Площадь в AutoCAD

Автор
Сообщение
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
уважаемые, вычертил микрорайон, необходимо высчитать площадь дороги, сама дорога выполнена из отдельных линий которых насчитывается при выделение за 800 штук, что такого можно нажать в автокаде чтобы он посчитал, уже все перетыкал, пробывал делать из него блок, не показывает, пробывал заливать градиент, тот тоже не показывает площадь, кнопка область почему то не работает или я что то не то делаю... спасайте)
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
Линии объединить в одну замкнутую полилинию. В свойствах посмотреть площадь. Либо обвести полилинией, если почему то не объединяется (такое может быть, если вершины разомкнуты, радиусы где нить затесались и т.п.)
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
я тоже так думал сделать, так как площадь кварталов так и посчитал, а вот с дорогой не получается, если самому заново все объединять то это можно сказать что заново все буду вычерчивать,а автоматически чтобы точки объединились либо я не умею или у меня не получается.
На сайте c 12.01.2007
Сообщений: 534
Омск
заливаешь нужную область штриховокой, либо просто заливкой. выделяешь заливку, нажимаешь контрол+1 и смотришь площадь в свойствах в нижнем свитке
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
заливка дороги разбита на 3 части, так как были проблемы с заливкой, вот две маленькие части он при помощи контрол+1 показал)))))))) а вот большую часть отказывается((((
На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 190
Москва
в автокаде я дороги делаю сплайном с заданной шириной, потом ищу длину линии и умножаю на ширину дороги, но это придется проделать для каждого участка (
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
Полилинией всё обчерчиваешь и будет тебе площадь...просто когда строишь что-то,нужно думать на шаг вперёд и следить чтоб все точки были замкнуты...
gennady_s_krajnov У меня контр+1 не показывает площадь....я всегда area пользуюсь...
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 36
попробуй команду boundary и ткнуть в свободное пространство неблагополучного части... может сработать...
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 636
Или обьедени все в регион есле где то оборванно и будет тебе одно целое тогда и можно будет пос4итать площать одним щел4ком
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
интересно все.... и почему нельзя просто как в архикаде указал на плоскость которую нужно и вывел на ней ее площадь(((((
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
интересно все.... и почему нельзя просто как в архикаде указал на плоскость которую нужно и вывел на ней ее площадь(((((

к чему это сказано? Сказали же высше, что изначально нужно грамотно чертить, что бы не делать дурную работу. Меня лично всегда бесили, четежи из кучи линий... да ещё когда человек и привязками не пользует... двойное удовольствие)

Смысл примерно такой. Например тебе нада распилить дерево. Там веточки все окуратненькоо отпилить и всё такое. Если раньше пилил, то сперва отрезается у основания ствола, дерево падает и ты спокойно отрезаешь свои веточки. Но если ты сперва лезешь на верхушку дерева и начинаешь отпиливать сперва веточки те что по высше, а только в концце подрезаешь ствол... тогда да работа будет казаться чрезмерно трудоёмкой. И Автокад здесь не при чём)
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
да беда вся в том что линии все сходятся, их просматриваешь они все стыкуются, точка в точку, начинаешь заливать он говорит что контур не найден, или делает заливку (в данном случае я заливаю дорогу микрорайона жилой застройки) и он заливает еще парочку кварталов которые находятся между дорогами, отменяешь все, повторяешь все заново и результат совсем иной, вся дорога и другие кварталы, я думал о том что кварталы которые он заливает там и есть не стыковка, но нет же, все нормально, вот я и не могу сообразить, может сам автокад глючит, комп точно ну не может, 8 ядер 8 гигов... вот еще вчера когда делал заливку дороги он заливал буквально 3-4 квартала, сегодня он уже заливает 8-9 кварталов, хотя при этом дорогу я вообще не изменял... обмануть у меня его получилось тем способом что я площадь дороги разбил простой линией на 4 части, 3 маленьких и 1 большая, вот в свойствах он показывает площадь маленьких участков, а в большом участке в свойствах даже пункта площади нет, порядок выполнения работы я считаю вообще нормальный, все по слоям, все точки старательно подгоняю друг к другу, а он *ука все равно мне мозг *бет, поэтому я и говорю что в архикаде помойму все гораздо проще, например вычертил план дома, выбираешь область пола которая необходима, нажимаеш на кнопочку не помню как она называется, тадам, на этом полу большими буквами написана площадь данного замкнутого пространства)))))) вот я и полез за советом что может есть и в автокаде такая кнопочка которая мне тупо скажет площадь необходимой мне замкнутой области, все выше сказанное я опробовал не получилось, не отображает
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
Quote:
да беда вся в том что линии все сходятся, их просматриваешь они все стыкуются
в чем тогда проблема объединить их в одну замкнутую полилинию и посмотреть в свойствах ее площадь?

Я бы дорогу твою перенесла в отдельный слой, и отключив все остальные слои попыталась залить. Мне кажется, должно получится. Не знаю, как у тебя, а у меня такие сложные объекты заливаются только в том случае, если я полностью вижу всю плоскость, которую надо залить, на мониторе
На сайте c 05.10.2010
Сообщений: 297
Mernik_Alex

Может выложите ссылку на дорогу? Посмотрим, что можно сделать
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
А лучше всего всетаки в поллинию перевести. Потому что иногда автокад не показывает площадь заливки, если форма сложная
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 5
Можут я конечно не до конца понял проблему, но пчму нельзя воспользоваться командой _area и обвести область которую необходимо посчитать?!
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
пчму нельзя воспользоваться командой _area и обвести
потому чт мы хотим что бы автокад работал как архикад))) привычка наверное?

Mernik_Alex
по настоящему то может быть куча причин почему автокад отказывается заливать. Одна из них если есть наложение линий (одна в одной), или одна точка отодвинута по оси Z... Если говорить про Архикади Автокад, то алгоритмы работы самих программ разлины. Если нужна площадь, то через полилинию оптимальный вариант (на мой взгляд). И нет нужны обводить заново всего то команда PEDIT )
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
вот та дорога, может он реально просто сложный сильно для него, что не может не полностью залить а обязательно захватывает квартала сначала одни потом другие, и площадь посчитать, а как вы там и сказали соединил я все в полилинию или блоки, вообщем кварталы теперь у меня целиковые
На сайте c 05.10.2010
Сообщений: 297
Для автокада это не сложно, мне приходилось заливать фигурные люстры на развертках, вот это было сложно... Здесь надо шить все в полилинии и заливать, вариантов больше нет. Если скинете dwg файл могу попробовать залить.
На сайте c 12.01.2007
Сообщений: 534
Омск
обведи всё полилиниями на новом слое, удали нижний. залей их и не парься. 10 минут делов. три дня уже тему мусолишь.
Читают эту тему: