Перевоз ПК через границу

Автор
Сообщение
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Через некоторое время возникнет необходимость таскать с собой системник (2 шт.) на пути от России до Германии на авто несколько раз в год. В связи с этим возникает вопрос, насколько я рискую нарваться на проверку софта на компах (а на них 3д макс, автокад, фотошоп и многое многое другое), что мне за это будет и какие есть варианты избежать проблем?
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут
Возите с собой пустые жесткие диски, все остальное храните на сьемниках или флеш, прячьте если боитесь. А сами проги храните на локальном инет-сервере) по приезду качаете, устанавливаете, работаете)) Нудно и геморно, зато безопасно. Если считаете что делате что-то нарушающее.
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
покупайте лицензированное ПО.
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Перед отъездом переустановите систему на чистую винду, поставьте весь нужный софт, но его не ломайте (никто ж не запрещает иметь на компе демо версии). Создайте в винде точку восстановления системы. После проезда границы крякаете всё что нужно, работаете. Перед поездкой назад откатываетесь на точку восстановления.
Альтернативой точке восстановления может быть создание образа диска с последующим развёртыванием его через соответствующую программу, но это ещё нужно найти такую чтоб бесплатной была).
Если используется ссд, его снимаете, кладёте в бардачок/кошелёк или куда-нибудь подальше - они тонкие обычно 7мм так что можно придумать способы Если попытаются запустить, комп скажет, что не видит системы и блаблабла, а вы сделаете грустное лицо мол "посыпался системный винт - не выдержал переезда" .
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
Quote:
Через некоторое время возникнет необходимость таскать с собой системник (2 шт.) на пути от России до Германии на авто несколько раз в год. В связи с этим возникает вопрос, насколько я рискую нарваться на проверку софта на компах (а на них 3д макс, автокад, фотошоп и многое многое другое), что мне за это будет и какие есть варианты избежать проблем?

100% нет. Могут попросит включить - проверить не бомба ли это под муляжом системника, но проверять лицензионность софта точно никто не будет. Таможня Германии несет ответственность за несколько другие моменты безопасности

Только не таскай с собой контрафактые диски (CD DVD) с софтом или фильмами - это уже будет другая история). Ну, или при немце ты будешь хакать 3ds max, или качать с торрентов, то он может с удовольствием тебе сдать полиции
На сайте c 21.05.2012
Сообщений: 755
Москва
Mozart:
Слив и перепродажа моделей

Пожизненный бан
denisus1
Только не таскай с собой контрафактые диски (CD DVD) с софтом или фильмами
а если все это дело - контрафакт, нелицензионка будет на жестком диске? в чем разница? тоже ведь загребут
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
А если перед поездкой упаковать в бандерольку и отправить(родственнику,другу,приятелю,знакомому...)например.И сумка полегче и на душе спокойно
Вспомнил просто как с армии уезжал,схожая чем то ситуация.На станциях отправки шерстил военный патруль,выворачивал сумки,и изымали всё что запрещается вывозить из нашей доблестной.Фотки например,где запечетлён с оружием,военной техникой,ну и т.д.-перечень намаленький,не только по фоткам

update
ну это как вариант Тонь
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4320
Одесса, Санкт-Петербург
usov.80
Коля, не все так просто, почта не принимает диски как раз без проверки на всякую беду-)) Что б послать диски надо сильно заморочиться. Я как то пыталась с питера в хрьаков отправить-)
На сайте c 12.09.2007
Сообщений: 246
Земля
Не проще ли просто снять винты и отдельно в ручной клади провезти?
Отдельные винты врятли будут просить подключать к компу )))
Я когда переезжал в другой город - снимал что бы они были хорошо упакованными и ничего не случилось с ними
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2376
сори, не дочитал до конца все комменты.
вопрос к автору.
что мешает тебе вынуть системные винты (их 2 штуки) и положить отдельно! никто не будет их проверять (когда-то флешку проверяли?)
компы врубать никто не будет! они же не обязаны работать!
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург
Походу аффтар паранойю словил) Регулярно сам езжу и друзья мои в Европу и по Рашке с нотиками и с винчестерами под завязку набитыми контрафактом. Ни разу ни финны ,ни эстноцы, ни голландцы, ни испанцы не придрались. В Европе всем на тебя абсолютно так же пофиг, как и в России.
Если попка все же сжимается ,то поставь поверх системы какой-нить Линух без кед и гнома.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Всем спасибо за высказанные мнения, идея вытащить диски и везти их отдельно (и ещё припрятать), сначала тоже посещала, но потом подумалось, что это наоборот привлечет внимание, лицензионное ПО тоже пока не вариант, посылать системники почтой - в принципе вариант, но есть вероятность что их больше никогда не увижу (особенно в случае с почтой России), а доставка типа DHL выйдет ценой в пол системника. Вот вариант, который предложил Sean наверное будет самый удобный и незамороченный, я скорее всего буду ездить дней на 20-25, так что там хакать большинство софта вообще не придётся.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
при желании можно поставить новую винду поверх (чистую), в настройках автозапуска её по умолчанию, задержку запуска 0
Т.е. если включить комп, то сразу загрузиться чистая. Если не прятать проги, то они просто не запустятся (и не проверить крякнуты они или нет)
а потом в настройках автозапуска поменять приоритет и будет нормальная

Аналогично можно, если несколько дисков, винду чистую на второстепенный диск, но в биос поставить запуск с него

Хотя соглашусь - не проверяют. Летал пару раз, один раз ездил в Европу - никто ничего не смотрел. Компа правда не было, но много флешек и диск был съёмный
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
Дополню озвученный вариант с чистой лицензионной виндой, или линуксом.

Рабочий раздел, или данные, можно зашифровать, например TrueCrypt -ом,
и завернуть их в видео-файлы, или файлы БД, которые при этом раздуются, но останутся рабочими и будут открываться.

С этим, конечно, придётся поморочиться, и скорость работы будет ниже,
зато данные будут защищены от неудобных вопросов, и от чужих глаз в случае утери.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Quote:
при желании можно поставить новую винду поверх (чистую), в настройках автозапуска её по умолчанию, задержку запуска 0
Т.е. если включить комп, то сразу загрузиться чистая. Если не прятать проги, то они просто не запустятся (и не проверить крякнуты они или нет)
а потом в настройках автозапуска поменять приоритет и будет нормальная

Аналогично можно, если несколько дисков, винду чистую на второстепенный диск, но в биос поставить запуск с него

Хотя соглашусь - не проверяют. Летал пару раз, один раз ездил в Европу - никто ничего не смотрел. Компа правда не было, но много флешек и диск был съёмный
А как же сама винда, чистая, пиратская? Фишка в том, что винда у меня как раз лицензионная, так что её сносить не вариант.

Еще вот гуглю насчет облачных хранилищ разных, куда можно залить образ системы, и подумываю как оставить обе машины дома, взять с собой какой нибудь ноут или простенький системник, и работать через удаленный доступ.
Я конечно понимаю что шанс нарваться на проверку в Европе ничтожно мал, это всё таки не Америка, но поговаривают, что по наводке могут устроить "показательную порку".
На сайте c 17.08.2010
Сообщений: 76
Quote:
Я конечно понимаю что шанс нарваться на проверку в Европе ничтожно мал, это всё таки не Америка, но поговаривают, что по наводке могут устроить "показательную порку".
Когда, когда говоришь в Европу едешь?
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Quote:
Quote:
Я конечно понимаю что шанс нарваться на проверку в Европе ничтожно мал, это всё таки не Америка, но поговаривают, что по наводке могут устроить "показательную порку".
Когда, когда говоришь в Европу едешь?
С какой целью интересуетесь?
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 301
Москва
Quote:
подумываю как оставить обе машины дома, взять с собой какой нибудь ноут или простенький системник, и работать через удаленный доступ
Так это для личной работы!? Сейчас же полно ноутов приличной мощности (3 ГГц, 8 потоков, 12 Гб) в пределах 40 т.р.
А тяжеляк можно рендерить на ферме.
Чем такой вариант не устраивает?
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Quote:
Quote:
подумываю как оставить обе машины дома, взять с собой какой нибудь ноут или простенький системник, и работать через удаленный доступ
Так это для личной работы!? Сейчас же полно ноутов приличной мощности (3 ГГц, 8 потоков, 12 Гб) в пределах 40 т.р.
А тяжеляк можно рендерить на ферме.
Чем такой вариант не устраивает?
Ну а что это меняет? Его тоже нужно как нибудь тащить через таможню (с установленным софтом), тем боле что работать на ноуоте в максе - АД.
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
Ездил несколько раз из Украины в Россию и обратно с ноутом и полной борсеткой болванок с ломаным софтом туда обратно, всё в норме, максимальный ажиотаж вызвала коробка с подарочным коньяком на ноут и болванки даже внимания никто не обратил ну это так в целях офф топа
Читают эту тему: