Оценка и оплата результатов 3D визуазилации

Автор
Сообщение
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата gus_ann:
Плохая визуализация стоит 250 за квадрат, хорошая около 1000. 

Сейчас не проблема и хорошую найти за 250. Только поискать надо, пару раз наступив на грабли.

На сайте c 10.08.2021
Сообщений: 11
Цитата Agapova:
от, можешь глянуть темуhttps://3ddd.ru/forum/thread/show/moi_samyi_samyi_piervyi_raz    . Народ делится своими первыми заказами. Уровень работ похож на ваш.

Это, наверное, шутка? Но по крайней мере, на первой странице, которую я пролистал, такие визуализации, которые ниже моего уровня, мягко скажем)На счёт того, что уровень слабенький, я, конечно, согласен с вами, это глупо отрицать, ну просто потому что во-первых, это первая моя такая серьёзная работа. Во-вторых, я нигде этому не учился, кроме форума. И то, в свободное от работы время. Я итак весь день на основной работы глаза пучу в монитор. Думаю, если бы мне пойти на какие-нибудь курсы по этому дело, я бы смог подтянуть свой уровень.Два года назад он был такой:

Цитата Agapova:
Тех.задание - в экселе оно или в автокаде - неважно

Тех задание составляется по ГОСТ 34.602.89 и оформляется в соответствии с ГОСТ 19.201-78. Если кто-то называет "тех. заданием" то, что у них в смете файла экселя или на клочке туалетной бумаге, то это очень громкое название. Это не ТЗ, это заметки юного натуралиста. Я согласен с господином Spark в части 

Цитата Spark:
Ничего из этого не является обязательным. Просто отсутствие каждого из этих пунктов делает работу сложнее и дороже.

Правда, не знаю, что он имел ввиду под "дороже", но сколько мне заплатили - вы уже слышали)) Кстати, ещё пока даже не заплатили. Просто озвучили, а дальше пока дело не пошло.

Цитата Firsozz:
По поводу моделинга. Я, например, считаю моделинг отдельно от виза, если это что-то замороченное и быстро это сделать не получится. За моделинг идёт почасовая оплата. То есть: примерно прикидываете сколько уйдёт времени на моделинг (рендеринг, подбор рефов, и прочее не считаем - мы же порядочные люди). Умножаете время на стоимость вашего рабочего часа. Получается примерная стоимость за модель. Эти все расчёты сугубо на пальцах, как ориентир. Если у вас стоимость часа 500р и за час вы сделаете тренажёр - то почему бы и нет? Но я думаю так оно не получится, а посему лучше отказаться. За эти 500р вам мозг ложечкой съедят. К тому же они уже не красиво поступили с оплатой вашего виза, могут и в дальнейшем как-то так же поступить.

Полностью с вами согласен. Я ответил им на это, что для начала, нужно посмотреть на примеры тренажёров, чтобы я смог оценить сложность и необходимое качество. Если там действительно какие-то уличные "качалки" из пары балок, то, думаю, почему бы и не попробовать. А если там... ну, думаю, вы поняли) 

Цитата Spark:
Сейчас не проблема и хорошую найти за 250. Только поискать надо, пару раз наступив на грабли.

Дело в том, что 3000р. за тот проект, это даже не 250 за метр. Это 5 рублей 76 копеек за метр. Я просто все рендеры не выкладывал, но там 520 квадратов, два зала. Грубо округляя в меньшую сторону (квадратуру).И да, накинулись они на меня в тот день очень серьёзно - мол, проект горит синем пламенем, спасите нас, нам нужны СРОЧНО картинки, вот вам "ТЗ" в виде сметы в экселе) 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3256
spb

ITshnick88, Вам может очень сильно навредить стремление действовать по Вашим устоявшимися стереотипам. Равно как и воспринимать ситуацию через них.

Примите как данность - в области визуализации плотный, динамичный и в основном недорогой рынок. Поэтому здесь как на оптовом рынке - все быстро и про деньги. И всем насрать и на ТЗ по ГОСТ, и на многуровневые обоснования и длинные объяснения. На "высокий моральный облик" тоже. Есть объем, требования и сроки. Все. Вас классически развели на эмоциях и требованиях к результату, сейчас классически разводят на "будущих объемах", пользуясь Вашей неопытностью. Про ценник и уровень Вам тоже сказали достаточно. Проанализируйте ситуацию-то. Надо ли Вам так? Если таки надо - то что в себе и своем отношении стоит поменять?

На сайте c 10.08.2021
Сообщений: 11
Цитата madYuppie:
Вам может очень сильно навредить стремление действовать по Вашим устоявшимися стереотипам. Равно как и воспринимать ситуацию через них.

Это не мои личные стереотипы, это государственные стандарты, которые как раз разработаны для того для того, чтобы не было бардака, а всё было чётко и понятно. Мне страшно представить, если я у себя на работе буду, как вы выразились, срать на ГОСТ и так далее) Но мысль я понял. В этой сфере на это всем всё-равно. Как ветер дунул, так и делаем)

Цитата madYuppie:
Про ценник и уровень Вам тоже сказали достаточно.

Да, я понял, что тут почти диаметрально противоположные взгляды на это дело у всех и, опять же, чёткости никакой нет. Нет такого, что, вот это стоит столько, а это - столько. Хотя в общем и целом комментарии сейчас сходятся в том, что: "визуализация плохая, но 3 тыс. руб. за неё - тоже очень мало". 

Цитата madYuppie:
Проанализируйте ситуацию-то.

Я занимаюсь этим, спасибо за совет) 

Цитата madYuppie:
Надо ли Вам так?

Мне так не надо, но мало ли, что мне не надо? Я к себе отношусь субъективно, а потому, решил спросить объективного мнения. Стоят такие картинки 3-х тыс. руб. или не стоят. ВсёЕсли они стоят дороже, то я, как вы выразились, анализирую ситуацию и делаю вывод, что со мной обошлись некорректно.Если мои картинки и 3-х тыс. руб не стоят, а стоят дешевле и мне повезло, что я получу такой высокий гонорар - то я опять же проанализирую ситуацию и сделаю вывод, что заниматься этим мне ещё рано, нужно подтягивать уровень и радоваться тому, что я так ловко облапошил клиента, содрав с него 3 тысячи за "такое". Вот и всего)

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1500
KZ17
Цитата ITshnick88:
что я так ловко облапошил клиента, содрав с него 3 тысячи за "такое".

Не облапошили, а выгодно продали часть своей жизни, потраченное время smiley-wink.gif 

P.S. Выгодно с вашей точки зрения. Для других это может быть не выгодно.  

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
Цитата gus_ann:
по поводу зала за 3000. Если вы вообще не знаете сколько взять за такую работу, прикиньте по квадратным метрам. Плохая визуализация стоит 250 за квадрат, хорошая около 1000.

Аня, зал дело такое, он типовой, там цена может варьироваться и смотря как договариваешься. Если за весь объект с кучей разных зон, можно привязаться к метрам. А если только зал, его можно оценить по часам.

Можно еще к пикселям привязаться. Умножить длину на ширину изображения, а затем на стоимость пикселя ))

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3256
spb
главное еще на глубину Z-буфера умножить, для каждого ракурса может разная быть :)
На сайте c 10.08.2021
Сообщений: 11
Цитата Quasar:
Так и не понял сути вопроса автора. Расценки вообще разные.

Странно, что всё ещё не понятно, но постараюсь об одном и том же в пятый раз и более кратко))Есть готовая визуализация (показал)Есть озвученная цена за неёПрошу выбрать:1) Да, такой результат так и стоит;2) Нет, такой результат так не стоит.Всё. Если будет хорошее настроение, можно конкретизировать, например:2.1) Нет, такой результат так не стоит. Он столько столько-то или, например, столько-то. То, что я в процессе работы получил неоценимые опыт и практику, которые стоят гораздо дороже и хорошо, что я сам ещё должен им за это не остался - это я итак знаю)) По факту, сейчас оно так и есть, потому что даже те озвученные деньги до сих пор не поступили. И то, что я потрудился ради портфолио и т.д. - это всё понятно и естественно. Опять же, в шестой раз повторюсь: интересующий вопрос он выше) 

На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514

ITshnick88

бросайте эти глупости, лучше выучите пару новых технологий и идите в нормальную ИТ компанию.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата ITshnick88:
Странно, что всё ещё не понятно, но постараюсь об одном и том же в пятый раз и более кратко))Есть готовая визуализация (показал)Есть озвученная цена за неёПрошу выбрать:1) Да, такой результат так и стоит;2) Нет, такой результат так не стоит.Всё. Если будет хорошее настроение, можно конкретизировать, например:2.1) Нет, такой результат так не стоит. Он столько столько-то или, например, столько-то. То, что я в процессе работы получил неоценимые опыт и практику, которые стоят гораздо дороже и хорошо, что я сам ещё должен им за это не остался - это я итак знаю)) По факту, сейчас оно так и есть, потому что даже те озвученные деньги до сих пор не поступили. И то, что я потрудился ради портфолио и т.д. - это всё понятно и естественно. Опять же, в шестой раз повторюсь: интересующий вопрос он выше) 

Ну если уж прям так хочется прямоты, то вот.

Такое качество сейчас не стоит ничего. Обычно такие проекты делают начинающие в первую очередь для получения опыта и набивания руки. Если что-то еще и заплатили, то вообще отлично. Что-то серьезное, а даже и несерьезное, так не заработать.

На сайте c 17.02.2007
Сообщений: 155

ITshnick88 , выражу только свое личное мнение - сильно прислушиваться не стоит. Для начинающего визуалиазтора - любая работа стоит столько, сколько заплатили. 3000  - отлично для первых работ. Лично я, считаю ,что для начальных работ - нормально и тестовые задания бесплатно делать, и ничего если пару раз нарваться на проекты, где вообще кинут на деньги и вообще не заплатят (лично я сама через это проходила и такое периодически бывало, наверное, минимум 1-2 года начала (хорошо хоть не сильно часто, а бывали и оплачиваемые работы) - и не считаю что тут что-то страшное) - это все дела житейский - на старте важен опыт. За опыт, кстати, нормально даже самому платить.  Опыт можно получать на реальных проектах - это плюс. Так получится выучить больше, чем просто по урокам для себя. Поэтому можно на это все смотреть, как на то, что Вам заплатили не только 3000, но еще и опытом и знаниями - теперь Вы намного лучше сможете оценить сколько часов Вам надо на такую работу, сможете показать какое качество Вы можете предоставить, а какое нет для будущих заказов - это старт Вашего портфолио - это тоже чего-то да стоит. Вы почувствовали, как надо договариваться заранее об оплате (и что лучше всего иметь хоть какое-то представление сколько часов у Вас уйдет на работы и да-да! хотя бы на 1,5 умножить, т.к. всем нам всегда кажется, что будет легче, чем потом выходит) - тоже опыт. В общем и целом, я бы сказала - нормально у Вас все получилось... 

Если же Вы спрашиваете: "Дорогое сообщество визуализаторов, которые работают уже минимум лет 10 и более в этой сфере - понравилось бы Вам такая оплата, устроила бы она вас?" Тут, я думаю, большинство сказало бы, что нет... Работы там на день (максимум два), заработать за день 3000... Ну... Пожалуй, хотелось бы побольше.... Хотя бы в 2 раза... 

А Вам лично пожелаю удачи - мне кажется у Вас все получиться, если решите этим заниматься. Первое правило успеха, в моем представлении, если делать то, что любишь - успех обязательно придет. А Вы  еще и неленивы, вежливы, исполнительны, хотите выполнять все по точным и детальным заданиям (такие Вам и, правда, редко будут попадаться, каждый раз получая от заказчиков фото примеров, на которых даже рассмотреть нельзя никаких деталей просто поражаюсь, что же от меня хотят, но ничего - есть гугл, по плохим фото можно найти их оригиналы в хорошем качестве, рассмотреть, повторить, по фото мебели можно найти производителя, а там и размеры, да - очень много времени уходит на поиски деталей задания, но это часть работы + сроки всегда горят - всегда... это мечта работать расслабленно в удобное время - такого скорее всего не будет - всем надо быстро и на вчера). Но в общем, все должно быть хорошо :) Тем более у Вас и выбор отличный - любимая визуализация - отлично, останетесь работать в сфере ИТ - тоже прекрасно - там тоже неплохо всем живется ;) Но мне кажется с визуализацией у Вас все тоже может сложиться очень хорошо. А английский знаете? Если да, то может все сложится даже еще лучше :))) 

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
У меня за первую работу заплатили 2 000)
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4979
Цитата Spark:
Такое качество сейчас не стоит ничего.

Не соглашусь. Клиенту не всегда нужна детальная проработка света и материалов, дающая высокую степень фотореализма. Иногда ему нужно просто увидеть, как помещение будет выглядеть в объеме. Да, это максимально простой виз, где в матах нет ничего кроме диффузных карт, а освещена сцена боле-менее подходящей ашдээркой. Но на мой взгляд, это не значит, что этот виз ничего не стоит. Раз он решает задачу поставленную клиентом (а он решает), значит и денег стоит.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

Понятно что виз не очень, НО

Если работу заказали и готовы за неё платить и к тому же приняли картинки… ну не 3 рубля же. Это какое то издевательство. 

так я ещё поняла что пока и этого не отдали. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата gus_ann:

Понятно что виз не очень, НО

Если работу заказали и готовы за неё платить и к тому же приняли картинки… ну не 3 рубля же. Это какое то издевательство. 

так я ещё поняла что пока и этого не отдали. 

Если стоимость работы не согласована перед началом работы, значит она ничего не стоит, и деньги в ней не главное

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv

Spark я за бесплатно работаю, если еще и по головке погладили и за ушком почесали вообще кайф smiley-crazy.gif

А еще лучше выгодно вложиться и заплатить заказчику за то что даёт работу. А то смотреть на мои работы стыдобааа то какая.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

Ага, тогда оправдаем хитрого нанимателя и скажем исполнителю что сам дурак…

человек спросил - стоят ли мои картинки 3 рубля. Я считаю что стоят и не 3, а больше. Тк изначально просили срочно взять заказ. Исполнитель не юлил, честно сказал, что опыта у него нет. тут можно много рассуждать, но факт остаётся фактом- даже виз в том виде, как он представлен стОит больше, чем предложили

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Spark:
Такое качество сейчас не стоит ничего. Обычно такие проекты делают начинающие в первую очередь для получения опыта и набивания руки.

Ну не скажите, пару лет назад ещё худшего качества картинку сделали за 40000 р, только не тренажёрка, а угол фасада одноэтажного здания со входом (один ракурс для согласования в администрации). Обратились люди, я сказала, что мне визить некогда. Архитектор мой в максе не работает уже лет 7, но сказал, что если хотят, то может сляпать в Архикаде. Заки ответили, что очень дорого и откланялись, но видать не нашли больше никого (что странно), перезвонили через неделю, согласились на нашу цену. Быстро сделал, быстро согласовал, заказчики довольны, деньги на кармане. Картинка - просто позор, показывать никому нельзя, без слёз не взглянешь. Так что не всегда требуется даже среднее качество, иногда хватает и плохого.

По вопросу ТС, я считаю, что 3000 р очень мало. Картинки может и не высокого качества по тутошним меркам, но вполне информативные и задачу свою выполняют. Они ж не дизайн тренажёрного зала заказали, а по сути 3D расстановку своего оборудования в помещении.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай

Понятно, что 3 тыс - это мало вообще за любую работу по визу.

Но вот вы сейчас обнадежите автора темы, что его работа стоит 30-40 тыс, он обрадуется и начнет дальше искать заказы на эти 30-40. Но будет находить только опять на те же 3 тыщи, т.к. за 30 тыс сейчас легко найти исполнителя с гораздо более высоким качеством.

И в итоге автор просто потеряет время, которое мог бы сразу потратить на повышение своего уровня, если визуализация ему действительно интересна.

Я не хотел обидеть автора, просто не надо давать ложных надежд. Мир жесток и конкурентен, и лучше сразу реально оценивать свои перспективы.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата ITshnick88:
Цитата Quasar:
Так и не понял сути вопроса автора. Расценки вообще разные.

Странно, что всё ещё не понятно, но постараюсь об одном и том же в пятый раз и более кратко))Есть готовая визуализация (показал)Есть озвученная цена за неёПрошу выбрать:1) Да, такой результат так и стоит;2) Нет, такой результат так не стоит.Всё. Если будет хорошее настроение, можно конкретизировать, например:2.1) Нет, такой результат так не стоит. Он столько столько-то или, например, столько-то. То, что я в процессе работы получил неоценимые опыт и практику, которые стоят гораздо дороже и хорошо, что я сам ещё должен им за это не остался - это я итак знаю)) По факту, сейчас оно так и есть, потому что даже те озвученные деньги до сих пор не поступили. И то, что я потрудился ради портфолио и т.д. - это всё понятно и естественно. Опять же, в шестой раз повторюсь: интересующий вопрос он выше) 

Я ответил на ваш вопрос все же. И много уже кто ответил. 

Вы и сами все понимаете. Но вам жалко себя. А значит вы не можете объективно оценить ситуацию.

А она такова, что у вас нет ни опыта, ни работ в портфолио, но вам доверили работу. Вы не обговаривали цену. А сейчас обижаетесь, считая, что ваша работа стоила больше. 

Вы не спрашиваете, сколько такая работа вообще стоит. Вы просто жалеете, что вам заплатили так мало. Это видно

Но увы, следующие 5 работ ваших тоже не будут стоить ничего для заказчика. 

Через годик возможно ваша работа за такую задачу будет стоить 100к. 

Но с таким отношением, думаю вряд ли.

Зарабатывайте опыт, а опыт потом поменяете на деньги. 

Читают эту тему: