Патирование (поталь)

Автор
Сообщение
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 214
г. Вильнюс
Доброго времени суток. Заранее извиняюсь, если данная тема уже была на форуме.
Посоветуйте пожалуста, как добится данного эфекта.
С помощью материала Vrayblendmtl или Shellac.
Как правильно настроить Fallof в слоте Diffuse, чтобы дабится такого плавного перехода от ярковыраженной текстуры металла к темной патине.
И в каком случае текстура метала будет проявляться: перпендикулярно камере или в местах попадания на нее света.
Если материал будет состарен, то этобудет даже змечательно.


c_21_9_60_900.jpg

Спасибо.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Dirt. Если виреем пользуемся, то Vray Dirt. Поищи по нему уроки на форуме!
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 214
г. Вильнюс
Buch
что-то я не додумался. Спасибо
а с радиусом эксперементировать до получения нужных потемнений?

и еще вопрос, может не в тему.
пару раз снимая материал пипеткой с модели замечал что в слоте диффуз лежит карта дирта, в ней же в одном из двух слотов лежит такая же карта только уже с текстурами и в слоте рефлект тоже дирт валяется.... можно ли где почитать про это, а то начиная разбираться что к чему малость путаюсь.
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2360
Ponchock
я думаю, что помимо дерта, тебе нужно еще и бленд мат-л сделать, а в качестве карты фаллоф. в его тип поставить...как он называется...."shadowhiglights" и дергай кривые, все получится.
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев
Rutut:
нарушение авторских тел_renderc

Пожизненный бан
По-моему, в этом уроке как-раз колбасили похожий мат. Buch, прав, Дирт использовали активно.http://viscorbel.com/wp-content/uploads/2012/03/silver_antique.jpg   я бы из этого переделывала
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 214
г. Вильнюс
всем спасибо огромнейшее

вот только мне надо это все применить к "газовой люстре" 90-х годов позапрошлого века. Ну, хоть развертки подучу)

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
по мне так не нужны никакие развертки. Текстура дифуза и текстура дирта смешивается и получается что нужно. Могу ошибаться конечно
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 214
г. Вильнюс
Buch

я тоже не уверен в своих утверждениях, но все равно спорю с коллегами. Ведь применяя дирт в диффузе (для легкой имитации) не обязательно делать развертку и использовать маски.

http://vraydoc.narod.ru/vray220/examples_vraydirt.htm  
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Развёртка нужна в том случае, когда используются дополнительно карты(текстуры)... Посмотреть ещё стоит Мейкинг-Оф на YouTubehttps://www.youtube.com/watch?v=osI69RyHbmQ   подсматрел для себя в нём интересный приём...

и ещё для усиление дирта использую крту Output куда помещается сам Dirt и кривыми регулируем его влияние
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3908
намиксуй в Blend amountе , дирт с нойсом и нинада развертки
На сайте c 14.02.2008
Сообщений: 92
Мытищи
Мутил как-то такой мат. Получилось каряво, но похоже на оригинал.


test_mata_furnitura4.jpg


85856.jpg
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 214
г. Вильнюс
wiktor
кстати почти то что надо
я уже сделал но было бы интересно посмотреть на настройки
На сайте c 22.07.2008
Сообщений: 3
Если можешь, выложи настройки, очень надо, два дня мучаюсь, ничего путного не получается.
На сайте c 13.02.2007
Сообщений: 108
Москва
Народ, влезу со своей проблемой. Нужно позолоту нанести, типа патины на заподающих частях фасада. С диртам вроде разобрался, но как золоту добавить блеска, не накручивая глянца на весь фасад?
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
RUS_095, настроенный дирт используйте как маску для бленда материала фасада и золота. Можно карту дирта погнать через карту Output, чтобы там её склампить (чтобы диапазон был от 0-1) и кривыми прогнуть как надо.
На сайте c 13.02.2007
Сообщений: 108
Москва
MpaKo6ec, если честно, ничего не понял, чего куда склампить?
У меня дирт на филенку почему-то не хочет залезать. Зажался в острых углах и все. Наверное это с геометрией связано? Я просто все запчасти мешем приаттачил. Результаты последних экспериментов:
На сайте c 13.02.2007
Сообщений: 108
Москва
Не хочет грязь размазываться плавно.
Народ, может поможете на практике? Мож сцену загрузить?
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 471
Королёв м.о.
Однозначно Дирт. Все остальные действия - мучение, трата времени и не верный выбор метода
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 138
мск
тоже интересно про позолоту,помню,что обычный то дирт получается,а вот с золочением непонятки были.А моделек тут не видела с позолотой. попробую,что написал MpaKo6ec
Читают эту тему: