Планировка, нужен совет

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 14
Уважаемые коллеги,
Нужен совет по перепланировке квартиры. Собственно вот оно, помещение:

moMhA.jpg

Пожелания заказчика: обязательно наличие большой кладовки. 2-спальни, гостиная, кабинет, большой балкон, где можно установить лежаки и позагорать (квартира в Сочи с видом на море).
Есть 3 варианта планировки. Зоны указаны в след. порядке
1 прихожая
2 кабинет
3 кухня
4 кладовка
5 гостиная
6 столовая
7 зона отдыха
8 спальня
9 спальня
10 сан. узел
11 сан. узел
12 балкон





FpaYi.jpg





ms5OA.jpg





rtLTS.jpg


Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно придумать, уверен возможны лучшие варианты. За ошибки на чертежах не пинать, сам их вижу. Просто это черновой вариант, все делалось в спешке. Да, еще. Все оконные проемы витражные (от пола до потолка), так что их нужно оставлять свободными. Максимум поставить компьютерный стол. Капитальные стены не трогать! На дверной проем (визу, слева), тот что нарисован прямо в стене не обращайте внимания, проем там есть. Заранее всем благодарен.
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 124
в СОЧИ!?!? надо ехать на замеры
если не срочно, возьму домой планировку, может осенит чего! надо подумать, а то на работе некогда, у тебя тут тоже интересные моменты есть, надо скомпоновать из трёх одну
Репутация: 0
На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 14
Р@М@ШК@
Езжай, с меня пиво

А если серьезно, то не очень к спеху, можно и после работы, буду очень благодарен и + в репутацию.
На всякий случай прицепил автокадовский файл
На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 549
Как по мне, то второй вариант относительно приемлем по схематике...
rGSw9.jpg
Что касается работы с зонами и эргономикой, то мне не совсем понятно, что где находится...
Репутация: 0
На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 14
а вот и файл
Репутация: 0
На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 14
Azazelo
По поводу сглаживания углов согласен, доработаю. Перегородка - скорее всего будет состоять из стекляннх дерей, это выход из гостиной в балкон.
На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 549
Архив не открывается... (неожиданный конец архива)
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 26
Скинь нормальный архив с файлом. Есть у меня пару идей, но надо время.
А что это за вентканал перед окном на терассу? Как такое может быть?
И где проходят канализационный и водопроводный стояки, а где вентканалы? Или на обозначениях проходит и то и другое?
А вообще завидую я заказчику!
Кстати, как по сторонам света ориентирована квартира. С какой стороны лучше загорать? (Заказчик любит загорать утром или после обеда?
Репутация: 0
На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 14
Архив перезалил. Вентканал так и проходит, согласен по-дурацки . См. рисунок по коммуникациям.




nci2S.jpg





U3DxJ.jpg
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
Я бы разделила квартиру на частную и общую зоны:
гостиную, столовую и кухню - поближе ко входу,
а спальни и кабинет - подальше...
А то в первом варианте - вход в кабинет из кухни, по-моему, не очень.
Насколько я поняла - из кухни должен быть вход в кладовую.
Ну вот что-то примерно такое:


sBXHJ.jpg
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 26
kunyk
Отличная идея! Заказчик будет загорать в кабинете!
Но мысль правильная - функциональное зонирование - это святое и помещения в этом смысле расположены правильно.
Я поэтому про стороны света и спросила. Кабинету место исключительно на севере, ну в крайнем случае северо-востоке или северо-западе. Тяжело работать под палящими солнечными лучами, знаете ли.
Репутация: 0
На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 14
kunyk

irana9 совершенно права. Планировка хороша, но не отвечает требованиям заказчика. Обязательное условие - большой балкон на южной стороне. Как следствие, гостиная - примыкающая к балкону.
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
схему со сторонами света я увидела позже...
н-да, это многое меняет...
и кровати желательно поставить головой на север,
и гостиную надо делать на юго-восток,
а кабинет, конечно же, на север...
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 26
vicma
Ты в какой версии сохраняешь чертежи? У маня AutoCAD стоит старенький 2006, не открывает. Ты можешь сохранить файл в версии 2004 г. (можно выбрать в настройках) и скинуть, а то харит перечерчивать такую красоту.
Репутация: 0
На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 14
irana9

сорри, перезалил в старой версии
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 26
Спасибо.
Еще вопрос, рядом с балконом для загара (я так поняла это лоджия) еще один балкон или это архитектурная конструкция? Что обозначено пунктиром и где туда вход?
Репутация: 0
На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 14
irana9

это еще один балкончик со входом из спальни.
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 26
Это первый вариант, немного экстремальный. Позже загружу еще.
Кстати, между кухней и ванной не окно, а его иммитация в виде светового фонаря, можно и наглухо зашить.
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 26
Что-то у меня не получилось правильно вставлять картинки.
Это второй вариант. В обоих случаях ориентировалась по вентканалам (все же имеет значение сколько куда будет сливаться воды), а также на функциональное зонирование
Кабинет оставила на прежнем месте



29dSr.jpg
Репутация: 0
На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 14
irana9

Спасибо за труд, первый вариант понравился больше. Хочу отметить несколько моментов, которые нужно учесть.
1. Вход в спальню на восточной стороне представляет большую арку (см. фото). Если делать дверь, то толко посередине, отбивать закругление с края нельзя, там арматура несущей стены.



I38yJ.jpg


2. В той же спальне (2-ой вариант) шкаф за кроватью полностью закроет окно (см. фото).



I3svS.jpg


И еще мы потеряли вторую зону отдыха. Люди хотят уединения, если соберется большая компани.
В любом случае огромное спасибо и плюсик в репутацию .
Читают эту тему: