Оценка и оплата результатов 3D визуазилации

Автор
Сообщение
На сайте c 10.08.2021
Сообщений: 11
Добрый день. Сразу извиняюсь, если создал топик не по разделу. Я у вас первый раз. И вот о чём хочу поговорить.Я - специалист по защите информации, работаю в органе криптозащиты по лицензии ФСБ. Когда-то давно начал изучать (для себя, дома) 3D max и Vray, будучи ещё студентом на старших курсах. Нравится мне это. Никакие платные курсы не покупал, репетиторов не нанимал. Просто гуглил нужную информацию, читал бесплатные статьи, смотрел ролики, пробовал что-то в свободное время "рисовать" сам. Часто забрасывал это дело, то на год, то на полгода, то ещё как (реальная жизнь, работа и прочие проблемы). Потом опять начинал. И вот случился такой момент: друг знакомой занимается спорт-залами и они заказчику должны предоставить 3D визуализацию интерьера, как будут выглядеть расставленные турники, тренажёры и прочие гантели. Ринги всякие, груши, татами и всё в перемешку. Сказали, что их визуализатор заболел коронавирусом, находится в реанимации и им срочно нужен визуализатор и они спрашивают меня - а не хочу ли я попробовать смоделировать им помещение по чертежу и сделать визуализацию. Сказать, что я ни разу этим ещё не занимался - ничего не сказать. Но мне было интересно и этот самый интерес я проявил при разговоре с их "руководством". Конечно, хоть я ни разу этим и не занимался, у меня в голове сразу возник вопрос - а моделировать все эти тринажёры же тоже нужно? Хотя они сказали, что им нужен визуализатор, а не моделлер. Ладно, думаю я, надо посмотреть на сложность, может, я справлюсь. Сразу сказал их руководству, что, во-первых, у меня есть своя основная работа, на которую уходит много времени и сил, а значит, что сидеть ночами до утра как безработный я не могу. Во-вторых, моя профессиональная деятельность очень далека от этих задач, но,  т.к. мне это самому интересно, я не против себя попробовать в этой стезе. Из-за чего цену решил вообще не согласовывать. Сказал, чтобы показали мне пример, как рисовал их прошлый визуализатор и конкретно чертёж помещения, что они хотят получить от меня (чтобы понимать, а я вообще смогу это сделать? А то сейчас цену согласую, а сам и не смогу ничего).Они сказали, что раз я согласен, то скинут мне ТЗ. Ещё будучи студентом я помню, как нас учили составлять ТЗ, по ГОСТу, с чётким описанием и требованиями. Я обрадовался, думаю, отлично, сейчас пришлют документ, я всё детально прочитаю, всё по полочкам у себя в голове разберу. Хм... скинули просто смету в файле эксель - там наименования, фотки и количество штук этих тренажёрных агрегатов, которые они продают заказчику. Не похоже на ТЗ. В чём тут, собственно... "З"? Задание-то где)) Ну ладно, хоть примерно понятно, что за тренажёры и на том спасибо. Т.к. я делал это первый раз, то ожидал на чертеже увидеть размеры, такие как: высота окон, высота потолка, на какой высоте начинаются подоконники и проч. Этого я не нашёл. Побежал с вопросами к "заказчику". Мне ответили, что, делайте на глаз. Хм... странно, хотя по телефону при обсуждении звучали такие слова как "в реальных размерах". Ну ладно, думаю я, на глаз - значит на глаз. В общем, увлёкся я процессом. Понял, что за такие сроки все самому нереально моделировать и надо где-то искать модели (к слову, до этого, я ни разу не скачивал модели в интернете и всегда моделировал всё сам. Даже не знал, где можно вообще модели скачать). Какие-то пришлось именно моделировать. Несколько дней всё это безобразие делал, периодически скидывая результаты. Конечно же, дорабатывал часто под требования, пока, наконец, их не устроил конечный вариант и они его приняли. После чего, со мной связалось их "руководство" и сообщило мне: мне сказали, что ваши картинки приняты, поэтому мы готовы вам заплатить. Мы сначала хотели заплатить только половину, но раз заказчика устроили ваши визуализации, то мы заплатим вам всю сумму (какую, я ещё не знал). Кстати, цвета, покрытие напольное и много прочего - это "хотелки" заказчика. Какое мне сказали покрытие на пол положить, такое и положил. Если бы я делал так, как красивее для меня - я бы сделал по-другому и вышло бы чуть повеселее с цветами (не так мрачно)А теперь, собственно, сам вопрос: прикрепляю визуализацию того, что у меня получилось. Господа профессионалы, скажите, пожалуйста, это нормальное качество для человека, который делает это первый раз, ну и вообще, без первого раза. На сколько тянет эта работа и вообще, тянет ли она хоть на что-то? Может, мне вообще нужно было постыдиться такое показывать? Но я уже показал. И "полная сумма оплаты" за это - 3000 рублей. В этой сфере правда такие расценки? Или, может, просто визуализация это не моё и мне нужно дальше заниматься своей криптографией? Спасибо. Извините за километровый пост и много букв.

Это "вырезка" из панорамы. Там, за раздвижными дверьми ещё второй зал единоборств. Уж все картинки не буду выкладывать. Надеюсь, вы сможете оценить всё по этим трём
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3045
Ярославль, Москва
Поменьше скромности, а то на шею сядут. Для "текучки" нормально, информативно и наглядно
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5041

виз слабый, но 3тыщи - оч мало

Цитата ck_petya:
Для "текучки" нормально, информативно и наглядно

да и заказчику не нужен был супер виз или хотя бы проект. скорее эскизы, раз даже планов толком не выслали.

Цитата ITshnick88:
Даже не знал, где можно вообще модели скачать). Какие-то пришлось именно моделировать.

ну это вы зря. учитывая "требования" заказчика, вообще можно было любые ставить, хоть в фотошопе натыкать 

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 70
Минск
Специалист ФСБпрошлый визуализатор в реанимацииsmiley-friends.gifsmiley-crazy.gif
Цитата ITshnick88:
На сколько тянет эта работа и вообще, тянет ли она хоть на что-то? Может, мне вообще нужно было постыдиться такое показывать? Но я уже показал. И "полная сумма оплаты" за это - 3000 рублей. В этой сфере правда такие расценки? 

За сколько договоритесь, столько и стоит. За эту работу можно 3000 р заплатить. Хотите больше — повышайте уровень. 

Цитата ITshnick88:
Или, может, просто визуализация это не моё и мне нужно дальше заниматься своей криптографией? Спасибо. Извините за километровый пост и много букв.

Если всё сделали сами, способности к визуализации у вас есть. Правда, криптография звучит как что-то более перспективное и высокооплачиваемое, может в айтишечке больше успехов и заработка добьётесь.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3846
Москва / Дубай

В визе интерьеров сейчас практически с нуля денег не заработать. Так, на пивас в дополнение к основной зарплате.

Чтобы выйти на какой-то приличный уровень, нужно несколько лет работы вот на таких вот проектах за 3 тыщи в неделю. Это так, ведро холодной воды реальности для тех, кто думает, что сфера виза - лакомый кусочек и легкие деньги. Просто информация, чтобы потом разочарование не было сильно болезненным.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9378
Цитата armatur:
За сколько договоритесь, столько и стоит. За эту работу можно 3000 р заплатить. Хотите больше — повышайте уровень. 

Вот вообще не в уровне дело. Мои самые высокоплачиваемые работы по визуализации были по качеству самыми низкими. Потому что такие работы выполнялись с ТЗ на пальцах в сжатые сроки в постоянном онлайн режиме.

Рынок очень разный. Если влезть в рекламу, там будут спрашивать за качество, если работать на какого то дизайнера с именем, то качество для него вторично. Главное скорость и узнаваемость объектов, которые в ТЗ. То что показывает автор вполне достаточно.

Вылизывание и крупные планы это для девочек, которые курсы закончили трехмесячные им для инстаграмов разных. Серьезные организации после сдачи объекта. Приглашают фотографа и уже профессиональную фотосессию публикуют везде, в том числе и в журналах. К фотографу еще и стилист прилагается, который грамотно кадр формирует. А не опять же, срочник с курсов, которому про композицию один вебинар посветили.

Что касается автора, то визуализация сейчас сильно просела по доходу и оценивается как средняя ЗП по региону. У нас в Одессе в районе 500-800$ в мес. В паре офисов 1000$ мес.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5041
Цитата grdesigner:
В паре офисов 1000$ мес.

такие зпл и в мск есть. на 120тыщ/р еще постараться надо найти работу визерам 

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата ITshnick88:
Хотя они сказали, что им нужен визуализатор, а не моделлер

Для меня вообще такое разделение кажется утопическим. Если есть полный комплект моделей, то в чем будет заключаться работа визуализатора? Настроить свет и камеры и нажать F9? Это имеет место быть в больших студиях (например игровых), где отдельно художники, моделлеры, текстуровщики, аниматоры, программисты, дизайнеры уровней и т.п., а так же строгие временные рамки. 

Хотя у меня есть знакомый руководитель одной из архитектурных студий в Москве. Так у них есть некое разделение на "Крутых визуализаторов" (2-3 человека) и "Штатных моделлеров": одни чисто вылизывают сцену до идеала, а вторые просто технически грамотно и аккуратно делают модели и текстуры. ЗП тех, кто покруче порядка 3 тыс. долларов. Тех, кто попроще - 1500-2000. И еще у них интересная особенность есть в распределении работы над проектами: кто-то берет на себя чисто классику: резьбу, лепнину; кто-то Ар-Деко; а кто-то современные стили, хай-тек и т.п. Но такие студии в интерьерке - это исключение, конечно. 

По поводу работы с фитнесами и прочими любителями сделать быстро, много и дешево - я вообще предпочитаю не связываться после некоторого не очень положительноо опыта. 5 лет назад в Центре Международной Торговли на Красной Пресне в Москве собрались строить 2-этажный фитнес со СПА-зоной, обратились в нашу фирму. Я занималася в то время СПА-зонами (бани, хамамы и т.п.). Поехали с помощницей на переговоры, пообщались, осмотрели масштабы, взяли у них чертежи для составления коммерческого предложения. Дня 2-3 потратили на расчеты, сметы (там было 2 сауны, 2 хамама, 1 большая общая М+Ж сауна и соляная комната)... В итоге оказалось, что у них на всё вместе с бассейнами и тренажерами заложенная сумма меньше, чем мы им предложили в самом простом нашем варианте. После мы были умнее - вежливо отказывали на подобные обращения, не тратя время впустую. 

Но 3000 рублей в любом случае, даже с готовыми моделями - очень мало! Я за подобные проекты, например, не менее 40000 беру, и-то только если знакомые просят (при чём оговариваю, что не больше недели времени готов потратить). А для остальных 500-1000 р. за квадратный метр или 7000-10000 рублей за свой рабочий день (зависит о площади и сложности)... Хотя есть и знакомые, которые готовые неделю моделить резьбу и лепнину за 50 долларов... Что поделать - рынок!

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1008
Ростов-на-Дону
Уровень виза конечно так себе, но не безнадёжный, чуть подшаманить и был бы норм виз. Обычно за такие объекты платят что то в районе 7000 - 10 000 рублей за 1 ракурс, сколько ракурсов и что попадает в кадр, заранее обговаривается. Ну вообще советую автору не расстраиваться, получил хороший урок, теперь заранее будет обговаривать цену.
На сайте c 10.08.2021
Сообщений: 11

Всем большое спасибо за ответы, сейчас попробую каждому ответить)

Цитата Катерина135:
да и заказчику не нужен был супер виз или хотя бы проект. скорее эскизы, раз даже планов толком не выслали.

Не совсем понял, что понимается под "планами". Но я сделал около десяти рендеров с разных ракурсов. Понятное дело, я сюда их грузить не стал. На разных форумах по-разному относятся к количеству картинок. Думал, вдруг тут это считается плохим тоном - спамить своими рендерами. На счёт эскизов - вот так рисовал их штатный визуализатор и, из чего я сделал вывод, что от меня ждут нечто похожего или, как это водится - даже лучше. Может, я ошибаюсь. Говорю же - совершенно первый раз с этим столкнулся. Вот прям первый-первый. Вот пример, как им делал их визуализатор:

Цитата armatur:
За сколько договоритесь, столько и стоит. За эту работу можно 3000 р заплатить. Хотите больше — повышайте уровень. 

Прекрасно отдаю себе в этом отчёт. Понимаю, что договариваться надо было заранее. Но опять же, если не договорились, вроде бы тоже не значит, что 100 рублей заплатить должны. Поэтому я задал вопрос бывалым людям. Действительно ли эти картинки (и, что самое главное - работа) стоят 3000 руб. Из вашего ответа понял, что цена нормальная и мне нужно повышать уровень

Цитата Spark:
В визе интерьеров сейчас практически с нуля денег не заработать. Так, на пивас в дополнение к основной зарплате. Чтобы выйти на какой-то приличный уровень, нужно несколько лет работы вот на таких вот проектах за 3 тыщи в неделю. Это так, ведро холодной воды реальности для тех, кто думает, что сфера виза - лакомый кусочек и легкие деньги. Просто информация, чтобы потом разочарование не было сильно болезненным.

Спасибо, тоже принял к сведению) Пивас я, конечно, не пью. Деньги, скорее, можно пустить на оплату электричества, которое съелось, пока компьютер рендерил картинки =)

Цитата Viento:
Для меня вообще такое разделение кажется утопическим. Если есть полный комплект моделей, то в чем будет заключаться работа визуализатора? Настроить свет и камеры и нажать F9? Это имеет место быть в больших студиях (например игровых), где отдельно художники, моделлеры, текстуровщики, аниматоры, программисты, дизайнеры уровней и т.п., а так же строгие временные рамки. 

Я с вами согласен в чём-то и не спорю. Просто, по моим представлениям - зачем тогда говорить, что нужен "визуализатор"? Скажи - нужно смоделировать интерьер, предметы, и всё это отрендерить. И тогда чётко и понятно, какие возможности от тебя потребуются. А то просят сантехника, а надо ещё и потолок натянуть, а то вид в ванной "незаконченным выглядит". А так, да, согласен.

Цитата Mo...:
Какая портянка из букв

Извините, если отнял у Вас время. Хотелось обсудить со знающими людьми ситуацию. Специально для этого выбрал топик с названием "болталка". 

Цитата iolanta989:
Уровень виза конечно так себе, но не безнадёжный, чуть подшаманить и был бы норм виз. Обычно за такие объекты платят что то в районе 7000 - 10 000 рублей за 1 ракурс, сколько ракурсов и что попадает в кадр, заранее обговаривается. Ну вообще советую автору не расстраиваться, получил хороший урок, теперь заранее будет обговаривать цену.

Не могли бы Вы на пару каких-либо моментов указать, на что мне акцентировать внимание, где недочёт, что почитать, чему подучиться?На счёт не расстраиваться - да, спасибо. Я изначально отдавал себе чёткий отчёт о том, что они вообще могут ничего не заплатить, но мне самому интересно попробовать себя в этом. Знания и навыки-то останутся. Закину результаты в "портфолио" как самая первая коммерческая работа.Кстати, может, я уже писал выше... работу нужно было сделать за 2-3 дня максимум. И всё бы ничего, особенно для профессионального визуализатора, но у меня-то есть своя основная работа. Я пока повкалываю на работе, пока приеду домой, пока переведу дух, пока всякая суета житейская по типу магазинов, душа и т.д. мне остаётся 3-4 часа на весь процесс, из которых как минимум час уходит на рендер всяких разных ракурсов. И я им про это изначально сказал - они были полностью на это согласны, потому что сроки горели, клиент нервничал и им нужно было срочно спасать ситуацию. Когда я им показывал результаты, я им прям текстом говорил, что могу и лучше, во многих местах сам бы что-то подкорректировал, НО! Когда? Во-первых ложился я в 3 часа ночи итак. Нужно лучше качество - так можно делать эксперименты с материалами, освещением и качеством рендера до 6-7 часов утра. А на работу кто за меня пойдёт. Ну и плюс их клиент уже ждал со дня на день результат - что тоже говорило о том, что доводить до идеала - просто некогда

А, да. Забыл сказать. Их начальник (этой конторы, которая занимается спорт-залами) на мои рендеры сказал, дословно: "ннуууу.... нормально в принципе..."На что я ему ответил: если мои рендеры - "нормально", то как он оценивает рендеры своего художника, результат которого я привёл в посте выше. Он, пока ещё, мне не ответил...Действительно мой результат хуже?

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13285
Уфа

здесь именно визуализатор потому что конечны продукт- картинки

стены помещения как правило делаются визером

а то что вы тренажеры делали это вы сам себе буратино. модели есть)

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4721
Депутатский

Цитата ITshnick88:

Всем большое спасибо за ответы, сейчас попробую каждому ответить)

Черт! У ТС завидное трудолюбие!))) 

ITshnick88 Не растратьте себя)

На сайте c 10.08.2021
Сообщений: 11

Цитата Nightt:
а то что вы тренажеры делали это вы сам себе буратино. модели есть)

Возможно, платные? Например, вот тот большой турник с перекладинами, который у стенки с окнами - такой нигде не нашёл и закрадывается подозрение, что он у них индивидуальный

Цитата Nightt:
здесь именно визуализатор потому что конечны продукт- картинки

Это очччень странно. Когда на работу зовут бургер-мастера, то не подразумевают, что он сначала корову должен убить. Может, я сильно утрирую, я не спорю... но почему-то привык, чтобы всё было чётко. Может, техническое образование сказывается

Цитата AlexRicco:
Черт! У ТС завидное трудолюбие!)))  ITshnick88 Не растратьте себя)

Спасибо)) Нет, просто с уважением отношусь к людям, которые потратили своё время и прочитали мой сумбурный текст, попытались вникнуть и оставить свой отзыв на всё это) Будет некрасиво, если я спрошу у всех присутствующих мнение и пропаду навсегда...) 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3846
Москва / Дубай
Цитата ITshnick88:
Это очччень странно. Когда на работу зовут бургер-мастера, то не подразумевают, что он сначала корову должен убить.

Визуализатор - это тот, кто преобразует ТЗ в картинки. А уж что ему понадобится на этом пути - моделирование, поиск и покупка моделей, поиск параметров каких-нибудь светильников из ТЗ и т.д. - это уже его проблемы и задачи.

На сайте c 10.08.2021
Сообщений: 11
Цитата Spark:
Визуализатор - это тот, кто преобразует ТЗ в картинки. А уж что ему понадобится на этом пути - моделирование, поиск и покупка моделей, поиск параметров каких-нибудь светильников из ТЗ и т.д. - это уже его проблемы и задачи.

Но я правильно понимаю, что, хоть задачи и проблемы - его, а вот на оплате это должно сказаться в сторону знака "плюс", а это уже проблема заказчика? Если правильно, то, чтобы понимать, с чем придётся столкнуться (раз визуализатор, это тот, кто сделает картинку, и его проблемы, что ему для этого понадобится) нужно ознакомиться как раз-таки с ТЗ. У меня с университетской скамьи при упоминании ТЗ в голове стойкая ассоциация с ГОСТ 34.602.89 и ГОСТ 19.201-78. По крайней мере, меня учили так. Ну уж никак не "смета" в файле эксель...

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1526
Москва
ITshnick88, Визуализатор - это бизнес тренер, смекаешь?
На сайте c 10.08.2021
Сообщений: 11
Цитата Exengineer:
Визуализатор - это бизнес тренер, смекаешь?

Пока не очень)) Намёк на то, что он "всё должен уметь"? Не въезжаю пока)

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1526
Москва
Цитата ITshnick88:
Цитата Exengineer:
Визуализатор - это бизнес тренер, смекаешь?

Пока не очень)) Намёк на то, что он "всё должен уметь"? Не въезжаю пока)

Деньги из воздуха. Подвешенный язык. Ну, соображай.

На сайте c 10.08.2021
Сообщений: 11
Цитата Exengineer:
Цитата ITshnick88:
Цитата Exengineer:
Визуализатор - это бизнес тренер, смекаешь?

Пока не очень)) Намёк на то, что он "всё должен уметь"? Не въезжаю пока)

Деньги из воздуха. Подвешенный язык. Ну, соображай.

То есть, чтобы заработать на визе, не обязательно делать круто, а главное, уметь заболтать заказчика и выгодно преподнести результат?) Пока только енто сообразил))

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13285
Уфа

ITshnick88

качественно делать надо

а от навыков общения зависит объем, подробность тз и прочие облегчающие работу вещи))

Читают эту тему: