планы для дизайна интерьеров. Archicad VS AutoCad

Автор
Сообщение
На сайте c 16.10.2009
Сообщений: 138
Москва
Вопрос адресован в основном дизайнерам интерьеров, которые делают чертежную документацию в автокаде. Вообще, автокад мне больше по душе, в плане чертежей. Но всилу обстоятельств пришлось делать рабочую документацию в архикаде и оказалось, что это проще. Возможно, я не знаю всех возможностей автокада в этом плане. Например, есть в автокаде блок двери, который вставляем в стену. Но проблема в том, что он уже заданного размера и если дверь нужно больше или меньше, приходиться заходить в редактор блоков и там исправлять, при этом остальные блоки дверей тоже принимают новый размер. Это один из примеров.
Так вот, может подскажите как с этим справиться, уроки или палитры инструментов спец для архитекторов и дизайнеров.
На сайте c 31.05.2011
Сообщений: 75
Russia
Diplokok
Уменя на работе AutoCAD Architecture 2012. В нем есть готовые стены, двери, окна. Все они могут менять свой размер. Каждый элемент можно настраивать в отдельности - ширину, высоту, открывание и пр. Все это делается в инструментальной панели "Свойства" (Properties).

image.jpg
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
ну я делаю по другому, сперва снимаю на ноуте размеры с обьекта сразу в архикад чтобы много времени не терять чертежтолько контурными линиями, потом делаю чистовой план выбираю дверь и тяну его под нужный размер или можно вводить каждый раз новый размер но двери и окна предмет типажный как правило их 2-3 варианта в основном по размерам))) пользуюсь пипеткой, Ctrl+alt клик мауса по обьекту взять образец (отображается шприцом) просто alt клик мауса использовать на выбранном обьекте данная функция пренима к штриховкам , перьем да в общем ко всем элиментам архикада, ) если я вас правильно понял то это вам должно упростить работу

думаю добовлять скрин того что в архикате данная функция тоже есть )
06_03d.jpg
На сайте c 16.10.2009
Сообщений: 138
Москва

а в AutoCAD Architecture разобраться просто? а то уроков по нему не так уж и много
На сайте c 31.05.2011
Сообщений: 75
Russia
Diplokok

Разница минимальна. Если знаете обычный AutoCAD, то и с архитектурным разберетесь наверняка! )Встроенная справка часто помогает.
На сайте c 16.10.2009
Сообщений: 138
Москва
Ton-an
а у вас случайно брата Димы нет? уж очень похожи
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
нет нет) одел очки лицо типаж)
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2635
Сочи
Это уже избитая тема. Эта война ведется много лет и никогда не кончится.
Короче это дело вкуса. Пробуй там и там и решай что тебе проще. Лично я арчик ни за что не поменяю на автокад.
В нем и проще и чертежи красивее.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Quote:
Это уже избитая тема. Эта война ведется много лет и никогда не кончится.
Короче это дело вкуса. Пробуй там и там и решай что тебе проще. Лично я арчик ни за что не поменяю на автокад.
В нем и проще и чертежи красивее.
ну в нем проще, а вот по поводу красоты чертежей у меня не сильно выходит пользуюсь стандарнойй библиотекой и штриховки сам создовать так и не научился.
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Quote:
... Например, есть в автокаде блок двери, который вставляем в стену. Но проблема в том, что он уже заданного размера и если дверь нужно больше или меньше, приходиться заходить в редактор блоков и там исправлять, при этом остальные блоки дверей тоже принимают новый размер. Это один из примеров...
А что " взорвать" перед редактированием никак?! Команда ._EXPLODE. Но это вчера было позавчерашним. Шагать в ногу со временем, работая в CAD, позволяют динамические блоки:
http://pasha-sevkav.ru/2009/04/bloki/  - Два последних видео.
Читают эту тему: