 - 1 куб.м обязательно.
Желательно установка параллельно электро котла мощностью 12-15 кВт( с регулируемой мощностью включения).(Наиболее экономный метод отопления в лесовой географической зоне)

2. При наличии денег - установка теплового насоса, наиболее эффективен при близко расположенных грунтовых водах. Мощность электрическая - 3 кВт(тепловая 12-15 кВт.). (Срок окупаемости по сравнению с просто электро отоплением по обычному тарифу 0,95 коп. кВт приблизительно - 8 - 10 лет, для юр. лиц - 3 года. Наиболее эффективен при использовании теплых полов - температура теплоносителя не больше 50 град. Цельсия, возможно использование летом, как кондиционера).

3. Электрические теплые полы - наиболее дешевый монтаж. Срока окупаемости - нет сколько тратите столько получаете тепла. Зависимости от фирмы производителя нет (Только не Китай). (При включенном состоянии - наличие электромагнитного излучения, пересыхание мебели, растрескивание деревянных изделий. Оптимально использование в санузлах)
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Там нет информации в каком диапазоне идет ИК излучение но это тоже электромагнитное излучение. Сильное ИК излучение опасно для глаз, слабое тоже вряд ли полезно. Сомнительна возможность укладки под любые напольные покрытия, не думаю что паркетчики порекомендуют, в любом случае если идет нагрев то будет испарение влаги и высушивание, а систему увлажнения к теплому полу делают единицы.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Eliliolai
Ну вы еще гамма-излучение вспомните.
Читают эту тему: