переход между вьюпортами max

Автор
Сообщение
На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 14

Уже много лет пытаюсь найти закономерность между переключением от плоской проекции к виду перспективы. Иногда плоская прокция приобретает перспективный вид как бы вглубину, а иногда перескакивает на предыдущий перспективный вид (с которого так же был переход в плоскую проекцию). Може знает кто-нибудь как этот процесс контролировать? 

И еще вопрос, иногда фиксируется вертикальное перемещение взгляда камеры в режиме "бродилки", lock-и на это не влияют.

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

Работаю только так, переключаю по P L T U все. 

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Цитата Zolty:

R

это инструмент "селект енд скейл" по дефолту =) а то сейчас у человека начнется "магия"...

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата yup8:

И еще вопрос, иногда фиксируется вертикальное перемещение взгляда камеры в режиме "бродилки", lock-и на это не влияют.

"Вверх" на клавиатуре нажимаете наверное, он Вам и включает Walkthrow режим.  

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 14

akkoxe,  может ответы на комментарии это не ваше? я не спрашивал что мое, а что нет.

Видимо, плохо объяснил. При переключении кнопками с вида сверху на перспективу переключение может происходить по сценарию 1 или 2 (см. скрин)

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/9/25/c729ce3c92ef2396a53b030a8c519369-full.jpg  

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата yup8:
Видимо, плохо объяснил. При переключении кнопками с вида сверху на перспективу переключение может происходить по сценарию 1 или 2 (см. скрин)<phttps://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/9/25/c729ce3c92ef2396a53b030a8c519369-full.jpg  

Если у тебя во вьюпортах уже был включен вид с перспективы, то происходит переключение на него (вариант 2 на твоём скрине).

Если в окнах проекций только ортогональщина, то включается новая перспектива из текущего окна (вариант 1)

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 14

GreatWhiteShark, в режиме бродилки кнопка "вверх" также отвечает за движение вперед, Изменение взгляда вверх не работает именно движением мыши, т.е. с зажатой левой кнопкой можно перемещать взгляд влево-вправо, а вверх-вниз нет.

Spark, спасибо!

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Ладно...
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата yup8:

GreatWhiteShark, в режиме бродилки кнопка "вверх" также отвечает за движение вперед, Изменение взгляда вверх не работает именно движением мыши, т.е. с зажатой левой кнопкой можно перемещать взгляд влево-вправо, а вверх-вниз нет.

Да, "вверх" служит для перемещения если режим активирован, а если он не активирован - то первое нажатие кнопки "вверх" его активирует. Я подумал, что у Вас именно это и происходит - просто не понял вопроса. Теперь, когда Вы переформулировали вопрос - понял, но что с этим делать - не знаю. Похоже просто на какой-то глюк. 

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
alt+W и увеличится тот вид на который наведена мышка.
На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 14
Цитата GreatWhiteShark:
Да, "вверх" служит для перемещения если режим активирован, а если он не активирован - то первое нажатие кнопки "вверх" его активирует. Я подумал, что у Вас именно это и происходит - просто не понял вопроса. Теперь, когда Вы переформулировали вопрос - понял, но что с этим делать - не знаю. Похоже просто на какой-то глюк. 

вряд ли глюк, периодически всплывает от одной версии макса к другой.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата yup8:

вряд ли глюк, периодически всплывает от одной версии макса к другой.

Это ещё не значит что не глюк :) В Максе хватает глюков, которые годами из версии в версию кочуют...

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 14
Цитата GreatWhiteShark:

Это ещё не значит что не глюк :) В Максе хватает глюков, которые годами из версии в версию кочуют...

может быть)

На сайте c 16.04.2016
Сообщений: 71
где-то в Крыму

Если я правильно понял, то это пробел блокирует вертикальное перемещение камеры в режиме "бродилки". Шифт пробел, если что, возвращает положение камеры к горизонту.

А по вьюпортам, это дело настройки под себя и привычки, это не глюк, это надо понять и простить.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 14
Цитата GaraninAlexandr:
Если я правильно понял, то это пробел блокирует вертикальное перемещение камеры в режиме "бродилки". Шифт пробел, если что, возвращает положение камеры к горизонту.

Все верно, спасибо!

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата GaraninAlexandr:

Если я правильно понял, то это пробел блокирует вертикальное перемещение камеры в режиме "бродилки". Шифт пробел, если что, возвращает положение камеры к горизонту.

О как. Спасибо! Будем знать. 

Читают эту тему: