панели Sibu для отделки стен?

Автор
Сообщение
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 72
сыктывкар
Коллеги, был ли у кого-нибудь опыт применения панелей Sibu для отделки стен?
Мне нужно сделать в интерьере "металлизированную" стену, кое-где зеркальные участки, в поисках нужного материала остановилась на этих панелях, но интересуют технические моменты, как именно крипеть панели к стенам, производитель дает какие-то расплывчатае рекомендации, что лучше использовать "пористые или легковпитывающие основы".
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 145
А позвонить и спросить напрямую пробовали? Производителю или диллерам..
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 72
сыктывкар
Производитель - Австрия,agv, представляете, какая у меня с ним беседа получится?
Дилер в моем регионе говорит, что применение на стены возможно, но технологии не дает, а мне конкретно в проект нужно заклыдывать элементарно утолщение стены.Вот я и думаю, подходит ли стандартный вариант профиль-гкл-панель, или так не прокатит.
Меня интересует конкретный практический случай, если кто-нибудь сталкивался с такими работами.
На сайте c 13.07.2008
Сообщений: 122
Kyiv
вот выдали при закупке


sibu01.jpg

sibu02.jpg

на офф сайте по каждой позиции есть информация о наличии клеевого слоя,
возможности применения во влажных помещениях и прочее

изопыта могу сказать, что мультистайл 5х5 с клеевой основой клеили на потолок
на отшпатлёванную и грунтованную поверхность два с половиной года назад
пока держится.
На сайте c 20.01.2010
Сообщений: 54
Материал очень эффектный, работать с ним легко, закупая его нужно брать обычный материал со специальным клеем (есть еще самоклеящийся, он отваливается если края ни чем не прижаты). Применение в больших количествах в общественных помещениях сомнительно по пожарным требованиям. Не самый высокий класс пожарной стойкости.
На сайте c 13.07.2008
Сообщений: 122
Kyiv
stebelskiy
на счёт пожарных сертификатов лучше, конечно, спросить у продавца,
но не зря же, наверное, на офф сайте при поиске дают возможность
выбрать трудновоспламеняемые позиции (таких, по-моему, около 60)
Репутация: 0
На сайте c 02.04.2011
Сообщений: 4
Все Ваши конкретные вопросы, в т.ч. по технологии использования Вы можете задать непосредственно производителю на стенде SIBU Design, Австрия. Выставка Мосбилд, проходит С 5 по 8 апреля 2011 в Крокус Экспо, пав. 2, зал 8. Бесплатные билеты можно скачать на сайте выставки. Там же будут новинки этого года. Пожарный сертификат есть на основную программу, также есть специальная программа в трудновоспламеняемом исполнении (В1), но в Россию ее пока не завозили. Рекомендации по наклеиванию можно получить там же. Кроме этого в Москве есть представительство. Щелковское ш., д.2, 7300469. Там можно получить консультацию, рекламные материалы и образцы. Специальный клей, о котором упоминается в этом форуме, годится только для впитывающих поверхностей. Самолеющиеся панели пригодны, как для впитывающих, так и для невпитывающих поверхностей. Если оклеиваемая поверхность правильно подготовлена, и лист SIBU наклеивается в соответствии с рекомендуемой технологией резиновым валиком средней твердости, то не отклеивается.
Репутация: 0
На сайте c 02.04.2011
Сообщений: 4
Уважаемая daria_kilanyanc приходите на выставку, или, если Вы не из Москвы, напишите производителю, что конкретно Вы хотите делать. Мы ответим Вам по-русски. Применять только внутри помещений, нельзя на пол, и на столешницу. Почти все остальное - можно.
На сайте c 18.02.2008
Сообщений: 470
daria_kilanyanc

У себя в квартире использовала три года назад. Без клеевой основы. В магазине тоже толком ничего объяснить не смогли. Действовали методом тыка. Рабочие приклеивали на быстросохнущий клей. Теперь точно знаю - на него клеить нельзя!!! Клей надо наносить тонким слоем и по всей поверхности, тогда все будет ОК. После этого несколько раз использовала в проектах. Все было нормально. А у себя (жалко было отдирать и выкидывать, стоят они не хило) прикрыла их шторками из бусинок, получилось очень симпатично.
Так что, используйте спокойно.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
пластик - полистирол. Нельзя клеить на нитроклеи, типа Момент и клей для пластиков ПВХ (Коракол, Космофен, жидкие гвозди и т.п.). Лучше клеить на двусторонний тонкий скотч, желательно по всей поверхности. Нужно учитывать, что ровные, неструктурные поверхности могут проявить места склейки и поверхность "поплывет". Поверхность под поклейку необходимо прогрунтовать. Так как это полистирол, следует учитывать значительное тепловое расширение при нагреве, поэтому на солнце его стоит применять очень осторожно и продуманно.
Репутация: 0
На сайте c 02.04.2011
Сообщений: 4
Основой, действительно, является удаоропрочный полистирол. Это термопласт, реагирующий на изменение температуры. Нужно оставлять компенсационный шов между панелями. SIBU предлагают специально с этой целью разработанные декоративные молдинги, которые не прижимают панели\. а только скрывают этот компенсационный шов.
Все панели, кроме мозаичных зеркал, поставляются с очень сильным акрилатным клеем, нет смысла использовать панели без клеевого слоя, если Вы планируете их наклеивать.
Если их нет в наличии, то нужно использовать клей ПВА, не содержащий растворителей.
Поверхность должна быть хорошо подготовлена: сухая, прочная, ровная, не осыпающаяся, и не сильно впитывающая. Правда, приходите на выставку. Новая коллекция включает не только новые декоры, отделанные искуственной кожей, но и акриловые высокоглянцевые панели с рельефом, как у фрезерованного МДФ. Скажите, что Вы пришли по моему приглашению (меня зовут Татьяна), и сотрудники выдадут Вам образцы и каталоги. Ваш опыт очень важен для нас!
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
то нужно использовать клей ПВА,

Не думаю, что ПВА приклеит полистирол. За счет чего будет склеивание, если в принципе не может быть ничего, кроме поверхностного, практически вакуумного примыкания? Ведь ПВА не даст адгезии и растворимого слоя. Вот, если бы пластик был на бумажной основе, то ок.
По мне, остается двусторонний скотч.

В случае, оговоренном выше, когда нужны метализированные поверхности, предложил бы использовать именно тонкие пластины металла и зеркального акрила (если нужна не лекальная, а ровная поверхность), если нет возможности применить зеркало или полированный металл.
Репутация: 0
На сайте c 02.04.2011
Сообщений: 4
Уважаемый Chen, дисперсионный клей на водной основе (SIBU предлагает свой протестированный в течение более, чем 25 лет, клей SIBUKLE) пригоден только в случае наклеивания панелей SIBU на впитывающую поверхность. В этом случае вода не может испариться через полистирол, но впитывается в оклеиваемую поверхность. Если уж Вам так нравится двухсторонний скотч, почему бы не взять самоклеющиеся панели, и сэкономить усилия и время. SIBU постоянно улучшают и совершенствуют, как клеевой слой, так и защитную пленку на нем. В случае очень сложных поверхностей, а также наклеивания панелей без прикрывающих край профилей, можно заказать панели на специальном клее (не входит в складскую программу и нет у дилеров). Производители серийной мебели используют оба варианта. Кстати, теперь в программе появилось зеркало с очень хорошим отражением и устойчивое к истиранию.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
SIBU предлагает свой протестированный в течение более, чем 25 лет, клей SIBUKLE

а на какой основе этот клей? уверен, что не на водной.
А ПВА может только прихватить на время панель, не более, ведь, повторю, адгезии нет и быть не может.
Про клей я вел разговор только в случае примененеия несамоклеющихся пластин, т.к. на практике пару раз обжигались, используя разные клеи, чем и хотелось поделиться, имея некоторый опыт применения всякого рода декоративно-отделочных пластиков.
Читают эту тему: