Почему фон не отражаеться на стекле?

Автор
Сообщение
На сайте c 07.01.2022
Сообщений: 24

Здравствуйте, дорогие колеги, недавно начал заниматься 3д и со временем появляются разного рода проблемы. И вот одна из них: 

почему не отражается фон на стекле и на лампах, а только небо?

на фото видно настройки фона.

 

На сайте c 08.08.2009
Сообщений: 409
Новосибирск
Судя по тому, что я сейчас вижу, у Вас неправильно настроен материал стекла, его и смотреть надо. У Вашего стекла в принципе размытое отражение. Скорей всего материале Reflections не правильно glossiness настроили, либо карту слишком темную накинули.
На сайте c 07.01.2022
Сообщений: 24
Цитата Zemmer:
Судя по тому, что я сейчас вижу, у Вас неправильно настроен материал стекла, его и смотреть надо. У Вашего стекла в принципе размытое отражение. Скорей всего материале Reflections не правильно glossiness настроили, либо карту слишком темную накинули.

Нет, посмотрите на подвесы, у них чистое отображение. На них видно, что отображается градиент coronasky. Там проблема наверное в другом

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5015
Да фик поймёшь чо у Вас там отражается. Я бы пока убрал прозрачность, отключил френеля и врубил отражение на максимум, что бы четко видеть, что и как отражается в стекле. Ну и уже от увиденного плясал бы
На сайте c 08.08.2009
Сообщений: 409
Новосибирск

Можно это отключить и интенсивность повысить(смысла нет оставлять влияние фона на сцену в виде источник света). Я даже ситуацию воссоздал, как с Вашим фоном и да, он отражается с такой настройкой почти белым цветом. Ели видно отражение было. 

На сайте c 07.01.2022
Сообщений: 24
Цитата Zemmer:

Можно это отключить и интенсивность повысить(смысла нет оставлять влияние фона на сцену в виде источник света). Я даже ситуацию воссоздал, как с Вашим фоном и да, он отражается с такой настройкой почти белым цветом. Ели видно отражение было. 

Хорошо, попробую, но при отключении этой настройки свет от неба не будет проходить в комнату. Но думаю лучше настрою свет от фона чем ещё что-то переделывать. 

Спасибо!

На сайте c 08.08.2009
Сообщений: 409
Новосибирск
Цитата Nazariuss:
Цитата Zemmer:

Хорошо, попробую, но при отключении этой настройки свет от неба не будет проходить в комнату. Но думаю лучше настрою свет от фона чем ещё что-то переделывать. 

Спасибо!

Это включенная настройка работает скорей как дополнительный свет. Но на небесный свет он не влияет (если, имелось ввиду CoronaSky) 

А вот чтобы Ваш фон не отбрасывал тень, надо у объекта в настройках убрать одну галочку

Открывается эта настройка при выделенном объекте через правую кнопку мыши > Object Properties

На сайте c 07.01.2022
Сообщений: 24
Цитата Zemmer:
Цитата Nazariuss:
Цитата Zemmer:

Хорошо, попробую, но при отключении этой настройки свет от неба не будет проходить в комнату. Но думаю лучше настрою свет от фона чем ещё что-то переделывать. 

Спасибо!

Это включенная настройка работает скорей как дополнительный свет. Но на небесный свет он не влияет (если, имелось ввиду CoronaSky) 

А вот чтобы Ваш фон не отбрасывал тень, надо у объекта в настройках убрать одну галочку

Открывается эта настройка при выделенном объекте через правую кнопку мыши > Object Properties

Спасибо! Думаю поможет!

Читают эту тему: