Отправка модели заказчику.

Автор
Сообщение
На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 692
Peace

Всем привет. Подскажите плз, кто-нибудь, когда-нибудь, отправлял заказчику модель? 

у меня такая проблема: Заказчик хочет модель, я ему выдал ценник - 30% от стоимости. это норм? Он не хочет вписываться за столько. Проект большой, поэтому сумма хорошая получилась, но он опять-же не готов. Что делать?)

На сайте c 26.08.2011
Сообщений: 500
Russia
Ну с Вашей стороны была уступка ввиде 70%, он ведь не обговаривал отправку моделей заранее я так понял? Так что Ваша совесть чиста вроде)).
На сайте c 09.12.2012
Сообщений: 9
Киев

Вспомнился анекдот:

-Мама, я хочу яблочка.

-Возьми доченька.

-Но у меня нет ручек.

-Нет ручек, нет яблочка.

Мне кажется, что ситация похожа, нет оплаты нет модели. Если не были изначально обговорены условия передачи модели.

На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Заказчик заказывал виз, за виз и платил. Хочет исходник, пусть за него и платит. Я обычно стоимость виза умножаю на три и выставляю стоимость за исходник.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва
Цитата giglen:

Всем привет. Подскажите плз, кто-нибудь, когда-нибудь, отправлял заказчику модель? 

у меня такая проблема: Заказчик хочет модель, я ему выдал ценник - 30% от стоимости. это норм? Он не хочет вписываться за столько. Проект большой, поэтому сумма хорошая получилась, но он опять-же не готов. Что делать?)

300% за исходник, вот это норм. А если он не согласился, то вам повезло )) Не отдали за бесценок.

"Большой проект", "хорошая сумма" это всё относительно. Не дороже денег.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай

Если заказчик постоянный и хорошие отношения с ним важны, то почему бы не отдать модель просто так? Вот нафига она вам сдалась после сдачи проекта?

Естественно речь не о сцене с настройками, а только о модели.

На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Цитата Spark:

Если заказчик постоянный и хорошие отношения с ним важны, то почему бы не отдать модель просто так? Вот нафига она вам сдалась после сдачи проекта?

Естественно речь не о сцене с настройками, а только о модели.

Да, согласен, бывают случаи когда заку нужна сама модель для отчетности, т.е. именно голая модель. Удаляешь все из сцены, кроме стен, бросаешь на них сермат и запускаешь заку бонусом. 

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 692
Peace
Цитата ddd-max:
Цитата Spark:

Если заказчик постоянный и хорошие отношения с ним важны, то почему бы не отдать модель просто так? Вот нафига она вам сдалась после сдачи проекта?

Естественно речь не о сцене с настройками, а только о модели.

Да, согласен, бывают случаи когда заку нужна сама модель для отчетности, т.е. именно голая модель. Удаляешь все из сцены, кроме стен, бросаешь на них сермат и запускаешь заку бонусом. 

в этот момент я ОООЧень злобно ржу)

Это даже не заказчик, а строительная компания. 

хочет модель, но не хочет платить? получит модель. но без света, камер, матов и настроек рендера. все будет голое. я предложил по хорошему, но он вписался только на 10%. За что заплатил - то и получит. 

Визы ему нужны для дальнейших рендеров. Наших, видимо, не достаточно и они решили сами все сделать. пусть делают. я не против. Модель так модель, но лысая)

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
giglen, он в следующий раз допустим придет и этот пункт сразу в договор включит, откажетесь от проекта?
На сайте c 02.06.2008
Сообщений: 377
Казань
Зачем откажется? Он сразу обговорит цену вопроса. И в конце проекта таких проблем не будет.
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Spark:
Если заказчик постоянный и хорошие отношения с ним важны, то почему бы не отдать модель просто так? Вот нафига она вам сдалась после сдачи проекта?

Абсолютно согласен! Действительно, зачем она вам после сдачи проекта?) Если это, конечно, какая уникальная модель, имеющая большую коммерческую стоимость сама по себе, возможно стоит подумать. А так...если перспектив особых нет, то просто отдайте, по крайней мере хорошие отношения важнее.....и чаще всего в будущем сторицей воздастся))

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Цитата СветланаБ:
Зачем откажется? Он сразу обговорит цену вопроса. И в конце проекта таких проблем не будет.

Есть бюджет, в рамках которого в ту же цену вклучается и все остальное. Это не вопрос торга, вот так получилось, что больше бюджета на это нет.

Собственно и остается вопрос, откажется или нет.

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
При таком трепетном отношении к сценам удивляет, что в базе появляются высококачественные модели, которые сделаны явно не для продления про-статуса и не для продаж по 33 рубля.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

Конечно лучше всего отдать фбикс на 5 гигов в треугольниках. Мешево кровавое.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru

Можно что-то типа совет-просьба? 

Закиньте им модель в формате Blender  (*.blend).  Загнать в бленд можно через экспорт-импорт в (3ds, collada, fbx). 

Пакет бесплатный - пусть изучают )

На сайте c 23.11.2011
Сообщений: 15
Москва
Зачем заку блендер изучать. он может так же экспортировать модель и загнать в макс или куда ему надо.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

Вот не лень вам это все выдумывать)))

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата giglen:

Всем привет. Подскажите плз, кто-нибудь, когда-нибудь, отправлял заказчику модель? 

у меня такая проблема: Заказчик хочет модель, я ему выдал ценник - 30% от стоимости. это норм? Он не хочет вписываться за столько. Проект большой, поэтому сумма хорошая получилась, но он опять-же не готов. Что делать?)

Старая тема. Заказывают один вариант визуализации, а после клянчат модель. Элементарная экономия средств, будет модель- сами будут шлепать варианты. Впрочем, у Вас возможно другой вариант.

И да, заказывали эскизы- нате эскизы. Нужна модель- пусть заказывают модель. Цена вопроса, на мой взгляд, как минимум 100% стоимость повторного эскизирования.

P.S.

знаю случаи, когда требовали приложить полный комплект ПО в котором была создана модель.

На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Цитата AlexRicco:

знаю случаи, когда требовали приложить полный комплект ПО в котором была создана модель.

Вот это ваще яд!!!!! И заархивировать и приложить моделлера и визера в придачу!!!

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
В сцене есть модели скачанные ? Тогда это как минимум незаконно. ( Передача интеллектуальной собственности третьим лицам)
Читают эту тему: