Педагогика здравого смысла

Автор
Сообщение
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13717
Уфа
Капустка, я сразу в другой город съехала. не помогло))  надо не только физически съезжать а в голове тоже)
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1820
:адуктО
Цитата Denis_21:
Однако он с этим не согласен. И? Как Вы собираетесь реализовать задуманное, против его воли?

Это, как и ежу понятно, не делается вот так - с кондачка, если у тебя изначально политика воспитания в семье была играть в самих для себя, то потом одномоментно объяснить что-то будет практически нереально, ну и притом я досконально не знаю как у них там обстоят дела в плане "пообщаться и обосновать" (но видимо не очень). Поэтому я и считаю что это сугубо ИХ неправильные решения. Реализовать теперь - никак.  Если бы это был МОЙ сын, я бы просто изначально воспитывал в правильном ключе, в опред логике, на примерах - их куча у нас в семье хотя бы и тд. Чтобы у него у самого возникало понимание что нужно делать и почему. И тогда вопросов уже не возникает (как реализовать), а если всё равно возникают, ну значит  (например у меня) совсем слабая аргументация, позиция, авторитет и я не способен даже сопляку ничего доказать, значит надо задуматься о себе smiley-lol.gif. А может ещё узнать где он отхватил альтернативный вариант "пацанских понятий". Хотя еще знаю, что многое зависит от характера. Поэтому с моей точки зрения у таких персонажей просто будут копиться долги по крайней мере в моём понимании. Пусть даже виртуально. Ничего не могу с собой поделать - зеркалю в этих случаях как не в себя ))) (кстати ещё ранее, общаясь в течении какого-то времени с пациком, заметил очень непонятные выпады в сторону опред людей Ж пола, что натолкнуло на мысль что ВК (а больше нечему) очень классно влияет на мозги подросткам. 

Цитата CrAsssH:
Необходимое воспитание достигается не ограничиванием денег.

ненасильственным да. Любой чел должен САМ себя уметь ограничивать :-) умеренно. 

Цитата Капустка:
фраза "я вас не просил(а) меня рожать", это не глупость а вполне уместное заявление, я по сей день думаю так, все пережитые попытки суицида я конечно оставил после того как возраст перевалил за 30, но вопрос нафига я вообще живу меня всё ровно не покидает.  

это ведь противоречит одно другому, не? тут, походу, тогда ещё разбираться и разбираться в себе... 

Цитата Капустка:
В итоге я вырос

это вообще не в итоге, там, походу, вообще что-то ещё намешано smiley-angel.gif

Цитата александр...:
Ни кто ни кому ни чего не должен

это сарказм? или просто социофобное социопатичное высказывание? Ну раз никто никому - тогда начните применять это сразу на себе. Расскажите как применяете. И кстати гос-ву лучше налоги не платить, а то концепция сдохнет smiley-lol.gif

На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 50
Мне интересно, как вы определили, где правильное воспитание, а где нет.

Судя по вашим высказываниям вы религиозных наклонностей и традиционных(в шаблонном понимании) ценностей.

Поясню, как у нас атеистов это работает.
"Никто никому не должен" не означает, что каждый живет сам за себя, а жизнь один большой батл рояль. Это означает, что проявлять уважение и совершать добрые поступки я буду исходя не из соображения долга, а потому что сам так хочу. Например, я помогаю родителям, не потому что считаю, что должен им, а просто из благих побуждений. А так же, я уступаю место в метро из благих побуждений, а не из-за чувства долга, точно так же могу не уступить, если уж очень устал и меня не будет мучать совесть.

Естественно, к налогам это не применимо. Но и ваше высказывание на этот счет, говорит о том, что вы не гибок и не готовы воспринимать чужую позицию. 

Вообще, мне кажется, что подобная позиция делает личность более свободной от социальных ярлыков, которые часто очень токсичны. 

Обратная сторона такой позиции, что ты берешь больше ответственности за свои действия, а не перекладываешь их на "социальные обязательства", религию, воспитание, понятия и тд и тп.

Самое важное ведь, это не гармония с самим собой и окружающим миром? Парень зарабатывает деньги и с раннего возраста имеет возможность покрывать свои потребности. Его мать не нуждается в финансовой помощи и прямо об этом говорит. Кому что еще надо?

Главное что сын не квадробер, а дочь не хоббихорсер, остальное не важно

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2578
Omsk

Цитата wosserOne:
Есть конечно треш-случаи с инсультами, альцгеймером и тд. Ну там да - обслуживание в спец учреждениях.

В нашей "традиционной семье" отдать в спецучреждение это зашкварище. Поэтому всегда в доме есть кто-то медленно умирающий -_- 

Парализованная бабушка, дедушка с мешком на боку, орущий от боли и наркоты отец на последней стадии рака... даже собаку нельзя было нормально усыпить и она неделю лежала в прихожей и умирала

Цитата Spark:
Уже даже и не пересчитать, сколько родственников перестало с нами общаться только потому, что считают, что мы кому-то что-то должны.

Кстати тоже да. Помню ездили с сестрой в Крым и заехали в гости к родственникам отца. С собой везли отдельный мешок денег "в подарок" (это было лет 20 назад, только нал, поэтому там ещё лютые ухищрения куда пришить этот карман с налом чтобы в поезде 4 суток проехать). Так потом скандал был что мало привезли и не так поделили между роднёй. 

Со стороны мамы тоже все посрались за наследство и пенсию дедушки...

Цитата Капустка:
но вопрос нафига я вообще живу меня всё ровно не покидает

Пфф. У меня в подсознании чёткий ответ - чтобы тот самый стакан в старости подавать.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5611
Саракш
Цитата wosserOne:
Если бы это был МОЙ сын, я бы просто изначально воспитывал в правильном ключе

 А какой правильный ключ ? Тот который вы считаете правильным, тогда зачем вопросы, вы же итак знаете как надо, да ещё и не на форуме психологов, а на форуме 3д художников ?

 Изначально ваш вопрос лукаво выглядит. Та самая знакомая, случайно не ваша сожительница и вам просто кажется, что несправедливо, что ещё один член семьи от былых отношений вашей "знакомой", не приносит пользу вашей ячейки. 

 Определитесь, вам важна польза от потомства прямо сейчас, а не на перспективу или вы искренне хотите, чтоб воспитуемый был правильно подготовлен к дальнейшей жизни ? 

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2337
UA
Цитата Dogeva:
чтобы тот самый стакан в старости подавать.

лежит мужик помирает уже, и с сожалением думает, а воды то и не хочется

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6522
И все равно..  я вот сижу и думаю, откуда вообще время думать о том, что кто-то неправильно живёт. Тут свои дела не знаешь, как успевать делать, как и денег заработать и родителем быть хорошим, и про себя не забыть, и на личную жизнь время выделить, а ещё мастера надо вызвать трубы засорились,  кроватку починить, тостер купить, ещё до тц доехать надо. Простите, что я отклонилась от темы, просто не знаю, как ваша голова ещё родственников туда помещает )))) откуда у вас свободное место в голове на это есть? )))
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13717
Уфа
Катерина135, родственники иногда отчебучивают такое, что все остальное из головы вылетает))
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1820
:адуктО

smiley-biggrin.gif ладно, а то мне уже тут религию и сожительницу приплели, боюсь дальше -  будет больше. пойду-ка я лучше резину менять ))

Цитата Nightt:
отчебучивают такое

вот и я про то же... троюродного брата чуть бомжом не оставили.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5560
Цитата Dogeva:
У меня в подсознании чёткий ответ - чтобы тот самый стакан в старости подавать

- Мне нужен кто-нибудь, чтобы в старости подать стакан виски

- Может быть воды?

- Ты не подходишь 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6522
Цитата Nightt:
родственники иногда отчебучивают такое, что все остальное из головы вылетает))

ну, я синдромом спасателя не страдаю, мне есть куда силы и внимание направить, моя задача своего детеныша поднять, а не тащить на себе взрослых людей, которые не в состоянии сами свои проблемы решить. только потому, что у нас кровь общая. для меня это не аргумент вообще. у нас в семье безусловно присутствует взаимоподдержка и выручка. но не с позиции - я считаю, что так лучше, поэтому делайте так. и не с позиции - вы мне все должны, поэтому помогайте. всякое может случиться, конечно, но в моей семье народ максимально адекватный. 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1820
:адуктО
Цитата Катерина135:
моей семье народ максимально адекватный

smiley-good.gifчистая арийская раса! остальных - к Йозефу Менгеле! smiley-biggrin.gif

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6522

Цитата wosserOne:
вот и я про то же... троюродного брата чуть бомжом не оставили.

ему есть 18 и он душевно здоровый? тогда в чем вопрос? может, если бы оставили без квартиры, глядишь, потом от злости на себя он горы бы свернул) ты не знаешь, как этот опыт на него бы повлиял. короче, опять же сужу по себе. меня помощь расслабляет, я скатываюсь в бездействие - а зачем что-то делать, если итак дают? если мне еще и денег дают... )))) о, мне такое во вред, я на работу вообще забить могу ) 

видишь, какие мы все разные ))) 

Цитата wosserOne:
Цитата Катерина135:
моей семье народ максимально адекватный

smiley-good.gifчистая арийская раса! остальных - в газенваген! smiley-biggrin.gif

нет, Рома, просто у твоей помощи будут последствия. самое плохое, что ты можешь сделать для человека, это забрать у него навык решать свои проблемы. ты думаешь, что ты помогатор и решала? на деле ты - вредитель ) а они потребители. посмотри под другим углом на свою помощь) 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1820
:адуктО

Цитата Катерина135:
от злости на себя он горы бы свернул

неее... там вообще другая история челик внешне похож на Павла Дурова, мы даже угорали над ним, но вот история "успеха" - отрицательная )... Папаша с младенцем устраивал дикие эксперименты по "новым методикам" - у чела просто крышу с детства снесло с базовых установок ну типа дом=безопасность и тд... Поэтому он тихий сам в себе, абсолютный интроверт и так далее (( smiley-unknw.gif

Цитата Катерина135:
смотри под другим углом на свою помощь) 

смотри сама под другим углом - челам показывают КАК и они начинают ПОВТОРЯТЬ, то есть ломают свою выученную беспомощность. Если ты находишься всё время рядом с лидером (я не про себя) - поневоле твою лодчонку  затащит в кильватерную струю гигантского сухогруза. Так себе ассоциация ну неважно. Как пишут - не воспитывай детей - воспитывай себя, дети переймут )) 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6522
Цитата wosserOne:
Поэтому он тихий сам в себе, абсолютный интроверт и так далее (( 

ну вот вы всем семейством на нем крест поставили уже ) и кому от этого хорошо? я ж говорю, возможны случаи, когда действительно люди не совсем здоровые ментально, таких не оставишь. но ты ж начал свой пост с женщины и взрослого сына, что они тебя потом впрягают. так не впрягайся )) 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1820
:адуктО

Цитата Катерина135:
ему есть 18 и он душевно здоровый?

не, на тот момент ему было дай бох лет 10 наверное я не помню или еще меньше.

Цитата Катерина135:
они тебя потом впрягают. так не впрягайся )) 

я заранее впрягаюсь чтобы потом не впрягаться )) Профилактика (с) )))smiley-biggrin.gif

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6522

Цитата wosserOne:
челам показывают КАК и они начинают ПОВТОРЯТЬ, то есть ломают свою выученную беспомощность

чиго? )) ладно, Ром, делай, как считаешь нужным, я не вижу тут предмета спора) нравится тебе тащить на себе здоровых лбов - так кто ж тебе запретит ) ты видишь в этом свои прелести для себя. ну и хорошо )) 

Цитата wosserOne:
не, на тот момент ему было дай бох лет 10 наверное

ну так это ребенок. об чем вообще разговор?  

ты ж не сказал.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1820
:адуктО
Цитата Катерина135:
ну так это ребенок

ну он да а его мамаша с дедулей - шизиком - нет ) родственники заставили успели купить хоть комнату ) пока всё не прокакали... помощь родственников нужна, что ни говори.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6522
Цитата wosserOne:
помощь родственников нужна, что ни говори.

так речь о ребенке. ты не понимаешь, разве? а я говорю о том, что помощь взрослым людям часто во вред. не всегда, конечно. но тем, кто склонен потом на шею садится, или тебя же еще и в вечные помогаторы запишет, и окажешься ты еще и должным им, и спасибо тебе не скажут, если ты им 10 раз помог, а на 11тый отказал. это очень опасная тропинка. а так, дело твое, конечно 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13717
Уфа

Катерина135, у моих сначала действительно ситуация в которых надо помочь

а потом меня во первых триггернуло, во вторых как то кучей все поперло, в третьих народ поддраслабился и решил  что я всегда вокруг бегать буду.  разгребала долго. зато теперь способов реабилитации знаю вагон  и пару тележек. ну и ругаться научилась))